• Nike KD 13 - достойное продолжение серии. Обзор от Weartesters

    Состоялся долгожданный релиз Nike KD 13, и в своем обзоре я постараюсь ответить на главный вопрос: лучше ли они, чем KD 12? 

    Nike-KD-13-Performance-Review-Traction-1

    Сцепление

    У Nike KD 12 было отличное сцепление, и KD 13 как минимум не уступают им в этом, а где-то, я бы сказал, даже превосходят. 

    Рисунок подошвы на этот раз состоит из небольших кружков и овалов, которые работают по принципу присосок.

    На практике, кроссовки отлично держится даже за пыльный паркет, вне зависимости от направления и резкости движений, а благодаря большому расстоянию между этими "присосками", пыль в подошву почти не забивается, и протирать их не требуется. 

    Что касается резины, мне удалось протестировать две расцветки: с полупрозрачной резиной, и с одноцветной, и одноцветная проявила себя чуть лучше. 

    На уличных покрытиях тракция у KD 13 также не вызывает вопросов, разве что насчет долговечности. Резина хоть и прочная, но на улице ее хватит не более чем на сезон.

    Nike-KD-13-Performance-Review-Cushion-15

    Амортизация

    На первый взгляд ничего нового - снова Zoom на всю длину, и снова расположение капсулы прямо под стопой, так, как это было в Nike KD 12. Однако, на этот раз, в передней части стопы, под "стелькой" из Зума установлена дополнительная капсула, что добавляет отзывчивости и комфорта. Кроссовки ощущаются мягкими и пружинистыми одновременно, и, на мой взгляд, в этом они выигрывают у KD 12. 

    Отдельного упоминания заслуживает стелька, выполненная из вспененного материала. Она настолько хорошо повторяет рельеф стопы, что уже при втором надевании возникает чувство, что кроссовки сделаны специально под вас. Что-то подобное было в Nike Zoom Kobe 6, это очень удобно и круто.

    Nike-KD-13-Performance-Review-Materials-

    Материалы

    В чем KD 13 явно уступают предшественнику, так это в материалах верха. Кроссовки выполнены из дешевого на ощупь текстиля и рипстопа (ткань, упрочненная нейлоновой нитью). Плюс этих материалов в том, что они не требуют разбивки - надел и можно играть. Минус - материал слишком слаб, чтобы прочно удерживать стопу на месте. Ситуацию усугубляет то, что из-за дополнительного баллона с Зумом, в передней части отсутствует углубление для стопы, и при резких боковых движениях вся нагрузка ложится на ткань. 

    Nike-KD-13-Performance-Review-Fit-1536x5

    Комфорт

    Как и большинство моделей серии KD, кроссовки ощущаются узкими и немного вытянутыми. Мой обычный размер подошел мне идеально.

    Никакого натирания или дискомфорта во время тренировок я не ощутил, надеваются и зашнуровываются KD 13 легко и быстро. 

    Nike-KD-13-Performance-Review-Support-1-

    Защита

    В целом хорошо, если бы не ситуация с высокой посадкой стопы в передней части и хлипким материалом верха. 

    При резких боковых движениях стопа соскальзывает со стельки, и возникает ощущение, что лодыжка вот-вот поцелуется с паркетом. 

    Будь у кроссовок полноценный аутриггер, или какая-то дополнительная накладка сбоку, возможно стопа лучше держалась бы на месте, но почему-то инженеры и дизайнеры из Nike решили, что сойдет и так. Хорошо хоть пятка фиксируется нормально, спасибо и на этом. 

    Лично для меня это не критичная проблема, но если вы взрывной и быстрый игрок, то имейте в виду эту особенность перед покупкой.

    Nike-KD-13-Performance-Review-Overall-15

    Итог

    В целом Nike KD 13 произвели на меня положительное впечатление. Они не идеальны, идеальных кроссовок не бывает в принципе, но это вполне достойное продолжение серии. Сцепление и амортизация исполнены на высочайшем уровне. В остальном, лично на мой взгляд, они уступают KD 12. 

    Кому бы я их посоветовал? В первую очередь игрокам, которые плавно перемещаются по площадке, и опираются на бросок. Если же ваш конек - скорость, кроссоверы и взрывные проходы, поищите что-нибудь еще. 



    Кроссовки

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу