• Придумавшего плей-ин поощрить нельзя уволить

    Из блога Slamdunk Analytics от @Лыткин

    Для совсем юных читателей поясню, идея заголовка взята из советского мультфильма "В стране невыученных уроков".

    Уже сегодня стартуют матчи первого в истории НБА мини-турнира плей-ин. Давайте кратко разберемся, какие есть плюсы и минусы у этой идеи. И каждый ответит для себя, в какое место стоит поставить запятую в заголовке.

    Зачем придумали плей-ин, какие он решает проблемы?

    Меньше сливающих команд

    В НБА уже стало нормальной практикой сливать полностью сезоны, что очень удручает любителей красивого баскетбола и конкурентной борьбы. В предыдущие годы команды потерявшие шанс побороться за 8-ю строчку сразу начинали сливать, чтобы увеличить свои шансы на высокий драфт-пик. Сейчас за 7-е и 8-е место в плей-офф борются команды с 7-го по 10-е место, это не просто увеличивает количество мотивированных команд суммарно от двух конференций до 4, по сравнению с предыдущими годами. В этом году до последнего были мотивированы также "Чикаго", "Новый Орлеан" и частично "Сакраменто", имевшие шансы зацепиться за 10-ю строчку. Это существенно уменьшило количество команд, которые бросили играть за месяц до конца регулярки.

    Травмированным игрокам не нужно слишком форсировать свое восстановление

    Приведу пару примеров, которые сразу пришли в голову. Помните ужасный перелом ноги Пола Джорджа? Напомню, что после него Джордж не пропустил ни одного полного сезона. Джордж получил травму в межсезонье и почти все на его месте пропустили бы весь новый сезон и подготовились полноценно на следующий. Но Пол очень хотел сыграть в плей-офф и вернулся на 6 последних матчей регулярки 2014-15. Тогда "Индиана" вела упорную борьбу за 8-ю строчку, но Джордж так и не смог помочь им вскочить в последний вагон плей-офф. Если бы тогда существовал турнир плей-ин, то Джордж мог бы получить немного больше времени на восстановление, либо успел бы набрать более хорошую форму и попытался бы затащить "Пэйсерс" в плей-офф через плей-ин.

    Еще один пример - первый сезон Леброна за "Лейкерс". Со здоровым Джеймсом "Лейкерс" уверенно шли в зоне плей-офф, но стоило Леброну получить растяжение паховых мышц и выбыть на длительный срок, так без него "Лейкерс" вылетели из зоны плей-офф. Затем вернувшийся Джеймс заявил, что включает режим плей-офф и  сейчас вернет свою команду в 8-ку лучших на Западе. Но он не успел набрать форму, "Лейкерс" проиграли еще несколько матчей и их шанс на 8-е место стал мизерным, это привело к тому, что уже восстановившийся Леброн получил отдых задолго до конца регулярки, а "Лейкерс" стали сливать ради высокого пика для обмена Дэвиса. Если бы тогда существовал плей-ин, то "Лейкерс" не выключились бы из борьбы так рано и Джеймс мог бы затащить их в плей-оф и с 9-10-й строчки. Именно поэтому Леброн сначала очень позитивно высказывался об идеи плей-ина.

    Снижается риск травм

    subLAKERS-superJumbo.jpg

    Тут сразу же в голову приходит разрыв ахилла у Коби Брайанта, когда он в одиночку затащил "Лейкерс" в плей-офф 2013 на 8-ю строчку ценой травмы. Если бы тогда существовал плей-ин, то Коби не пришлось бы так много играть в последних матчах, он мог бы снизить немного нагрузку, зная, что у команды будет шанс выйти в плей-офф и с 9-10 места. Если бы плей-ин придумали раньше, может карьера "Черной мамбы" продлилась бы дольше. Да, Коби и так отыграл 20 сезонов в НБА, но если бы не тот разрыв ахилла, то последние 3 года его карьеры были бы совершенно другого качества.

    В плей-офф выходят самые сильные команды

    Турнир плей-ин делает плей-офф более интересным за счет самых сильных клубов. Мы уже разобрали вопрос, что если звездный игрок пропустил много матчей в начале или середине регулярки, то вернувшись он имеет более высокие шансы затащить свою команду в плей-офф, если та за время его отсутствия опустилась слишком низко. Также плей-ин может "очистить" плей-офф от команд, которые резко ослабли в концовке сезона. Отличный пример - досадная травма одного из лидеров "Бостона" Джейлена Брауна в этом году. Увы, но в "Селтикс" играли в этой регулярке только 2 баскетболиста, команда полностью зависит от выступлений Джейсона Тейтума и Брауна. Перед плей-офф они потеряли Брауна до конца сезона, теперь всем очевидно, что "Селтикс" нечего ловить в плей-офф. Есть хорошая вероятность того, что завершивший на 7-м месте "Бостон" сперва проиграет "Вашингтону", а затем победителю пары "Шарлотт" - "Индиана". Таким образом в плей-офф окажутся команды, которые обладают самым здоровым и боевым составом.

    Какие минусы у плей-ина?

    Я не вижу ни одного минуса у этого мини-турнира. Плюсы его очевидны, а критикуют плей-ин только те, чьи команды могли из топ-6 опуститься на 7-8 место. Отличный пример Леброн, который по вышеописанным причинам ранее поддерживал идею плей-ина, но стоило "Лейкерс" опуститься на 7-ю строчку, так он начал утверждать, что придумавшего этого стоит уволить. Ну в этом нет ничего нового, Джеймс уже кучу раз демонстрировал лицемерие.

    232333.jpg



    НБА

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу