• Дмитрий Шакулин: «От руководителей клубов проскакивает мысль: «Мы знаем русских тренеров – они неумехи и недотепы»

    Бывший тренер ЦСКА и сборной России Дмитрий Шакулин посетовал на то, что у руководителей клубов есть предубеждение относительно российских специалистов.

    «Как я говорил выше, очень много достойных людей сидят без работы. От руководителей клубов проскакивает такая мысль: «Мы знаем русских тренеров – они неумехи и недотепы». Видимо, кто-то дискриминирует русский цех и проявил себя не лучшим образом. Но есть и профессионалы с большой буквы с хорошим знанием английского, богатым игровым опытом. Но они не востребованы.

    Я расскажу вам историю про мадридский «Реал». Когда Мессина ушел из ЦСКА в «Реал» в 2009 году, то по сложившейся традиции попросил себе в помощники Молина. Мол, мы с ним работаем уже 12 лет, он знает все мои требования и отлично дополняет меня. А ему отвечают: ты же приезжаешь на хороший контракт, так обучай местных специалистов. В итоге Этторе убедил, что надо взять Леле, и тот получал минимальный гонорар от клуба. Остальную часть зарплаты Мессина платил ему из своего кармана. Хотя судьба сложилась интересно. Через 1,5 года Этторе по разным причинам был вынужден покинуть мадридский клуб, а Молин стал и. о. и даже руководил командой в «Финале четырех» Евролиги.

    Говорю это к тому, что даже без правил и ограничений в регламенте интересы национальной стратегии должны быть на первом месте. Это стрела в том числе в адрес генменеджеров и президентов российских клубов. Хорошо, ЦСКА выиграл две Евролиги за последние три года с Итудисом. Система сработала. Но что выиграли другие иностранные тренеры за последнее время? А тот же Евгений Пашутин взял два Еврокубка с разными клубами», – рассказал Шакулин.



    Россия
    Источник: sports.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    А мы знаем русских руководителей – они неумехи и недотепы.

    Хотя постойте а тренер разве не руководитель? Масло масленное

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    От руководителей клубов проскакивает такая мысль: «Мы знаем русских тренеров – они неумехи и недотепы».

    но на самом-то деле русские тренеры- сплошь умехи и дотепы, и нарасхват в европе и в сша, просто русские руководители специально вредят своим клубам

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу