Вопрос pro_pl Можно ли рассчитать силу для заданного прыжка?


Азовмаш
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кто ему мешает в последий момент затормозить?? Можно на носки привстать, а время считать до отрыва пяток от пола... Вообщем сегодня в качалке попробую 0,3 сек с 85 кг (по графику) :) Пока получилось только 100 кг за 0,7 ;) Кстати низенький прыжок с места получился за ~ 0,25 сек без веса.

А как ты замери все эти десятые доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А как ты замери все эти десятые доли?

Снял камерой и вставил в Адоб Примьер, 25 кадров в сек 1/25 = 0,04 сек :) Ну для контроля снял секундамер с телефона и выставил его в кадр ;) Получилось 17 кадров = 0,68 сек

sq100_07.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня шорты такиеже, только синие :)

это нужно в два раза быстреее вставать, сам даже хз с какой скоростью встаю, секунду с копейками, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это какая то небольшая часть приседа только....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле неглубоко? ну параллель есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам простой пример:

Sulde:

Вес - 87 кг

Рост - 189 см

Прыжок с места 70 см (с вытянутой рукой стоя на пятках 2,45. Прыжок 3,15)

Стаж работы в скоростно-силовом стиле 2 года

По НАШЕЙ с Вами формуле :D

M = mH/h

M = 175 кг

Вот только мой присед на раз ~130 кг

Давайте не будем ничего придумывать, поэтому высоту прыжка будем мерять в момент отрыва от пола. Т.е. собственно прыжком будем считать фазу полета.

Мерять высоту касания рукой давайте не СТОЯ НА ПЯТКАХ (внешних, внутренних сводах стопы, сидя на ягодицах, на коленях и т.д.), а на носках.

Так что уважаемому Sulde смело добавляем к 245 см еще 8 см. итак, выходит 253. Отсюда высота прыжка конечно же на 70, а 62 см.

Определяем Массу штанги, с которой Sulde может присесть. Она равна конечно же не 175 кг, а 154 кг.

Моя формула не учитывает, что человек держит штангу на плечах. При этом центр тяжести слишком высоко поднят, имеет место давление на поясничный отдел позвоночника, требуется соответствующая координация, правильная техника и т.д. Более физиологичным считаю распределение отягощения ближе к центру тяжести. Ну например приседания в трапеции, отягощение при этом в руках. Тогда быть может Sulde потянет смеясь 154 кг.

Да и присесть-то надо из полуприседа 35 см всего-то.

Так что, Sulde, дерзай. Порадуй старика, докажи, что мои формулы работают. Присядь в трапеции со 154 кг.

Фоты выложи здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял камерой и вставил в Адоб Примьер, 25 кадров в сек 1/25 = 0,04 сек :) Ну для контроля снял секундамер с телефона и выставил его в кадр ;) Получилось 17 кадров = 0,68 сек

sq100_07.wmv

При замедленном движении видно, что вставание из приседа равномерное. Движение происходит без ускорения. Это и неудивительно. Начальная и конечная скорости равны нулю.

Сила, с которой Sulde действует на опору равна (М +м)g

Такие приседания, как у Sulde мало что дают для роста прыжка. Они укрепляют связочный аппарат, растят силу, но прироста результата в прыжке ждать не стоит. А все потому, что Sulde, если и ускоряется в начальной фазе вставания, то потом замедляет движение, фактически прекращая мышечное усилия (а иначе, как вы затормозите?)

Если бы Sulde выполнял это же упражнение в прыжковой манере, то за 0,7 сек он развил бы скорость в 1,31 м\сек в момент отрыва от пола. И его прыжок составил бы с этой же штангой ни много ни мало 8 см.

Теперь понимаете наконец, в чем отличие прыжковых приседаний от обычных?

Стремясь выполнять вставание из приседа в прыжке, вы намного больше прилагаете усилий. Ваши усилия не прекращаются ни на одну сотую секунду. Ваши мышцы работают первые 0.1 секунд, потом вторые 0.1 и так все 0,7 сек. Эффект же от таких приседаний будет во много раз выше чем от банальных лифтерских приседов.

Ну естественно работать желательно с весами поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем ничего придумывать, поэтому высоту прыжка будем мерять в момент отрыва от пола. Т.е. собственно прыжком будем считать фазу полета.

Мерять высоту касания рукой давайте не СТОЯ НА ПЯТКАХ (внешних, внутренних сводах стопы, сидя на ягодицах, на коленях и т.д.), а на носках.

Так что уважаемому Sulde смело добавляем к 245 см еще 8 см. итак, выходит 253. Отсюда высота прыжка конечно же на 70, а 62 см.

Определяем Массу штанги, с которой Sulde может присесть. Она равна конечно же не 175 кг, а 154 кг.

Хватит подгонять. Замер с носков производят при сравнении результатов полученных с контактного коврика и тд. так как там замеряется время м/у отрывом от ковра и приземлением. С другой стороны, правильно замерять с носков, потому что последним усилием будет сокращение мышц разгибателей голени. НО в нашем случае мы из приседа встаем не на носки, тогда уж смещайте всю теорию в сторону тяжелоатлетического рывка, или первой его фазы, по которой, кстати, они и меряют взрывную силу (по высоте вылета штанги).

Кроме того, занимаясь еще в советские времена в ДЮСШОР прыжок ВСЕГДА замеряли с пяток! В литературе я ни где не нашел замера с носков (кроме контактного коврика). Буду рад если направите...

Моя формула не учитывает, что человек держит штангу на плечах.

Ваша формула ни чего толком не учитывает... По крайней мере, что-то по ней рекомендовать глупо.

При этом центр тяжести слишком высоко поднят, имеет место давление на поясничный отдел позвоночника, требуется соответствующая координация, правильная техника и т.д. Более физиологичным считаю распределение отягощения ближе к центру тяжести.

Да что вы говорите, серьезно?, не я ли Вам об этом говорил :D Тогда Вам стоит срочно извинятся пред общественностью за то, что насоветовали раньше...

Ну например приседания в трапеции, отягощение при этом в руках. Тогда быть может Sulde потянет смеясь 154 кг.

Да и присесть-то надо из полуприседа 35 см всего-то.

Так что, Sulde, дерзай. Порадуй старика, докажи, что мои формулы работают. Присядь в трапеции со 154 кг.

Фоты выложи здесь.

Не потянет, буте уверены, даже Ваш натянутые за уши 154 кг. Вы б это знали если б имели представление о том что говорите.

Кроме того, я Вам, дорогой товарищ, не кролик подопытный, что б ваши несостоятельные теории обосновывать.

Вы поработайте над теоретической частью, тогда и поговорим.

При замедленном движении видно, что вставание из приседа равномерное. Движение происходит без ускорения. Это и неудивительно. Начальная и конечная скорости равны нулю.

Сила, с которой Sulde действует на опору равна (М +м)g

Все! Вы меня утомили, сначала было забавно теперь стало скучно.

Вот Вам ссылка на тему с форума "Железный фактор", где происходило практический тоже самое

Ето не я придумал, ето физика!

Да так и есть! Когда тело падает а=g, вес тела равен нулю. Ето називаетса - свободное падение!

Когда стоиш со штангой то вес не максимальний а P=mg

Когда начинаеш, садитса вес штанги уменшаетса и ровняетса P=(g-a)

В нижней точке а=0 и вес такой как вначале P=mg

Когда встаеш, вес штанги увелививаетса и стает максимальним P=(g+a)

Когда остонавливаешся вес ровняетса P=mg

Можно виявить средние значение силы, толька смислу нету. Потомушто большую часть етой сили будет составлять сила гравитации, а не атлета.

Нащет енергии, - ето нам ничего не дает, потомушто амплитуда подйома штанги в основном зависит от анатомических особенностей человека. Например, високий человек, в большинстве случеев, при приседанни делает большуюю роботу (A), чем низкий человек при однаковой силе.

http://forum.steelfactor.ru/lofiversion/in...php?t23710.html

Вот с форума Атлет.ру

Расчеты у тебя неправильные... F=m*g тогда, когда тело массой м не двигается. Ты еще посчитай с каким усрорением ты встаешь(если не рассматривать негативную фазу), потом уже можно чтото думать.
да, ты прав насчет движения. но тут я при##усь и скажу, что врядли движение в приседе будет равномерным, т.к. чем ближе к высшей точке, тем больше облегчает тебе движение возникшая инерция и твое движение перестанет быть равномерным и станет равноускоренным.

как раз для того, чтобы нивелировать возникшую инерцию и сделать движение трудным по всей траектории применяют цепи. Это доказывает правильность моей точки зрения.

http://forum.athlete.ru/lofiversion/index.php?t8580.html

А вот реферат с совершенно отвлеченной темой "Скоростно-силовая подготовка спортсменов"

В первом случае, например при поднимании штанги,

рабочая сила движения численно равна F=m(a+g), т. е. определяется массой

груза и ускорением свободного падения.

http://works.tarefer.ru/90/100164/index.html <- за одно может поймете, что изобретаете велосипед

И помните пословицу "Если тебе кажется, что весь мир сошел с ума - скорее всего с ума сошел ты" ;)

Такие приседания, как у Sulde мало что дают для роста прыжка. Они укрепляют связочный аппарат, растят силу, но прироста результата в прыжке ждать не стоит. А все потому, что Sulde, если и ускоряется в начальной фазе вставания, то потом замедляет движение, фактически прекращая мышечное усилия (а иначе, как вы затормозите?)

Если бы Sulde выполнял это же упражнение в прыжковой манере, то за 0,7 сек он развил бы скорость в 1,31 м\сек в момент отрыва от пола. И его прыжок составил бы с этой же штангой ни много ни мало 8 см.

Теперь понимаете наконец, в чем отличие прыжковых приседаний от обычных?

Стремясь выполнять вставание из приседа в прыжке, вы намного больше прилагаете усилий. Ваши усилия не прекращаются ни на одну сотую секунду. Ваши мышцы работают первые 0.1 секунд, потом вторые 0.1 и так все 0,7 сек. Эффект же от таких приседаний будет во много раз выше чем от банальных лифтерских приседов.

Ну естественно работать желательно с весами поменьше.

Во первых, из первых рук, я вставал с УСКОРЕНИЕМ, а не видно этого потому, что это 100 кг, я не МС и даже не КМС, поэтому для меня это тяжело. Да и присесть надо было 5 раз, а не 1.

Если б вы хоть немного разбирались в физиологии, то знали бы, что для проявления "взрывной силы" важнее не как двигалась система атлет+штанга, а какой мощности был сообщен нервный импульс (его частота в Гц) мышечным единицам, т.е. тренировка ЦНС.

Кроме того, даже если поднимать (опять же периодически), равномерно, предельные веса, будет расти Абсолютная сила, без увеличения которой рано или поздно упрешься в "потолок".

Такие и не такие приседания будут давать свой вклад в увеличение прыжка, только надо помнить, что только приседания взрывные, прыжковые, лифтерские, сами по себе прыжок значительно не увеличат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не переходить на личности

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не переходить на личности

Модератор.

Дико извиняюсь, счаз почистю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дискуссии на 80% согласен с Sulde. При чем, эти 20% несогласия скорее вызваны терминологией и трактовкой. Вмешиваться с расчетами не хочу, потому что мне кажется, это тупиковый путь. Формулы нам покажут только функциональную зависимость типа "тренируйтесь вставать со штангой быстрее и будете прыгать выше", но это итак известно из эмпирики. Подавляющее большинство людей знают формулы, но без понятия о их физщическом смысле и граничных условиях, в которых они являются верными.

Применять два закона Ньютона и закон сохранения энергии в том виде, в котором я вижу тут расчеты, для точных расчетов в биомеханике нельзя. За кадром остается больше переменных, чем учитывается.

С Азовмашем же спорить крайне тяжело, потому что от поста к посту его позиция может меняться.

P.S. Кто-нибудь может кинуть линк или объяснить, как считается и тренируется мышечный КПД в различных упражнениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие и не такие приседания будут давать свой вклад в увеличение прыжка, только надо помнить, что только приседания взрывные, прыжковые, лифтерские, сами по себе прыжок значительно не увеличат.

А что значительно увеличет прыжок тогда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотная комбинация силовых и плайомерических упражнений ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотная комбинация силовых и плайомерических упражнений ;)

В точку...

В дискуссии на 80% согласен с Sulde. При чем, эти 20% несогласия скорее вызваны терминологией и трактовкой. Вмешиваться с расчетами не хочу, потому что мне кажется, это тупиковый путь. Формулы нам покажут только функциональную зависимость типа "тренируйтесь вставать со штангой быстрее и будете прыгать выше", но это итак известно из эмпирики. Подавляющее большинство людей знают формулы, но без понятия о их физщическом смысле и граничных условиях, в которых они являются верными.

Применять два закона Ньютона и закон сохранения энергии в том виде, в котором я вижу тут расчеты, для точных расчетов в биомеханике нельзя. За кадром остается больше переменных, чем учитывается.

У меня лично, не было цели вычислить массу штанги для приседа, цель была указать на явную ошибку. Азовмаш просто начал распугивать народ, толкая его в лоно эйралертов, надо было вмешаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял при выполнение приседа, людям которые занимаются прыжком, лучше вставать как можно быстрее, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял при выполнение приседа, людям которые занимаются прыжком, лучше вставать как можно быстрее, так?

Абсолютно так. При этом, главное, не как "идет" снаряд, а как ты его пытаешься разогнать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял при выполнение приседа, людям которые занимаются прыжком, лучше вставать как можно быстрее, так?

Не просто вставать, а пытаться подпрыгнуть.

Sulde, например, обладает достаточной силой ног, чтобы подпрыгнуть со штангой 100 кг на 8 см. Это значение не взято из головы, а получено путем вычислений. Однако эти 0,7 секунд подъема из приседа Sulde использует не рационально. Он умышленно тормозит на каком-то этапе ускорение, выключая мышцы из работы. В результате вместо скорости в конце подъема в 1,31 м/сек он имеет нулевую скорость. Понятное дело, что для тренировки прыжка такие приседания не годятся.

Смотрите, что получается. Боксеры даже супертяжи вряд ли жмут по 200 кг, а при этом скорость их кулака в момент остановки очень высокая. Вывод напрашивается сам собой. Главным для прыгуна должны стать прыжки с отягощением и постоянное ношение отягощения, типа тех жилетов, на которые любезно дал ссылку про_пл.

Я считаю, что если ты хочешь прыгать как Винс Картер нужно позаниматься хотя бы год по такой программе:

1. С помощью диеты привести свое тело в порядок. Процент жира не должен превышать 10%

2. Качаться в тренажерном зале или дома 3 раза в неделю. В первую неделю верх тела - низ тела - верх тела.

во вторую неделю: низ тела - верх тела - низ тела.

3. Постоянное ношение отягощения (пояс или жилет). Вес отягощения подобрать индивидуально. Естественно жилет или пояс не нужно снимать даже когда тренируешься, бегаешь, прыгаешь.

4. Вести дневник и постоянно записывать свои растущие показатели.

5. Делиться на форуме своими достижениями.

Не забывайте, что те же Леброн, Айверсон и Картер ничего этого не делали, а просто эксплуатировали свою генетику.

Айверсон успел отсидеть в тюрьме за пьяный дебош в кабаке в 16-летнем возрасте, Леброн тоже вел безбашенный образ жизни. Так что, дерзайте, у вас большое преимущество перед этими неграми.

Каждый , кто будет осознанно работать над собой, сможет прыгать на метр и выше.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько вычислений нужно было делать, чтобы понять, что все формулы подходят для материальной точки,а не для живого организма?

Азовмаш, ты определяйся со своими советами. То ты писал, товарищу, данные которого соизмеримы с моими, что для прыжка высокого нужно приседать 260 кг и будет Вам счастье, теперь же упор сделал в сторону планометрии в жилетах. Ты привёл хоть какую-нибудь статью, какой-нибудь реферат, подтверждающий теории с жилетами? Как в них тренироваться.

Пункт 2. Ты предлагаешь за 14 дней 3 раза качать вверх, и 3 раза качать низ?? А ну как распиши, как ты видишь эту тренировочную программу. Любому человеку понятно, что такое соотношение просто губительно для телосложения, спустя месяца 3-4 уже будешь иметь огромные ноги и ягодицы, и скромный вверх...

Пункт 3. Опять же, про жилеты. Как тренироваться? сколько? с каким весом. В итоге всё сводится к какому-нибудь Алерту с утяжелением. О ДА!!!! Это просто революционная идея на этом форуме!! она тут нисколько не звучала, раз 500 за те несколько лет, что я тут читаю.

Пункт 4. Опять пафосное заявление. Из разряда того, что ты раньше говорил, типа " 2 друга будут заниматься всё лето, один делать прыжковые упражнения, а другой только в ТЗ, и первый будет делать прыжковые упражнения, а второй делать базу. и в конце лета, первый будет только заносить волейбольный мячик при болях в суставах, а второй, будет делать 360 или из под ноги." Тебе стоит признать, что теми заявленяими ты обманывал народ, который ушёл убивать свои ноги в ТЗ и забросив всё остальное.

И кто тебе сказал, что результаты будут растущими? Где подтверждения? Какое то обоснование??

"Каждый , кто будет осознанно работать над собой, сможет прыгать на метр и выше." Опять пафос сквозит во все стороны... А где методика, где советы???

Я всегда сдержан в комментариях, моя позиция всегда нейтральная. но ты перешёл все рамки, ты полтора месяца пудрил людям голову, уверяя всех в том, что знаешь о чём говоришь. ЛЮДИ ТЕБЕ ДОВЕРИЛИСЬ. А сейчас ты поменял свою позицию, и никто не может быть уверенным что через месяц не произойдёт что-то новое.

Какой ты итог сделал. "Парни, занимайтесь как-нить с прыжком, и вы будете выского прыгать" Да, это революция, это новшество!

И пусть меня забанят, но это моё твёрдое мнение. Готов его поменять, в дискуссиях, кроме диспутов с Азовмашем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл в ПОСТОЯНОМ ношении отягощения? Лично я считаю, что нет, ну или хотя бы незначительный смысл может присутствует, во время пробежек, тренировок, тут я понимаю.

P.S. Андрюха, полностью тебя поддерживаю, твоя позиция верна, я реально доверился такой методики, и мало того рассказал многим подрастающим баскетболистам, что нужно приседать с огромными весами для высокого прыжка. Реально, его посты красивы и пафосны, что из за этой красоты я и стал доверять этому человеку, типо раз так умно пишет значит опытен и не посоветует, что попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

360 из под ноги за лето)))

сегодня закончил VJB восемь недель - +7см с места, 10 с разбега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пацаны, что-то вы сильно раздухарились :) Приседать полубому надо, как не крути. И я это впринципе давно понел, только лень-матушка.

То что с двумя своими весами надо приседать это я ещё до Азовмаша знал. Тут появляеться он и делает тему про приседы, нехило интригует и в итоге я поддаюсь :) и хрена лысого вы меня переубедите :)

Вообщем круто что всё так пошло ( мотивация-великая вещь! )

Респект Азовмашу за формулы, Sulde за контр-аргументы

Истина рождаеться в споре( или как там? в вине=) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Андрюха, не горячись. Ты на правильном пути. Согласись, что здесь на форуме собрались одни худоногие пацаны с бедрами 49-59 см. Поэтому качать ноги нужно по-любому.

Но формулы не врут. Дело в том, что прыгнуть на 1 метр - это как минимум уровень мастера спорта, поэтому-то и приседать нужно с хорошим весом.

А ты обвиняешь меня черти в чем. Ну равносильно тому, что если бы я сказал: - Жми гантели по 90 кг и у тебя будет грудь как Рона Колемана. И ведь это справедливо. Просто не каждому дано стать таким сильным к Ронни и выглядеть соответственно. Да и глупо сразу хваться за такой вес.

Убивать себя в ТЗ не нужно. Тренироваться 3 раза в неделю, почему бы и нет. Да и откуда ты взял что верх будет маленьким, а низ большим?

Смотри. вот что делать для верха:

1. Жим лежа 2 х 10-12

2.Разведение гантелей лежа 1 х 10-12

3. Тяга в наклоне к поясу 2 х 10-12

4. Жим гантелей вверх сидя 2 х 10-12

5. Шраги 2 х 10-12

6. Триц.жим лежа 2 х 10-12

7. Бицепс 2 х 10-12

8 Запястья 2 х 10-12

А вот о постоянном ношении отягощения пока ничего неизвестно. Я думаю, это должно здорово помочь. Можно было бы начать с веса 5 кг и постепенно повышать вес.

Кстати, сегодня поиграл с пацанами на школьной площадке. Паренек 87-го рождения просто шокировал. Рост - 180 см, вес - 75 кг. на вид очень тщедушный. Что он вытворял на площадке! На 3.05 бил и с разворота двумя руками и бил мяч о пол, с отскоком о щит ловил в воздухе двумя руками и - сверху. Ну короче, устроил целое шоу.

Как будто негр какой-то творил чудеса.

Я начал допытываться о приседаниях. Он ответил, что никогда не приседал и даже не знает с каким весом сможет присесть.

вот видишь, Андрюха. выходит что и приседать-то не нужно.

но дело в том что не у всех такие обезьяньи мышцы. Для обычного пацана нужны приседания. Равняться на таких уникумов не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня поиграл с пацанами на школьной площадке. Паренек 87-го рождения просто шокировал. Рост - 180 см, вес - 75 кг. на вид очень тщедушный. Что он вытворял на площадке! На 3.05 бил и с разворота двумя руками и бил мяч о пол, с отскоком о щит ловил в воздухе двумя руками и - сверху. Ну короче, устроил целое шоу.

Как будто негр какой-то творил чудеса.

Я начал допытываться о приседаниях. Он ответил, что никогда не приседал и даже не знает с каким весом сможет присесть. вот видишь, Андрюха. выходит что и приседать-то не нужно.

но дело в том что не у всех такие обезьяньи мышцы

А откуда взять эти обезьяни мышцы? и что подразумевается под термином " обезьяни мышцы " ? То есть тот парень от природы так высоко прыгает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня поиграл с пацанами на школьной площадке. Паренек 87-го рождения просто шокировал. Рост - 180 см, вес - 75 кг. на вид очень тщедушный. Что он вытворял на площадке! На 3.05 бил и с разворота двумя руками и бил мяч о пол, с отскоком о щит ловил в воздухе двумя руками и - сверху. Ну короче, устроил целое шоу.

Как будто негр какой-то творил чудеса.

Я начал допытываться о приседаниях. Он ответил, что никогда не приседал и даже не знает с каким весом сможет присесть.

вот видишь, Андрюха. выходит что и приседать-то не нужно.

но дело в том что не у всех такие обезьяньи мышцы. Для обычного пацана нужны приседания. Равняться на таких уникумов не стоит.

Может наследственное, возможно у него отец пауэрлифтер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приседания развивают силу - не важно с какой скоростью встаешь - растет вес - растет сила

скорость развивается выпрыгиваниями и др. плайометрическими упр.

скорость+сила=прыжок

у кого то силовая составляющая слабая - значит скорость хорошая - и наоборот

+ индивидуальные особенности

поэтому лифтеры в основном только приседают - у них нужна абсолютная сила

тяжелоатлеты приседают и прыгают - так как у них спорт скоростно-силовой

а формулы - присядь столько то - будешь прыгать столько то - очень условны, т.к. скорость не учитывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу