• 57 очков Фридзона - гордость или позор Единой лиги ВТБ?

    На прошлых выходных состоялся Матч всех звезд Единой лиги ВТБ 2021. Должен отметить, что впечатления у руководителей Лиги и пользователей СД в комментариях об этом мероприятии кардинально разнятся, поэтому хотелось бы погрузиться в данный вопрос более глубоко с сопутствующим голосованием. Надеюсь, что юзеры СД примут активное участие в голосовании и в дальнейшем обсуждении этой темы, а руководители Лиги ВТБ смогут ознакомиться с тем, что думают фанаты баскетбола о проделанной ими работе.

    Данная страница является резервной! Голосование и обсуждение в блоге по ссылке:

    https://www.slamdunk.ru/blogs/entry/20245-57-ochkov-fridzona-gordost-ili-pozor-edinoy-ligi-vtb/

    Главным событием вечера стали 57 очков Виталия Фридзона и самая высокая общая результативность команд в истории МВЗ ВТБ. В Матчах звезд НБА никто из игроков не набирал 57 очков, даже когда они играли без защиты в попытках устроить "шоу", там рекорд принадлежит Энтони Дэвису - 52 очка. 183 Звезд России тоже является более высоким показателем, чем в НБА, если перевести на 48 игровых минут. В пересчете у Звезд России получается 220 очков, а в МВЗ НБА одна команда набирала максимум 196 очков за 48 минут (Запад в 2016 году). Многообещающие цифры, не так ли? Наверное такое историческое событие должен посмотреть любой ценитель баскетбола? Та какое там посмотреть, должен обязательно сохранить себе в коллекцию, чтоб периодически пересматривать и показывать своим детям/внукам.

    Вот как прокомментировал эту игру генеральный директор Лиги Илона Корстин.

    "Баскетбол был очень интересным, зрелищным и результативным. Баскетболисты – это наши главные звезды, и они сделали сегодня все шоу. Было замечательно смотреть на то, как они сражались, как они бросали трехочковые, как они забивали сверху. Конечно, я довольна, как прошел Матч звезд, но самое главное, чтобы болельщики были довольны. Я надеюсь, они получили удовольствие и им все понравилось."

    Я согласен с Корстин только в том, что баскетбол был результативным, это факт, с этим не поспоришь. Но как можно было тут применить слова, что баскетбол был - "интересным", "зрелищным", а команды "сражались"?!

    Когда я увидел, что Фридзон набрал аж 57 очков, то сначала в это не поверил и сразу же решил посмотреть его хайлайты. Удивительное же событие, интересно, как ему это удалось сделать? Если кто-то этого еще не видел, посмотрите обязательно этот шедевр сейчас:

    Я досмотрел видео до конца, т.к. хотел убедиться, действительно ли все броски были забиты Фридзоном без малейшей защиты? Это мое личное мнение, но более унылых и отвратительных хайлайтов я еще не видел. Найдите хоть один забитый бросок Фридзона, который был хоть с минимальной защитой, а не с "актерской" игрой, когда руку поднимает защитник вверх в попытке дешево сымитировать оборону. Затем я попытался на следующий день посмотреть матч целиком, чтобы у меня сформировалась общая картина, но довольно быстро у меня начались рвотные позывы и я стоял перед выбором, либо идти за тазиком и ставить его возле ноутбука и так продолжать просмотр, либо закрыть это "шоу". Т.к. я не мазахист, то выбрал второй вариант, естественно.

    Более отвратительного баскетбольного "шоу" я ранее еще в жизни не видел. Конечно, может кому-то подобное нравится, в мире всё же много фетишей, но это явно не для меня. Уж лучше посмотреть на матч двух худших команд Лиги ВТБ этого сезона "Калева" и "Цмоки", когда они будут бороться за победу, чем наблюдать за такой "игрой" Звезд.

    Я понимаю, что "у нас" пытаются копировать "шоу" с Запада и всё делать по их лекалу, в этом нет ничего плохого, когда не могут своё придумать интересное. Но в НБА поняли еще 3 года назад, что подобные Матчи звезд баскетбольным болельщикам не нужны. В 2010-х НБА скатилась к подобному пулянию трехочковых без защиты и их рейтинги стабильно стали падать, что создало большую проблему для Лиги. В НБА из-за этого даже решили изменить формат, чтобы команды играли без привязок к конференциям, а их выбирали капитаны. НБА решила, что капитаны видя свое имя в названии команды будут стремиться привести ее к победе, а чтоб еще сильней мотивировать игроков к конкуренции НБА даже ввела финансовое поощрение игрокам победившей команды. Эти изменения принесли свои плоды, вот уже 3 последних МВЗ в НБА команды бьются в защите и демонстрируют соперничество.

    2MTAOOAVGEI6RNUBFVGUMKQZEE.jpg

    Я вот понимаю причину, почему Западные тренды с существенным запозданием приходили на постсоветское пространство. Но почему это происходит сейчас в эру интернета? Руководители Единой лиги ВТБ вообще интересуются, что происходит в мировом баскетболе? Они хоть минимально мониторят, что там в НБА? В чем вообще заключаются обязанности Илоны Корстин и других деятелей в Лиге ВТБ? В НБА уже ранее попробовали такое "шоу". В НБА, условно, играли на половину в защите, в Лиге ВТБ убрали защиту полностью. В НБА еще 3 года назад поняли, что это был провал и они исправили ситуацию. А в это время Лига ВТБ берет тот провал НБА и гипертрофирует его.

    У вас в Матче звезд Лиги набирает 57 очков игрок, средняя результативность которого в сезоне этой смой Лиги составляет 4 очка! Четыре очка против обыкновенных игроков Лиги, а не против лучших легионеров! Я даже не хочу представлять сколько при такой "обороне" смог бы набрать условный Стеф Карри. Что уж там говорить, если дать бросать свободные трехочковые без отдышки, то зачем нам Карри, даже основатель СД @millstone может набрать больше очков. Считаете, что это шутка? Ознакомьтесь тогда с видео, на котором Миллстоун забивает в конкурсе трехочковых 14 бросков из 15 и затем еще бонусное попадание с центра поля с первой попытки. 16 из 26 трехочковых без защиты Фридзона даже на этом фоне уже не выглядят чем-то впечатляющим.

    Корстин сказала, что команды в матче "сражались". У меня возникает сразу вопрос, Илона вообще смотрела этот матч? А если смотрела, то это и есть в ее понимание "сражение"? Это соперничество? Если это так, то у меня очень плохие новости для Лиги ВТБ...  Кому из баскетбольных фанатов подобное может понравиться? Я могу предположить, что только тем людям, которые новички в баскетболе и в нем совершенно не разбираются. Но если вы строите Лигу на мнении тех людей, которые не разбираются в баскетболе, то закономерно, что на выходе вы получите отвратительный продукт. Подобные 57 очков может и привлекут каких-то новых фанатов, но как только они начнут лучше разбираться в баскетболе - они отвернутся от такого продукта.

    Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов дал любопытный комментарий после МВЗ:

    "14 февраля. И я, пользуясь случаем, поздравляю всех влюбленных и всех любителей баскетбола, потому что одно без другого не бывает. Нельзя любить баскетбол и не любить девушек. Нельзя любить девушек и не любить баскетбол."

    По этому поводу от себя добавлю, что игру в обороне на МВЗ Лиги ВТБ 2021 я могу сравнить с любовью двух мужчин - это отвратительно и на это нет никакого желания смотреть. Повторюсь, это только мое личное мнение, о своем делитесь в комментариях и голосуйте.



    Россия

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу