• КБА – история старейшей профессиональной баскетбольной лиги в мире

    Из блога @alexandrselischev

    Сегодня я хотел бы написать про Континентальную Баскетбольную Ассоциацию, которая была образовано на пару месяцев раньше, чем Баскетбольная Ассоциация Америки (нынешняя НБА), и которая существовала до 2009-го года. В разные периоды, в этой лиге работали, тренировали и играли люди, которые известны многим баскетбольным фанатам. Фил Джексон, Флип Сондерс и Джордж Карл тренировали клубы КБА, а Айзейя Томас даже был комиссионером лиги. В КБА была введена трёхочковая линия на 15 лет раньше, чем в НБА, кроме того в определенный период в их состав входил клуб из Аляски. Но об этом и многом другом, я хочу написать подробнее ниже…

    Первые годы

    Континентальная Баскетбольная Ассоциация был создана 23 апреля 1946-го года, за два месяца до создания Баскетбольной Ассоциации Америки. Первоначально она носила название Баскетбольной Лиги Восточной Пенсильвании, и включала в себя пять клубов из одноименного штата и один клуб из Нью-Йорка (который в середине сезона переехал в Пенсильванию). В 1948-м году лига была переименована в Восточную Профессиональную Баскетбольную Лигу, а франшизы появились в таких штатах, как Нью-Джерси, Коннектикут, Делавэр и Массачусетс.

    Первым комиссионером лиги был Уильям Морган, которого на этом посту сменил в 1955-м году Гарри Рудольф (который был отцом Менди Рудольфа, который обслуживал матчи НБА, в качестве рефери с 1953-го по 1975-й год).

    В первые годы существования КБА (когда она назывался EPBL) отношения лиги с НБА были в лучшем случае холодными. НБА отправляло нескольких игроков в Восточную лигу, чтобы те получали дополнительное игровое время, и в течение нескольких сезонов две команды Восточной лиги играли в первый матч новогоднего даблхедера в Мэдисон-Сквер-Гарден (НБА играла вторую и главную игру). НБА также проводила товарищеские матчи с Восточной лигой в конце 1940-х - начале 1950-х годов, которые, однако, прекратились в 1954 году, когда Восточная лига подписала контракты с несколькими баскетболистами колледжа, участвовавшими в скандалах с азартными играми во время учебы (включая Джека Молинаса, Шермана Уайта и Флойда Лэйна). Восточная лига также подписала 7-футового центрового Билла Спайви, выдающегося игрока Университета Кентукки, которого обвинили в point-shaving’е, то есть в том, что игрок намерено держал разницу в очках (хотя со Спайви были сняты все обвинения, НБА все же запретила ему играть в лиге на всю жизнь).

    898809267_Miners56-57HomeTeam.jpg.c3cf03477b1f6b7175f082507a9b0b0d.jpg

    Однако через несколько сезонов НБА и EPBL возобновили товарищеские матчи. В 1956-м году Syracuse Nationals (нынешние Сиксерс) проиграли команде EPBL Wilkes-Barre Barons. В октябре 1959 года, New York Knicks победили Allentown Jets 131-102 в Аллентауне; и в апреле 1961 года «Бостон Селтикс» также сыграли матч против Аллентауна (убедительно победив клуб Восточной лиги). Восточная лига стала прибежищем для игроков, которые хотели играть профессионально, но не могли играть в НБА из-за академических ограничений. Несмотря на то, что Рэй Скотт покинул Портлендский университет через два месяца после зачисления в университет, НБА не могла подписать со Скоттом контракт до тех пор, пока его сокурсники не закончили колледж. EPBL, однако, могли подписать его, и Скотт играл за Аллентаун Джетс с 1958 по 1961, прежде чем присоединиться к Детройт Пистонс в НБА.

    60-е и 70-е

    В 1961-м году образуется еще одна баскетбольная лига – Американская Баскетбольная Лига (АБЛ), которая, однако, просуществовала не долго, но повлияла на весь баскетбол, ибо стала первой баскетбольной профессиональной лигой, в которой была введена трёхочковая линия. В 1964-м году, следуя примеру АБЛ, Восточная лига также стала использовать трёхочковую дугу. В первом сезоне после нововведения Брендан Макканн из «Аллентаун Джетс» возглавил лигу с 31 точными трехочковым. Хотя трехочковых в 1960-х было мало, в Восточной лиге появились несколько снайперов, которые использовали трехочковый бросок, как основное оружие.

    1963-64-camden-bullets-program.jpg.e095841359111322d4b422ffd1d34f24.jpg

    В 1968-м году Восточная Лига претерпела сильный удар, после появления Американской Баскетбольной Ассоциации (АБА). Такие игроки, как Лаверн «Джелли» Тарт, Уилли Сомерсет, Арт Хейман и Уолт Саймон (все они были звездами Восточной лиги годом ранее) были теперь в форме клубов AБA.

    В 1971-м году лига провела ребрендеринг и стала называться EBA (Eastern Basketball Assoication) вместо EPBL (Eastern Professional Basketball League). AБA, однако, продолжала выкачивать игроков НБА и Восточной Ассоциации, оставив EBA только с шестью командами к 1972 году. А уже в 1975-м году в лиге было всего лишь четыре клуба. Только слияние АБА и НБA в июне 1976 года спасло EBA, ведь бывшие игроки АБА из клубов, которые не учувствовали в слиянии лиг, пошли играть за клубы Восточной Ассоциации.

    636303536_Jets71-72HomeTeamx.jpg.adae4e013d67fca0b33962d3c2c6f528.jpg

    В 1975-м году комиссионером Восточной Баскетбольной Ассоциации становится знаменитый спортивный агент Стив Кауфман, клиентами которого были Мухаммед Али, Чарльз Баркли и Джулиус Ирвинг.

    Будучи комиссионером, Кауфман содействовал появлению на Аляске клуба «Anchorage Northern Knights» в сезоне 1977-78. Интересно, что название лига не поменяла, и продолжала называться Восточной Баскетбольной Ассоциацией, не смотря на тот факт, что один из её клубов находился на северо-западе страны. Так или иначе, появление клуба в Анкоридже привлекло внимание национальных СМИ. Уже в следующем сезоне лига обрела своё конечное название – Континентальная Баскетбольная Ассоциация. И в конечном итоге к лиге присоединилось еще несколько клубов.

    Кауфман занимал пост комиссионера всего лишь до 1978-го года, когда бразды правления взял на себя его заместитель Джим Друкер. Кауфман оставался юрисконсультом Лиги в течение двух лет.

    80-е годы, эпоха Джима Друкера и нововведения в правилах

    В начале 80-х комиссионером КБА был Джим Друкер (последний человек, который проработал в этой должности больше пяти лет). Он добился расширения лиги с 8 до 14 команд, заключил первый в истории лиги контракт на трансляции по Национальному телевидению, а также во времена его правления средняя стоимость клуба повысилась в 100 раз (с 5 000 до 500 000 долларов).

    55738224_.JPG.7832ec80bb65b1e9c63840f6a073c09c.JPG

    Во времена Джима Друкера в КБА начались изменения правил, которые продолжались в течении 80-х и после его ухода. Перечислю одни из самых интересных нововведений в правилах:

    - Вместо использования соотношения побед и поражений, была введена система 7 очков. Команда могла заработать за матч от 0 до 7 очков: 3 очка за победу в матче и по одному очку за победу в каждой четверти. Команда, имеющая больше очков, была выше в турнирной таблице, несмотря на соотношение побед и поражений.

    - Игрок не дисквалифицировался за 6 фолов. Это очень интересное правило, на самом деле. Теперь, после шестого фола команда-соперник получала право бросить один штрафной. Сам Друкер комментировал это так: «Что такое фол на самом деле? Ошибка определяется контактом. Если Пол Ньюман плохо сыграет три дубля фильма, скажите ли вы ему: «Пол, мы отстраним тебя от работы на несколько сцен и добавим вместо тебя в фильм второстепенного персонажа»?»

    - Изменения в проведениях овертаймов. С 1982 по 1984 побеждала команда, набравшая первые три очка. С 1984 по 1987 побеждала команда, организовавшая преимущество в три очка. С 1987 в лиге вернулись к стандартному пятиминутному овертайму.

    - В сезоне 1981-82 была введена «no call box» - область пространства перед кольцом, в которой любой контакт между игроками нападения и защиты автоматически приводил к фолу в защите. Это правило было настолько странным для всех участников игры, что его вскоре же отменили. Но вариация этого правила (использование дуги перед кольцом, внутри которой любой контакт засчитывается, как фол в защите) был введен в НБА в 2002-м году.

    - В 1985-м году в статистике стали учитывать количество бросков сверху, совершенных за матч.

    Помимо всего этого Друкер делал огромное количество усилий для привлечения новых болельщиков. В большом перерыве каждого матча выбирался случайный болельщик на трибунах, который мог заработать 1 миллион долларов за попадание со штрафной линии на противоположной стороне площадки. Никто так и не выиграл этот миллион. Было придумано еще множество конкурсов для болельщиков с вознаграждениями. Например, конкурс, в котором каждому болельщику на трибунах выдавался бумажный самолетик с уникальным номером на нём, на площадку выезжал кабриолет, и болельщик, который запускал самолетик в салон автомобиля, уезжал на нём домой. В 1986-м году один человек выиграл таким образом Ford Thunderbird в Вайоминге во время матча всех звезд.

    80-е и 90-е годы, отношения с НБА

    92cba.png.65489f135f841cbeda86c61d0835a697.png

    В 1979-м году НБА подписала контракты с четырьмя игроками КБА. Не получив никакой компенсации, Континентальная Ассоциация подала иск против НБА, который был урегулирован, и, в обмен на право подписать любого игрока КБА в любое время, НБА заплатила 115 тысяч долларов КБА.

    В 1980-м году КБА стала официальной лигой развития НБА.

    В 1982-м году отношения между НБА и КБА снова обострились, из-за появления в Детройте клуба «Детройт Спиритз», который отнимал прибыль у клуба НБА «Детройт Пистонз». КБА, однако, разрешало клубам НБА подписывать с игроками 10-дневные контракты. Если игрок производил хорошее впечатление, клуб НБА мог подписать с ним второй десятидневный контракт, после которого он либо подписывал его до конца сезона, либо отдавал обратно в распоряжение КБА. За каждый 10-дневынй контракт клуб КБА получал денежную компенсацию.

    Все мы знаем об 11 чемпионских перстнях Фила Джексона на посту главного тренера в НБА. Однако в 1984-м году он привёл к чемпионству клуб КБА Олбани Патрунс. Флип Сондерс дважды признавался тренером года в КБА (в 1990-м и 1992-м), а Джордж Карл был удостоен того же звания два раза в начале 80-х (в 1981-м и 1983-м). Джон Старкс на начальном этапе своей карьеры играл в КБА. Победитель конкурса треёхочковых НБА в 1996-м году Тим Леглер был лучшим скорером в КБА в сезоне 1993-го года.

    А в 1987-м году КБА заявила, что разрешит своим клубам подписывать игроков, получивших пожизненную дисквалификацию в НБА. Митчелл Уигинс (отец Эндрю Уигинса) был дисквалифицирован НБА за употребление кокаина, но смог продолжить карьеру в КБА, после чего поехал играть в Европу.

    Continental_Basketball_Association_Vectorized_Image_svg.thumb.png.8745f0def964cd2db81547684fbdee99.png

    Драфт КБА

    Как и в НБА, в Континентальной Баскетбольной Ассоциации существовал драфт. Правила отбора игроков были аналогичными правилам НБА. Первоначально, на драфт попадали игроки, которые не были выбраны в НБА, но несколько раз это правило нарушалось. Например, в случаях Ника Ван Экселя, Стивена Джексона, Джейсона Харта и других.

    Обычно клубы КБА пытались выбирать тех игроков, которые по тем или иным причинам будут склонны к карьере именно в КБА, а не в НБА или Европе. Но если игрок всё же после драфта не играл в КБА, то клуб просто отчислял его в предсезонке.

    Иногда клубы выбирали игроков на драфте сугубо для привлечения внимания и поднятия ажиотажа. В 1986-м году под общим 57-м пиком была выбрана баскетболистка Шэрилл Миллер (которая в КБА так и не играла), в 1994-м году клуб Mexico Aztecas выбрал футболиста Хорхе Кампоса на драфте. А в 1997-м году КБА предложила выпускнику школы Ламару Одому выбрать любой клуб, за который он бы хотел играть (очень нестандартное решение для драфта), но баскетболист решил все-таки пойти в колледж.

    Эпоха Айзейи Томаса и закат

    В августе 1999-го команды КБА были куплены инвестиционной группой, во главе с бывшей звездой НБА Айзейей Томасом за 10 миллионов долларов. Томас стал комиссионером лиги, и в последующие 18 месяцев он столкнулся с финансовыми проблемами, потерял деловые отношения с НБА, в результате чего клубы стали неспособными платить по счетам, а вся лига в целом разваливаться.

    p1_isiahjpg.thumb.jpg.a8bbfd9a02f894f912ec9fce628adf6a.jpg

    Сделка по покупке КБА была официально проведена 7 августа 1999, Томас заплатил 5 миллионов из общей суммы, а также заявил, что ассоциация планирует и дальше оставаться официальной лигой развития для НБА. Уже 24 октября Томас заявляет о снижении средней зарплаты в КБА с 1500 до 1100 долларов в неделю (до 800 для новичков). Томас аргументировал такие действия тем, что, сократив количество ветеранов, в лиге станет больше молодых и перспективных игроков, доступных для НБА.

    В марте 2000-го НБА предлагает 11 миллионов за КБА, но Томас отказывается продавать лигу. Поэтому 28-го июня Индиана Пейсерс предлагает Томасу должность главного тренера. А так как правила НБА запрещают тренеру владеть собственной лигой, Томас написал письмо о том, что продаст лигу Ассоциации игроков НБА. Тем же летом НБА заявляет о том, что намеревается создать собственную лигу развития, подчиняющейся напрямую. С 2001-го года КБА перестанет быть лигой развития, после 21 года сотрудничества.

    2 октября 2000-го года Томас вступает в должность главного тренера и отстраняется от управления лигой. После безуспешных попыток найти нового комиссионера, сезон 2000-01 приостанавливается 8 февраля 2001-го года. Бывшим владельцам клубов КБА было сделано предложение выкупить клуб за 1 доллар. Клубы, которые отказались выкупать, были расформированы.

    24 февраля КБА официально объявляет о банкротстве. Пять бывших владельцев команд выкупают клубы и присоединяются к конкурентной Международной Баскетбольной Ассоциации (которая долго тоже не прожила). Другие же владельцы предпочли не выкупать клубы и позволить своим франшизам обанкротиться, чтобы не брать на себя долги, которые они изначально не брали.

    09cba_600.jpg.35681ad49995b3272c11329a4eb7cb6b.jpg

    Летом 2001-го года Международная Баскетбольная Ассоциация прекращает свое существование. В ноябре того же года КБА реорганизовывается: к четырем клубам, ранее выступавшим в лиге, присоединяются 4 клуба из расформированной Международной Баскетбольной Ассоциации (а также создается еще один новый клуб). А уже 16 ноября 2001-го года прошел первый матч новой лиги развития НБА, которая сейчас носит название G-лиги.

    Лига просуществовала до 2009-го года. Последний сезон 2008-09 лига начала с четырьмя франшизами. По невыясненным обстоятельствам по ходу сезона один из клубов был расформирован. Чтобы сохранить платежеспособность, лига запланировала матчи с клубами АБА на первый месяц сезона, но это не помогло. И 2 февраля 2009-го лига объявила о завершении своей деятельности, превратив запланированную серию между Albany Patroons и Lawton-Fort Sill Cavalry в чемпионскую серию.



    НБА

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу