FAQ about Fantasy Basketball. Ответы на вопросы по фэнтази баскетболу для новичков


pclaker
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Эти статьи были написаны некоторое время назад в отдельном блоге. Стояла задача собрать воедино все советы начинающим фантазийщикам, чтобы не объяснять каждому по отдельности. Что-то изменилось с того времени, что-то устарело. Но в целом, эти материалы еще пригодны новичкам для ознакомления. А если возникнут еще уточняющие вопросы, то можно задавать в этой теме. Кто первый из знатоков увидит - ответит и поможет советом. А пока публикую материалы, как есть


Играть или не играть в фантазийку?

24.04.2008 20:31

Общаться на баскетбольном форуме я начал с августа 2003. Это был старый-добрый nba.ru Чаще читал раздел, посвященный моей любимой команде. Писать особо было нечего. В баскетболе большинство пишущих на форуме разбиралось гораздо больше моего, а пустых эмоциональных постов хватало и без моих. Таким образом все общение сводилось к чтению. Хотя можно было почерпнуть много интересной и полезной информации, но “общаться” - это не “только слушать”.

Раздел “Фантазийные баскетбольные лиги” я, конечно, не посещал. Такое название изначально навевало мысли о чрезмерных требованиях, предъявляемых к потенциальным участникам. Это ведь не просто баскетбол, а “фантазийный”. Наверно, фантастически сложный. Случайные заходы в тему в общем подтверждали гипотезу. Там шли совсем непонятные разговоры, понять которые не удавалось.

Я пишу это сейчас потому, что подобные проблемы наверняка знакомы многим форумчанам.

А потом появилась тема “Есть желающие сразится в fantasy nba на яху!???”

И никто иной, как Mariupolezzz эту тему открыл. По названию и внутреннему содержанию сразу стало ясно, что можно попробовать. Я влез в фантазийку, не зная ничего, все спрашивая у старших товарищей. И то, что казалось сложным и невозможным, оказалось простым и доступным. За пять лет ни разу не пожалел о своем выборе, и вообще, обрел смысл жизни.

Всем, кто никогда не пробовал играть - играть обязательно. Это надо попробовать, даже если вы бросите на следующий год.

Разберем по пунктам. Достоинства.

1. С фантазийкой можно лучше узнать НБА.

Если вы не знаете, что такое фантазийка, то вы вероятно вообще плохо знаете НБА. Ну, видели пару данков Леброна, знаете что Сан-Антонио - чемпион… Только фантазийка может за сезон заставить вас разбираться в особенностях трех сотен игроков. И это не будет скучно.

2. Фантазийка позволяет быть более причастным к игре.

Наверно эти мысли не бесспорны, но нельзя забывать, что большинство из нас живет не в Америке. Мы болем за наши любимые команды, но эти команды не наши, и они далеко. Мы болеем только потому, что привыкли, что Там Настоящий баскетбол. Вот я болею за Лэйкерс с 1992 года. А почему? В 1992 году мне в руки попалась компьютерная игра про баскетбол, и играя в нее я немного понял смысл игры. Так вот, к тому времени я слышал про Джаббара и видел фотку Мэджика (его улыбчивое лицо запомнилось мне с фотки Дрим-Тим). И оба они играли в Лэйкерс. И с тех пор я болею за Лэйкерс. Хотя от Иваново, где я живу, до Лос-Анджелеса более 10000 км. Я радуюсь их победам, огорчаюсь их поражениям, но они мне немного чужие. А вот когда я набираю фантазийную команду из тех же игроков НБА, то они мне как родные, ближе чем игроки ЦСКА (до которых всего 300 км). Я переживаю за них, как за родных. И это то, что мы ищем в игре: настоящие эмоции.

3. Фантазийка демократична.

Каждый игрок в фантазийку стремится выиграть, изучает НБА, следит за новостями, думает, рискует, вкладывает свои свои время, силы и душу. Но, несмотря на это, выиграть иногда удается и тем, кто не очень-то вкладывался. Неприятный для старательных фантазийщиков факт, но в фантазийке удача играет важную роль. Поэтому надеяться на успех может каждый. И в то же время, очевидная возможность каждого игрока влиять на собственные достижения, позволяет считать фантазийку интересной тратой времени и сил. Фантазийка готова взять у тебя столько времени и сил, столько ты готов ей отдать. Один участник в этом году занял второе место в регулярном чемпионате (из 16), не появляясь после драфта, пустив команду “по воле волн”.

Я считаю, что нет никаких противопоказаний, почему бы новичку не сыграть бы один раз в фантазийку. Каждый год в полку фантазийщиков прибывает. Но каждый год из фантазийной среды кто-то уходит насовсем. Почему. Рассмотрим недостатки фантазийки.

1. Фантазийка заберет у тебя ВСЕ, что ты готов ей отдать.

Да, она демократична. Если ты не будешь уделять ей много времени, ты сможешь потихоньку поигрывать с переменным успехом. Но если у тебя появится желание выигрывать, ты готов будешь вкладывать свои силы, время, даже деньги - фантазийка заберет все это как само собой разумеющееся. Я, к примеру, думаю о фантазийке чаще, чем о том, о чем думает среднестатистический мужчина, полный сил. И думать о че-то третьем (работа, домашние дела, отличные от фантазийки виды отдыха) совсем не остается времени. Рано или поздно, иногда фантазийщика вытаскивают из его увлечения. Семья, работа или учеба входят в такое противоречие с этим увлечением, что наши ряды редеют.

2. Фантазийка модифицирует увлечение баскетболом.

Не каждый смирится с тем, что ему становится безразлична его любимая команда, что он готов болеть против игрока своей любимой команды, если тот играет в фантазийной команде его соперника. Фантазийщика часто не интересует, какая команда НБА победила в матче. Ему интересно, какие статистические показатели собрал отдельный игрок команды. Говорят, это убивает любовь к баскетболу. Далеко не каждый способен найти правильное соотношение времени и сил между реальной и фантазийной НБА, чтобы успеть получать “правильное” удовольствие и там и здесь.

3. Говорят, к фантазийке в конце концов просто охладевают.

Говорят, что ею пресыщаются, что нет стимула больше играть, что выросли из ней как из детских штанов. Для меня эта гипотеза является непроверенной. Никак не могу ее проверить. За пять лет не пресытился. Вот трехклеточные крестики-нолики - это детская игра. Я в нее не играю, потому что меня в нее не выиграть (знаю единственный секрет). А фантазийка… Я до сих пор бьюсь над математическим аппаратом этой игры, и понимаю, что всего в ней одной формулой не учесть. Я вообще считаю, что “охладел” говорят те, кто не почувствовал вкус побед, не азартен, или те кого семья и школа оттащили-таки за уши от этой заразы, и они так пытаются оправдать свой уход. Хотя вполне возможно, что я неправ. Но часто уходят не только из фэнтази, а из баскетбола и с форума одновременно.

Итак вывод: хоть раз, но сыграть обязательно. А потом - как угодно. И если играть дальше, то аккуратно, стараясь не навредить своему организму. Это как с водкой. Или, точнее, как сказал великий (однозначно великий после этой фразы) Lumes: “Фантазийка - яд для неокрепших умов, и опиум - для окрепших”.

P.S. Если кому-то захотелось сыграть, но неясно, где и как. Об этом мы обязательно поговорим в следующих статьях. Если не терпится - обращайтесь в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где играть: в частной лиге, в общественной, или в системе?

26.04.2008 0:43

Итак, рассматриваем важный вопрос: где играть?

Мы не будем рассматривать здесь движки. Я точно не могу быть объективным в этом вопросе. Для меня существует только Яху. Может как-нибудь в другой раз поговорим о движках. Сейчас нас интересует другое. Все лиги можно разделить на две большие категории: общественные и частные (это деление официально существует на Яху). Кроме того, частные лиги, если их несколько, играющие по одинаковым правилам, могут объединяться в системы лиг.

1. Общественные лиги

Такие лиги создаются тысячами на Яху. Если вы хотите играть в общественной лиге - просто подаете заявку в сентябре-октябре (и даже после начала сезона еще принимаются заявки), выбираете тип драфта: онлайн (когда все участники в назначенное время входят в лигу и по очереди выбирают себе игроков) или автопик (когда Яху само распределяет игроков участникам, в соответствии с их предпочтениями или своим рейтингом), Яху подбирает вам в партнеры по игре любых других участников подавших заявки в это же время, и лига быстро стартует. Настройки игры стандартны и не подлежат изменению: 12 участников, ежедневная смена состава, 13 игроков в команде (PG, SG, G, SF, PF, F, C, C, Util, Util, BN, BN, BN), 9 категорий (FG%, FT%, 3PTM, PTS, REB, AST, ST, BLK, TO). Исходя из принципа подбора участников, вы можете попасть в лигу, к примеру, с шестью американцами, двумя испанцами, французом, жителем Африки или Израиля, и даже китайцем.

Достоинства такой лиги.

1) Простота в организации игры.

Легко начать. Зарегистрировался - и ты уже в лиге. Можешь играть, можешь бросить лигу (как делают по статистике половина ее участников). Вряд ли кто будет громко осмеивать тебя за ошибки на драфте, обвинять за нечестную игру, требовать твоего участия в организационных мероприятиях, и т.п.

2) Несложно получить неплохой результат.

Если участник бросил лигу, его команда худо-бедно существует и без хозяина. Просто игроки с бенча на выходят в основу и их статы уходят впустую. И травмированный его игрок, не убираемый из старта, дает ему нули. При прочих равных условиях, вероятность выиграть у такой команды около 55-60 %. То есть, если кто-то бросил лигу, вы получаете не самого сильно соперника, позволяющего уменьшить проблемы от ваших ошибок на драфте, и даже просто выигрывать у него. Значит есть хорошие шансы, занять если не первое, то просто высокое место. Я за 5 лет игры в общественной лиге один раз был седьмым (и не попал в основную сетку ПО), обычно выигрывал или заканчивал в тройке. Это приятно. Пусть кто-то скажет, что это неинтересно, а мне нравится побеждать. Тем более, что не факт, что вы победите. Выиграйте общественную лигу три раза подряд, тогда и говорите, что это неинтересно.

Так что отношу этот пункт к достоинствам.

Недостатки.

1) Общественные лиги однообразны.

Вы не меняете правила. Из года в год одно и тоже. Те же настройки игры. Соперники, судя по никам, другие, но опять половина из них перестает выставлять состав. И надоесть у такой лиги больше всего шансов. Вы можете выиграть, или просто занять место в шестерке, или даже не попасть в шестерку, но вам возможно будет все равно.

2) Не хватает общения.

Вы можете общаться внутри лиги с участниками, на английском языке (если вы все зарегились в лиге, значит как-то владеете азами языка). Но это общение (если оно получится), как правило, с совершенно чужими людьми, обычно не дает приятных эмоций. Вам некому похвастаться своими победами, посетовать на неудачи, показать перед кем-то свои знания (мол, я проигрываю, но все равно понимаю баскетбол лучше тебя). У вас не будет принципиальных дерби с постоянными соперниками, с которыми вы спорите по любым вопросам, разминая языки, и ваш матчап мог бы быть лишним поводом повыяснять отношения.

Вывод: такой тип лиг подходит

1) новичку, который играет более чем в одной лиге одновременно

2) новичку, который не успел, не смог, побоялся, записаться в частную лигу, чтобы набраться первоначального опыта.

3) опытному игроку, который играет более чем в одной лиге, и очень любит выигрывать (это я про себя)

4) опытному игроку, который заколебался участвовать в разборках между участниками частных лиг (например, человек, известный народе под ником Торонто, участвовал в этом году в двух общественных лигах и занял там первые места).

2. Частные лиги.

В отличии от общественных, такие лиги создаются одним участником, считающимся комиссионером лиги. Он ставит сам настройки, приглашает в лигу своих знакомых. Настройки в лиге могут придумываться комиссионером или выбираться приглашенными участниками. Меняется все. Тип драфта. Кроме перечисленных, возможен еще и офлайновый (наиболее часто используемый в таких лигах), когда участники не торопясь, выбирают себе игроков по очереди, публикуя выбор на форуме, а после комиссионер в настройках поставит всем выбранных ими игроков. Количество участников. Нередко их 16, но может быть и 12, и даже 6. Используемые позиции игроков, учитываемые категории, время дэдлайна, вейвер, ежедневная или еженедельная смена состава. Может быть организована защита игроков от сезона к сезону. Достоинства и недостатки идут в противовес общественной лиге.

Достоинства такой лиги.

1) Можно выбрать настройки поинтереснее.

Если есть возможность менять настройки от года к году - меньше вероятности, что такая лига надоест. Не в каждой лиге любят, чтобы настройки менялись от года к году, но можно выбрать лигу, где настройки интереснее для тебя лично. Можно в этом году играть в одной лиге, на следующий год - в другой, где другие настройки. Менять, чтобы не скучать.

2) Общения достаточно.

Ты говоришь на русском языке. Вот тебе куча народу, играй с ними и общайся. Имей заклятых соперников и меряйся с ними тем, чем хочешь. Обсуждай, хвастайся, жалуйся, спорь.

Недостатки.

1) Есть сложности в организации.

В частную лигу еще надо попасть. Например, там было 12 участников в прошлом году. И все собираются играть в следующем году, то вам места нет. Хотя текучка в фантазийной среде существует. Нередко кто-то уходит, и тогда уже проблема лиги, где взять еще участника.

Ну попали вы в лигу, отыграли сезон. Вдруг участники решили поменять правила, а вам нововведение не нравится. Можно просто покинуть лигу, но в жизни не так все просто. Обычно много нервов тратится на то, чтобы отговорить товарищей от их решения менять правила. Лига воспринимается как родная, и бросать не хочется, и противиться изменениям невмоготу. Илди наоборот, вы хотите изменений, а товарищи не хотят. Начинается обсуждение и выясняется, что у КАЖДОГО участника свое, отличное от других мнение. Вроде мелочи, но когда играешь, то на эту возню всегда уходит много сил. Особенно у комиссионера и нескольких активных участников.

Офлайновый драфт позволяет выбирать медленно, с чувством, с расстановкой, но это требует и времени. Такие драфты начинаются раньше, а с учетом необходимости быть уверенными что все участники соберутся к драфту, приходится иногда даже летом, в каникулы и отпуск, терять свое время на оргвопросы.

2) Нужно быть готовым к проигрышу

Если все слабые и неуверенные в себе менеджеры играют тихо в общественных лигах, то здесь, на форуме (а мы в основном говорим не про любые частные лиги, а про русскоязычные, представленные на нашем форуме - форпосте русского баскетбольного фэнтази) остаются активные, тщеславные, сильные, уверенные в себе менеджеры, чья цель - победа, причем победа над сильными соперниками. Но победит только один. Значит надо быть готовым проиграть. И при этом, не относиться наплевательски к поражениям. Иначе, что ты за игрок.

Вывод: такой тип лиг подходит

1) новичку, который хочет живого общения и не боится играть

2) опытному игроку, который не устал от живого общения и все еще хочет играть

3. Системы лиг

Когда, на заре русского фантазийного движения, появилось несколько заинтересованных человек - появилась лига. На следующий год появились еще новички, они создали еще лигу, и ее назвали второй лигой. И было ясно, что новички наверное чуть слабее опытных ребят. И было логично, что лучшим участникам второй лиги провозгласили право перехода в первую лигу. Так возникла Система. Это был система ВБА на форуме НБАру. Создатели системы не приветствовали создание других частных лиг на форуме. Однако, со временем, появились и другие лиги, и эта система, состоявшая к тому времени из 4-х лиг (64 участника), со скандалами превратилась в одну лигу. Можно обвинять правила той системы, но на примере ее наследницы (ФБА, 3 лиги) можно видеть, что по сути любая система сложна и уязвима.

Основная цель системы - выстроить иерархию, где в первой лиге играют самые сильные менеджеры, во второй те чья сила не позволила им пробиться в первую лигу, в последней лиге системы - новички, которые играют первый сезон и может те кто не смог пробиться в предпоследнюю лигу. Система - это особый случай частных лиг, поэтому достоинства и недостатки рассмотрим в сравнении именно с отдельными частными лигами.

Достоинства:

1. Всех участников системы можно сравнить

Иерархия, когда в системе играет очень много менеджеров, позволяет увидеть, каков твой уровень, твой рейтинг, по сравнению со всеми менеджерами.

2. Участники лиг системы примерно равны по силам.

Участники лиг системы подбираются путем естественного отбора. Кто слабее - уходят вниз, кто сильнее - приходят. Таким образом, в каждой лиге системы подбирается настолько равный контингент, что упорство борьбы гарантировано. И интерес. А в младшей лиге системы обычно новички, имеющие тоже сходный уровень, им тоже интересно вместе набивать шишки.

3. Легко записаться, почти безболезненно уйти

Система преследует своей целью увеличение числа участников, только тогда она имеет смысл. Поэтому запись туда обычно открыта (хотя и в нижнюю лигу системы). Уход менеджера не вызовет опасности развала системы, просто весь список участников после этого игрока поднимется вверх. Хотя уход участника все-таки несколько подрывает престиж системы, но не критично.

Недостатки.

1. Жутко сложно организовать.

Сложности в организации растут в геометрической прогрессии с ростом числа участников. В основном это заметно комиссионерам и активистам системы. По себе скажу. Занимаясь системой Альтернативных лиг, подумываю, а стоит ли это продолжать. Нервов не хватает. Новые участники приходят в систему, как иностранцы в США, Францию или Россию. И потом, их проблемы - твои проблемы. Каждый участник - личность, уверен, что знает что нужно всем или просто тупо думает только о себе. Форма правления в системе: тоталитарная или демократическая, не гарантирует порядка. Я думаю, ну еще годик, и развалятся и Альт, и ФБА, разойдутся в частные лиги. Еще одна мощная система БЮВ, тоже со странностями, малоактивная, почти как общественная лига. Не в обиду, взгляд со стороны. Ну может я и неправ, что системы рушатся. Паникую. Увидим.

2. Во имя идеи иерархии рядовому участнику приходится жертвовать своим мнением, если оно отличается от мнения большинства.

В системе это заметнее, чем в частной лиге. В обычной частной, не хочешь - не играй. А здесь ты играешь ради идеи. А поменять правила не можешь. Твое мнение не одно из десяти, а одно из пятидесяти. И шансы такие же.

3. Путь наверх тяжел.

Если ты играешь недавно, то тебе придется продираться через в общем достойных первой лиги игроков, живущих в более низких лигах. Начал бы играть раньше, с основания системы - был бы в первой лиге. Поэтому стимул записываться в низшие лиги чувствуют далеко не все. Хотя протопать снизу вверх - достойно любых похвал и повышения самомнения, но не для всех это является стимулом. Значит система обречена на снижение интереса с увеличением своего размера.

Вывод: система наиболее подходит

1) амбициозным новичкам

2) тем кто верит в идею создания иерархии (я пока еще верю).

Проблема выбора, где играть, стоит не только перед новичками. Опытные бойцы, прислушиваются к своему уставшему сердцу и мучительно выбирают, где им будет интересно в этом году. Очень интересно наблюдать, что жизнь меняет приоритеты от сезона к сезону у некоторых (у многих) игроков. И я сам чуть ли не на пороге изменений.

Желаю всем правильно выбрать свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли готовиться к фантазийному драфту?

08.05.2008 11:32

Недавно Марио кинул клич на Баскетбол.ру записываться в фантазийку. Один из ответов ему был таким: ты опоздал на 6 месяцев, или поторопился на 6 месяцев. Действительно, все лиги на Яху закрылись. Каникулы? Отнюдь! Бери от фантазийки все! Понимающие эту мудрость фантазийщики играют сейчас Кубок. Что делать остальным и новичкам? Можно болеть за свою команду в ПО НБА (хотя команд уже осталось немного), можно просто спокойно наслаждаться баскетболом (но и это скоро закончится), можно ждать драфта НБА. Ну а дальше? До октября-ноября убивать время? Нет. Мой ответ – готовиться к фантазийному драфту.

Нужно ли вообще готовиться к драфту?

Этот вопрос имеет право на жизнь, потому что немало сильных ГМов заявляют, что вообще не готовятся к драфту. Навскидку вспомню Агента и Бугая. Но таких на самом деле немало. Как я к этому отношусь?

а) с уважением. Чтобы так сильно играть и при этом не готовиться к драфту, надо знать наперечет всю статистику наизусть, чувствовать ее в динамике. Я тоже могу сказать кого возьмут на драфте раньше, Рипа Хэмилтона или Мэта Харпринга. Но чтобы точно указать раунд в котором возьмут каждого, я, поиграв 5 лет в фэнтази, без бумажки все равно не скажу.

б) со снисходительной улыбкой. Я верю в настойчивость и прилежную работу больше, чем в талант и интуицию. Пусть, думаю я, кто-то не готовится. Я надеюсь обыграть их, больше меня разбирающихся  баскетболе, за счет подготовки.

в) с недоверием. Может некоторые из тех, кто говорит, что не готовится, пудрит нам мозги. Надеясь, что мы не будем готовится, и они нас обыграют, готовясь втихаря.

г) со злостью. Некоторые из тех кто не готовится, на самом деле мало что знают. Во время драфта такие челы думают целые сутки, увеличивая другим участникам время пустого ожидания. И даже не имеют простого списка, чтобы разобраться, кого из игроков уже взяли, а кто остался.

Такие разные чувства во мне появляются в зависимости от того, кто говорит, что не готовится к драфту. В общем, очень опытный менеджер наверное может позволить себе не готовиться к драфту. Но таких явно немного (те же Бугай и Агент). А новичкам без подготовки нельзя. Да и не только им. Я готовлюсь к драфту уже сейчас. Не каждому подойдет пример маньячеллы фантазийки, но если вы не хотите вызывать в других чувства, описанные мною под буквой (г), и в то же время считаете что лучше «выбирать сердцем», без подготовки, основываясь на чуйке, то потрудитесь хотя бы составить список двухсот лучших баскетболистов НБА в алфавитном порядке, чтобы учитывать кого взяли и вычеркивать. Это элементарное уважение к товарищам по лиге.

А тем, кто хочет готовиться более серьезно, рассмотрим этот вопрос в ближайших статьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подготовиться к драфту за 5 минут

09.05.2008 15:23

Фантазийка тем и хороша, что можно вкладывать в нее и много, и мало, в зависимости от желания и возможностей. Если вы просто не знаете, кого брать на драфте, особенно, если вы играете первый раз, то длительные размышления могут не помочь, могут даже быть вредны для мозга. Для этого случая есть способ подготовиться к драфту быстро, за 5-10 минут.

Способ 1.

Суть в следующем: заходим по ссылке(или по какой другой, таких рейтингов немало):

http://sports.yahoo.com/fantasy/nba/news?slug=bf-bigboard-basketball

Вот вам 50 игроков, расставленных по рейтингу Яху, и еще около 25 игроков тоже неплохих, просто россыпью. Здесь же небольшие пояснения по ним, а также рейтинг прошлого раза. Обращаю внимание, рейтинг меняется. За время сезона – еженедельно. Сейчас как раз затишье, рейтинг не обновлялся с 14 марта. Но в межсезонье он будет обновляться точно. Когда будут идти драфты, список в рейтинге расширится до 100 игроков. Этого уже хватит для 7 раундов драфта.

Достоинства такой подготовки очевидны:

1) вы убережетесь от очень грубых ошибок, свойственных новичкам. Известен случай, когда фантазийщица под ником Кошка взяла во втором раунде Чабаркапу. Подобные ошибки вполне логичны для новичка. Можно захотеть взять в первом раунде Шака, потому что велик и доказал это не раз. Или Боуэна, потому что прекрасный персональщик да еще и треху отлично кидает. Или Билинелли, потому что он по 30 очков в летней лиге закидывал. Так вот вы этого не сделаете!

2) вы получите некоторое представление об игроках, за кем следить, чьи переходы-травмы-скандалы анализировать в дальнейшем

Недостатки у такого способа конечно есть. Вы же не рассчитывали всерьез стать монстром фантазийки за пять минут?

1) такой рейтинг составляется по неким усредненным показателям. А в каждой лиге свои правила, свои категории. Взгляните на Дуайта Ховарда. Он сейчас №35 в рейтинге. Хотя спросите опытных фантазийщиков. Вам будут называть его в десятке, а то и в пятерке лучших игроков. Это дает представление о погрешности, которая существует в таких рейтингах. Так что ни в коем случае нельзя принимать рейтинг как идеал. Я помню как-то взял высоко Мориса Петерсона (он котировался в топ-25 рейтинга Яху). А он по результатам сезона с трудом в 150 лучших игроков вошел.

Ну, что касается Дуайта, решается проще. Сейчас около его фамилии приписано: «If you excluded FT% and TOs, he’d be No. 2 overall behind LeBron». Если вы еще не знали, что у Дуайта есть проблемы со штрафными и потерями – узнайте это. Если они не учитываются в вашей лиге – поднимите Дуайта в своем рейтинге. Также со всеми, у кого увидите такие проблемы.

2) сто игроков – это мало для лиги из 16 участников. Надо 200 игроков знать.

Но ведь вы уже справились за 2 минуты с тем что есть? За оставшиеся 3 минуты вспомните, кого еще из более-менее сильных игроков вы помните, и берите их в поздних раундах.

3) рассмотрение рейтингов – в принципе тупиковый путь. На них карьеры не сделать. Для развития своего уровня фантазийного мастерства обязательно надо анализировать статы игроков, выводя свой рейтинг.

Но в первом (а может и во втором) сезоне это по сути необязательно, особенно если не хочется. Я к примеру, первые два сезона провел на чужих рейтингах. Но даже сейчас, готовясь к драфту серьезно, все равно анализирую рейтинг Яху, сравниваюсь с ним, даже корректируюсь из-за него. Просто делаю это более осознанно.

Многие ГМы очень сильно ругают имеющиеся рейтинги. На мой взгляд это вызвано не столько низким качеством рейтинга Яху, сколько желанием ГМов показать, что очень умны и не нуждаются в таких подсказках. Для новичка не зазорно пользоваться рейтингом, для опытного ГМа не зазорно этот рейтинг анализировать и учитывать.

 

Есть еще способ 2. Он подходит только для тех, кто играет в системах, причем не в высших лигах (как раз новички и играют не в высших). Надо просто внимательно смотреть, кого берут какими пиками. Конечно, если тупо слизать драфт у ГМа из верхней лиги, то можно ничему не научиться и наделать тех же ошибок что и он. Он может на следующий сезон вылетит из этой лиги, а ты из своей еще ниже. Но, опять же вы не наделаете настолько грубых ошибок, каких могли бы умудриться сделать сами. Отлично подходит для тех, кто играет первый сезон.

Если же вы готовы поработать больше, чем пять минут, то рассмотрим этот вопрос в следующей статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подготовиться к драфту за несколько часов.

10.05.2008 15:06

Итак, вы собираетесь подготовиться к драфту, при этом вас не устраивают готовые рейтинги, хочется сформировать свое мнение об игроках. Для этого безусловно, надо анализировать их статистику. Сейчас, в межсезонье, основными исходными данными являются статистические показатели игроков за прошлый сезон. Будем основываться на них (на что-то более серьезное у нас пока времени нет). Матч на матч не приходится, поэтому возьмем средние показатели за сезон. Заходим по ссылке http://sports.yahoo.com/nba/players и выбираем игроков.

Сравним, например Нэша  и Фишера. Оба они – разыгрывающие защитники. Команда Нэша (Финикс) была ниже команды Фишера (Лэйкерс) в регулярке, и в ПО раньше вылетела, но для фантазийки это как правило никакого значения не имеет (исключения составляют лиги с Кубком, но это отдельная тема). Нэш набирает больше очков, делает больше передач, имеет выше процент попадания с игры, забрасывает больше трехочковых, можно даже сказать что делает больше блоков. Явно этот игрок более ценен. Значит в своем рейтинге вы должны поставить его выше. А если мы сравним например Нэша и Амаре Стаудмайера. В половине категорий сильнее Нэш, в половине Амаре. Причем разница в зничениях временами очень велика: Нэш отдает сравнительно много передач, Амаре делает сравнительно много подборов. Кто из них ценнее? Для того, чтобы решить этот вопрос, надо выработать единый подход к оценке игроков. Единую формулу, позволяющую рассчитать для каждого игрока его фантазийную эффективность. А уж ее то и можно сравнивать.

Реализацию идеи единой формулы я впервые увидел на форуме НБАру 20-10-2004. Спасибо тебе, Лумес, мой второй учитель в фантазийке. Приведу цитату из него:

Lumes Добавлено: Ср Окт 20, 2004 01:51

«Простая система математического подсчета фантазийной полезности игрока.

И перед ней несколько постулатов.

1. Каждая категория равноценна. Игрок, набирающий больше очков ничем не лучше игрока, делающего много стилов.

2. Выиграть категорию очки сложнее всего. Блоки – наоборот.

3. В Лиге доминируют большие. Думайте сначала о них, а потом о защитниках.

4. В лиге с двумя центрами, в составе понадобятся сразу 3 центровых – обязательно один запасной.

5. Вслед за центрами сложнее всего выбрать хорошего пг

6. Подготавливая статистику по позициям, ориентируйтесь только на данные ЯХУ! Никаких испн и нба.ком.

Итак, вооружайтесь техническими справочниками, вспоминайте сопромат и даже если система покажется вам бредовой, все равно примите её во внимание.

Упростил, по возможности, но суть осталась

1 шаг. Выбираем показатели лидеров в категориях, в среднем за игру.

Для очков это Ти Мак – 28,00.

Для подборов это Гарнетт – 13,9

Для ассистов это Кидд – 9,2

Для стилов это Айви и Дэвис – 2,4

Для блоков это Рэтлифф – 3,6

Для потерь это Айви – 4,4

Процент считайте сами )

Далее берем любого игрока – к примеру Брэда Миллера С Сак.

Его показатели

В очках 14,1 (от «абсолюта» Ти Мака это 50,3%)

В подборах 10.3 (от абсолюта Гарнетта это 74,1 %)

В ассистах 4.3 (от абсолюта Кидда это 46,7%)

В стилах 0.9 (от абсолюта Айви это 37,5 %)

В блоках 1,2 (от абсолюта Тео это 33,3%)

В потерях 2.0 (от абсолюта Айви - 45,4%)

Без учета процента который подсчитывать намного сложнее ) (аж в два раза) получаем формулу полезности Брэда.

50,3 + 74,1 + 46,7 + 37,5 + 33,3 и ! - 45,4 (так как потери – категория минусовая) = 196,5.

Если вы ещё тут, то, для сравнения, можно Рэя Аллена посчитать

Рэй Аллен 82,1(очки) + 36,7 (подборы) + 52,1 (асс) + 54,1 (стилы) + 5,5 (блоки) – 63,6 (потери) = 166,9.

Таким образом, Миллер, даже без учета процента намного ценнее Аллена.»

С тех пор статы изменились, и максимальные, и у рассматриваемых в примере игроков, но суть думаю ясна.

Додумываем формулу. Такая формула – интеллектуальная собственность каждого ГМа.

Создаем файл в Экселе. Не вручную же считать 250 игроков.

Проводим сортировку по значению формулы. Все, рейтинг готов.

Это конечно не идеал. Но уже нечто. О более серьезном рейтинге поговорим в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подготовиться к драфту за несколько недель.

20.05.2008 19:52

Сразу скажу: готовиться к драфту несколько недель – необязательно. Есть немало нормальных фантазийщиков, которые не очень тщательно готовятся к драфту, и тем не менее, неплохо играют. Прямой зависимости между продолжительностью подготовки и результатами игры, в общем нет. И все-таки хочется надеяться, что хороший анализ, проведенный в межсезонье, поможет избежать серьезных ошибок на драфте. В конце концов, длительная подготовка к драфту укорачивает продолжительность ожидания нового сезона.

Эта статья в основном подойдет тем, кто заинтересовался содержимым предыдущей статьи. Тем, кто пытается вывести формулу идеальной оценки фантазийной полезности игрока и использовать ее во время драфта.

Итак, допустим, у вас есть формула, описанная в прошлой статье. Хочется сделать ее более совершенной. А в чем ее недостатки? Главный недостаток: вы ориентируетесь на показатели прошлого сезона, а новый сезон может быть непохож на прошедший. Значит надо моделировать статистические показатели игроков и уже по ним искать коэффициенты полезности.

Основные постулаты моделирования:

1. Не надо оперировать только последним сезоном. Надо рассматривать в динамике статистику игрока за карьеру. Наиболее важны конечно последние из проведенных сезонов.

2. От стареющих игроков (таких как Бен, Шак) можно ожидать снижение статистики, от молодых и перспективных (Пол, Олдридж) – подъема.

3. Если прошедший год у игрока был «контрактным» - можно ждать снижения статистики. Если новый год будет «контрактным» - не исключено повышение (Бузер в свое время).

4. Если игрок меняется в межсезонье меняется в команду, в которой его позиция занята хорошим игроком, то он снизит статистику. И вообще, обмен игрока в сильную команду обычно идет в минус его статистике (переход в Бостон КГ и Аллена).

5. Сильные игроки практически не меняют статов из года в год. Слабые, с точки зрения фэнтази, могут изменить их очень сильно.

Итак, моделировуем. Здесь можно и ликвидировать ошибки, и наделать их кучу. Зато время и силы потрачены, надеюсь не зря.

И еще одно замечание по формуле. Вы учли травматичность? Если все еще нет, то попробуйте ввести ее в формулу. Например, в виде числа несыгранных в сезоне матчей, чтобы это снижало коэффициент полезности игрока. Я не говорю о травмах Аринаса и Брэнда в этом году. Это можно расценить как неожиданность (хотя Брэнд сломался еще до драфтов). Просто есть игроки, которые часто ломаются, ломая при этом сезон хозяину. Но когда они играют, показывают неплохие статы. Совсем их не брать, никогда, нельзя. Но и не учитывать травматичность нельзя. Барон Дэвис, Тимак, Джермейн Онил – опасайтесь этих фамилий.

Хорошо. Формула есть (с учетом травматичности), статистика смоделирована, коэффициенты посчитаны, игроки отсортированы. Можно тупо брать верхнего из оставшихся к твоему выбору? Нет. Всегда надо помнить, что существуют определенные позиции игроков в старте. И если вы наберете одних центров или одних защитников, вы не сможете их всех уместить в старте. Состав должен быть сбалансирован по позициям. Первые пики можно делать более-менее свободно, потом надо ориентироваться на тех игроков, которые могут закрыть свободные позиции. Первые 8 ваших выборов обязаны встать в старт. В прошедшем сезоне я немного промахнулся: взял Богута и Амара, рассчитывая, что оба они FC, а им как раз изменили позицию на С. В результате Богут побыл на бенче, пока я не обменял его на Гудена, потеряв в качестве.Чтобы состав получился сбалансирован, надо проанализировать список игроков, расставленных по коэффициентам. Каких позиций игроков меньше представлено в первых пятидесяти, в первой сотне. Чтобы знать, кого брать в первую очередь.

Тактика на драфт. Очевидно, что ваши соперники не дремлют. Они наберут хороший состав, выиграть у которого все категории вряд ли удастся. Как быть? Конечно не надо набирать много игроков, которые дают одну и ту же категорию. Это чревато тем, что другие категории окажутся очень слабы. Потому что редкий распасовщик даст много подборов, а редкий блокер может стабильно забрасывать треху. Есть две распространенные тактики на драфт:

1. Брать игроков на все категории одинаково, чтобы везде быть сильным. Это позволит вам в случае, если в одной категории ваш соперник сильнее, отыграться на другой. Но в случае противостояния с такой же уравновешенной командой, вы можете как выиграть всухую, так и проиграть.

2. Пожертвовать одной-двумя категориями, во имя сильной прокачки остальных. Это позволит выигрывать «ваши» категории поувереннее, но проигрыш в слабых категориях может не дать вам возможность выиграть весь чемпионат.

Идеально подобрать такую команду, которая сможет выигрывать соперника минимально в максимальном количестве категорий.

Хороший драфт – основа удачного сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмен пиками на драфте.

10.07.2008 19:03

Близятся драфты фантазийных баскетбольных лиг. Многие постоянные участники лиг уже достаточно отдохнули от прошлого сезона и жаждут, жаждут драфта.

Одним из постоянных спутников драфта является обмен пиками. Особенно часто эти обмены наблюдаются в ранних драфтах, когда простое действие – выбор игрока согласно своей очереди – уже не удовлетворяет истосковавшуюся душу. И хочется более острых ощущений, более серьезной работы мысли и языка.

Напомню, как это бывает. После жеребьевки (в большинстве лиг пики распределяются именно так) каждый участник лиги получает свою очередность выбора. В обычной лиге из 16 участников это будет порядковый номер от 1 до 16, номер его выбора в первом раунде. Как правило, порядковый номер выбора во втором раунде (и далее во всех четных раундах) будет обратным.

Итак, участник, получивший первый пик в лиге из 16 участников имеет выборы под общими номерами: 1, 32, 33, 64, 65, 96, 97, 128, 129, 160, 161, 192. Участник, имеющий к примеру 5-й пик, имеет выборы: 5, 28, 37, 60, 69, 92, 101, 124, 133, 156, 165, 188. Вот тут и начинается самое интересное. Допустим, обладатель первого пика догадывается, кого бы на его месте выбрали. И он не хочет его брать. Ну потому, что ему просто не очень нравится этот игрок. Это конечно не повод брать первым пиком своего любимого Дуайта Ховарда. Просто надо выгодно обменять первый пик и взять Дуайта, когда он заслуживает.

Выгодно обменять. Каждый меняющийся обязательно думает о своей выгоде. Но если один из участников, по незнанию или рассеянности, не замечает что выгода коллеги по обмену оборачивается для него самого серьезной потерей, то такой обмен будет отменен комиссионером. Лиге невыгодно усиление одного из участников за счет других. Поэтому в погоне за своей выгодой участнику приходится задумываться некоей честности обмена, чтобы его не отменили. Тем не менее, полностью равных обменов практически не существует. Как же не попасть впросак, особенно если мало опыта, а меняться уже хочется.

Простейшее правило: обмен пиков, в котором с каждой стороны участвует по одному пику, не может быть обоюдно выгодным. Очень может быть, что вы возьмете 20-м пиком игрока лучше, чем ваш коллега по обмену собирается взять 15-м. Но если вы хотите поменять свой 15-й пик на 20-й без доплаты – вам не место среди здравомыслящих людей.

Второе простое правило гласит следующее: количество отдаваемых в обмене пиков должно быть равно количеству принимаемых. Иначе получится, что у кого-то окажется больше игроков, чем может вместить ростер. Вообще, эту проблему решить легко: если вы нашли вариант обмена, где например ваши два пика равны примерно по качеству одному пику вашего партнера по обмену, то берите с него дополнительно его пик последнего раунда. Итак, могут быть обмены 2 на 2, 3 на 3, или 4 на 4 (редко бывает больше).

Значит, для обмена пиками всегда должна быть доплата. Например, вы даете более высокий пик и боле низкий в обмен на два «средних». Но здесь важно помнить главное правило обмена пиками: далеко не всегда арифметическая сумма номеров пиков отражает качество предложения. Если вы предлагаете например 11+22 за 10+23, то и суммы равны и вообще обмен вроде практически равный. Но если предлагается 10+183 за 1+192, то суммы пиков равны, а обмен совсем на равный. Почему?

1. Представим себе список игроков, расставленный в порядке убывания их фантазийной ценности. Пусть этот список – не плод умозаключений отдельного фантазийщика, а объективный список, составленный богом. Можно считать справедливой зависимость

y=1/(x+а)

где у – фантазийная ценность игрока (некий безразмерный коэффициент, характеризующий его эффективность), х – номер в списке, а –постоянная величина. То есть с увеличением номера в списке, ценность игрока убывает в геометрической прогрессии. Наиболее ценными являются игроки первого раунда. И разница между первым и шестнадцатым в списке в общем велика. В середине списка разница между игроками, разность между номерами по списку которых также равна 15-ти, гораздо меньше. В конце списка стоят игроки, имеющие по сути практически равную фантазийную ценность, близкую к нулю. Таким образом, если судить по ценности, то 10+183 < 1+192

2. Чем ниже опускаемся в списке, тем сильнее проявляется разница, между представлениями об игроках у разных менеджеров. Первый пик, первую пятерку драфта, многие себе представляют одинаково. А вот цели поздних раундов у всех свои. Вполне вероятно, что тот, кого вы ставите в своем списке 160-м, достанется вам под 190-м пиком. Это сглаживает разницу между 160-м и 190-м пиками. Значит 183-й пик примерно равен 192-му, а вот 1-й гораздо лучше 10-го. Значит обмен неравноценный.

Подобрать красивый вариант обмена, чтобы он был выгоден вам, партнер был на этот обмен согласен, при этом обмен выглядел бы достаточно равноценным с точки зрения комиссионера лиги – задача достаточно сложная и интересная. Дерзайте.

И напоследок вам несколько обменов, прошедших в прошлом сезоне между опытными фантазийщиками:

ФБА-1

SloNick 4+68+125 на Clyde 9+56+120

ФБА-2

Rocketa 9+24+105 на 15+18+79 pclaker

kunabai 1+32+64 на 5+28+60 BUGAY

ivan-off 7+26+71 за 15+18+56 Rocketa

serkovals 23+74+138 на 43+54+86 Cartman

Lotar 48+112+177 на 69+92+165 BUGAY

ivan-off 58+103+135 на 61+100+132 Hitpoint

Альт-1

SloNick Magicians 26+90+122 пики; Dead Zombies 43+54+118

Сlyde Red Pixies 40+57; Dikembe Flames 45+52

Cartman Beatmasters 73+88+120; sumitomo kamikazes 61+100+125

Альт-2

3+30+67=12+21+53

4+29+61+125+132+157=14+19+51+115+142+147

14+68=30+44

21+62+23+55

19+93=17+112

51+100+112+142=47+111+114+143

58+71=64+65

134+187=139+171

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жеребьевка пиков

27.07.2008 17:31

Драфт в фантазийной баскетбольной лиге подразумевает, что каждый менеджер в определенной последовательности выбирает себе игроков. Кто-то получает первый пик и берет своего любимого Леброна. Кто-то получит последний пик и будет утешаться мыслью, что при хорошей подготовке к драфту можно выиграть с любым пиком. Но для всех в общем важно, чтобы эта последовательность определялась честно, независимо. Как определяется эта последовательность, как проходит жеребьевка пиков?

В некоторых лигах и системах (ВБА, ЭБЛ, лига Танатоса) жеребьевки нет вообще. Пик определяется исходя из прошлогодних «заслуг» менеджера. Это вполне справедливо, хотя и лишает участников высокоэмоционального процесса жеребьевки пиков.

Если в вашей лиге проходит драфт онлайн или автопиковый (обычно это наблюдается в общественных лигах), то порядок выбора определяется движком лиги, непосредственно перед драфтом. Движок генерирует порядок в случайной последовательности. Проблемы организации жеребьевки здесь нет.

Нам же интересна ситуация, когда необходимо провести эту жеребьевку. И провести максимально интересно и честно. В былые годы проведение жеребьевки поручалось какому-нибудь независимому человеку (форумчанину, не играющему в данной лиге). Он брал какую-либо емкость (шапка, бейсболка), помещал туда 16 бумажек (обычно в лиге играет 16 участников), вытаскивал бумажки и оглашал результаты на форуме. Никто никогда не подозревал жеребящего в нечистоплотности, однако бумажки – это пещерный век. Я сам однажды проводил жеребьевку. Помню сделал файл в Экселе, генерирующий случайно 16 чисел. Все равно это не то. Червь сомнения, что тебя кто-то в чем-то заподозрит, есть. Особенно, если комиш, который тебя просил отжеребить, получит первый пик, и в лиге найдется чел с которым ты не раз поругивался, и он получит последний пик. Доказывай потом, что все было честно.

На сегодняшний день задача абсолютно честной жеребьевки решена, и об этом можно было бы не писать. Но во первых, как выясняется, не все старожилы фантазийки как ни странно еще об этом знают, и не все кто знает, полностью понимают механизм жеребьевки, как ни странно. Что уж говорить о новичках. Во вторых, в это межсезонье идея получила дальнейшее развитие, что приятно отметить.

С огромным чувством самобахвальства могу сообщить, что современную идею жеребьевки первым предложил я сам 10.08.2006

http://forum.nba.ru/viewtopic.php?t=5793&postdays=0&postorder=asc&start=195

До нее я догадался сам, хотя сегодня, разыскивая тот исторический пост, я наткнулся в инете на тот факт, что не только в фантазийке, в других отраслях люди тоже додумались для получения случайных последовательностей использовать результаты телевизионных лотерей.

С момента этой первой публикации произошло изменение идеи, поэтому привожу более правильную версию:

Перед жеребьевкой имеем пронумерованный список участников. При 16 участниках –от 1 до 16. Для жеребьевки используем результаты лотереи «Русское Лото». Эта лотерея проходит на канале «НТВ» по воскресеньям, в 8.15 по Московскому времени. В лотерее используется 90 бочонков, которые вынимаются в случайной последовательности. Если разделить все бочонки между участниками жеребьевки, то получится по 5 бочонков (и 10 бочонков лишние). Таким образом, в нашей жеребьевке будут использованы бочонки от 1 до 80. Участник, стоящий в предварительном списке первым, будет иметь бочонки под номерами 1, 17, 33, 49, 65. Тот, кто стоит вторым – 2,18,34,50,66. И т.д. Во время проведения лотереи, чей бочонок выпал раньше – тот и получает более ранний пик. Если выпал бочонок с номером более 80, или бочонок того участника, чей бочонок уже выпадал – он не учитывается.

Эта идея быстро нашла понимание в массах и жеребьевки в ФБА и Альте проводятся с тех пор именно так.

Что дает такая жеребьевка?

1) Никто и никогда не заподозрит никого в подтасовке результатов жеребьевки. Все открыто и честно.

2) За результатами можно наблюдать по телевизору. Не все (особенно те кто не живет в России) могут наблюдать жеребьевку в прямом эфире. Но все равно, может быть несколько наблюдающих, это уже хорошо. А остальные могут если захотят проверить результаты на сайте http://www.ruslotto.ru (в течение пары-тройки часов они уже публикуют результаты).

3) Все имеет оформление как праздник, шоу.

4) Лотереи проводятся каждую неделю, вполне можно подстроиться под этот график.

Жеребьевка пиков – первое важное событие сезона в фантазийной лиге. Регистрация не в счет, там все ясно. Жеребьевка включает в себя неизвестность, ожидание, надежду, эмоции. Важно, что она проходит сразу после утомительного межсезонья. Понятно желание менеджеров, сделать себе участие в жеребьевке более запоминающимся. Вполне логичными на этом фоне кажутся изменения, которые произошли в системе жеребьевок с тех пор.

В 2007 году с легкой руки Бугая стало модно не удовлетворяться тем номером, который ты имеешь в списке перед жеребьевкой, а выбирать себе этот номер (как бы «номер посева») самостоятельно. На то она и лотерея, чтобы «ставить» на какой-то номер. Тот же Маверик, известный своей любовью к Дирку Новицки, конечно чувствовал бы себя увереннее на жеребьевке, если один из его бочонков имел бы номер 41 (то есть он выбирал себе номер 9 в списке и имел бочонки 9, 25, 41, 57, 73).

В 2008 году с также легкой руки, но уже Мариупольца, была подхвачена идея провести растянутую жеребьевку. Почему возникла эта мысль? В межсезонье всем фантазийщикам тоскливо, хочется ДРАФТА или хотя бы жеребьевки. Драфт проводить рано (еще не все переходы прошли, не все травмы лета получены игроками, мало информации). Если провести жеребьевку, то как показывает практика, сложно сдержать драфт. Поэтому суть предложения была в том, что жеребьевку надо проводить постепенно, частями по 2-3 пика в неделю. И начинать с поздних пиков, чтобы драфт не мог начинаться. То есть на первой неделе, чей бочонок выпал первым, тот будет иметь 16-й пик, а первый пик будет иметь тот, чей бочонок выпадет последним, на последней неделе. Эта идея была реализована Дикембе в NBA Action Paid League. Жеребьевка растянулась на 7 недель, принеся участникам дополнительные эмоции и размышления.

Вы скажете «сумасшествие»? Я отвечу «кто любит ИГРУ, тот поймет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейды и мувы

06.08.2008 14:46

После драфта существует только два способа улучшить свою команду трейды и мувы.

Трейды (trades) – обмены игроков между командами. У трейда есть два главных достоинства: 1) С помощью трейда можно приобрести в свою команду очень хорошего игрока, может даже самого лучшего; 2) Трейд не может произойти без договоренности между менеджерами команд. Для достижения этой договоренности менеджеры общаются, иногда очень долго. А общение – это как раз и есть одна из главных целей фантазийки. По этой причине, число трейдов обычно в лиге не ограничивается. Однако трейдов обычно не бывает много. И это связано с главным недостатком трейдов: за хорошего игрока на трейде обычно приходится отдавать также достаточно хорошего, ведь ваш партнер по трейду тоже не дурак и беспокоится о своей выгоде. Предлагая партнеру вариант трейда (почти равный, но конечно не без небольшой выгоды для вас), будьте готовы, что ему такой вариант не понравится.

Поэтому трейды обычно происходят там, где найдутся менеджеры, по разному оценивающие своих игроков. Причем они должны более высоко оценивать игроков партнера по трейду, чем своих. А если на драфте каждый берет того, кого считает лучше, как можно считать лучшими игроков партнера и желать их в свою команду? Так что обменов было бы совсем мало, но есть еще такое понятие, как «чешется». Некоторые менеджеры готовы меняться просто ради обмена. Игнорируя устоявшиеся представления об игроках, они готовы рискнуть, выменивая себе «темных лошадок», способных (хотя и с малой вероятностью) прибавить в игре, в надежде хоть что-то поменять в своей проигрывающей команде.

Мувы (moves) – обмены игроков на свободных игроков, не принадлежащих какой-либо команде. В обычной лиге из 16 участников, по 12 игроков в каждой команде, занятыми являются 192 игрока. Остальные игроки образуют пул свободных агентов. Можно сбросить своего игрока и взять игрока из пула. Главное достоинство мува: пул свободных игроков всегда готов предоставить тебе самого лучшего своего игрока в обмен на твоего самого плохого, не надо спрашивать его согласия. Главный недостаток: несмотря на то, что в пуле нередко можно найти неплохого игрока, вряд ли это будет игрок уровня первой десятки драфта. Немало менеджеров воспринимают работу с пулом как копание в куче навоза с целью найти хоть одно небольшое зернышко и потому не утруждают себя такой работой. Новички, нередко анализируя чистую статистику, замечают, что игрок из пула неожиданно набрал в одной игре допустим 15-20 очков, хватают его и сбрасывают своего, вообще не вышедшего вчера на площадку. А потом оказывается, что взятый игрок снова перестал играть (не зря же он не был задрафтован и лежал в пуле), а сброшенный игрок имеет большой потенциал, пропуск игры был случайным, и взять его обратно из пула уже нельзя (кто-то более дальновидный сделал это раньше).

Постоянный мониторинг новостей баскетбола, наблюдение за развитием и спадом игроков, их травмами, трейдами в НБА, анализ получаемой информации, позволяют делать мувы и трейды более осмысленными, получать от этого истинное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Предельное число мувов

11.08.2008 22:45

В настройках любой лиги как правило устанавливается максимально возможное число мувов (Max Moves), которое может сделать менеджер за сезон. В разных лигах это число различно, еще больше различается мнение менеджеров о том, каким должно быть это число. В настоящее время максимальное число мувов является главным проблемным вопросом в Системе Альтернативных лиг.

Использование мувов различно в лигах с еженедельной и ежедневной сменой составов.

Первое отличие состоит в том, что «в ежедневной лиге каждый игрок на вес золота». Игроки, которые играют сегодня, выставляются в старт. Те, у кого нет игр, могут сидеть в запасе. Но на следующий день наверняка будет игра у бенчера, и он передвигается в старт, даже если от него не ждут сверхстатистики. Если болен даже не очень сильный игрок в команде, то от него не дождешься ничего, даже того что дадут подобные здоровые игроки в команде соперника. Таких игроков обычно сбрасывают, тратя на это мувы. В еженедельной лиге игрок может достаточно спокойно болеть на бенче. И если есть некоторая вероятность что он нормально заиграет в будущем, то не нужно его сбрасывать, тратя мув. Можно ждать. Это относится не только к больным, но и к новичкам, которые могут разыграться к середине сезона. Следовательно, в еженедельной лиге требуется меньше мувов.

При еженедельной смене составов, если вы сделали мув, то новый игрок может начать набирать статистику за вас только с новой недели. При этом старый игрок, которого вы выбросили (если он на текущей неделе играет в старте) продолжает до конца недели играть за вас. При ежедневной смене состава, взятый из пула новый игрок, приступает к игре сразу (сегодня или завтра, в зависимости от времени взятия). Возможна ситуация, когда менеджер скидывает тех, кто не играет сегодня, заменяя их на тех, кто будет играть. Неиграющего сегодня Леброна, конечно никто скидывать не будет. Но игроки поздних раундов, нередко не более ценные чем игроки пула, могут меняться безболезненно. Такую тактику менеджера в 2003 году Mariupolezzz назвал «тупым увеличением человекоигр». Лига, в которой он был комиссионером, и где он выявил данное явление, была предтечей Альтернативки. В этой лиге у всех участников было по 60-70 мувов, а у одного менеджера даже 121 мув! В самой популярной тогда фантазийной системе рунета – ВБА (еженедельной) стояло ограничение в 20 мувов, причем возможность делать мувы ограничивалась, как и для трейдов, дэдлайном. В 2004 году, при создании Альтернативной лиги, было введено правило, что на регулярный чемпионат отводится максимально 30 мувов и еще 3 можно использовать в плей-офф. В конце сезона оказалось, что только двое участников использовали все мувы, а половина участников не использовала и двадцати мувов. Причиной этого можно считать в первую очередь то, в лиге участвовало 16 менеджеров, а в предшествующем году – 8. При меньшем количестве команд в пуле можно найти большее количество достойных игроков, и требуется большее число мувов. Последнее мнение является возможно только моим частным мнением, и может быть мало претендует на объективность. Также в 2004 году легендарный менеджер PashaGM основал ЭБЛ (ежедневка, 5 игроков в старте) и поставил в настройках максимально возможное число мувов – 15. Причем в первый сезон играло всего 6 участников. Более голодной по мувам игры я не вспомню. Как я их не экономил, они страшно быстро закончились. Хотя все мувы кроме меня использовал только Sprya (чемпион регулярки, обладатель Кубка). А сам PashaGM (второе место в регулярке, финал Кубка) обошелся 8-ю мувами на сезон.

Если мувов дается слишком мало, то это снижает интерес к игре. Для того, чтобы сделать мув, менеджер внимательно следит за игроками пула, за своими игроками, постоянно сравнивая их возможности. Если мувов больше нет, то и следить смысла нет. Можно тупо выставлять состав, смирившись с тем местом, которое ты займешь по итогам сезона. Но зачем тогда ограничивать максимальное число мувов, особенно в еженедельных лигах?

Бездумное и неограниченное перебирание игроков пула не приветствуется. Разумное ограничение максимального числа мувов заставляет ответственно подходить к каждому муву и повышает интерес к игре.

Все-таки, что касается еженедельных лиг, проблемы здесь нет. Нет, потому что невозможно осуществить «тупое увеличение человекоигр». В 2004 и 2005 годах в ВБА стояло Max Moves=20. И обычно находился один, может два менеджера, кто достигал предела. На всякий случай в 2006 году максимальное число мувов увеличили до 25 и разрешили мувы после дэдлайна. Этот вариант решения унаследовала Система ФБА. И в ФБА и в ВБА, по прежнему, находятся 2-3 человека, кто достигает предела мувов. Находятся и менеджеры, кто делает менее 10 мувов. В Системе BYW максимальное число мувов вообще не ограничено, это не создает проблем.

В ежедневных лигах все сложнее. Правило «30+3» не просто предложило примерно разумное максимальное число мувов на уровне 30-33 на сезон, оно являлось попыткой ограничить число мувов и на отдельный период. В данном случае под контроль брался период плей-офф, где важно было не дать оппоненту шанс достичь результата за счет увеличения человекоигр. В связи с этим важными представляются следующие малораспространенные мысли:

1. Ограничение на какой-то отдельный период (кроме сезона) являются крайне неудобными для контроля комиссионером. Вот есть в настройках лиги ограничение мувов на весь сезон. Я знаю, что даже если я (комиссионер лиги) сломаю ногу и слягу в больницу, никто не сможет сделать мувов больше, чем дано в ограничении. Движок лиги не даст. А как реализуется ограничение, если оно есть (например 30+3)? Я как комиссионер обязан, строго в установленное время, несмотря на свою занятость в этот момент, отключить в настройках всем участникам возможность мувов. Сыграв фантазийке уже 5 сезонов, я до сих пор не знаю, когда наступает этот час Х. Подозреваю, что где-то в районе полудня по московскому времени, когда я вообще не имею доступ к инетернету. Сам я всегда делаю мувы заранее. Да, можно решить все авторитарнее, назвать «свой час Х». Но всегда найдется недовольный этим вариантом, и его недовольство будет справедливо. И к тому же есть пункт 2.

2. Ограничение будет настоящим, если оно будет действовать на каждый период. Допустим, мы договорились и ограничили число мувов на плей-офф. Но есть еще и сезон. Представим себе, что в сезоне есть две сильные команды. Менеджер одной из них очень экономно расходует мувы в сезоне, обыгрывая более слабых соперников. Сэкономив мувы о встрече со своим главным оппонентом, он задавливает его человекоиграми. Судьба чемпионства решается мувами. По логике, надо бы ограничивать мувы по каждой неделе сезона, например «не более двух в неделю, не более 30 за сезон». Но тогда «час Х» будет назначаться каждую неделю, и комиссионеру совсем не позавидуешь. Сложность проблемы возрастает в 20 раз. Теперь каждую неделю надо ограничивать мувы, считая их у каждого, постоянно закрывая и открывая возможность мувить отдельным менеджерам. Только тогда борьба с увеличением человекоигр будет по настоящему эффективной. Но игра станет невозможной.

Отсюда главный вывод: эффективно бороться с «увеличением человекоигр за счет мувов» невозможно, можно лишь стараться ограничить это увеличение за счет обоснованного снижения максимального числа мувов в сезоне.

В основных ежедневных Системах форума – Альтернативке и ЭБЛ сейчас действует правило «30 мувов на весь сезон». Лиги Альтернативки имеют по 16 участников, в лигах ЭБЛ – по 8 участников. Анализ фактически проведенных мувов в этих Системах позволяет сказать следующее:

1. В каждой лиге находятся участники, которые используют все мувы, и участники использующие мало мувов (до половины максимума);

2. В младших лигах Системы Альтернативных лиг (в ЭБЛ нет младших лиг) используют больше мувов. Это понятно, они тренируются, исправляют свои ошибки;

3. В ЭБЛ в среднем используется больше мувов.

Выводы такие:

1. в ЭБЛ число мувов достаточно. Учитывая наличие Кубка, необходимо ограничивать мувы к Кубку, закрывая возможность мувить по крайней мере за сутки (а лучше за трое) до конца плей-офф.

2. в Альтернативке число мувов достаточно. В старших лигах имеется запас на снижение максимального числа мувов до 25. В младшей лиге такого запаса нет.

Постановку проблемы я постарался произвести объективно, а вот выводы в конце – это мое мнение. Не исключено, что в следующее межсезонье вопросы максимального количества мувов поднимутся вновь. Здесь каждый имеет право на свое мнение (в разумных пределах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вейвер

22.09.2008 13:28

Очень скоро откроется регистрация баскетбольных фантазийных лиг на Yahoo. Одна из настроек лиги - Waiver Time (в системе Альтернативных лиг, к примеру, она составляет 2 дня). Что это такое?

Вейвануть игрока – это значит «выбросить его из состава, отказаться от его услуг». При этом может оказаться, что этот игрок интересен другим участникам лиги, и они готовы будут его подобрать. Кому он достанется? Тому кто раньше среагирует, кто сидит в сети весь день? Это было бы несправедливо. Участники лиги должны иметь равные возможности. Участник, заходящий в лигу хотя бы раз в день, хоть на 5 минут, должен иметь право заметить, что сбросили игрока, и иметь время подумать, не взять ли его себе. Для этого и существует Waiver Time – время, в течение которого никто из участников не может забрать сброшенного игрока. За это время можно лишь подать заявку на возможное приобретение игрока. Допустим, заявку подали несколько человек. Кому достанется игрок? Для решения этого вопроса существует «приоритет по вейверу». У кого он выше, из тех кто подал заявку, тому и перейдет игрок. И сразу у этого менеджера приоритет изменится на самый слабый.

Еще несколько замечаний:

За время вейвера, менеджер, сбросивший игрока, если он например передумал, не может ни взять игрока обратно, ни даже подать на него заявку.

Если никто не подаст заявку на игрока, то по истечении времени вейвера, игрок «очистится от вейвера». Любой участник может его взять, как только успеет, и это никак не отразится на его приоритете по вейверу.

Приоритет по вейверу отражается в последней колонке таблицы участников лиги.

Первоначально приоритет по вейверу выставляется обратно очередности выбора в первом раунде. Это справедливо. Как бы не говорили об удобстве выбора в конце первого раунда, получение первого пика все-таки является более приятным событием. А приоритет по вейверу дает некоторую компенсацию тем, кто выбирает в конце.

Рассмотрим все это на примере:

В лиге 6 участников: A, B, C, D, E, F. Допустим именно в такой последовательности они выбирали в первом раунде драфта. Тогда после драфта они получат такие приоритеты по вейверу: A - 6, B - 5, C - 4, D - 3, E - 2, F – 1. Допустим, во время просмотра предсезонных матчей участник D разочаровался в одном игроке (ну пусть это будет Марк Газоль), и скинул его. Участник E, перед носом которого увели Газоля в последнем раунде драфта, с радостью готов его подобрать, подает заявку. Участник B, посмотрев свой состав и обнаружив что там маловато центров, тоже решил подать заявку. Остальные участники Газоля не хотели. После истечения времени вейвера Газоль попадет тогда к участнику E. Приоритеты по вейверу после этого мува станут такими: A - 5, B - 4, C - 3, D - 2, E - 6, F – 1.

В лигах с ежедневной сменой состава, правило вейвера немного ослабляет тактику «тупого увеличения человекоигр». Сброшенный игрок, если он имеет хоть какую-то ценность, вряд ли вернется обратно к тому же менеджеру. Поэтому, если менеджер хоть немного дорожит им, он не станет его сбрасывать.

В лигах с еженедельной сменой состава «хитрость» использования правила вейвера состоит в том, чтобы сбрасывать игрока в субботу или воскресенье (при вейвере 2 дня). В этом случае сброшенного игрока не успеют взять до понедельника и не успеют выставить в состав. Еще интереснее получается, когда сброс производят за сутки до дэдлайна на мувы: заявку на этого игрока подать успевают, но его взятие становится уже вне закона. Таким образом можно избавляться от нормального игрока, который тебе лично не нужен, а другим бы пригодился, но они не хотят получать его она обмене, а ждут пока ты сбросишь его.

Наиболее полезным правило вейвера является все-таки в начале сезона. Когда драфт прошел в августе-сентябре, а лига на Yahoo была создана в конце сентября или даже в октябре, то за это время у многих менеджеров могли накопиться мысли об изменении своего состава. Комишам лиг (особо обращаюсь к начинающим), необходимо выставить в настройках Post Draft Players: Follow Waiver Rules, тогда после расставления комишем составов, все изменения будут идти не по принципу «кто сидит 24 часа в инете, тот и успел», а цивилизованно, по правилу вейверов. Еще замечание для комишей. В лигах с онлайн-драфтом и с автопиком, Yahoo само расставляет вейверы. А при оффлайновом драфте, Yahoo не знает, у кого какой пик, и наобум выставляет приоритеты вейвера в зависимости от времени регистрации в лиге. Так что при выставлении состава надо их подкорректировать.

Все сказанное имеет отношение к вейверам для фантазийных баскетбольных лиг на Yahoo. На других движках вейверы могут реализовываться по другому. Например на NBA.com (так играют в кипперс-лиге Танатоса) в еженедельной лиге есть возможность поставить в настройках так, что все игроки всю неделю на вейвере. На них подаются заявки, причем заявки подкрепляются суммой условных денег (всем участникам на сезон дается 300 условных денег). По сути проходит аукцион. К концу недели, тот кто дал больше всего денег, получает игрока и может выставить его в старт на начинающейся неделе. Специфично, но справедливо. И интересно.

Есть еще люди, считающие, что правило вейверов плохое. Думаю, это больше от непонимания. Считаю, что полезность правила вейверов не вызывает сомнения. Можно спорить, ставить один день или два дня на вейвер, но использовать его нужно обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драфт онлайн

12.10.2008 13:19

Вчера участвовал в драфте онлайн в общественной лиге. Хочу поделиться впечатлениями.

Online draft (он же по другому называется live draft) проводится за короткий промежуток времени (обычно менее часа) непосредственно на фантазийном движке (Yahoo, я все про него рассказываю, другие мне не нравятся).

Достоинства:

1. Так как драфт не занимает много времени, его можно начать попозже, узнав к тому времени максимум информации по предсезонным играм и травмам.

2. Такой драфт дает специфичные ощущения при подготовке и самом проведении. Если вы участвовали только в оффлайновом драфте, то там немного другие эмоции.

3. С этого года можно утверждать, что такой драфт удобнее для новичка. Вся информация перед глазами, грубых ошибок не наделать.

4. Онлайн упрощает организацию самого драфта. Если участник зарегистрировался, то у него наверняка будет команда. Не нужно следить, чтобы он выбрал, посылать смски, применять санкции за задержку драфта и выслушивать недовольства других участников.

Недостатки:

1. Необходимо, чтобы в условное время на сайте Yahoo собрались все участники лиги. Драфт может пройти и без участника, но качество его будет ниже (и по эмоциям, и по составу набранных на драфте игроков).

2. Комп должен быть готовым к такому драфту. Сеть Интернет должна быть надежной (именно надежной, дело не в скорости) и нужное программное обеспечение должно стоять (обычно дополнительно ставить ничего не надо, но если вы для борьбы со всплывающими окнами слишком жестко настроили браузер, то могут быть проблемы).

3. Такой драфт требует определенной скорости принятия решений. Если вы – тугодум, то сложно будет получить удовольствие и набрать команду из желаемых игроков.

4. На таком драфте нельзя меняться пиками.

Итак, если вы решили создать лигу с онлайновым драфтом или присоединиться к общественной лиге с онлйновым драфтом, то в настройках просто выберете Live Draft и укажите дату и время драфта. Хорошо, если при регистрации своего логина, вы правильно указали часовой пояс. Дату можно выбрать любую (наверное кроме текущего дня, чтобы успеть всем зарегистрироваться и Yahoo подготовиться). Время выбирается с интервалом в 15 минут, причем выбранное время должно попасть между полуднем и часом ночи (утром не дают драфтовать). Как только лига (команда) будет создана, на главной странице лиги будет отображаться, когда драфт и сколько до него осталось в днях, часах и минутах. Здесь же будет приглашение отредактировать свой Pre-draft ranking. По умолчанию он представляет собой рейтинг Yahoo (Крис Пол - №1, и т.д.). Рейтинг неплохой. Аринас, Джинобили и Эллис приспущены, в соответствии с болезнями. Но во первых, Дуайт в этом рейтинге всегда ниже чем надо, и Батлер выше… В общем, у каждого уважающего себя менеджера всегда найдется сотня уточнений к официальному рейтингу. Так что ОЧЕНЬ рекомендую редактировать. В центре будет список. Вправо можно передвигать игроков, составляя свой список. Влево можно скинуть тех, кого точно брать не хотите (несмотря на достаточно высокий рейтинг Yahoo у этого игрока). Я, например, скинул туда Баттира. Можно в список вставить несколько игроков, можно побольше. Смотря насколько хватит вашего усердия. Максимум в списке может столько игроков, сколько будет задрафтовано (в общественной лиге 12 команд Х 13 игроков в команде = 156 игроков. Сохраняем список. Редактированием списка лучше заниматься загодя. За 45 минут до начала драфта список уже нельзя менять.

На главной странице есть еще объявление, предлагающее протестировать свой комп на возможность отображения окна драфта. Сделайте это обязательно. Если все в порядке, то ничего делать не надо. Иначе вам будет предложено что-то установить, изменить какие-то настройки. В моей практике был случай, что тест был пройден успешно, но окно драфта в нужный момент не открылось. Не знаю, почему ( это было на компе Lumesa), но это еще один повод редактировать ranking.

На главной странице лиги есть также объявление, что порядок выбора на драфте будет сформирован случайным образом за 30 минут до начала драфта. Если вы создали лигу сами, обязательно следите, чтобы число участников было четным. Если к моменту, когда Yahoo начнет моделировать порядок драфта, вас будет нечетное количество (кто-то еще зарегится в лиге, или кто-то удалит свою команду), то драфт сорвется. Тогда Yahoo предложит провести его позднее, и автопиком. В общественной лиге у меня был случай, что кто-то удалил свою команду перед драфтом. Ну там кандидатов на замену много, однако, объединяя лиги, Yahoo сдвинула время драфта на час позднее.

Когда до драфта осталось менее 30 минут, удалять команды больше нельзя. Появляется ссылка в окно драфта (см. фото).

Итак, что есть в этом окне. В левом верхнем углу отображается время до начала драфта. Когда драфт начнется, там будет отображаться время, которое осталось на выбор тому участнику, чья очередь пришла. В верхней части окна расположены значки всех участников, согласно сформированного порядка драфта. Эта лента движется справа налево, поэтому выбирающий находится всегда рядом с часами. На рисунке видно, что мне выбирать после двоих участников, идет 12-й раунд, в нем я выбираю четвертым.

Правый нижний угол занимает чат. До начала драфта он занимает всю правую сторону. После начала драфта окно чата уменьшается и справа выделяется еще место, в котором отображаются выбранные вами игроки. Yahoo расставляет их по позициям. Сначала используя первую позицию этого игрока – Брэнда поставило на ПФ, потом вторую… Если ставить некуда – лепит в утиль, а после на бенч. До начала драфта участники обычно треплются в чате, потом на это времени уже мало. Во время драфта в окне чата автоматически отображаются выборы. Хотя эту возможность можно и отключить.

Слева имеется список игроков. Его можно расставить согласно своему рейтингу или рейтингу Yahoo. Можно отображать всех игроков или только отдельные позиции. Для удобства справа от списка есть колонка значений, какими пиками брали этих игроков в среднем на других драфтах. Есть возможность скрыть задрафтованных, чтобы они не отображались.

Когда приходит очередь выбирать, достаточно щелкнуть по игроку из списка (его фотка и статы за прошлый год появятся над списком) и нажать кнопку DRAFT. На рисунке она серая, не моя очередь выбирать. А когда приходит пора выбора, появляется звуковой сигнал и кнопка активизируется, становится желтой. Не всегда хочется выбрать того, кто верхний в списке. Особенно когда ищешь определенную позицию, но и другими позициями не пренебрегаешь. Для удобства текущей работы есть окно MY QUEUE. Туда можно кидать игроков, которых точно собираетесь брать сейчас. Для этого надо нажать стрелку справа от игрока в левом списке.

На каждый выбор дается 1,5 минуты. Если вас нет на драфте, или вы есть но замешкались, то Yahoo выбирает по истечение этого времени автоматически. Сначала она смотрит в список MY QUEUE и берет верхнего оттуда. Если он пуст, то смотрит ваш ранкинг и берет верхнего оттуда. Если ваш ранкинг кончился, то берет верхнего по своему рейтингу.

Под кнопкой драфта есть возможность выставить галку напротив «автопик», там такой значок, стрелка по кругу. Наверное если выставить его, то Yahoo будет выбирать за вас по списку не тратя время. Заметьте, такой же значок есть на ленте участников, около участников выбирающих 9, 10 и 11. Это думаю потому, что их не было на драфте. Выбора каждого из них приходилось ждать по 1,5 минуты. Хотя это время даром тратить не надо.

156 игроков можно выбирать 4 часа. Однако на практике, когда большая часть участников появилась на драфте, выборы проходят быстрее. Наш, к примеру, прошел за 50 минут.

Каждый фантазийщик может решать, нравится ему такой драфт или нет. Но каждый фантазийщик должен его попробовать, хоть раз в жизни. Я считаю, что оба типа драфта, и онлайновый, и оффлайновый, должны использоваться, для полноты ощущений. Автопиковый драфт тоже надо один раз в жизни попробовать. Чтобы понять, что он плох и стараться в будущем его избежать.

post-29658-0-90371700-1409600235_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг участников системы

06.03.2009 23:46

На сегодняшний день на форуме фактически три системы фантазийных лиг: БЮВ, ФБА и Альт. ЭБЛ – система независимых лиг, система ВБА в этом сезоне состоит из одной лиги. В БЮВе я не играю, а рассмотрю вопрос на примере ФБА и Альт.

Итак, системы ФБА и Альт состоят сейчас из трех лиг каждая. Лиги по 16 участников, всего 48 участников. Система лиг предусматривает переходы участников между лигами по результатам сезона. Стремление попасть в более высокую лигу и закрепиться там дает дополнительный стимул для игр в системах.

Правила перехода в общем достаточно просты: лучшие уходят в лигу выше, худшие – в лигу ниже. Но в эту простоту вмешивается фактор текучки: каждый год в системах появляются новые игроки и уходит часть старых. Становится важным понять в каком порядке должно происходить замещение ушедших. Необходимо по результатам каждого сезона выстраивать список участников всей системы, располагая их в порядке снижения приоритета на переход в вышестоящую лигу – рейтинг участников системы.

Необходимость составления рейтинга впервые возникла в прошлое межсезонье. И тогда, составляя рейтинг системы Альт, я даже запутался и ошибся. Так что сейчас я попытаюсь все систематизировать. Напомню, что разница в правилах переходов в системах ФБА и Альт состоят в том, что в ФБА переход совершают 4 участника, а в Альт – 5. Казалось бы, несущественно, но если в ФБА слабейшими в лиге считаются четверо последних участника по итогам регулярки (те, кто не вышел даже в утешительный ПО), то в Альт к ним добавляется пятый, который вышел в утешительный ПО и играет там с первого раунда (т.е. занял в регулярке место от 9 до 12), и проигрывает там оба матча. Это усложняет систему, но дает интерес к утешительному ПО. Вот как записано правило перехода в Альт:

По окончании каждого сезона 5 сильнейших игроков всех лиг кроме первой переходят в лигу с более высоким рангом. 5 слабейших игроков по итогам сезона (четверо занявшие последние места в регулярке + 1 из ПО) всех лиг кроме последней, переходят в лигу с менее высоким рангом. Порядок определения сильнейших: победитель регулярного чемпионата, победитель ПО Yahoo, занявший второе место в регулярном чемпионате, финалист ПО Yahoo, занявший третье место в регулярном чемпионате, занявший 4 место и т.д. по регулярке.

Как по этому правилу будет создан рейтинг участников? Рассмотрим на примере сегодняшней системы из трех полных лиг.

На позиции 1 будет находится победитель регулярного чемпионата в Альт-1. Т.е. эта позиция будет известна уже после 21 недели сезона.

Позиции со 2 по 6 будут занимать участники ПО Альт-1 с учетом порядка определения сильнейших в правилах. Т.е. занявший в регулярке шестое место имеет возможность за время ПО подняться до второй позиции в рейтинге.

Позиции 7 и 8 будут занимать соответственно занявшие 7 и 8 места в регулярке участники Альт-1. По правилам проведения ПО Yahoo они пропускают первый раунд этого ПО. Результаты этого ПО на рейтинг влиять не будут.

С 9 по 11 позицию будут занимать в соответствии в местами в регулярке участники утешительного ПО Yahoo, выигравшие в нем хотя бы один матч. Это удачливые участники кровавой битвы за право остаться в Альт-1.

Позицию 12 будет занимать победитель регулярного чемпионата в Альт-2.

С 13 по 17 позицию будут занимать участники ПО Альт-2 с учетом порядка определения сильнейших в правилах. Если предположить, что никто из верхней части рейтинга не покинет систему, то занявший 17 позицию останется на следующий сезон в Альт-2. Чтобы попасть в Альт-1 участнику надо занять место с 1 по 3 в регулярке или попасть в финал ПО Yahoo (обладатель 4 места в регулярке может еще рассчитывать что занявшие 5 и 6 место не встретятся в финале ПО, а обладатель 5 места может молиться чтобы в финал не попал занявший 6 место).

Позиции 18 и 19 будут занимать соответственно занявшие 7 и 8 места в регулярке участники Альт-2.

С 20 по 22 позицию будут занимать в соответствии в местами в регулярке участники утешительного ПО Yahoo, выигравшие в нем хотя бы один матч. Это удачливые участники кровавой битвы за право остаться в Альт-2.

Позицию 23 будет занимать несчастный участник Альт-1, который занял в регулярке место с 9 по 12 и проиграл оба матча утешительного ПО.

Позиции с 24 по 27 будут занимать участники Альт-1, занявшие в регулярке места соответственно с 13 по 16. Они не попали ни в какое ПО, вылетели из Альт-1, и это выяснится сразу по истечение 21 недели регулярки.

Позицию 28 будет занимать победитель регулярного чемпионата в Альт-3.

С 29 по 33 позицию будут занимать участники ПО Альт-3 с учетом порядка определения сильнейших в правилах. Если предположить, что никто из верхней части рейтинга не покинет систему, то занявший 33 позицию останется на следующий сезон в Альт-3.

С 34 по 43 позицию будут занимать участники Альт-3, занявшие в регулярке места соответственно с 7 по 16. Никому из них не падать в Альт-4, поскольку ее не существует. Поэтому они спокойно, без влияния на рейтинг, доигрывают утешительное ПО, кто в него попал.

Позицию 44 будет занимать несчастный участник Альт-2, который занял в регулярке место с 9 по 12 и проиграл оба матча утешительного ПО.

Позиции с 45 по 48 будут занимать участники Альт-2, занявшие в регулярке места соответственно с 13 по 16.

Позиции с 49 и далее будут занимать новички, записывающиеся в систему в межсезонье. Чем раньше будет подана заявка, тем выше номер в рейтинге будет получен. Предполагается, что эти участники объединятся в Альт-4, если их наберется хотя бы 6. Но в случае объявления об уходе из системы кого-то из прошлогодних участников, эти новички займут место в Альт-3.

Аналогично, хотя немного проще, решается проблема составления рейтинга в ФБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участник бросил команду

14.03.2009 19:23

В прошлой статье был рассмотрен вопрос, что делать если участник покинул систему в межсезонье. В этом случае рейтинг участников помогает разобраться с ситуацией, даже если систему покинуло несколько человек.

Еще более серьезной проблемой является случай, когда участник бросает команду во время сезона. Согласно распространенному мнению, в общем верному, брошенная команда сама обречена на поражения и вводит дисбаланс в соотношения очков между другими соревнующимися (теми, кто играл с этой командой до и теми, кто играет  после бросания).

В настоящее время проблема решена в правилах большинства систем и лиг (ФБА, Альт, NBA Action Paid League, Ветеранская платная лига, ЭБЛ-3) следующим образом:

«В случае наступления невозможности менеджером выставлять состав своей команды в течение небольшого времени, комиссионер может по его просьбе выставлять состав за него. В случае если менеджер пропадает на долгий срок, его команда находится в том состоянии, в котором он ее оставил.»

Это правило появилось в 2007 году. Собственно, я сам его ввел в Альт, автоматически оно перекочевало в другие лиги. В некоторых лигах пункта о бросании команды нет (BYW, лига Танатоса, БЛФБ, лига СлоНика на hoops.sports.ws, ЭБЛ-1 и ЭБЛ-2).

В системе ВБА – прародительнице всех систем и лиг форума – эта проблема решалась и решается по другому: «При создании команды в рамках фентези-лиги, менеджер ОБЯЗАН поставить возможность редактирования составов комиссионером на случай временного или постоянного отсутствия менеджера. Каждый менеджер обязан следить за своей командой на протяжении всего сезона, а в случае невозможности управлять ей по объективным причинам, заранее предупредить комиссионера Лиги и передать ему управление командой.» Эти правила подразумевают, что если менеджер бросил команду и даже не предупредил комиссионера, все равно комиссионер может выставлять состав за бросившего. Хотя неясно, обязан ли комиш выставлять в этом случае состав. Если обязан, тогда и предупреждать при уходе необязательно. Если не обязан, то зачем тогда обязывать менеджера ставить возможность редактирования своей команды комишем. Ясно одно: в системе ВБА всегда заботились о справедливости на случай ухода менеджера, а в том же Альте правило может показаться несправедливым. Поскольку я это правило вводил, мне его и пояснять.

Итак, когда менеджер бросает команду? Чаще всего, неожиданно для самого себя, в силу своих личных обстоятельств (болезнь, отрубили интернет, жена запилила и т.п.). В каком состоянии он оставляет команду? Как правило, в состоянии состава, выставленного на прошлый игровой день (неделю). Брошенная команда теряет человекоигры и как правило проигрывает всем с кем играет.

1. Справедливо ли, что такая команда начинает всем проигрывать?

На мой взгляд – безусловно. Я абсолютно уверен, что если участник хочет выигрывать, то он найдет возможность играть. В феврале 2007 года я пережил то, что на сегодняшний день является самой большой проблемой из озвученных на форуме, с которой приходилось сталкиваться фантазийщику. И уверен: кто не играет – тот не хочет играть, а могут играть все.

Представим себе, участник идет например на шестом месте. Он бросает команду, пусть на месяц, пусть он даже предупредил комиша. Комиш выставляет состав. Участник вернулся – команда на седьмом месте. Это можно списать на то, что настоящий хозяин отсутствовал, комиш неидеально управлял командой, ну в конце концов «тебя не было, вот твоя команда и опустилась» (хотя на самом деле и комиш здесь не при чем, и ты бы команду не спас, это стечение обстоятельств). А если иначе, команда к возвращению хозяина вырвалась на первое место. Наверно это заслуга драфта и стечения обстоятельств, но со стороны дело выглядит так: менеджер ушел, а в его отсутствие команда поднялась, так он и не нужен команде (хотя это и не так). В общем мне лично неприятно, когда команда поднимается в отсутствие менеджера (даже если на это время его и заменяли).

На самом деле, главная проблема проигрыша брошенной команды в том, что вносится общий дисбаланс в таблицу. Кто-то с трудом выцарапывал 2-3 категории у этой команды, а кто-то воспользуется отсутствием менеджера и выиграет всухую, обойдя других соперников. На это ответить наверно сложно, но я отвечу так: а если я не бросал команду, но у меня пара лидеров (например Брэнд и Бузер) болели полсезона, а сейчас вдруг заиграли как звери, справедливо ли это по отношению к тем командам, которые играют со мной сейчас, а не тогда? Думаю справедливо. Бросание команд, как и болезнь игроков относятся к случайным факторам, к элементам игры.

Итак, считаю, что проигрыши брошенных команд заслужены.

2. А всегда ли проигрывают брошенные команды?

Все зависит от того, в какой лиге вы играете.

Если это еженедельная лига, то потери в человекоиграх от бросания команд будут невелики. И в брошенной, и в обычной команде старт будет одинаковым по количеству игроков. Другое дело, если за время неуправления командой кто-то из игроков получит травму (а то и двое) или кто-то из забенченных травматиков выздоровеет. Тогда потери будут ощутимее. Тем не менее, брошенная команда в еженедельной лиге победить может. И если не 6-1, а 4-3, то все равно это честно (нефиг было бросать команду), не даст сильного дисбаланса в таблице (счет-то не сухой), достаточно интересно в игровом плане (ну имеешь ты некоторое преимущество в матчапе с такой командой, но все равно не знаешь чем это закончится).

Если это ежедневная лига, то тут дело серьезнее. Невыставляемые бенчеры недодадут десяток человекоиграх. Однако и здесь есть оправдания. В Альте, например, в отличии от ФБА, есть процент штрафных (кроме процента с игры) и потери. Эти категории брошенные бенчеры не мешают выиграть. А нередки случаи, когда брошенные отберут еще что-нибудь (блоки, например). Вряд ли это позволит выиграть, но проигрыш (который справедлив) может оказаться не сухим.

Я с 2003 года играю в общественных лигах. Там бросают команды почти половина менеджеров по ходу сезона. И некоторые держатся неплохо на плаву (выше, чем заслуживают за свое бросание). Однажды я играл с брошенной команде в финале ПО и еле-еле вытянул матч за счет большого числа мувов на неделе и полученного огромного преимущества в человекоиграх.

Итак, брошенные команды могут и не проиграть. Эта возможность снижает необходимость ухаживать за брошенными командами.

3. А нужна ли лишняя работа комишу?

Должность комиша дает гораздо больше обязанностей, чем прав. И не случайно так мало желающих тащить на себе этот груз. Поэтому задача рядовых участников – не стремиться усложнить и без того нелегкую жизнь комиша.

Дело в том, что комишу труднее выставлять состав чужой команды, чем самому владельцу. Он может лишь в определенное время суток выставить состав лишь на определенный день.

 

Это не так страшно, когда смена составов еженедельная, раз в неделю можно напрячься. А вот в ежедневной лиге придется напрягаться уже ежедневно. И это для того, чтобы не дать проиграть команде, менеджер которой эту команду бросил. Сам себе я выставляю составы в воскресенье на всю неделю. В течение недели, если есть время и силы, я могу что-то скорректировать. Особенно это касается дней, когда играют все и есть вопросы, кого выставлять. А если нет времени и я не заметил, что в воскресенье выставил на пятницу игрока, который травмировался в среду, то я сам виноват. А тут я обязан ежедневно заботиться о брошенной команде, по сути больше чем о своей. И еще может найдется чел, который и эти мои действия осудит. Например скажет: «В день кода играют все, ты зря забенчил защитника и поставил на утиль большого. Блоки ты и так выиграешь, а за трехи надо было бороться. Ты наверное подыгрываешь сопернику.»

Итак, выставление чужого состава комишем имеет дополнительные сложности, что уменьшает необходимость этих действий.

Другое дело, если участник попросит комиша о выставлении состава на некоторое время. Со стороны участника это в общем забота о своей команде, если он сам по какой-то причине не может выставить состав. И то, он может выставить состав хоть на сезон вперед и тогда суть просьбы будет в том, чтобы проверить, не травмировался ли за это время кто-то из его команды, не заменить ли его в этот день играющим с бенча. Естественно, это не может продолжаться весь сезон. Поэтому правило так и сформулировано, предусматривая свободу выбора комиша в вопросе помогать ли и сколько времени. Хотя чувство долга наверняка диктует комишу «раз просили – значит надо помогать столько времени, сколько потребуется».

Интересный факт произошел 23 февраля в Альт-1. Один участник объявил о своем уходе из системы и снял весь состав на бенч. Сообщение было в его блоге, т.к. на форуме он временно забанен. Правило диктовало оставить все как есть. Но здесь была иная ситуация, чем описаны выше. Весь состав на бенче вносил резкий дисбаланс, поскольку давал ожидаемый счет 1:8 в каждом из оставшихся матчей. Было принято решение выставить в старт на все время чемпионата предполагаемо лучший на сегодня состав и закрыть участнику доступ к команде. В результате участник пожелал вернуть себе команду обратно, что и было осуществлено. А сообщение в блоге было им удалено через 8 часов после публикации (осталась лишь копия в архиве). Выставление состава «один раз» не напрягло комиша и смоделировало ситуацию, как будто участник бросил свою команду обычным путем, без деструктивных действий, приравняв этого участника к другим бросившим команды участникам.

Правило обращения с брошенными командами в системе Альт существует не случайно. В других лигах, если оно появилось в таком виде случайно, со временем оно может быть изменено голосованием, давлением части общественности или авторитарно. Но в Альт оно останется таким в обозримым будущем, изменения не предвидится.

post-29658-0-22391500-1409600903_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драфт с помощью смс

21.08.2009 21:12

Помню как сейчас, сентябрь 2004 года. Я лежу в больнице с гепатитом. Идет драфт в Альтернативной лиге. Комиссионер Mariupolezzz, больше известный сейчас как Tabasco, посылает мне смс с выборами до меня и я отсылаю ему свой выбор. Списки всех игроков, хорошо что были распечатаны, я попросил принести жену в ее первый приход ко мне в больницу. Это первый известный мне драфт по смс. Телефоны тогда у простых людей только начали входить в жизнь. Я сам купил его в апреле. Драфты тогда проходили медленно, по 3 недели. Телефоны для этого не использовались. Да что там, с интернетом были реальные проблемы. У Мариупольца телефон появился раньше. Нам надо было обсуждать организационные проблемы в лиге в сезоне 2003/2004. Это можно было сделать только в чате, вопросов много было. Трудно было попасть в чат одновременно. Мариуполец дал свой телефон и адрес сайта, откуда можно было отправить ему смс, когда я буду в сети. Когда я купил себе телефон, я тоже дал ему свой номер, и мог уже сам, со своего номера отправлять ему смс.

Сейчас драфты проходят за неделю. И неважно, как много осталось времени до начала сезона в НБА. Стало нормой играть сразу в нескольких лигах. Стали стремиться, чтобы драфты в разных лигах расходились по времени. Во время драфта всегда находятся инициативные люди, в том числе и комиссионер лиги, которые не дают участникам лиги использовать все, как правило отводящиеся на выбор, 24 часа. Пишут смс, торопят с выбором. Выбор можно сделать, находясь совсем далеко от компьютера, с телефона на котором нет возможности выхода в интернет. Просто, уезжая куда-либо во время драфта, надо брать с собой списки игроков. Тебе пришлют список тех, кого выбрали до тебя, а ты ответишь смс с фамилией выбранного тобой игрока. Еще недавно это использовалось для уезжающих. Сейчас принято всем участникам оставлять комиссионеру свои номера телефонов, и если сам участник забыл что он в состоянии драфта (есть такие люди), или очень занят другими делами и не может ждать у компа когда же придет его выбор, то как только пора пришла, он получает смс «Твой пик» и теперь может точно бежать к компу, увидеть кого взяли и сделать свой выбор.

Я не скажу за всех сотовых операторов, но смс недороги. Это не телефонный разговор. Обычная смс в России стоит 50 коп. – 1 руб. Особой проблемы здесь нет. Проблема есть в другом. Если нужно не просто позвать участника к компу, а перечислять в смс, кого взяли с момента его последнего выбора. Никакое Т9 тут не поможет. И сокращать фамилии игроков чревато, иногда наоборот, имена приходится дописывать. Длинные смс, которые ты долго и тупо набираешь пальцами. Нет бы, как на компе, копировать-вставить!

Тут на помощь приходит сервис отправки смс. У каждого оператора есть страница на сайте, откуда можно отправлять смс пользователям этого оператора. Но сколько нужно помнить страниц, нереально. У нас играют участники из разных государств даже. Тогда на помощь приходят программы, которые распознают оператора и отсылают смс. В этом сезоне сайты и программы пробовали использовать, и встретили еще проблемку. Можно отослать выбор, но не получить ответа. А кому отвечать? Но ведь это тоже просто решается. Надо просто, отправляя с сайта или с проги, подписываться, и тогда ответ с выбором тебе пришлют по твоему телефону.

Это все теория. На практике, навскидку в сети я нашел прогу здесь:

http://www.cwer.ru/coyote_0_3_0_2

Не сочтите за рекламу. Готов рассмотреть любую другую, которую кто-то из читателей использовал. Эту я использовал только несколько раз, только сегодня поставил. Но уже заметил, что на МТС она не любит отправлять. Пока это решается легко, сайт МТС знают все, отправить можно отсюда: http://sms.mts.ru/

Еще раз говорю, это не реклама конкретной проги. Это констатация фактов и предложение, как можно облегчить жизнь всем тем, кто набирает списки выбранных в смс. Кто имеет хороший опыт в таких прогах – предлагайте. А пока выводы:

Драфт по смс – веяние времени.

Не надо бояться давать телефоны, или бояться разориться на смс (кстати, говорят что легкомысленно публиковать открыто свои номера, типа боты сканируют сеть и берут телефоны в базу. Но всегда можно дать телефон в личку, в асю, или просто заменить некоторые цифры буквами, например ноль буквой о, чтобы боты не распознали, а люди поняли).

Надо активнее использовать возможности современных сервисов смс.

Драфт по смс требует определенной культуры драфтующихся:

Не отправлять смс, когда участник скорее всего спит, или предупредил что ему неудобно будет получать смс в течение определенного времени.

Получив смс с указанием «пора выбирать», в случае невозможности своего выбора сразу, ответить, через какое время может появиться возможность выбора, типа «через 30 минут выберу», чтобы другие люди знали сколько ждать.

В случае, если возможности попасть к компу нет надолго, то в ответ на смс, написать с какого выбора участнику нужно перечислить выбранных.

Если вы часто находитесь в удалении от компа, то носите с собой списки. Смс может настигнуть вас везде. Ну разве что в туалет не надо брать списки, чтобы не перепутать с другой бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mock Draft Lobby – новинка Yahoo этого сезона

23.09.2009 18:03

Драфт – это определенный таинственный ритуал. Его ждешь, готовишься, переживаешь. На драфте волнуешься, хорошие игроки расходятся перед носом, сомневаешься кого брать. Время драфтов – с середины августа до середины октября – самое напряженное и ответственное. Стало нормой, когда в высокоорганизованных лигах драфт проходит за одну неделю. Да и в других немногим больше. Онлайновый драфт проходит примерно за час. Здесь еще больше ответственности и напряжения, весь сезон потом расхлебывать результаты. Основные проблемы во время онлайнового драфта: не успел на драфт, сломался комп, заглючил инет, не был готов к самому процессу драфта. Эти проблемы частично решаются составление preranking, но далеко не все менеджеры серьезно к нему относятся.

Отличная новость. С этого года Yahoo позволяет поучаствовать в тренировочном онлайн-драфте «Mock Draft Lobby».

Результаты этого драфта не отразятся на вашей карьере, это просто повод потренироваться. Результаты этой тренировки будут высланы вам на мыло и могут быть использованы вами для дальнейшей подготовки к настоящему драфту.

Вы посмотрите, реально ли ваш комп справляется с задачей вывода окна драфта. Я уже писал, что проблемы случаются, даже если вы удачно прошли предлагаемый тест.

Вы посмотрите, как это выглядит вообще, приспособитесь, разберетесь с возможностями окна драфта.

Думаю, вы поймете, что без преранкинга нельзя.

Yahoo считает, что можно отработать драфтовую стратегию, но это больше интересно для новичков фэнтази, которые до этого драфта не драфтовали даже оффлайн.

Просто развлечетесь. Драфт – главное развлечение фантазийщика.

Итак, переходим по ссылке http://basketball.fantasysports.yahoo.com/nba/mock_lobby

только надо быть под своим аккаунтом на Яху. Или можно войти на главную фантазийно-баскетбольную страницу http://basketball.fantasysports.yahoo.com/nba , выбрать Draft Central, и в списке Mock Drafts, но все равно придется входить под свой аккаунт.

 

Мы видим большую красную кнопку Quick Start, можно нажать на нее, и попасть в ближайший мок-драфт, со случайным пиком. Но не поленитесь проскроллить вниз и увидите, что можно выбрать где проводить мок: через сколько минут, по каким правилам, под каким пиком. Узнаете номер понравившейся вам мок-лиги и дадите ссылку друзьям, можно развлечься вместе с ними. По количеству белых прямоугольников справа от названия лиги можно понять, на сколько человек лига. Серые смайлы означают занятые номера пиков. Из оставшихся пиков, помеченных надписью join выбираете понравившийся пик, и жмете. Дожидаетесь своего времени, появляется ссылка на окно драфта. Жмете ее и вы в окне драфта. Там все, как я описывал в статье про онлайн-драфт. Единственное нововведение: если лига неполная (кто-то не успел присоединиться или вылетел из окна), то Yahoo включает для них автопик, при котором дается время 10 секунд на их выбор. То есть не надо теперь ждать отсутствующих по 1,5 минуты каждого на каждый пик.

Вчера мы, я Dikembe, Sumitomo и Ti-Mac поучаствовали в одном мок-драфте вместе.

 

 

На рисунке почти видно, что с 10 по 14 пики имели боты (автопик), там подписано просто Team 10 и т.д. Под 4-м пиком был некий Антон, так что там не только американцы попадаются. Я его агитировал на наш форум, не знаю, видел ли, и вообще откуда он.

Еще замечание. Окно драфта рассчитано на мониторы от 19 дюймов. Если у вас монитор меньше, то вы будете видеть не все окно, нижняя часть обрежется. Значит вы не сможете нажать галочку на Hide drafted (скрыть задрафтованных, и он будут все высвечиваться в списке, хотя и сереньким цветом), послать сообщение в чат (хотя нафиг нам чат, он все равно русский шрифт не воспринимает), и найти игрока по части фамилии (но я думаю, теперь то у вас все игроки отсортированы по вашему преранкингу).

В общем, тренируйтесь и получайте удовольствие, и да здравствуют Yahoo и фантазийка!

post-29658-0-61736100-1409601385_thumb.j

post-29658-0-78486900-1409601397_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитые изречения о фантазийке.

10.10.2009 22:09

Наткнувшись как-то на крылатые изречения великих людей, я подумал, что вероятно они играли в фантазийку. Иначе откуда такая точность высказываний, поражающая нас, современных читателей.

Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, не поняв существа дела. /А. Эйнштейн о фантазийке и реальном баскетболе/

Хорошее начало - половина дела. /Платон о важности удачной работы на драфте/

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не знают, что встретились с ними. /У. Чэннинг о драфте, гениально/

Кто может - грабит, кто не может - ворует. /Д.И. Фонвизин о пользе не только трейдов, но и мувов/

От множества мечтаний много тщетных слов. /Соломон о большом количестве постов в теме платной лиги/

Нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости. /И.С. Тургенев неудачном поспешном выборе на драфте/

То, что полезно по своей природе и сущности, нельзя отвергать из-за какого-то зла, наличествующего в нем побочно. /Ибн-Рушд (Аверроэс) о Дуайте Ховарде в лигах на 9 категорий/

Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, как будто она снесла небольшую планету. /Марк Твен о расхваливании своих игроков, применяемом некоторыми менеджерами в качестве предтрейдовой подготовки/

Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем! /М. Жванецкий о трейде в Альт-1 в 2009 году: clyde отдает 14+19+83+110+115+147; Dikembe отдает 16+17+81+112+113+145/

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника. /Фома Аквинский о пользе рейтингов игроков на различных сайтах и результатов драфта в других лигах/

Равенство существует только в гробу. /К. Колтон в защиту кипперс-лиг/

Не хорошо многовластье: один да будет властитель. /Аристотель о кризисе в Системе Альт/

То, что в одно время является правдой, то в другое время бывает заблуждением. /Ш. Монтескьё в ответ на утверждение, что «КГ – первый пик»/

Те, кто хотят узнать, что мы думаем о всякой вещи, более любопытны, чем нужно. /Цицерон о преддрафтовых разговорах Бугая/

Слух - черный ход для правды и парадный для лжи. /Б. Грасиан о множестве противоречивой информации, появляющейся про игроков/

Сад, часто пересаживаемый, плода не приносит. /Плутарх о вреде большого числа необдуманных мувов и трейдов/

Нет большей мудрости, чем своевременность. /Ф. Бэкон о мувах и трейдах/

Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав. /О. Уайльд о предложениях трейдов, сделанных им/

Он так долго об этом размышлял, что уже начал это проповедовать. /М. Пруст о блоге pclaker/

Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого. /К. Прутков об отличающейся оценке одних игроков разными менеджерами/

Чрезмерная скромность есть не что иное, как скрытая гордость. /А. Шенье о принижении некоторыми менеджерами своей команды в постдрафтовых анализах/

Человечество так старо! Всегда приходится идти по чьим - то стопам. /А. Додэ, постоянный участник младшей лиги французской системы фантазийных лиг, о банальности драфта/

Видеть легко, трудно предвидеть. /Б. Франклин о сложности преддрафтовой подготовки/

Всеобщий источник нашего несчастья в том, что мы верим, будто вещи действительно являются тем, чем мы их считаем. /Г. Лихтенберг, драфтовавший Адама Моррисона в третьем раунде/

Надежды - сны бодрствующих. /Платон о ночных дежурствах clyde с МиниОперой/

Большинство людей глупы, и всякий дурачится на свой лад. /Эразм Роттердамский о выборах в поздних раундах на раннем драфте/

Движение живых существ всего мира сводится к непрерывной циркуляции навоза. /Ж. и Э. Гонкуры о мувах в лигах с большим числом участников/

Открытия приходят лишь к тем, кто подготовлен к их пониманию. /Л. Пастер о неслучайности стилов на драфте/

Успех - это успеть. /М.И. Цветаева об утренних мувах/

Дело не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы выбежать пораньше. /Ф. Рабле о неудачном расположении Франции для утренних мувов/

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. /У. Джеймс о предсезонных играх/

Я не люблю сражаться, я люблю побеждать. /Б. Шоу, известный любитель яховских иконок в профайле/

Любой выбор имеет духовный смысл. /Авессалом Подводный о драфте, но тут он возможно перегнул/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется создать свою лигу

16.01.2010 10:24

Представим себе, что вас уже не очень устраивает играть по чужим, навязанным вам правилам. Хочется создать что-то свое. Лигу, в которой вы сами будете комиссионером. Может быть, это будет новое слово в фэнтази-движении. Такие мысли рано или поздно посещают почти каждого менеджера. И почти каждый год возникают новые лиги. А поскольку спрос на фэнтази сейчас имеет тенденцию к росту, шанс создать что-то успешное, велик. Но конечно, на пути создания и поддержания лиги существуют и проблемы.

Большой минус - Лень. Конечно, это грубо сказано. Но, на самом деле, следует понимать, что работа комиссионера требует дополнительных усилий. Требуется дополнительное время и возможность (лучше желание) взаимодействовать (иногда конфликтовать) с другими менеджерами. И если у вас есть время, и вы даже готовы отдать его фэнтази, то иногда проще просто увеличить число лиг, в которых вы участвуете.

Маленький минус - Противодействие со стороны других лиг. В наше время эта проблема практически не существует. Мы свободны в своих начинаниях, руководство любого форума только обрадуется расширению сферы общения, а другие лиги вам не указ. Но комиш каждой лиги мечтает сделать свою лигу самой интересной и представительной, а менеджеры каждый год думают, в каких лигах играть, а в каких отказаться. Поэтому конкуренция между лигами все-таки есть, кто бы вам что ни говорил. Руководство и костяк почти каждой лиги заботится, чтобы приходили к ним, а не к другим, и чтобы от них не уходили. И не удивляйтесь, если в открытой вами теме с предложением сыграть, вы увидите несколько постов типа «А нафига еще одна лига», «Полно уже всяких лиг», «Только дураки могут играть в такой лиге» и т.п.

Кстати, при упоминании о комиссионерах, меня так и тянет на патетику, типа «Это большой почет, но и большая ответственность». Но на самом деле, комиссионеров легче сравнить со звездами шоу-бизнеса. Да, на виду, да, кто-то уважает, да, надо бы стараться чтобы выглядеть лучше. Но кто скажет, что почетно быть Ксенией Собчак? А кто-то не уважает даже Пугачеву и Ротару. При этом далеко не все звезды осознают свою ответственность за то, что делают. И у комишей степень ответственности не всегда напрямую влияет на результат.

Можно подумать, я отговариваю от создания новых лиг. Тогда еще раз напомню плюсы.

Большой плюс – Удовлетворение личных амбиций. Давно придерживаюсь мнения, что начальник, лидер, комиссионер – это призвание. У некоторых людей есть к этому тяга. И хоть будучи комиссионером, ты не получаешь зарплату, и даже участники лиги не являются твоими подчиненными, но все равно, удовлетворение от проделываемой работы может перевешивать все. Себя, к примеру, я считаю комиссионером по призванию. И хотя не являюсь по призванию начальником, меня часто напрягает взаимодействие с наиболее капризными участниками лиги, тем не менее, комиссионерство мне нравится. И я знаю людей, которые испытывают такие же чувства.

Маленький плюс – Есть хорошие шансы, что дело выгорит. Большинство менеджеров готовы играть в нескольких лигах. Появляются новые менеджеры, а старые лиги заполнены и не удовлетворяют растущий спрос. Опытные менеджеры устают от старых лиг, старых правил, готовы к новым интересным предложениям. Так что достаточно просто использовать имеющийся потенциал, не обязательно изобретать что-то слишком выдающееся. Но все-таки, что-то новое должно быть. Что?

1.Категории. Большинство лиг сидит на 7-9 категориях. Среди них «обязательные», самые важные в баскетболе, очки, трехочковые попадания, подборы, передачи, перехваты, блоки, процент попадания с игры. Остальные варьируются и могут отсутствовать: потери, процент попадания штрафных, процент трехочковых. Yahoo предлагает набор из 26 показателей. Казалось бы, можно выбирать. Но далеко уйти от стандартного набора в основном не получается. В погоне за востребованностью лиги, организаторы обычно прибегают к голосованию, но у каждого свой вариант, и когда доходит время до реального отбора, то все новые, ранее неиспользовавшиеся категории опадают как сухие листья, и мы опять приходим к стандартному набору. Настоящим прорывом в этой проблеме явилась создание лиги «Points Only», в которой учитываются только очки. И действительно, очки – самая главная категория. А прорыв в том, что надо не пытаться заменить известные важные категории на менее известные (менее важные и вообще надуманные), а нужно уменьшить число категорий. Может не так радикально, но например до 5 категорий – вполне красиво: очки, подборы, передачи, перехваты, блоки. Есть еще обсуждаемая проблема: баланс категорий для «маленьких» и «больших» игроков. Здесь мое субъективное мнение – не нужно пытаться добиться идеального баланса, он должен быть лишь приближенно. И если, в лиге с категориями «под больших», вы задумываетесь на драфте, кого взять, «отличного маленького» или «хорошего большого», то это нормальное явление.

2. Количество участников лиги и количество игроков в команде. Произведение этих величин дает число драфтуемых игроков. Чем больше это число – тем серьезнее лига, тем больше игроков следует держать участникам в поле зрения. С другой стороны, фантазийная ценность игроков поздних раундов ниже, и работать с «мусором» особой приятности не доставляет. На форуме традиционно число участников «серьезных» лиг составляет 16, число игроков в команде – 12. Таким образом, 192 игрока задействованы в командах, остальные свободны и находятся «в пуле». Существуют лиги с меньшим количеством участников, 8 или 12. Меньшее количество задрафтованных игроков делает пул более богатым и заставляет чаще в него заглядывать, и это тоже неплохо. На RealGM, например, в лиге FFL, 20 команд по 13 игроков, это 260 игроков в командах, из них 200 играют в старте. По нашим меркам – перебор, хотя возможно здесь лежит потенциал для развития. Число игроков в большинстве лиг держится на уровне 12-ти. Это число более выгодно в частности своей четностью, что позволяет участнику, получившему крайний пик, одинаковое число раз выбирать в верхней и нижней части раунда. Раз за основу принято 12 игроков в команде, то число драфтуемых будет определяться только количеством участников лиги. А вообще, уменьшение количества игроков в команде может позволить безболезненно увеличить число игроков в лиге и этим немного помочь решению проблемы перенаселенности систем.

3. Другие настройки. Вкратце. Rotisserie играют реже, эта ниша свободнее, но мне кажется, что Head-to-Head интереснее для противостояний, нацеленнее на быстрый ощутимый результат. Лиг с ежедневной сменой состава маловато, но надо помнить, что такая лига отнимает больше сил, чем лига с еженедельной сменой. Состав в ежедневке можно выставить хоть на день, хоть на неделю, хоть на весь сезон, но все равно надо мониторить течение недели, заменяя травмированных и меняя свое мнение на выставляемых для дней когда играют все. Что касается типа драфта, то оффлайн более интересен для развития общения, а онлайновый упрощает комиссионеру процедуру драфта. Вейвер, дедлайн, число мувов – это не те настройки, которые принципиально отличают лиги.

4. Защита игроков. Введение защиты игроков может привлечь потенциальных участников лиги. Большинство рассуждают так: «Вот я возьму самого лучшего игрока, потом защищу его, и буду все последующие годы иметь преимущество, буду чаще побеждать». Но на мой субъективный взгляд, защиты замыкают лигу, делают ее более уязвимой. С другой стороны, «беззащитных» лиг много, и создание еще одной «беззащитной» может быть менее интересно.

5. Система правления в лиге. Для привлечения большего числа участников полезнее провозгласить демократическую систему правления. Осознание участником, что его мнение будет учтено, подкупает. Но будущий комиссионер должен понимать, что если провести голосование и принять решение поддержанное большинством голосов, то участники оказавшиеся в меньшинстве будут уверены что их мнение игнорировали. Более того, зная заранее о своем нахождении в меньшинстве, кто-нибудь (обычно владелец диплома юриста или просто опытный полемик-любитель), найдет к чему придраться, типа «голосование нелегитимно». В общем, классическая демократия – фикция, приводящая к бардаку. Наиболее успешные правители-демократы – люди, умеющие в нужный момент твердой рукой провести нужное решение, не давая большинству усомниться в его демократичности, и моча всех несогласных. Другое лекарство от бардака – изначально назвать свою лигу «диктатурой», как когда-то сделал tanat-0s. Но недовольные будут в любом случае. Все понимают, что истинная диктатура – тоже фикция. Никто из комишей не будет ронять топор на ногу и распугивать участников лиги самодурством. А где пределы заигрывания с массами – тоже неизвестно. Вот и меряются достоинствами, комиссионер и капризные участники лиги, по любому поводу. Еще одно средство – прописать все возможные ситуации в правилах и четко им следовать. Но жизнь показывает, что всего не опишешь, а некоторые не читают даже короткие правила. В общем, для комиссионерства нужен талант управленца и все тут.

6. Участники лиги. Тут есть два крайних варианта: свободный набор, обычно кто первый записался, тому и преимущество, и набор «своих», с жестким фейсконтролем. Свободный набор дает больше шансов собрать полную лигу. Но качество может пострадать. Неплохо было бы, если бы в лигу собрались сильные менеджеры и неплохие собеседники, тогда и лига получится интереснее. Но объявляя закрытый набор, можно столкнуться с тем, что приглашенный маститый игрок закапризничает и не пойдет в лигу, а ранее пришедшие и отвергнутые «участники второго сорта» обидятся и не заполнят вакансии. Самое неприятное, что даже собранное отборное мастеровитое братство игроков в лиге не гарантирует ее интересности. Можно говорить о «химии лиги». Почему Action Paid League имеет 140 страниц обсуждения? Потому что правила хорошие? Нет, они повторяют правила ФБА и ВБА. Потому что платная? Ветеранка была еще более платная, и более серьезным подходом к набору участников. Флудеры там собрались? Как раз в этом году оттуда ушел вечный обладатель первого места по количеству постов. Количество постов все-таки поддерживается искусственно? Может быть, но это только убеждает, что поддержание интереса к лиге – работа, которую можно выполнять хорошо или выполнять плохо. Или вообще не выполнять, беря например Альт-2, в которой играет сам Генеральный Комиш Альт, и где менее 50 постов за полсезона в лиге из 16 участников. Можно было бы списать на то, что вторая лига – самая неинтересная, потому что в первой борются за чемпионство в системе, а в самых нижних новички резвятся постами. Но в ФБА больше всего постов именно во второй лиге. Так что «химия лиги» существует. И не все зависит от комиша. Возьмите Ролла, со всеми его комиссионерскими стараниями, и его молчаливый БЮВ, который к счастью разбавили пришельцы из других лиг и систем. Ну, это все просто мысли. Вывод напрашивается сам уже давно: набор участников должен быть открытым.

7. Движок. Вот где немеряно запасов новизны. Для большинства менеджеров Yahoo является основным, знакомым и привычным движком. На самом деле движков существует несколько, и они могут сильно отличаться. Я играл еще на 4-х движках. Последний опыт, ну только начал играть и бросил (еще раз прошу прощения у vlad78 и Mad Alex) в силу своей консервативности, это был paspn.net, лига ДФЛ. Сам я не уверен в жизненной силе этого проекта, сложно это, но во первых респект его авторам (именно так надо придумывать новое), а во вторых, худо-бедно собрали 30 участников и даже нашли замены всем ушедшим. В общем, движков много, они разные, это дает новые возможности для новых лиг. Важно найти хорошее новое и преодолеть инерцию масс.

8. Время драфта. Драфт – это действо, которым надо наслаждаться. У большинства участников несколько лиг, и чтобы драфты не проходили в одно и то же время, руководители лиг договорились «развести» драфты этих лиг по времени. В наше время драфты проходят достаточно быстро, за неделю. Онлайновые за час. Так что можно, а главное нужно, определить место для драфта новой лиги. Накладки по времени не будут приветствоваться участниками. Сейчас уже не надо ни с кем договариваться, а просто надо посмотреть, когда у большинства участников окно в череде драфтов.

Ложка меда в бочку дегтя – развенчание мифа о занятости комиссионера. Работа комиссионера имеет сезонный характер. Только сезон этот абсолютно не совпадает с сезоном НБА. Он начинается по разному, у кого в апреле-мае, у кого даже в сентябре. И по сути заканчивается в ноябре. Главное в работе комиссионера – не ответственность за действия участников по ходу сезона НБА, а перед сезоном собрать их всех, провести драфт, зарегить лигу, дать всем пароли и проследить чтобы каждый смог в лиге зарегиться, разбросать выбранных игроков участникам и тогда можно вздохнуть спокойно. А такая деятельность, как утверждение трейдов и т.п., не является слишком трудоемкой, и не отнимает много времени.

Итак, вывод. Хотите создать лигу и не боитесь трудностей? Прочли все вышенаписанное? Тогда, родите идею и дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трактат об обменах

11.02.2010 19:18

Эта статья была написана в сезоне 2006/2007 года, я тогда не вел блог и материал пропал в недрах НБАру. У меня остался черновик, и с удивлением обнаружив, что эта тема в блоге на раскрыта, публикую статью с минимумом  корректировок, оставляя полушутливый тон изложения. Суть моих мыслей по этому поводу за годы не изменилась.

 

Трактат об обменах.

Когда-то я думал, что обмены бывают всего одного типа. Назовем этот тип «компромиссным». Это когда две стороны пытаются друг друга … как бы это сказать … обмануть, объегорить, наколоть (все-таки беден цензурный русский язык), у них ничего не получается (дураков нет), они снижают уровень своих запросов или увеличивают стоимость компенсации. В результате получается в общем равный обмен.

То, что старые прожженные волки не обманывают молодых, я знал уже тогда, поскольку заметил, что у новичков наиболее наглые запросы на обменах. Именно новички считают что только они знают цены игрокам, что все другие лохи, и что вот сейчас они предложат своего Майка Джеймса и им отдадут Леброна. При этом я думал, что опытные фантазийщики не тратят время на подобные предложения, чтобы не терять времени, чтобы не падать в глазах партнеров.

На самом деле все далеко не так.

Есть такая восточная мудрость: «Если два взрослых человека договорились, то так тому и быть, Аллах им судья». Но мудрость – удел старых людей, которые многого не могут, далеки от мирских страстей, и не имеют других интересов, как философствовать. Участники фантазийки – люди страстные, увлеченные интересной игрой, а потому совсем не мудрые.

Кое-кто на Западе… да некоторые и на Востоке, утверждают, что обмены бывают двух видов. Первый, это когда «я предложил очень равный трейд, даже может с небольшим ущербом для себя, ну просто моей команде нужен сейчас этот игрок». Второй тип «ну это они совсем нечестный трейд провернули, это либо сговор, либо один из них совсем ничего в фантазийке на понимает а другой его обманул, в любом случае этого терпеть нельзя, поскольку этот обмен дестабилизирует лигу». Названия больно длинные, но это трудности перевода.

Наши ученые, представляющие новую для нас науку «современная трейдология», на сегодняшний день выделяют следующие виды обменов:

1. «Очень равный обмен». Его иногда еще называют «шило на мыло». Это обмен действительно очень похожими игроками, выдающими очень похожую статистику, имеющими схожие перспективы заиграть лучше или сломаться. Часто эти игроки даже имеют одинаковые позиции. Часто эти игроки имеют рейтинг ниже 200, что не позволяет рассчитывать на изменение эффективности обменивающихся команд. Причины таких обменов наиболее точно описаны в диагнозе «чешется». Достоинство: чаще всего такие обмены проходят тихо и незаметно, хотя уничижительных комментариев типа «шило на мыло» и «чешется» меняющимся не избежать. Недостаток: обмен никак не способствует задачам фантазийщика (выиграть игру или чемпионат, остаться в лиге, попасть в ПО, сохранить место, изменить место, поставить рекорд в категории, помочь коллеге, помешать коллеге, войти в историю и т.п.). Бывает, что «чешется» потом меньше, хотя чесотку так не вылечить.

2. «Обмен на любимого». Очень романтический обмен. Есть такие фантазийщики (хотя их уже мало), которые считают, что можно и проиграть, но главное в фантазийке – иметь в составе любимого игрока. Не всегда его можно успеть взять на драфте. Обмен на любимого предполагает желание получить его любой ценой, то есть переплачивая. Переплата Достоинство: для романтичного фантазийщика наличие любимого игрока в составе является приятным утешением от всех поражений. А они обязательно будут, раз вы переплатили. Недостаток: если вы очень любите какого-либо игрока, все это знают, то будут наживаться на вас, переплата может быть столь существенна что утешения любимого игрока может не хватить.

3. «Стабилизирующий обмен». Это обмен игроками, имеющими разные игровые позиции. Причем целью обмена является стабилизация состава. Допустим, у одного участника много центров, но мало защитников, у другого – наоборот. Они поменялись и оба состава стали уравновешенными по позициям игроков. Наиболее часто необходимость таких обменов возникает сразу после драфта, особенно после автопикового. Достоинство: оба участника должны быть очень довольны. Недостаток: если у тебя перебор игроков одной позиции (например ПГшников, особенно их), то тебе еще нужно найти того кому они нужны, почему-то его все равно трудно уговорить, хотя тебе кажется что ему это ведь тоже очень нужно, в общем удовольствие получается почему-то вымученным.

4. «Дружеский обмен». Это неравный обмен, когда один участник («теряющий»), по какой-то причине считает самым важным для себя помочь другу («приобретающему»). Обычно это бывает, когда теряющий теряет иную мотивацию в игре. Он либо уже внизу таблицы, либо в середине и не стремится или не может подняться выше, либо вверху но не боится опуститься а боится потерять друга в лиге. Согласно правил всех лиг, комиссионер обязан препятствовать таким обменам. Но если вас с другом двое, то вас уже больше чем комиссионера. А если у вас есть еще друзья, и голоса у них громкие, то любой дружеский обмен можно представить как очень равный обмен. «Не имей сто Кэмбей, а имей сто друзей». Достоинство: помочь другу – это благородно (по отношению к другу). Недостаток: приобретая друга и забывая совесть, ты теряешь человеческий вид.

5. «Обмен сеятеля». Редкая форма обмена. Говоряттакой обмен вызывается  «синдромом Финиксоида». Сеятель – это участник фантазийных лиг, потерявший мотивацию к борьбе, и распродающий своих игроков подешевке, находясь в здравом уме. Такие обмены должны строго пресекаться комиссионером. И если он вдруг не замечает чего-либо, то всегда найдутся добрые люди, которым ничего не досталось на распродаже, они помогут, подскажут. Кстати, всегда найдутся и злые, которые налетят на раздаваемых игроков в надежде поймать счастье и обыграть всех. Достоинство: о сеятеле будут помнить. Недостаток: при этом будет использоваться ненормативная лексика.

 

Анализ видов обменов приводит к неутешительным результатам. Целью большинства обменов является получение выгоды, которое достигается чаще всего обманом партнера по обмену или остальных участников. При этом откровенные обманы считаются низкопробными и пресекаются жестко. Обман дожжен быть тонким, не очень заметным для окружающих, еще лучше если окружающие имеют достаточно высокую фантазийную квалификацию и обман их делает еще более высокую честь обманщику. Большинство крайне равных обменов унижают достоинство фантазийщика, поскольку не способствуют достижению его целей. Условно честным обменом можно считать трейд, в котором его неравность мала настолько, что обманом считаться не может. Но общественное мнение и юридические уловки позволяют любой честный обмен представить как нечестный, а нечестный – самым справедливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вето лиги на обмен

11.02.2010 19:59

Вам предложили обмен. Допустим вы его приняли. Но изменения в составе будут возможны только после прохождения процедуры утверждения обмена. Во всех известных мне частных лигах утверждение трейда производится комиссионером лиги. Так повелось исстари. И это каждый раз указывается комиссионером в настройках лиги при ее создании: Trades reviewed by:comissioner. Альтернатива, предлагаемая Yahoo в настройках, это League Votes. Что это такое?

League Votes

When you select the League Votes option, accepted trades can be overturned by a vote of at least 1/3 of the members of your league. All league member votes, including the one cast by the commissioner, count equally. Even if no protests are made, the trade will not be processed until the time allotted to protest pending trades in your league has elapsed.

То есть трейд может быть заблокирован в течение времени, отводящегося на опротестование (Time managers have to protest pending trades в настройках, обычно ставят два дня), если против трейда проголосуют не менее трети участников лиги. При этом комиссионер, как и любой участник, имеет один голос.

Почему это никто не использует? Попробуем разобрать плюсы и минусы опции “Запрет лиги”.

Из плюсов, отбрасывая демагогию про демократию, а также пытаясь отрицать детскую страсть к новинкам, я выберу один, главный плюс: лично мне, как комиссионеру, и вероятно в новом сезоне комиссионеру первой лиги системы Альт, не очень приятно разбирать уровень кривизны совершающихся трейдов. То есть, придется опять каждый раз решать, является ли данный обман на трейде терпимым, либо это грубый обман и надо блокировать. Ладно, когда это во второй лиге, там, на сегодняшний день ни одного трейда в этом сезоне не было. А вот в первой лиге, где играют лучшие обманщики, и трейдов за полсезона было уже 12. Мне не очень хочется быть верховным судьей в вопросе, в котором я не считаю себя верховным специалистом. Итак, плюс – снятие с комиша излишней головной боли.

Минусы. Навскидку, их больше.

1. Сомнения вызывает формулировка про «1/3 голосов лиги». Почему не половина голосов? На это можно ответить. В стандартной лиге форума 16 участников. «Не менее одной трети» составляет 6 участников (пятеро составляют чуть меньше одной трети). Вычитаем участников обмена, которые не будут протестовать против своих действий. Получается 6 из 14, почти половина. Один человек до половины – это корректировка на возможно низкую активность в лиге. Существующая (почти забытая) при демократии практика голосовать всем в теме про обмен, разбивается о стену неактивности в лиге. Получается, что одна треть – очень разумное число требующихся недовольных для наложения вето.

2. Скорость совершения обмена. Есть проблема. Когда трейд утверждает комиссионер, достаточно выйти с ним на связь (написать смс или в аську), он может принять трейд и через пять минут. А здесь дается время, например 2 дня, за которое каждый участник может увидеть факт обмена в лиге и при желании проголосовать против. Пока это время не пройдет – обмен не совершится. В лиге с ежедневной сменой это очень неприятно, каждый день на счету. Но два дня на право вето – это настройки общественной лиги. Там люди не общаются и могут дольше не знать об обмене. У нас с вами лиги частные, можно сообщить громко в теме об обмене, все оперативно зайдут проверить и проголосовать если что не так. Так что один день на право вето – хватит. Терпимо.

3. Возможен сговор. Это как Дом-2. Я не смотрю, но в курсе, что там голосование на выбывание и народ сговаривается, кого выкинуть. В общем, и у нас может сложиться ситуация, когда шестеро сговорившихся накладывают вето на каждый трейд седьмого и не дают ему усилиться. Но во первых, реально заинтересованных в неусилении одного менеджера (даже при ослаблении другого) бывает не более трех, а если у вас набралось шестеро ненавидящих вас участников, то зачем вы вообще играете в этой лиге? А во вторых, комиш в Альт, например, все-таки является диктатором и может оставить право окончательного решения за собой в случае наблюдения сговора.

Итак, выгода ясна, минусы преодолимы. Считаю, что настройка «Вето лиги» может и должна использоваться в частных лигах. В системе Альт, с 90%-ной вероятностью она будет использована с сезона 2010/2011. А для еженедельных лиг, представляется еще проще, но это не мне решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один фантазийщик помог другому

30.07.2010 16:41

Большинство фантазийщиков предпочитает частные лиги общественным. И не только из-за уровня игры, а в основном из-за того, что фантазийка – это общение. И не только совместное распитие пива в реале или перетирание новостей в асе, но и осознание, что на этой неделе, к примеру, ты играешь со своим закадычным соперником sumitomo, с которым ты, к примеру, встречался уже 6 раз и трижды побеждал, и вот сейчас, он или ты, кто-то поведет в вашей серии встреч… Нам нужны конкретные соперники, со своими характерами, с нашей историей противостояния. И тут вдруг выясняется, что твой соперник добился результата не сам, ему помогли…

Сразу скажу, что почти все, что будет написано, как всегда, это мое мнение, имеющее право на жизнь и на критику, а также это официальное мнение комиссионера Системы Альтернативных лиг.

Итак, поверхностный взгляд на проблему выявляет следующие мнения: «Если кто-то заболел, или у него вырубили интернет, и тут ему помогли выставить состав, один раз, то это нормально», «Если во время драфта двое обсуждали претендентов на выбор, и после этого одному из них легче стало выбирать, то это не столько помощь, сколько общение, ничего плохого», «Если кто-то отдал другому свою команду, и тот рулит ей сам, а прикрывается ником другого, то это недопустимо. А если он еще и играет в этой же лиге, то за это просто расстрел полагается». Я привел распространенные мнения, с которыми могут быть согласны многие фантазийщики. Но уже здесь видно, что граница, между «можно» и «нельзя», достаточно расплывчата, у каждого она своя. Я выскажу свою позицию, которую стараюсь обосновывать на общих принципах. Для понимания всего этого необходимо во-первых, не быть пофигистом, а во вторых, не иметь болезни «вседозволенность по отношению к своим действиям и нетерпимость к действиям других» - очень распространенное заболевание среди фантазийщиков. И тогда эти принципы будут общими, общими для всех.

1. Мы играем, потому что нам нравится честное соревнование, как таковое. То есть, мы готовы применить в игре, какой-либо прием за гранью фола, но в целом, борьба должна быть честной, тогда и удовольствие не только от победы, но и от игры в целом. Вот если бы у нас был «Альманах спортивной статистики», как в фильме «Назад в будущее», то игра уже потеряла бы свой смысл. То есть почти каждый мечтал бы такой справочник иметь, но представьте, что вы его имеете. Можно выигрывать бабки, но настоящего удовольствия от игры, от фантазии, прогнозов, сложности достижения победы, уже не иметь.

С написанным будут согласны многие, но немногие могут связать первый принцип с его прямым следствием: если фантазийщик воспользовался помощью, то он лишил себя пропорциональной части удовольствия. Взял ли я рейтинг игроков от Sprya, или за моим ником вообще скрывается весь аналитический отдел Yahoo, я просто лишаю себя удовольствия самому спрогнозировать ценность игроков, а в случае удачи – стать единоличным творцом своей победы. Следовательно, игрока, получившего помощь, не надо наказывать, он сам себя наказал.

2. Игра находится под контролем правил, комиссионера и всего фантазийного сообщества. Следствие: если один участник взял на себя команду другого, даже если он находится в той же лиге, вряд ли выиграет что-то еще, кроме удовольствия от игры, которое он забрал у отдавшего вместе с командой. Обычно полагают, что если иметь две команды в одной лиге, то можно либо провести неравный обмен, либо не выставить состав, поднимая таким образом одну из команд, жертвуя другой командой. Вот именно этого фантазийное общество и правила не допустят, даже если хитрый владелец двух команд – сам комиссионер. Второй принцип объясняет «помощь» в платных лигах, ликвидируя пробел в этом отношении первого принципа.

3. Помощь при чрезвычайных обстоятельствах является взаимовыручкой и караться не должна. Фантазийка требует постоянного внимания. А жизнь временами требует внимания еще больше. Личные проблемы, армия, технические проблемы – все это отрывает на некоторое время от фантазийки и может повлиять на карьеру (проигрыш денег, вылет в лигу ниже рангом). Здесь помощь – это часть общения, часть игры. Я не согласен с утверждением, что эта помощь обязана согласовываться с комиссионером (он не святой отец, выслушивающий исповеди и дающий отпущение грехов), но согласен, что такое согласование желательно. Знай, бы к примеру, Bugay что командой Answerman управляет Dikembe, просто осталось бы присмотреться повнимательнее к взаимодействию двух этих команд, чтобы исключить подвох. Кстати, хорошим механизмом долговременной помощи, какая нужна при уходе в армию, является соменеджерство, разрешенное на Yahoo. Хотя вряд ли Yahoo разрешило бы соменеджерство логину той же лиги. Но я был бы не против.

В целом, принцип получается нечетким. Опять вопрос? А где граница необходимой и чрезвычайной помощи? Ведь человек ушел в армию на ЦЕЛЫЙ год. Вообще, что касается Answerman, то тут не одна, а сразу несколько историй, и рассматривать их надо с учетом всех принципов. Мы к этому еще вернемся, а пока я лишь скажу, что драфтовал он видимо сам, а драфт – это 90% результата. И это пытаются опровергнуть лишь несколько часто меняющихся фантазийщиков. А пока новый, важный принцип.

4. Наказуемой должна быть помощь, не являющаяся необходимой при ЧП, при этом являющейся очевидной и доказуемой. Допустим, я драфтую по рейтинг-листу Sprya, а Brandon Funston подсказывает в асе, что в этом рейтинге не так. Допустим, Ramon Sessions имеет мой логин и пароль на Yahoo и пока я сплю, берет мне себя из пула в тот день, когда чувствует что у него пойдет бросок. Вы сможете это доказать? Я до сих пор не считаю доказанным что за Answerman состав выставлял именно Dikembe, и сразу сказал что наказывать тут не за что. Четвертый принцип сглаживает неровности третьего, а вместе все принципы помогают решить любую ситуацию.

Вернемся к Answerman. Итак, он наказал себя сам (ну не сам, конечно, армия – недобровольна), но зачем его наказывать дополнительно? Пусть помогал ему и Dikembe. Там что, реально можно было обменяться криво или невыставить состав? Правила и общество начеку. Это все-таки были чрезвычайные обстоятельства. Помощь была все равно недоказуема, и даже признание самого виновника лично мне не указ. По крайней мере, в подобных случаях, надеяться на признание – не резон. А кто не признается – уйдет от ответственности? Да уж лучше просто не наказывать за такое, всех. Вот разбор той истории по четырем принципам. Что можно еще добавить? Говорили, что в платной лиге можно хитро взять 2 команды, заплатить два взноса и увеличить вероятность выигрыша в два раза. Но ведь и ставка увеличилась в два раза. В платной лиге вы играете на деньги. Вам не все равно с кем играть, если игра будет честная? Пусть там будет 15 Dikembe против одно вас, и что? Он рискует большей суммой и выиграет меньше. А может я выиграл немного денег в этом году только потому что за меня драфтовал tanat-0s. Страшно? Вы хотели играть только с лохами, чтобы у них всегда выигрывать, а с ним играть отказываетесь? Ответ таков: наличие теоретической возможности помощи участникам более опытными людьми, заставляет смелее смотреть в лицо такой опасности, а не искать виноватых, в одиночных лигах, включая платные.

Отдельная тема – системы. Answerman боялся потерять место в системе. В системе Альт, к примеру, позиция такова: пропустил год – попал в младшую лигу системы. Этот принцип заложен во мне во времена ВБА, когда я внутренне сопротивлялся, что человек, уходящий в армию, сохраняет место через год в высшей лиге. Мне кажется, что это противоречит принципу ротации. Давайте, все 16 участников высшей лиги, возьмем «академический отпуск» бессрочно, и до конца жизни будем считаться «участниками высшей лиги», сколько бы участники второй лиги не получали право перейти вверх. С другой стороны, жалко, что из-за свадьбы Lumes, система не имеет такого ценного участника. Правило строгое. И в частности поэтому, ситуацию Answerman  можно считать чрезвычайной, и помощь ему – по второму принципу. А по четвертому принципу: может Answerman отдал пароль и на форум и на Yahoo другому человеку, но может и я отдал свой пароль и на форум и на Yahoo, например Margo, и она так надрафтовала и сыграла за меня сезон, что вывела меня в Альт-1, пока я год сидел в тюрьме за хулиганство. Недоказуемо и ненаказуемо.

Еще пара историй из жизни Альт. Karman имеет проблемы личного характера и предупреждает о них. Может он пропустит сезон, может полсезона. Ладно, если это будет до начала. Тут он сможет выбрать сам, бросить ему все как Lumes, или найти решение как Answerman, даже круче, дав кому-то возможность драфтануть за него с нуля и отыграть. А если в середине сезона? Тут точно решай, или проиграть, бросив, или найти замену. Замена вероятна, и является вполне соломоновым решением. Кто сказал, что заменяющий будет сильнее? Может он как раз станет причиной вылета Karman в лигу ниже? И расхлебывать это будет все равно Karman. И вот кстати, почему я говорю, что согласование с комиссионером для меня желательно, не не принципиально. Karman может ничего не говорить, а отдать свои пароли и логины на форум и Yahoo кому угодно, хоть Lumes, и никто его не поймает. А сказал – облегчил работу. Так вот я не хочу думать, что есть кто-то кто не сказал что ему помогают, и что я теперь должен доказать что ему помогают, вывести его на чистую воду и наказать. Я хочу просто играть в фантазийку, а не в КГБ.

И последняя история. Некто «А» хочет уйти из системы и отдать свое место «Б», хотя «Б» не имеет право играть в более высокой лиге, где играл «А». Я против. Почему? «А» может уйти из системы, может не уходить совсем или уйти в любую лигу ниже. Это его дело. «Б» может и должен добиваться сам выхода в более высокую лигу. Чрезвычайной ситуации тут нет. Согласно вышеприведенным принципам, «А» и «Б» могут обмануть всех, если «Б», желающий играть на месте «А», будет играть на логине Yahoo от «А», а также драфтовать выходя на форум с логина «А». Потому что если «Б» будет озвучивать выборы на форуме со своего логина, то это будет очевидно, заметно, и фраза «А» мне кинул смс что он выбирает того-то», сказанная 12 раз будет подозрительно. В общем, конспирация, отсутствие удовольствия, может быть испорченный профайл «А». Им это надо? Думаю, нет. Они и сами это поняли. Просто я объясняю, как разные решения диктуются выполнением одних и тех же принципов, которыми я буду руководствоваться и впредь.

Можно еще порассуждать о честности и благородстве. Может уйти, потому что не смог самостоятельно вести команду весь год, честнее, чем найти себе замену. Но уйти, обеднив этим фантазийное сообщество – что ж в этом хорошего. Здесь уже все сугубо индивидуально и спорно. Я вот, лично, к примеру, не считаю правильной помощь в виде консультаций во время драфта. Хитрый собеседник выведает многое, поговорив несколькими участниками, и вообще узнает все, поговорив с каждым. Но с другой стороны, хитрость – элемент игры. Финты, обманные движения, это есть во всех видах спорта. Как к этому относиться – каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения на фантазийном движке Yahoo в 2010 году.

13.09.2010 21:49

На наших глазах творится история. Можно сказать, что каждый год в фантазийной жизни происходят некоторые изменения, чаще в сторону совершенствования, расширения спектра предложений, увеличения удобства. И это не случайно. Фэнтази не является сейчас уделом лишь горстки сумасшедших. Не знаю, есть ли рост лиг в США, но в Рунете рост очевиден. В прошлом году фэнтази резко поднялось на slamdank.ru, они сразу создали систему нескольких лиг. Заработал раздел фэнтази на sports.ru, причем с использованием своего собственного движка. Движков вообще стало много, и между ними идет конкуренция. И пусть я не люблю других движков, сердце отдано Yahoo, и все попытки играть в других местах (последний раз в прошлом году на PASPN) приводят к мысли, что старый друг лучше новых двух. То, что Yahoo старается быть лучше, радует, и позволяет сказать спасибо их конкурентам. И может, изменения не столь глобальны. Но этого хватает, чтобы сделать великую игру еще более интересной.

Итак, в этом году изменения на Yahoo начались с того, что регистрация была открыта раньше чем обычно. Обещали открыть 24 августа, правда получилось лишь 26 августа, но это все равно раньше, потому что в прошлые года регистрация открывалась примерно 7 сентября. Верный ход. Зачем упускать потенциальных клиентов, соскучившихся по игре и ищущих, где бы им попасть в лигу, увидеть какие-никакие рейтинги, проверить себя на мок-драфтах. Лично у меня в августе свободного времени больше. Я работаю, но официально я в отпуске, так что работы чуть меньше. Ко времени открытия лиг закончился драфт в Альт-1, я спокойно забил составы, и даже сделал первый мув. Красота.

Следующее обновление касается лиг с ежедневной сменой состава: Daily-Today Roster Deadline. Старый вариант настройки, Daily-Tomorrow, остался в качестве альтернативы. Суть изменения: если раньше, взяв игрока из пула, вы получали возможность поставить его на игру только на следующий день, то сейчас, если в лиге выбрана новая настройка, можно выставить его на игру сразу, в тот же день. Изменение в общем незначительное. Старая настройка даже чуть больше заставляла задумываться о муве, делать его чуть более серьезно. Хотя разницы почти нет. Однако серьезная разница во времени России и США размывает понятия «сегодня-завтра», поэтому новая настройка все-таки упрощает игру. Взял игрока – сразу поставил на игру, не думая о времени.

Следующее изменение: Last 14 Days Stats. В прошлые года мы имели возможность посмотреть статистику игрока за сезон, за прошлый месяц и за прошлую неделю. Для анализа пула пользовались в основном двумя последними. Но были сложности. Игрок, который провел сильно всего одну игру, мог сразу выбиться в лидеры пула по итогам недели. Однако эта одна игра ни о чем не говорит. Игрок, лидирующий в пуле по итогам месяца, часто уже просто имеет травму, может не играет уже неделю или две, потому и в пуле. Новая возможность – оценка статистики за последние две недели – упрощает просмотр игроков, делает его более удобным. В идеале, со временем, должно быть, чтобы статистику можно было посмотреть за любой период времени.

Player Comparison Tool – обновление из той же области. Теперь можно смотреть не по отдельности свою команду и пул, а вместе, на одной странице, сортируя игроков для более удобного просмотра. Также можно проводить сравнение своих игроков с игроками другой команды, видя всех игроков на одной странице, разрабатывать вариант обмена.

Максимальное число команд на одном аккаунте с этого сезона увеличилось с 4 до 8. Слава богу, официально признано, что иметь больше 4 команд – случай еще не клинический. В прошлом году у меня было 7 лиг. Правда, проблем с ограничением на 4 лиги я никогда не испытывал. В свой первый сезон, помогая в комплектации своей первой лиги, я создал в ней 3 команды, и это конечно пришлось сделать с трех разных аккаунтов. С тех пор я постоянно пользовался двумя из них, регистрируя на одном еженедельные лиги, а на другом – ежедневные. Но зато я знал людей, которые ленились создать второй аккаунт и ограничивали себя четырьмя лигами. Для них это точно приятное обновление.

All leagues are now renewable – так заявляет сейчас Yahoo. Понимают, что фэнтази-лиги – часто явление не сиюминутное, а традиционное, из года в год. На деле это означает, что при регистрации любой лиги можно использовать настройки подобной прошлогодней лиги. Буквально в один клик создать лигу на новый сезон. Заодно можно выслать приглашения на почту всем прошлогодним участникам. Сразу же и история лиги добавляется. Настройки можно потом изменить, но основа дается легко. А если нет изменений в лиге – то совсем легко. Хорошо бы в будущем Yahoo подумала бы про системы лиг. Мне, как участнику, ежегодно кочующему из Альт-1 в Альт-2 и обратно, сложнее использовать эту настройку, особенно в части заполнения истории. Опять же, состав лиги в системе не является неизменным год от года. Но все равно, комиссионеру лиг это обновление приносит облегчение. Для комиссионеров есть и еще некоторые обновления, в основном с точки зрения дизайна, отображения информации. И добавляющиеся возможности заставляют увеличивать диапазон настроек.

Еще более серьезное обновление: новые типы лиг. В дополнение к классическим Rotisserie и Head-to-Head, появились новые Head-to-Head One Win, and Head-to-Head Points League. Честно говоря, я пишу эту статью именно из-за них. Именно сегодня я осознал, почему мне не нравятся эти типы лиг. Эти идеи не являются новыми. Head-to-Head One Win мы наблюдаем ежегодно во время play off, когда важен не счет, а именно факт победы. И теперь нам предлагают лигу, где при любой победе в итоговую таблицу победителю записывается одно очко. Понятен принцип, похожесть на реальную игру, когда одна команда уходит с площадки победителем, одна – побежденной. Еще понятно, что такая настройка снижает влияние аутсайдеров на взаимное расположение лидеров. Поясню на примере. Допустим, существуют две сильные команды Аи Б, и слабая команда С. А выигрывает у Б в трудной борьбе 5:4, достаточно просто выигрывает у С со счетом 6:3. К концу чемпионата менеджер команды С, разуверившись в приятном турнирном положении, бросает активное управление командой и проигрывает команде Б со счетом 8:1. В результате команда А, выигравшая обе встречи, в обычной таблице стоит ниже чем Б, выигравшей одну игру но с незаслуженно крупным счетом. В лиге Head-to-Head One Win таких проблем нет. Победил – одно очко в таблицу.

Head-to-Head Points League – попытка собрать статистические категории в один результат, в виде одного числа. Я играл в такой лиге на движке hoops.sports.ws. Опять проглядывается желание сделать лигу более реальной. Ведь 20 подборов – это в реальной игре еще не победа, если соперники бросили по твоему кольцу 40 раз и половину промазали, а у твоей команды 40 потерь и вы, таким образом, вообще не бросали по чужому кольцу. Очки, подборы, передачи, перехваты, попадания и попытки бросков – все это имеет свою цену и дает суммарное число. У кого оно больше – тот и выиграл.

Итак, почему мне новые виды Head-to-Head не нравятся? Мы все играем, чтобы получать эмоции, причем ждем преимущественно положительные. Если кто-то любит проигрывать, то это как раз случай, требующий лечения. Но в каждой лиге один победитель, а как быть остальным? Может это продолжение «теории лузеров», за которую меня критиковали на форуме, но остальные ведь тоже на что-то надеются, чем-то живут. Конечно, они живут надеждой, что выиграют в следующий раз. Но этого мало. В системах лиг есть стимул занять место повыше – не вылететь из лиги. И проигрывая отдельные матчи, можно бороться за отдельные спорные категории, переживать за них. Проиграть в заведомо проигрышном противостоянии 2:5, но вытянуть в последний день блоки или стилы – это серьезно подсластить пилюлю. Этого не дадут ни Rotisserie, ни новые Head-to-Head One Win, and Head-to-Head Points League.

На Yahoo пришли виртуальные деньги, чтобы сделать управление более похожим на реальность. Первое веяние: Free Agent Acquisitions Budgets (FAAB). Суть тоже не нова. Я играл с подобными правилами на nba.com. Для подписания свободных агентов с такой настройках, проводится закрытый аукцион, где вы решаете, сколько виртуальных денег из бюджета не пожалеете для этого игрока. Хотите брать его наверняка – отдайте за него все деньги, но больше мувов за сезон сделать не сможете. Пожадничайте – и игрок уплывает к более щедрому менеджеру. До момента совершения сделки вы не знаете, кто сколько дал за игрока, для всех есть срок подачи заявок (на nba.com) мувы совершались раз в неделю. На Yahoo это реализовано по другому. Аукцион применим лишь к агентам на вейвере. К открытию сезона – это все игроки пула. Но потом вейвер очищается и можно брать любого без денег. И новый игрок появится на вейвере, только когда кто-то сбросит в пул своего игрока. Таким образом, аукцион на свободных игроков на Yahoo малоприменим. Хотя навскидку он представляется все-таки более справедливым, чем существовавшее ранее правило вейвера, особенно в лиге с большим числом участников.

Вторая новинка виртуальных денег Yahoo, последняя новинка, оставил на сладкое – Live Auction Drafts. Идея тоже не нова, но очень интересна. Она покушается на святое – обычный порядок на драфте. Это хорошо будет понятно тем, кто на жеребьевках пиков регулярно попадает в нижнюю половину сетки. Мечты о Дюранте далеко не всегда можно развеять сухой информацией, что 15 и 18 пики могут дать более мощную пару чем Дюрант и 32 пик. Иметь в составе хотя бы одну любимую звезду – одно из развлечений, помогающих пережить поражения. Итак, суть. Аукционный драфт проводится всегда онлайн. Каждому участнику выделена сумма виртуальных денег, по умолчанию это 200$, хотя сумма может быть и другой. Перед началом драфта движок генерирует порядок. Он почти не имеет смысла и важности. Просто каждый в свою очередь, называет одного номинанта, который может быть куплен сейчас, из числа свободных игроков. На эту процедуру отводится обычно 30 сек. Обычно называют верхнего по рейтингу из свободных, но называть верхнего необязательно, из тактических соображений это может быть игрок из середины списка или даже еще ниже. По умолчанию говорящий выставляет игрока за начальную цену в 1$. Начинается торг. Любой участник может перебить текущую цену. На это отводится обычно еще 30 сек, хотя настройки можно менять. Если осталось менее 10 сек, то каждое перебитие суммы добавляет время до 10 сек. Когда время закончится, то игрок уйдет к тому, кто дал наивысшую цену. Участники видят все ставки, все открыто. Самая большая ставка – это вся ваша сумма за вычетом количества долларов, равного количеству свободных мест в вашем ростере. Это сделано для того, чтобы за каждого игрока вы хоть 1$ но заплатили бы. То есть при стандартном ростере в 12 игроков, вы можете дать за Дюранта 189$. И если успеете  сделать это первым, то он точно станет вашим, никто не перебьет. Но и вам не советую все тратить на него. Ведь нужна команда, а отдав все деньги за одного игрока кого вы сможете купить потом? Чтобы не прогадать, можно пользоваться примерными стоимостями игроков и средними ценами за игроков. Yahoo показывает эти числа в окне драфта. Но как ни крути, часто бывает, что к середине-концу драфта деньги заканчиваются у всех. Тогда начинается обычный драфт. Каждый номинирует того кого хочет взять, никто не может перебить (у всех осталось по 1$ на каждого невыбранного в ростере, и сделать ставку 2$ они не в силах). Проходит 30 сек ожидания, и этот игрок – ваш. Yahoo предоставляет возможности гонять мок-драфты с новыми настройками, многие уже это делали и не раз. Реальная жизнь конечно отличается. В моке вы боретесь в основном с ботами, а они тупы. Есть несколько игроков, чья примерная цена Yahoo резко завышена. Это Rasual Butler, Mike Bibby, Marvin Williams. Ботам их можно легко всучить по высокой цене перекупят. Не советую подсовывать к примеру Мозгова: если уж на него цена низкая, то и боты у вас его не перекупят.

Главный плюс аукциона – любой менеджер, независимо от пика, может взять любого игрока. Все в ваших руках. Минусом можно считать слабую изученность такого типа драфта, что может привести к перекошенности составов команд. Однако это сродни ситуации, когда фэнтази только зарождалось. Вошел в историю случай, когда в 2003 году Zarko Cabarkapa был задрафтован в фэнтази 33-м пиком. Отсутствие опыта на начальной стадии всегда порождает перекосы. Но это не должно снижать интерес. Наоборот, это дает почву для изучения. Не берусь предсказать, какова судьба ожидает новинку в будущем, но сейчас – это хит сезона, всем рекомендую попробовать.

Остаюсь преданным движку Yahoo. Всем удачи в сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу