Что насчет плавания?


<")))><
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Легенда

Есть разница как плавать - в смысле стиль? (один развивает там дыхалку, другой грудак а третий пятки). Или просто плавай как кайф, лишь бы не тонул?

Кто шарит - подскажите, чтобы это дело и продуктивно было, с пользой, а не только чтобы скалиоз как-то выровнять.

p.s. Сейчас плаваю по 2 раза в неделю часа по полтора 1.5-2 км. Ну, и минут по 20 смотрю на тренершу беременных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть разница как плавать - в смысле стиль? (один развивает там дыхалку, другой грудак а третий пятки). Или просто плавай как кайф, лишь бы не тонул?

Кто шарит - подскажите, чтобы это дело и продуктивно было, с пользой, а не только чтобы скалиоз как-то выровнять.

p.s. Сейчас плаваю по 2 раза в неделю часа по полтора 1.5-2 км. Ну, и минут по 20 смотрю на тренершу беременных.

самое главное темп. с какой скорость ты плаваешь. самый энергозатратный и сложный стиль - это баттерфляй. кроль - лучшее решение, лишь бы дыхалки хватало. если плавать в хорошем темпе, то 40-45 минут хватит с лихвой. по началу будет 100% сдавать дыхалка. поэтому разбиваешь занятие на метражи. например, 5 раз по 200 метров или 10 раз по 10 метров. как проплыл 100 метров секунд 20-30 на восстановление дыхания: вдыхаешь над водой, выдыхаешь под водой - раз 10-15, плывешь новый заход. как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

5 раз по 200 метров кролем!!! :o

Я так не смогу пока - дыхалки хватает только на 50 - максимум 100. (курю сигареты)

Батерфляем не умею - это смешно у меня выглядит пока.

А брасом - хоть километр - тока есть от него толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 раз по 200 метров кролем!!! :o

Я так не смогу пока - дыхалки хватает только на 50 - максимум 100. (курю сигареты)

Батерфляем не умею - это смешно у меня выглядит пока.

А брасом - хоть километр - тока есть от него толк?

5 по 200 - это так для примера. знаю, что тяжело. но хотя бы с 10 по 100 начинать надо, если и 100 тяжело, то после 50 метров делать 5-10 секунд паузы. если брасом умеешь плавать со скоростью катера, то полезно. а так особого смысла нет, если это не 2-2,5 км без отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно 50 кроллем - 25 брассом и так дальше без остановки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, плаванием очень неплохо дыхалка тренируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Ага - 50 метров кроллем проплываешь - ощущение такое, что пробежал километр на скорость и курил при этом еще на бегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Я раньше ходил в секцию плавания, там нам за тренировку надо было например проплыть 1.5 километра. Я делал так - плывешь кролем пока не устанешь (начинал со 100 метров, потом увеличивал, в итоге 800 метров проплывал), затем отдыхаешь спиной или брассом, затем снова кролем и т.д. Так и в расстоянии не теряешь, и отдыхать успеваешь. Еще, чтобы проплывать много, нужно научиться распределять силы - ну это как в беге, тут тупо практика. Еще есть хорошее упражнение - зажимаешь досточку пенопластовую в ногах и плывешь кролем за счет одних рук. Хорошо как дыхалку так и плечи развивает.

Но ходить только в бассейн и думать что у тебя будут крылья как у Фелпса - глупо. Сам по себе в бассейне ты ничего не накачаешь, а вот в комплексе с тренажерным залом - самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Я пытаюсь позвоночник вытянуть - накачивать мне сильно ничего не охота - я гимнаст и акробат типа. Но вот все же бы приобрести силы и рельефа обратно после травмы - самое то. Плюс вытянуть левую руку хотя бы на прошлый уровень (слабая сейчас очень-ее ломал так что еле сделали вообще чтобы была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плаваю один раз в неделю,очень помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё техника важна. Если махать головой при каждом гребке, то дыхалки надолго не хватит. Вдох надо делать хотя бы на 3 гребке. Ну и плюс включать ноги, а не только махать руками. Это на дыхалку неалохо. Если силовой, то это, конечно, батерфляй. А отдыхать после кроля, я предпочитаю брасом. Ну и повторюсь, важна техника: ладонь, вхождение рук в воду и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё техника важна. Если махать головой при каждом гребке, то дыхалки надолго не хватит. Вдох надо делать хотя бы на 3 гребке.

для того, чтобы вдох делать на третьем гребке, нужно иметь приличный объем легких, что для новичка\долго отдыхавшего\не тренеровавшегося - прыгнуть выше собственной головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Короче - мне нужен тренер за деньги, я так понял? А то так можно полгода бултыхаться - и плавать правильно не научишься, и силу не распределишь как надо. Или нет?

я СМОТРЮ РЯДОМ ТИПЫ ПЛАВАЮТ, В ОЧКАХ, ВСЕ НЫРЯЮТ когда гребут как надо - неужели они все в детстве плаваньем занимались, или просто за другими наблюдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы вдох делать на третьем гребке, нужно иметь приличный объем легких, что для новичка\долго отдыхавшего\не тренеровавшегося - прыгнуть выше собственной головы.

Но если постоянно держать голову над водой, то сложно мне представить что это даст.

В таком случае если начинать развивать дыхалку, то досточку в руки, и работа только ногами, а вдох только по нужде.( можно просто вытянуть руки вперёд, ладонями друг к другу) Хотя нам устанавливали количество движений ногами. Как и в последствии - гребков. Можно попытаться начать с двух, по возможности, но как можно быстрее переходить на нечётное количество.

С головой в воде плыть легче :)

Короче - мне нужен тренер за деньги, я так понял? А то так можно полгода бултыхаться - и плавать правильно не научишься, и силу не распределишь как надо. Или нет?

я СМОТРЮ РЯДОМ ТИПЫ ПЛАВАЮТ, В ОЧКАХ, ВСЕ НЫРЯЮТ когда гребут как надо - неужели они все в детстве плаваньем занимались, или просто за другими наблюдали?

Если кто-то из твои знакомых занимался в секциях, то и этого должно хватить. Техника не сложна, в принципе, можно легко освоить. А дальше самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Первая часть поста: Не, ребят, давайте проще - мы плавали только в речках и нра море, и никто нас не учил.

Второе - никто не занимался в секциях - итого тренер нужен полюбому или можно по прежнему строить иллюзии бултыхаясь брассом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть поста: Не, ребят, давайте проще - мы плавали только в речках и нра море, и никто нас не учил.

Второе - никто не занимался в секциях - итого тренер нужен полюбому или можно по прежнему строить иллюзии бултыхаясь брассом?

Если тренера постоянно доставать вопросами, то он передаст свой опыт и знания гораздо быстрее, чем ты будешь доходить до этого сам, "бултыхаясь брасом". А что самое важное, подскажет со стороны твои ошибки и покажет что и как правильно делать. коуч решает, в общем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что касается меня, плаванием очень неплохо дыхалка тренируется.

самый "интересный" ком.

знаешь, я думаю, что можно написать. "что касается всех"

между прочим это гармония. она развивает координацию движений и их грациозность. когда ты плывешь, не нужно делать резких движений, ты должен просто плыть и чувствовать, что ты плывешь, а не то что ты через сто метров утонешь. в это дело соваться опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый "интересный" ком.

знаешь, я думаю, что можно написать. "что касается всех"

между прочим это гармония. она развивает координацию движений и их грациозность. когда ты плывешь, не нужно делать резких движений, ты должен просто плыть и чувствовать, что ты плывешь, а не то что ты через сто метров утонешь. в это дело соваться опасно.

Что-то "Ваш пост очень не прост". Или Вы так сумбурно мысли излагали, что запутались в показаниях.

А то звучит примерно как: в ТЗ ходить хорошо и здорово - можно сделать свое тело красивым и гармонично развитым. Нужно просто делать нужное кол-во сетов и подходов. Только штангу лучше от груди не жать, а то ведь придавить может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то "Ваш пост очень не прост". Или Вы так сумбурно мысли излагали, что запутались в показаниях.

А то звучит примерно как: в ТЗ ходить хорошо и здорово - можно сделать свое тело красивым и гармонично развитым. Нужно просто делать нужное кол-во сетов и подходов. Только штангу лучше от груди не жать, а то ведь придавить может.

на самом деле сэр, Я утрировал. "про опасно." вдумайтесь в "про" и в "опасно", глубина мысли таиться на мелководье. :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотел добавить, что плавать надо так что бы уставать, к примеру я хожу 2 раза в неделю, не скажу, что у меня мега физ форма, но вчера проплыл 1.5км за 35 минут.

И ещё обязательно плавайте на скорость в конце тренировки, метров 50-100 на максимум.

p.s. По поводу брасса, попробуйте им на скорость поплыть, тоже просветляет.

p.s.s. Для дыхалки, ныряйте под водой, если 25м можете проплыть, значит более-менее у вас нормально с лёгкими.

Изменено пользователем XenoX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

плавать - это здорово! у меня в building`е не олимпийский плавательный бассейн, конечно, но есть где развернуться, если успеть утром (до того, как индус начнет его чистить)...плавал регулярно утром весь июнь + бег вечером. очень здорово себя чувствовал. июль был страный - busy. а вот сейчас в августе уже с 8 утра +46 так что нет никакого желания. за первые 7 дней затсавил себя плавать - вчера вечером. о беге пока забыл - нереально...голова только выходишь на улице превращается нечто, что засунули в микроволновку. буду ждать середины сентября, тогда температура начнет медленно ползти вниз. а вообще буду признателен за дополнительные советы, как по умному использовать время в бассейне...thnx!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Легенда

А и без тренера попрет оказывается. Полгода плавал 2 раза в неделю, после тренажерки.

Правда июль, август не плавал - бассейн закрыт был.

Сейчас уже без проблем 2-2.5 км за час проплываю.

И брасом 5-7 раз по 100 нормально. Курить бросил недавно, но и когда курил - стал бегать спокойно - 3 км пробегаю вообще не запыхавшисья, за 11 мин.

(еще год назад - я бы сдох нахрен просто их пробежав хоть как, ибо хоть и бегал кроссы лучше всех в школе, но потом курил лет 12)

Короче плаванье рулит, надо просто регулярно заниматься.

Щас бассейн открыли, со следующей недели иду опять в заплыв :)

Изменено пользователем <")))><
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты крут. реально. я три километра могу пробежать лишь посмертно. спринтерские дистанции - мой конек

Изменено пользователем ELM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

По спринтерским я был третим в школе =)

Надо было становиться легкоатлетом, как мне тренер говорила, но пошло пиво-сигареты-бабы-дорогие тачки-кокаин... Ну ты понимаешь.

И все куда-то пропало.

Проф спортсменом мне не стать уже, но и не шибко хотелось.

Плаванье призвано мною восстановить мою дыхалку. Пока работает.

Под водой проплываю 25 метров легко, значит как тут написали - с легкими у мя все норм.

Это очень странно, но радостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плаваю аки рыба в воде.

Люблю больше озерную воду. Плескаться могу часа три-четыре в легкую. В бассейне был последний раз лет эдак 16 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу