• Евролига и ФИБА приблизили правила пробежки к NBA

В столице Сербии Белграде прошло заседание руководящих функционеров Евролиги, в котором приняли участие 65 официальных лиц, а также 12 тренеров, судей и почетных гостей, в числе которых был Дэвид Блатт, бывший чемпион Евролиги и нынешний главный тренер «Даруссафаки».

Чиновники проводили физические и письменные тесты, оценивали игровые ситуации, а также анализировали тренды современного баскетбола. По итогам дискуссии было решено изменить правило пробежки. Ранее подобное изменение также согласилась принять ФИБА.

Правило пробежки теперь следует стандартам НБА и описывается следующим образом: «Во время движения, когда одна из ног касается пола при ловле мяча или окончании ведения, следующая нога (или ноги), касающаяся пола, является «Шагом 1» и становится опорной ногой». Ранее по европейским правилам опорной ногой считалась первая нога, коснувшаяся пола.

Таким образом игроку, получившему мяч на ходу, разрешается сделать дополнительный шаг, до того как он остановится, отдаст пас, бросит по кольцу или начнет ведение (вспоминаем шаги Леброна при получении мяча до ударом мяча в пол). Также по новым правилам центровым вновь разрешается делать поворот под кольцом и приземлением за 2 ноги, что станет приятным сюрпризом для всех любителей лоупоста.

Европа

Те можно будет с места без движения под кольцом получить мяч и сделать два шага ?

4 минуты назад, O_rly?! сказал:

С места нельзя

Ну и зря. Теперь будут в стиле Леброна играть когда три шага не пробежка....так там хоть для красоты игры, для данков, чтобы ногу не подберать, а в Европе то на хрена...игра то совершенно другая

:jordan-facepalm:

Только что, cactus сказал:

Не совсем так. ФИБА все изменения органичные приняла. Например тебе на ходу дали мяч, ты физически не можешь резко остановиться. Щас ты можешь спокойно сделать шаг и остановиться без пробежки. Проще и игрокам, и судьям. Тоже самое - тебе на полном ходу дали мяч, ты хочешь начать ведение, но пока мяч опускается вниз ты уже сделал шаг. Раньше это была пробежка, сейчас нет! Опять же проще и игрокам, и судьям.

1 минуту назад, cactus сказал:

Баскетбол должен быть един. Ну а так как именно нба диктует тренды, то все эти нововведения неудивительны.

Ну такую йухню не надо у них брать. Лучше переманите маркетинг, игроков

сидят взрослые дядьки, каждый зарплату получает ..трындят, работают, командировачные, суточные. чтобы пукнуть и добавить шаг.. как будто от этого евромяч прям заиграет новыми красками и попрут болельщики по 2-3 к долларов за место тратить и наступит благодать ..

Цитата

разрешается делать поворот под кольцом и приземлением за 2 ноги

Кто нибудь объясните , что за поворот?!

1 минуту назад, Bronsky сказал:

Ну так-то эти взрослые дядки все правильно сделали! Какие претензии к ним сейчас?

1 минуту назад, millstone сказал:

Тогда, во первых надо полную трактовку приводить, а второе старые правила совершенно не мешали в тех случаях о которых ты говоришь, потому что важна трактовка....раньше, даже в мое время в подобных случаях свистели далеко не всегда. Судьи по идее тоже должны понимать игру и именно для этого проводили раньше семинары. Ну и сам по практике знаешь, что правило трех секунд не отменяли, а скажи на своем опыте последних лет, часто ты видел, чтобы их свистели?