• Россия обыграла Албанию с разницей «+85», установив новый рекорд разгромов

В стартовом матче отборочного турнира Евробаскета-2019 женская сборная России в гостях в пух и прах разгромила команду Албании – 122:37.

Обыграв соперниц со столь неприличным счетом, россиянки в своем 219-м официальном матче установили сразу два рекорда. Во-первых, одержали самую крупную победу – с разностью «+85». Во-вторых, набрали 122 очка. Предыдущие высшие достижения российской сборной принадлежали матчу с Аргентиной на чемпионате мира-1998. Тогда наша команда записала на свой счет 107 очков и разгромила соперниц с 75-очковым перевесом – 107:32.

Сборная России стартовала обескураживающе: в течение 100 первых секунд набрала 11 безответных очков. Хозяйки смогли открыть свой лицевой счет только на 3-й минуте. А после второго попадания в начале 5-й «замолчали» надолго. Россиянки не позволяли отличиться сборной Албании до начала второй четверти, совершив свой самый внушительный рывок – 29:0! Завершился он уже при счете 47:4.

Разумеется, по ходу игры не было ни малейшего намека на борьбу. Тем не менее, во второй четверти хозяйки проиграли всего 4 очка (21:17 в пользу сборной России). Стоит отметить, что таких напряженных периодов у Албании в прошлом отборочном турнире не было. Там ее высшим достижением были три четверти, проигранные с разностью «-6».

За столь напряженную 10-минутку россиянки поквитались с соперницами в начале второй половины. Они начали ее с нового рывка (16:0), а хозяйкам впервые позволили отличиться только на 26-й минуте. В итоге именно две нечетные четверти оказались самыми разгромными: первая завершилась со счетом 44:4, вторая – 32:6.

Все 12 игроков сборной России провели на площадке более 12 минут. А больше 20 – только дебютантка Виктория Завьялова (23), которая стала лучшей по показателю «плюс-минус» («+52»). Наша команда с высочайшим процентом атаковала как со средней дистанции (71,1 – 32 из 45), так и из-за трехочковой дуги (60,9 – 14 из 23). И превзошла соперниц по всем показателям, кроме точности штрафных (72,7 процента против 83,3). Особенно подавляющим преимущество сборной России было под щитами: итоговый счет подборов – 50:16.

Примечательно, что помимо Завьяловой, ставшей лучшей еще и по результативным передачам (6), свой дебютный официальный матч за сборную сыграла чемпионка мира и Европы по баскетболу 3х3 Анна Лешковцева. Причем сыграла блестяще: проведя на площадке 12 минут, набрала 16 очков (второй результат в команде), ни разу не промахнулась с игры (по 3 точных средних и трехочковых броска), а единственную осечку допустила с линии штрафных (1 из 2).

Албания – Россия – 37:122. Алб: Буйари (12), Лалай (12). Р: Вадеева (18+10 подборов+4 перехвата), Лешковцева (16), Черепанова (14), Белякова (14), Мусина (13), Логунова (13), Тихоненко (10+10 подборов), Завьялова (5), Беглова (5), Петрушина (5), Майга (5), Виеру (4).

Во 2-м туре отборочного турнира чемпионата Европы-2019 россиянки 15 ноября в Москве встретятся со сборной Литвы.

К сожалению, по независящим от Российской Федерации Баскетбола причинам не удалось показать прямую трансляцию этого матча. Кроме того, также по вине принимающей стороны, в режиме on-line не велась статистика на официальном сайте ФИБА.