• Елена Баранова: «Звезды Дрим-тим аплодировали нам после победы в полуфинале»

    Легенда женского баскетбола Елена Баранова вспомнила полуфинальный матч Олимпийских игр 1992 года с командой США.

    Баранова также рассказала о знаменитой мужской Дрим-тим. По ее словам, суперзвезды НБА поздравляли наших баскетболисток с победой над американками.

    «Не особо следили за женской сборной США, потому что гораздо интереснее было следить за мужской. Тогда же впервые на Олимпиаде разрешили играть баскетболистам из НБА, и мы ездили смотреть на Дрим-тим. Можно сказать, нам повезло, ведь по своей аккредитации мы могли свободно попадать на арену, в отличие от представителей других видов спорта. Пловцы, гимнасты и все остальные могли так же ходить на свои соревнования, но на другие стадионы вход им закрыт. Поэтому мы были счастливчиками, и впечатления действительно были сильными. Видеть в деле Майкла Джордана, Лэрри Берда и всех остальных, смотреть, как они играют – это действительно фантастика. Поэтому на женскую сборную мы большого внимания не обращали.

    Гомельский придумал на матч с США достаточно интересную тактику – мы меняли защиту, и делали это постоянно. Нашим главным козырем была зонная защита, против которой американки традиционно плохо играют. Чтобы разбивать такую оборону, нужно иметь отлаженные командные взаимодействия. С другой стороны, и для защищающейся стороны это сложный элемент, особенно для сборной. Ведь «зону» обязательно надо наигрывать достаточно долгое время. Мы стали использовать зонную защиту, а американки в ответ начали просто постоянно бросать 3-очковые. Видимо, ничего лучше у них не было. И вот они побежали «спасать Америку» и швырять «трешки», а у нас передняя линия была сильная, и мы подбирали мяч.

    Зрители стали уходить, когда США нам проигрывали? Знаете, я была вся в игре – не было времени считать. Когда ты на площадке, то ничего не видишь и не слышишь. Многие считают, например, что тренер руководит игрой с боковой линии, но это не так. Даже если он кричит и руками машет, во время матча его не слышно. Ты действуешь на инстинктах, и только на скамейке есть время подумать. Зрителей действительно было много, но на сборную США и так хорошо ходили, в том числе и американцы из других видов спорта. На трибунах в этот день была примерно половина мужской Дрим-тим – Джордана не видела, а вот Пиппена точно. Они сидели в ВИП-ложе и аплодировали нам, когда по ходу игры были красивые моменты. Я даже удивилась – ничего себе, такие звезды пришли смотреть женский баскетбол.

    После игры они спустились в подтрибунные помещения, поскольку в Барселоне была так устроена арена. Стояли и поздравляли нас, когда мы проходили мимо. Говорили «Good job!», что мы молодцы, даже пятерню отбивали нашим девчонкам. А своих баскетболисток, которые шли следом, утешали», – рассказала Баранова.



    Женщины
    Источник: teamrussia.pro

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Цитата

    Многие считают, например, что тренер руководит игрой с боковой линии, но это не так. Даже если он кричит и руками машет, во время матча его не слышно

    ? Чуть ли не самое важное откровение в этом интервью. Я и раньше подозревал, что в ряде случаев значение тренера несколько преувеличено. Единственное исключение - тайрон лью, к нему вопросов нет.

    Цитата

    После игры они спустились в подтрибунные помещения, поскольку в Барселоне была так устроена арена. Стояли и поздравляли нас, когда мы проходили мимо. Говорили «Good job!», что мы молодцы, даже пятерню отбивали нашим девчонкам. А своих баскетболисток, которые шли следом, утешали», – рассказала Баранова.

    Вот оно, главное отличие в менталитетах. Уважение к сопернику, цивилизованный подход.

    Я думаю, в современных реалиях, если бы наши проиграли, наши болелы/игроки говорили бы что-нить такое американкам:

    "Ах вы курвы, обыграли наших, твари"

    А нашим бы говорили: "зассыхи, позорно слили этим американкам".

    Хотя в наших баскетболистов 1988-1992 верю, они бы тоже достойно себя вели.

    А не как гыгыкающий хряпа, подваливащий к коби с макдональдсом.

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу