Координация


jara
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Недавно узнал пару упражнений на координацию ног

1 Взбегание на лестницу,каждой ногой на каждую ступеньку,наступание обеими ногами поочередно на каждую ступеньку и спуск на предыдущюю(каждой ногой на 2-ю ступеньку,потом каждой на первую,каждой на 3ю,на 2ю и тд)

2 Взбегание на лестницу каждой на каждую правым\левым боком

3 Взбегание спиной

еще знаю много упражнений на *вертикальной лестнице*только их очень тяжело описать

Может ктонить что нить подскажет,особенно на ноги(хотя руки тоже непомишают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню нам на физ-ре тренер сказал делать простое упражнение для ног: встаешь к шведской стенке, берешься за нее руками, а ногами делаешь так - ставишь на первую ступеньку сначала одну, затем вторую ногу, затем в том же порядке на пол. и так как можно быстрее...

хотя я не знаю насчет его эффективности - я почти сразу же стал делать на огромной скорости, что все застыли и смотрели :) хотя мне кажется, что остальные просо ленились, вряд ли у меня такие быстрые ноги

А игровую координацию, особенно новичкам, можно тренировать играя в Двадцать одно. мне летом очень помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 - великая вещь, всем советую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
21 это что? :)

это же игра такая - двадцать одно

ну там сначала игрок бросает штрафной. попал - +1 очко. еще раз - +1 очко, потом бросает на 180, попал(+1), потом на 360...

при броске мяч обязателно должен коснуться дужки кольца или щита. при промахе, следующий по очередни игрок должен в прыжке поймать мяч и бросить. если поймал и забросил мяч без отскока от земли - +2 очка, если с отскоком - +1 очко. при броске "в молоко" или в ситуации, когда мяч попадает в дужку/щи, но отскок приходится в ауте - -1 очко. если у игрока 9 или 19 очков - вся его сумма сгорает на ноль(тобиш ькогда у тебя 8 или 8 очков обязательно нужно забить после промаха без отскока....

неужели не знаешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я сначала подумал, что ты крупье.. и речь о блэкджеке)

Мы в своё время играли в эту игру (которая с мячом) по-другому немного. Обычно вдвоём, один бросает, другой в случае промаха первого должен максимум с одного отскока выбросить по кольцу. Если попадает - зарабатывает 2 очка (или 3, если из-за дуги получилось, но это редко конечно) и дальше идёт бросать штрафные до первого промаха (штрафные по 1 очку). И дальше всё заново, с одного отскока подбирает первый игрок и бросает.

Никаких минусов не было. Просто в случае промаха или аута другой соперник сразу начинает со штрафных, но первый штрафной тогда считается за 2. Вот так. Всё вроде тоже просто. В итоге играли до ста обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие упражнения на координацию есть в ушу и некоторых других единоборствах. Там основа - выполнение движений с закрытыми глазами - т.е. ты ориентируюещся только по своим ощущениям и чувству равновесия.

Напрмер такое упражнение - стоя на одной ноге делаешь махи другой - назад-вперед, при этом хлопаешь в ладоши. НА махе назад - просто перед собой хлопаешь - на махе вперед хлопаешь под ногой. Все с закрытыми глазами. Попробуйте - баланс очень хорошо развивает.

Для координаци ив воздухе очень хорошо пойдут прыжки с места и с разбега на 360 градусов. Причем с места в быстром темпе вращения туда-сюда. То есть приземлился и тут же выпрыгнул обратно в другую сторону.

Для общей координации - банальные кувырки, присловутое "колесо" (перекат вперед через руки) как боком так и в прямую (довольно сложно). Стойки и ходьба на руках. При нормальном уровне - сальто вперед-назад.

Все это очень полезные упражнения, дающие контроль над телом, считаю их обязательными к выполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, да. Различные единоборства, те же танцы - способов развить координацию много. Главное, на месте не сидеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я сейчас просто случайно заговрил о координации и вестибулярном аппарате с маманей)

А она у меня спортсменка со стажем.

Показала мне простейший тест ,который используют при отборе детей для спортивной гимнастики.

Попробуйте сами.

Встаешь прямо, руки вытягиваешь вперед (ну типа как зомби :lol: ) а ноги ставишь так чтоб ступни были строго в линию, одна нога позади другой. Ноги впритык - т.е. носок задней ноги почти касается пятки передней. Надеюсь понятно написал, ххх). Главное не жульничать и не ставить ступни в немного повернутом состоянии - надо строго в линию!

Короче говоря - закрываешь глаза, и держа руки перед собой (не в стороны) - просто пытаешься стоять в таком положении. Это показывает насколько у тебя развит вестибулярный аппарат и равновесие. Задача простоять 10 секунд) После тог окак маманя показала - я подумал что фигня, потому что она стояла прямо как штык, и падать не собиралась) Но меня секунде на 5-7 ведет в сторону и я падаю)))) В итоге с матюгами про себя и изгибаясь как глист я таки 10 секунд простоял)))

Отличный тест - кому не лень - встаньте со стула и попробуйте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого теста есть ещё несколько уровней сложности)

Помню, один из последних - неподвижно простоять 10 секунд в ласточке с закрытыми глазами.. Вот это у меня никогда не получалось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8) эх.......стока разных 21-о , у нас например в 21 играют так: первый бросает штрафной если забивает то у него 1 , ну кароч по одному очку считается, если не забил то следующий должен кинуть в кольцо слету или сразу или если удариться один раз , но тоже слету нада.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу