• Голивуд и Диснейленд. Обзор последних событий Playoff на Западе

    Подошли к логическому завершению полуфиналы западной конференции и настало время обсудить увиденное и попробовать заглянуть в будущее. Если с парой Хьюстон-Лейкерс мой прогноз получился весьма убедительным, Лейкерс забрали путевку в финал в пяти играх. То Серия Клипперс – Денвер выдалась одновременно жаркой и отвратительной. Как бы я не старался быть объективным и избегать оценочных суждений, но боль и жжение в нижней части таза приносили просто физические страдания при просмотре 5, 6 и 7 матчей. Но обо всем по порядку. А вернее даже издалека.

    Лейкерс(1) - Хьюстон(4)

    EhKD4kaWoAIOr5X.thumb.jpg.6f0edcded2f1e64194db34e668c63d28.jpg

    Любой человек, который хотя бы отрывками смотрит НБА на протяжении 3-4 лет, может не глядя накидать несколько причин, почему Хьюстон не мог обойти Лейкерс:

    Первая причина это ты Рассел Вестбрук – рекордсмен НБА по антирекордам, выходит в каждый плей-офф с настроем все рекорды как минимум повторить, а как максимум обновить. Не исключение и этот сезон: 25.9% реализация трехочкового, 53% со штрафной, 2 совершенно ужаснейшие концовки, и рейтинг +7.3 У Хьюстона без Вестбрука на площадке, а так же -0.8 с ним. Стоит ли учитывать его оправдание про неполное восстановление или нет – дело каждого. Но факт остается фактом, Рассел помогал команде только во время своего отсутствия на площадке. Не добавляет оптимизма фанатам Вестбрука и тот факт, что в прошлом году в Оклахоме его рейтинг был еще более ужасным +17.7 без Вестбрука и -9.7 с ним. Разные одноклубники, тренеры, системы и философия, но стабильно отвратительный Вестбрук. 

    Менеджмент. То, что Мори так безоговорочно доверял Д’Антони, конечно подкупает и вызывает уважение. Ну решил тренер играть без центрового, идея, конечно, не новая – но довольно прогрессивная. Вы избавляетесь от стартового Центра, усиливаете периметр, набираете снайперов и выглядите довольно угрожающе для 25 команд лиги. Вы умеете выключать из игры больших соперника, типа Зубаца, Мускалы, и даже Адамса и Гобера. И играя первым номером, навязываете сопернику свою игру – широкую со скидками и снайперами выглядите просто отлично. Но в лиге есть Майами, который по словам самого Д’Антони играет в тот же смоллболл, всегда может добавить габаритов с помощью Олиника и начать насиловать Ваших скамеечников. Были и Лейкерс, которые с удовольствием сыграли по правилам Хьюстона и были сильнее на голову, а когда добавили габаритов и вовсе рекордно уничтожили Хьюстон в краске с процентом 76.8. И здесь возникает вопрос, а может все-таки стоило взять хотя бы одного центрового? На лавку, в дальний угол, хромого и тогда Такер бы опекал Леброна, или полностью выключал кого-то из снайперов, а семифутер просто стоял бы с поднятыми руками и пытался без фола защититься и достать удачный отскок. И пусть даже это сильно не изменило бы картину нападения Лейкерс, но возможностью доставить им неудобства нельзя не пользоваться.

    Тренер. По системе мы уже краем прошлись в предыдущем пункте и отчасти, причем большой части, в этом бардаке вина Тренера. Но как по мне – главное поражение Хьюстона, в постоянном желании что-то менять. За последние 4 сезона в Плей-офф у Хардена были разные партнеры. Полтора раза Крис Пол, Капелла и Вестбрук. Каждое лето Д’Антони изобретает новую философию, от стандартных пик-н-роллов 1-5 и скидкой на периметр, до двух разыгрывающих одновременно, от смоллболла к микроболлу. В действиях тренера нет системности. Он не совершенствует, то что работает (а все то что он придумал действительно на некоторых стадиях работает), а каждый раз изобретает велосипед и учится на нем ездить, в итоге падает в канаву и там придумывает новый велосипед.

    Харден. Бороду можно упрекать за многое, но остановиться хочется на его лидерских качествах и инстинкте убийцы. И то и другое в нем присутствует в малых дозах, а к играм на вылет и вовсе улетучивается. Статистически Харден, безусловный лидер - больше всех набирает, больше всех отдает, возится с мячом, ищет контакт или выгодно ассистирует. В серии с Лейкерс Харден был не плох, реализовал 50% бросков, прилично бросал с дуги 37.6%, и, по сути, провалил только вторую игру. Но вина лежит на нем, хотя бы потому что не смог забрать мяч у Вестбрука когда он начинает пороть, становится очень понятным и предсказуемым, ошибается и уходит в меланхолию, переставая защищаться. 

    Был и лучик света, о котором хочется упомянуть: Такер персонально защищался против Дэвиса 26 раз, за это противостояние Дэвис набрал 0 (да ноль, я проверил) очков. ПиДжей играл как в последний раз, умирал, но делал свое дело. Это было очень смело и красиво.

    По Лейкерс по-прежнему имеется не так много аналитики:

    Во-первых, они явно берегут силы, пытаются не ввязываться в авантюры и действуют максимально надежно. У Леброна нет ни желания ни возможности вытаскивать семиматчевые серии, здоровье Дэвиса, тоже периодически подбрасывает сюрпризы. Поэтому ЛАЛ стабильно проигрывают первые игры, на ходу вносят коррективы и сметают соперника в следующих 4х.

    У Озерников появился Рондо, преподал сходу несколько уроков Вестбруку и Хьюстону. Мятный реализует 44% трехочковых при 3.6 попытках, отлично руководит атакой (7 передач) как с Леброном так и без него, набирает свои 10.6 очков и 2 перехвата. Сходу активировал режим плей-офф и выглядит большой надеждой, особенно для второй пятерки ЛАЛ.

    Клипперс(2) - Денвер(3)

    Clippers-1.thumb.jpg.8e8798808b22facc53c0accf250bb50a.jpg

    Серия же Клипперс – Денвер, с одной стороны, стала для меня полной неожиданностью – где полноценный контендер с большими амбициями пытается одолеть измотанных морально и физически Наггетс. С другой стороны, очередным откровением в «профессионализме» Риверса.

    Да, Риверс понимает игру и дает неплохие стартовые схемы в защите, но первое же удачное решение Мэлоуна, например одновременный выход Йокича и Пламли, причем Йокич там выглядит как отвлекающий маневр и Мэйсон начинает запихивать оборону Клипперс и вот уже рывок, а Док разводит руками и спрашивает совета Тайрона Лью.
    Второй момент – это абсолютно убогая реакция на рывки соперника. Денвер в 6м матче выдает 17:0, Риверс поменял Харрела на Зубаца и обратно и не берет ни одного тайм-аута. Вдруг Джордж набирает 5 подряд, Мэлоун берет тайм-аут и тушит надежду на ответный рывок на корню. Оставшееся время Риверс стоит и ждет, когда наконец-то полетит у Кавая и он со всеми разберется. Придумали усложнить жизнь Мюррею – получайте 2 заслона и дыру в краске. Слишком сильно надеемся на Кавая – перестаем его даблтимить и Зубац с Харрелом буксуют в краске и скидывать в проходе приходится только назад.

    Вообще, конечно, понятно, что Клипперс сильнее и персонально и в защите, и на скамейке и везде. И что вся эта возня – скорее не борьба Клипперс и Наггетс, а борьба Клипперс против Дока Риверса. Но Мы же тут надеемся на классный финал Запада, и давать такую методичку Штабу Лейкерс – это просто недопустимо. Единственный тренер в истории, который дважды слил с 3-1 начинает играть с кармой и отдает 6 матч. Оставьте хоть какой-то запас чудес на финал! Но нет же! Док Риверс задирает планку дна на новый уровень и сливает свою третью серию, в которой вел 3-1!И как бы мы/вы сейчас не грешили на Джорджа и Кавая, в этом есть часть правды, но вина полностью тренерская!

    Eh44dcBWkAAIRPf.thumb.jpg.4473fb5189eb83694a0ba53282a262b3.jpg
    Итак, перед стартом ПО у нас имеется «самая глубокая и разноплановая команда на сегодняшний день» , целая куча вариантов завершения атаки, как минимум 3 человека претендующих на защитные сборные, два лучших шестых последних лет, а еще всякие Моррисы и Джексоны, так удачно приобретенные в дедлайн. Что мы должны делать в серии с Далласом? Играть в большой ротации, прятать козыри для следующих раундов, наигрывать 6-8 игроков скамейки. Что мы делаем? Получаем лютый перфоманс от Луки, к которому были явно не готовы, взваливаем всю команду на Кавая и начинаем катать изоляции. Вместо защиты от Дончича, пытаемся его сломать, задираем в каждом владении и пугаем карму. Кавай справляется, мы на коне! 

    Что делать в серии с Денвером? Радоваться, что достался не Хьюстон, изучить Йокича, дать ему кого-то поменьше, но побыстрее, например Джорджа, сдержать Мюррея, сузить ротацию до 7 игроков, долбить пик-н-роллы Харрел/Лу. Что у нас на выходе? – Кавай, мы тут все сломали, у Джорджа не летит, про Лу и Харрела я забыл, они играют в разных пятерках и почему-то не знают, что им делать, спаси нас. Давай ты будешь играть только изоляции, а мы все стоять и смотреть, а еще мы постоянно будем выводить Грина в угол под бросок, что бы ты ему скидывал, потому что бросать больше не кому. Денвер отвечает новой защитой против Кавая, Риверс ничего нового не рисует, мотивационные речи перестают работать, все! Да, Кавай мог бы побольше набрать в 7 игре, но он тоже зависит от шутеров и пространства, он сильно зависит от больших, представляющих опасность в краске, ему не так нужны звезды, сколько система. И да, он может затащить несколько матчей, может затащить много матчей, но не все! Док должен покинуть Клипперс до посадки в самолет. А если в межсезонье он найдет новую работу, это будет значить только одно – Black Lives Matter.

    Финал запада Лейкерс(1) - Денвер(3)

    b92e55a1909dd69128d3f097b7f79da1a62689ea.thumb.jpeg.900b2a428fafbe3ed943164f11c82359.jpeg

    В этом абзаце я пока не совсем понимаю что писать, к такому жизнь явно не готовила. Я накидал целую кучу заметок про столкновение Кавая с Леброном, варианты остановить Дэвиса, про доминирование скамейки Клипперс, про мармеладные мишки, про большие и маленькие пятерки, хотел припомнить про смешной обмен Зубаца год назад, Макги и Ховарда, вспомнить про Ноа, который будет орать на Леброна, но нет. Смотреть мы будем на Денвер, который сыграл на 4 игры больше за время ПО и вытянувший две серии из 1-3, который израсходовал запас чуда и физические силы почти полностью. Наверное, в этот раз я не буду настолько категоричен, и не стану с самого начала говорить, что у Денвера шансов нет и больше чем 4-1 им не светит, потому что Денвер на эмоциональном подъеме. Лейкерс не сильно изучали Денвер и, в целом не ожидали, такой серии, да как и все мы. 

    Несколько вопросов, которые хочется задать:

    1) Кто будет держать Леброна? Достаточно ли Мэлоун обкатал тактику на Кавае? Если да, то Денвер продолжит играть в двух больших с Пламли/Милсэпом и Йокичем, где основной тактикой является преграда на средней и в краске, а также возможность быстро поменяться и выйти на подстраховку.

    2) Вернутся ли Лейкерс к стандартному составу с центровым и Дэвисом на четверке? Кажется, что это наиболее правильное решение, центровые у Лейкерс есть, Денвер, команда довольно рослая, Ховард пригодится в защите, а в нападении будут грузить краску, где себя всегда комфортно чувствуют большие ЛАЛ, да еще и появится преимущество на дуге у снайперов Лейкерс.

    3) Стабильность Мюррея. В серии с Клипперс, Джамал уже не был таким великим и ужасным, как в предыдущей серии(23.8 очков 5 подборов 6.6 передач), во многом благодаря защите ЛАК. Клипперс, пытались не меняться, после заслонов и заставлять Мюррея совершать сложные броски. Во многом им это удалось. Поэтому для защиты от Мюррея нужен дисциплинированный и умный защитник, как раз завалялся Рондо, и минимум пространства для броска и первого шага.

    4)Интеллект Йокича или физические данные Дэвиса? С защитными навыками Энтони Дэвиса поспорить сложно, он действительно хорош и в посту и на подстраховке и достаточно подвижен для минимизации миссматчей, но только этих навыков будет недостаточно для Защиты от Йокича. Против Йокича нельзя защищаться один в один, потому что он имеет вторую пару глаз на затылке и всегда нацелен на передачу, тут нужна только система и концентрация всей команды. Ждешь скидку на дугу или разворот к кольцу, а получаешь бэкдор для Гранта или Портера, делаешь ловушку и дабл-тим - получаешь Джамала на дуге.

    2020-09-16T034646Z_1783705045_NOCID_RTRMADP_3_NBA-PLAYOFFS-DENVER-NUGGETS-AT-LOS-ANGELES-CLIPPERS.thumb.jpg.729de2b0f29be078b0075b8882859149.jpg

    Наверное, стоит продолжать не верить в Денвер, чтобы и они продолжали заставлять нас краснеть и стыдиться. Во-первых, не хочется легкой прогулки для одного стареющего политика, во-вторых кто знает как написан этот Голливудский сценарий и кто в итоге получит оскар. Но так как мы теперь знаем, Оскар может получить фильм в котором есть африканец, представитель ЛГБТ и женщина. Леброн, Ховард и Джинни Басс, кажется идеальный лайн-ап, для победы.

    Мой прогноз – 4-2 в пользу ЛАЛ, как бы грустно это не было.



    НБА

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    ставлю на первого в истории баскетбола пойнтцентра

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    47 минут назад, Suriken сказал:

    ставлю на первого в истории баскетбола пойнтцентра

    А Сабонис старший тогда кто?)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    "Против Йокича нельзя защищаться один в один, потому что он имеет вторую пару глаз на затылке и всегда нацелен на передачу"

    ошибочка, если защищаться 1 в 1 против него, свободных партнерев не будет на кого скидывать))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    3 минуты назад, Быкофф сказал:

    А Сабонис старший тогда кто?)

    Сабонис старший не разводил мяч после своего подбора в защите, а сразу отдавал его Пиппену или Стадэмаеру (на примере Портленда).

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Деньги на яхту в этом разделе кидать? а то я уже запутался

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Голливуд с одной Л? Теперь я видел всё.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу