Вопрос pro_pl Можно ли рассчитать силу для заданного прыжка?


Азовмаш
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

может быть я ошибаюсь, но мне кажется что при прыжке важна не сила, а то, с какой скоростью работают мышцы.

давайте отбросим все формулы по расчёту количества кг, которые надо поднимать, чтобы прыгать, мне кажется, они никогда не покажут объективный результат. Вот простой пример: рекорд по приседаниям без экипировки составляет 457 килограмм, масса спортсмена - 160 кг. можно рассчитать, что он развивал ускорение 18,5 м/с^2 а прыгал на (только не смейтесь): 17,1 метров. о рассчётах писал тут: http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5609661&view=findpost&p=1488896

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

прыжок зависит от скорости работы мышцы.

очень похвально (без шуток) что Вы сами к этому пришли, но это, знаете ли, прописная истина, как дважды два..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ну что друзья баскетболисты - кто-нибудь может похвастаться успехами от занятия со штангой в плане увеличения прыжка?

Прочитал 16 страниц темы нашел только отчет одного счастливчика(Егорь Игоревич)

Я думаю серьезно заняться приседами со штангой, все остальные методы увы не работают, 2 года застой, при росте 184, вес 80, еле-еле касаюсь пальцами одной руки баскетбольного кольца ( с разбега и только в случае идеального выхода под кольцо) Так что прибавку даже одного-двух сантиметра в прыжке с разбега я определю сразу же!

 

Причина не эффективности всех этих редалертов и плайометрий я думаю в том, что с течением времени нагрузка на мышцы практически не растёт(вес тела почти всегда один, скорость сокращения мышц тоже не растёт), увеличивается только продолжительность упражнений. Нет роста нагрузки - нет гипертрофии мышц.

"Селуяновские" тренировки закислением ММВ возможно тоже тема, надо проверять!!! Но сперва штанга и полуприсяд с взрывным подьемом веса.

Последняя мысль - вычитал из методички по биомеханике прыжка - максимум силы разгибателя колено-бедро образуется при угле примерно 120 градусов,  Так что при упражнениях со штангой нужно стараться делать упор именно в этом положении на максимум усилия-взрывной силы подьема штанги

Изменено пользователем Argonavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

пока из-за проблем со спиной особых результатов не добился,  присяд добавил 30-50кг в ГАКе и жиме ногами,

прыжок не вырос,  максимум с разбега таки и прыгаю на 60-70 см, добавилась масса тела + 7кг, из-за не соблюдения диеты (( что наверное скрыло весь эффект от тренажерки.

Заметил интересную вещь - если занимаешься не с придельными весами, а так 70-80% то через 2-3 дня прыжок резко вырастает на 5-7 см.

Потом на 5-7 день спадает эффект, возможно это эффект от гормонального отклика организма на силовую тренировку, т.к. возраст 35 лет, то эффект очень заметен. Если веса были  максимальные , то неделю прыжок =0 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вовремя: вот http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5627160 в этом цикле используются непредельные веса, а в районе 80% (первые три недели). Вы сделали интересное наблюдение насчет роста прыжка через несколько дней. Возможно, что вы невольно подтверждаете мои гипотезы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

пока из-за проблем со спиной особых результатов не добился,  присяд добавил 30-50кг в ГАКе и жиме ногами,

прыжок не вырос,  максимум с разбега таки и прыгаю на 60-70 см, добавилась масса тела + 7кг, из-за не соблюдения диеты (( что наверное скрыло весь эффект от тренажерки.

Заметил интересную вещь - если занимаешься не с придельными весами, а так 70-80% то через 2-3 дня прыжок резко вырастает на 5-7 см.

Потом на 5-7 день спадает эффект, возможно это эффект от гормонального отклика организма на силовую тренировку, т.к. возраст 35 лет, то эффект очень заметен. Если веса были  максимальные , то неделю прыжок =0 :)

 

Вы вовремя: вот http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5627160 в этом цикле используются непредельные веса, а в районе 80% (первые три недели). Вы сделали интересное наблюдение насчет роста прыжка через несколько дней. Возможно, что вы невольно подтверждаете мои гипотезы)

Да, тоже наблюдаю подобный эффект, разве что у меня пик приходится на следующий день и бывает даже выше, чем 5-7 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Во чего нашел )))!!!

http://studopedia.net/10_158884_svyaz-skorosti-sokrashcheniya-mishtsi-s-prilozhennoy-nagruzkoy.html

 

Как бы и раньше догадывался, что качать булки имеет смысл только до определенного предела,

получается чем сильнее мышца тем быстрее она может преодолеть сопротивление груза, в случае прыжка это весь вес тела человека. И очень важно мышцы какого типа будут преобладать мышцы в наших ногах.

http://bmsi.ru/doc/e90e096d-538f-455b-94ab-3b514b621de4

 

 

 

 

Прыгая с доп. весом мы можем как повысить мощность работы мышцы , так и понизить её, при предельных весах мощность работы мышц сильно падает  легко посчитать мощность работы ног без доп. веса , допустим 80кг будут подняты за 0.15сек.

или 160кг за 3 сек. разница налицо.

 

По опыту лучше всего прыжок растёт при прыжках с доп. весом , где-то 10-20% от максимального.

 

Получается ответить на вопрос Азовмаша  можно используя формулу Хилла - надо измерить время разгибания ног  при прыжке.

И еще надо знать максимальный вес который мы можем поднять на один раз или чтобы проще было считать вес поднимаемый нами за 1 секунду.

Изменено пользователем Argonavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы и раньше догадывался, что качать булки имеет смысл только до определенного предела,

получается чем сильнее мышца тем быстрее она может преодолеть сопротивление груза, в случае прыжка это весь вес тела человека. И очень важно мышцы какого типа будут преобладать мышцы в наших ногах.

http://bmsi.ru/doc/e90e096d-538f-455b-94ab-3b514b621de4

 

 

По опыту лучше всего прыжок растёт при прыжках с доп. весом , где-то 10-20% от максимального.

 

 

Выдержка из книги стоящая, хотя, понятное дело, книга не новая (Мышечные волокна, являющиеся высокоспециализированными дифференцированными клетками, по-видимому, не способны к клеточному делению с образованием новых волокон.).

Вы используете прыжки со штангой в данном примере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из книги стоящая, хотя, понятное дело, книга не новая (Мышечные волокна, являющиеся высокоспециализированными дифференцированными клетками, по-видимому, не способны к клеточному делению с образованием новых волокон.).

Вы используете прыжки со штангой в данном примере?

да,  из результата моих тренировок я сделал очень простой вывод - взрывную силу можно натренировать только заставив мышцы работать с максимальной нагрузкой, в небольшой промежуток времени, не более 5-6 секунд.

 

Я делал так - брал штангу 15-20 кг и делал 4-5 выпрыгивания вверх, с такой силой и скоростью на которые только способен.

Кроме естественного сопротивления - вес тела+штанга, мышцы получают в момент приземления и амортизации прыжка очень серьёзную нагрузку, в очень короткий промежуток времени,

получается что-то очень похожее по смыслу на плиометрическое упражнение - спрыгивание с последующим прыжком.

Последовательные прыжки через несколько барьеров дадут похожий эффект.

Еще был хороший эффект от перепрыгивания барьера с максимальной высотой, с разбега и с места, с разбега был рекорд 112см.

 

Что я делал еще и что не принесло результата -

1) увеличивал вес штанги (ура! попёрло надо добавить вес ))))  )  - вес увеличился, мощность работы мышц снизилась!!! как следствие начинают работать другие мышечные волокна, эффекта нет или он отрицательный.

2) делал просто запрыгивания со штангой на возвышение, эффекта тоже почти нет, т.к. нет сверх нагрузки на мышцы в момент приземления и последующего толчка вверх.

Изменено пользователем Argonavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще из наблюдений - в течении года, мой собственный вес меняется в пределах 10кг, от 80 до 90кг. высота прыжка при этом почти не меняется...при сохранении обычных игровых тренировок, 

вывод некоторая адаптация организма к увеличению нагрузки имеет место(гипертрофия тех самых высокоспециализированных волокон), следовательно нужно только не спешить с ростом весов на штанге и контролировать нагрузку, например установить при выпрыгиваниях мин. высоту на которую ты должен выпрыгнуть , чтобы добавив в очередной раз  вес  не снижать высоту выпрыгивания ниже установленного правила.

Изменено пользователем Argonavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мой собственный вес меняется в пределах 10кг, от 80 до 90кг. высота прыжка при этом почти не меняется

Хмм, странно, у меня меняется вес +5-8 кг в год и прыжок незначительно вырастает на 7-10 см  в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, странно, у меня меняется вес +5-8 кг в год и прыжок незначительно вырастает на 7-10 см  в год

видимо ноги слабые, надо подкачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
В 08.08.2009 в 16:05, 5in@row сказал:

А я не скажу лишнего? ) Имея вес в 70 кг и приседая со 150 на 8 раз я прыгаю, ну см на 50-60 ) Генетика? )

слушай братан если еще на сайте,та же история также могу взять 150 вес 72-73,а прыжок от силы 35-40 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу