Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 hours ago, slov.net said:

добрый вечер !

подскажите , плз , будет ли засчитано попадание в кольцо не от руки игрока а от паркета ? Игрок бьёт мяч об пол и тот залетает в кольцо ?

конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый вечер !

центровой подбирает мяч под чужим кольцом и пытается отдать мяч разыгрывающему своей команды....рядом с разыгрывающим находится соперник , который успевает коснуться мяча первым , после этого мяч меняет траекторию , бьётся в руку разыгрывающего и отскакивает назад ,за центральную линию...вопрос - нарушено правило зоны или нет ?

Изменено пользователем slov.net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, slov.net сказал:

добрый вечер !

центровой подбирает мяч под чужим кольцом и пытается отдать мяч разыгрывающему своей команды....рядом с разыгрывающим находится соперник , который успевает коснуться мяча первым , после этого мяч меняет траекторию , бьётся в руку разыгрывающего и отскакивает назад ,за центральную линию...вопрос - нарушено правило зоны или нет ?

не уверен, но по-моему, да

мяч ушёл от игрока команды, контролирующей мяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А *не уверен* потому что ситуация плохо описана ? Просто вышел спор по этому поводу , вроде всё очевидно , но * местные знатоки*  кричали *что по новым правилам* это не зона ) Вот и я засомневался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение зоны произойдет, когда мяча первым коснется игрок данной команды после того, как мяч коснулся тыловой зоны этой команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем , если я правильно понял , правило зоны нарушено , как я и говорил...Спасибо за разьяснения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, slov.net сказал:

А *не уверен* потому что ситуация плохо описана ? Просто вышел спор по этому поводу , вроде всё очевидно , но * местные знатоки*  кричали *что по новым правилам* это не зона ) Вот и я засомневался...

Не,  тут новые правила соответствуют старым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, slov.net сказал:

если я правильно понял , правило зоны нарушено

Правило будет нарушено, когда свой игрок коснется мяча в тыловой зоне. Тогда будет свисток. А до этого нарушения нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые Интерпретации

 

30-12 Пример: А1 ведёт мяч из своей тыловой зоны в передовую, обе его

ноги находятся в передовой зоне, в то время как мяч ещё ударяется в

тыловой. Затем мяч касается его ноги и отскакивает в тыловую зону,

где А2 начинает ведение.

Интерпретация: Правильное действие, так как А1 не установил

контроля над мячом в своей передовой зоне.

30-13 Пример: А1, находящийся в своей тыловой зоне, отдает передачу на

А2 в передовую зону. А2 касается мяча, который затем отскакивает к

А1, который по-прежнему находится в своей тыловой зоне.

Интерпретация: Правильное действие, так как А2 не установил

контроль над мячом в своей передовой зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж речь зашла о нарушении *зоны* ...по новым правилом переход в передовую зону считается только когда и ноги и мяч в передовой зоне или я ошибаюсь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни доброго дня и утра.

Вообщем возник вопрос в следствии игровой ситуации.Ситуация такая.

Иду в проход меня накрывают ставят блок,я приземляюсь в аут,и уже находясь в ауте,меня касается мяч.

чей мяч?чье владение?

желательно парни выдержку из правил или видео.Спасибо большущее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Evgeniy сказал:

Парни доброго дня и утра.

Вообщем возник вопрос в следствии игровой ситуации.Ситуация такая.

Иду в проход меня накрывают ставят блок,я приземляюсь в аут,и уже находясь в ауте,меня касается мяч.

чей мяч?чье владение?

желательно парни выдержку из правил или видео.Спасибо большущее))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу хорошоо,яснее так яснее,

идет игра в баскетбол,я будучи игроком одной команды,допустим название "команда А", иду в проход к кольцу на двух шагах, пытаясь забросить мяч в кольцо,меня накрывает соперник из "команды Б" ,ставит блокшот моему броску,я улетаю и приземляюсь в аут за кольцом за плоскостью щита,за лицевой линией аута,приземляюсь в зоне аута этой лицевой линии,уже получается стою в ауте.А мяч все это время после поставленного мне блокшота медленно опускается вниз,плавно в меня, касается меня игрока "команды А", но НО я уже двумя ногами стою уже в ауте,мяч медленно летел в меня.

Так вот ,суть вопроса в чем,чье владение мяча?Атаки?!?,тобишь владение игрока "команды А", меня мой мяч,

или игрока "команды Б" ,тобишь игрока который поставил блокшот и от его рук мяч вылетел в аут где коснулся меня.

Вот так изложил яснее?)

к концу изложения уже плохо писал,без запятых ,уж извините я с деревни мне можно.

 

И момент еще,желательно ,но не обязательно выдержки из правил или какие то видеофрагменты с судьями,объясняющие трактовку этого,такого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgeniy сказал:

 

к концу изложения уже плохо писал,без запятых ,уж извините я с деревни мне можно.

 

никому нельзя

 

1 час назад, Evgeniy сказал:

Нуу хорошоо,яснее так яснее,

идет игра в баскетбол,я будучи игроком одной команды,допустим название "команда А", иду в проход к кольцу на двух шагах, пытаясь забросить мяч в кольцо,меня накрывает соперник из "команды Б" ,ставит блокшот моему броску,я улетаю и приземляюсь в аут за кольцом за плоскостью щита,за лицевой линией аута,приземляюсь в зоне аута этой лицевой линии,уже получается стою в ауте.А мяч все это время после поставленного мне блокшота медленно опускается вниз,плавно в меня, касается меня игрока "команды А", но НО я уже двумя ногами стою уже в ауте,мяч медленно летел в меня.

Так вот ,суть вопроса в чем,чье владение мяча?Атаки?!?,тобишь владение игрока "команды А", меня мой мяч,

или игрока "команды Б" ,тобишь игрока который поставил блокшот и от его рук мяч вылетел в аут где коснулся меня.

Вот так изложил яснее?)

к концу изложения уже плохо писал,без запятых ,уж извините я с деревни мне можно.

 

И момент еще,желательно ,но не обязательно выдержки из правил или какие то видеофрагменты с судьями,объясняющие трактовку этого,такого момента.

ты касаешься мяча, находясь в ауте, соответственно, ты нарушаешь правила

 

23.2.2 Если мяч выходит в аут, коснувшись игрока или будучи задетым этим игроком, который находится на или за ограничивающей линией, то этот игрок является причиной выхода мяча в аут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин блин,а не играет роли,то ,что я уже стою в ауте?!?Типа вне игры уже,типа ,как то ,что не принимаю участие,это тоже не играет роли?

Просто видел момент такой в единой лиге втб,и там как раз отдали мяч нападению,а не защите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Evgeniy сказал:

Блин блин,а не играет роли,то ,что я уже стою в ауте?!?Типа вне игры уже,типа ,как то ,что не принимаю участие,это тоже не играет роли?

Просто видел момент такой в единой лиге втб,и там как раз отдали мяч нападению,а не защите.

тебе сколько лет?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 

это имеет отношение какое то к вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
5 часов назад, Evgeniy сказал:

16 

это имеет отношение какое то к вопросу?

да.

юношеский максимализм или детская наивность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Evgeniy сказал:

16 

это имеет отношение какое то к вопросу?

ну просто видно, что тебе сильно хочется, чтобы было по-твоему, и ты ищешь любые пути для этого

:)

не в обиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.1.2 Мяч выходит в аут, когда он касается:

· Игрока или любого другого лица, находящегося в ауте.

 

В ?25?.?05?.?2017 в 21:56, Evgeniy сказал:

Просто видел момент такой в единой лиге втб,и там как раз отдали мяч нападению,а не защите.

Если есть ссылкО на игру, давай посмотрим, но такого быть не могло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2017 в 18:51, Фитингер сказал:

23.1.2 Мяч выходит в аут, когда он касается:

· Игрока или любого другого лица, находящегося в ауте.

То, что мяч вышел в аут сомнений не вызывает. Вопрос от кого мяч ушел? Ведь (раньше точно так было) игрок находящийся в ауте, также как и любой человек или конструкция на площадке всё это являлось аутом. И, соответственно, мяч уходил от игрока, который его туда выбил. И было неважно, в кого или что мяч попал. Разве что-то изменилось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.2.2 Если мяч выходит в аут, коснувшись игрока или будучи задетым этим игроком, который находится на или за ограничивающей линией, то этот игрок является причиной выхода мяча в аут.

1 час назад, VeryApe сказал:

Ведь (раньше точно так было)

поподробней бы, в какие примерно годы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фитингер сказал:

23.2.2 Если мяч выходит в аут, коснувшись игрока или будучи задетым этим игроком, который находится на или за ограничивающей линией, то этот игрок является причиной выхода мяча в аут.

 

А в 23.2.1 пишется, что Мяч заставляет выйти в аут последний коснувшийся мяча игрок или игрок, которого коснулся мяч прежде, чем выйти в аут.

 

Таким образом: касаясь игрока в ауте, мяч выходит в аут от игрока, который касался мяча прежде, чем мяч вышел в аут, но причиной становится игрок в ауте. Логично, чё.

 

1 час назад, Фитингер сказал:

поподробней бы, в какие примерно годы 

Не помню я, но раньше лучше было написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, VeryApe сказал:

 

А в 23.2.1 пишется, что Мяч заставляет выйти в аут последний коснувшийся мяча игрок или игрок, которого коснулся мяч прежде, чем выйти в аут.

 

Таким образом: касаясь игрока в ауте, мяч выходит в аут от игрока, который касался мяча прежде, чем мяч вышел в аут, но причиной становится игрок в ауте. Логично, чё.

 

эта статья про то, что мяч, выходя в аут, касается чего-то в ауте, кроме игрока

про игрока, коснувшегося мяча в ауте, есть отдельная статья

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу