(.)(.)
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

как правило берут с продавца все же.

даже если риелтору платит продавец, то всё равно однозначно не скажешь, кто платит эти деньги. Ведь риелторы тупо накидывают свою маржу к цене продавца. если убрать посредника, то покупателю квартира могла бы дешевле обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

даже если риелтору платит продавец, то всё равно однозначно не скажешь, кто платит эти деньги. Ведь риелторы тупо накидывают свою маржу к цене продавца. если убрать посредника, то покупателю квартира могла бы дешевле обойтись.

 

является ли это причиной не брать вторичное жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

является ли это причиной не брать вторичное жилье?

За первичку тоже берут) В мск это 1,5-3%, что тоже не хило в абсолютном исчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является ли это причиной не брать вторичное жилье?

да большинство сделок с риэлтором проходит так или иначе. у многих покупка квартиры ассоциируется с чем-то очень сложным и даже не пытаются разобраться. хотя я не вижу, за что я должен платить такие бабки при оформлении сделки, абсолютно нет ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 3 процентам годовых в рублях на 30 лет я первый влезу в штук эдак 5 ипотек)

В рублях - вряд-ли. Может процентов под 5-6.

 

Спрос есть, так что никто ничем заморачиваться в пользу народа не будет. Я бы тоже ничего не менял при нынешней конъюнктуре рынка будь я банкиром или застройщиком.

 

А давай подсчитаем.

Берём 2 миллиона на 15 лет под 10 годовых с 20 процентной предоплатой. Вполне себе средние условия кредитования.

Переплата составит 1200000 при уменьшающемся платеже с 22 тысяч до 9 в конце.

 

Берём 2 миллиона на 30 лет под 5 ( в рублях меньше нет смысла) годовых с 0 процентной предоплатой + залог вторая недвижимость.

Переплата составит 1500000 при уменьшающемся платеже с 14 тысяч до 5 в конце.

 

Казалось бы теряется 40 процентов в месяц с доходов, но с такими условиями жильё бы захотело приобрести в 5 раз больше народу. Увеличение кредитных заявок взято из статистики европейского кредитования. Не пропадает возможность преждевременного погашения кредита. Почему нет?

Кроме того, это отразилось бы на массовом строительстве и сфер бизнеса с этим связанных( занятость рабочих мест ). 

Я к тому, что всё это уже пройденный этап и выиграет сейчас тот, кто быстрее выгребет эту массу народа с их зарплатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ипотека  зло

имеет  смысл  только  на  БЫСТРО растущем  рынке,который  маловероятен в  ближайшем  будущем

если  очень  хочется  недвигу-  лучше  строить  свой  дом  и  контролировать  финансы

Изменено пользователем Дерек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

ипотека  зло

имеет  смысл  только  на  БЫСТРО растущем  рынке,который  маловероятен в  ближайшем  будущем

если  очень  хочется  недвигу-  лучше  строить  свой  дом  и  контролировать  финансы

 

а дом строить на какие барыши справшивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на  те же  ,  что  и  ипотеку  отдавать

подразумевается  что  какое-то  бабло  есть  из  предыдущих  постов

------------------------------------------------------

нормальный  Зюганов  мужик,  недолюбливал  его  почему-то,  фильм  сегодня  поменял  мнение.

шон  с  джеэс  19-м  как  обычно  гамна  понаписали 

Изменено пользователем Дерек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

на  те же  ,  что  и  ипотеку  отдавать

подразумевается  что  какое-то  бабло  есть  из  предыдущих  постов

------------------------------------------------------

нормальный  Зюганов  мужик,  недолюбливал  его  почему-то,  фильм  сегодня  поменял  мнение.

шон  с  джеэс  19-м  как  обычно  гамна  понаписали 

 

если есть бабло на постройку хаты, то зачем брать импотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже больше напишу. Если есть бабло на строительство дома в РФ, то зачем его в РФ строить? Проще в нормальной стране и ещё на жизнь останется, как у моих знакомых, продавших 2-х к. хату в Питере и купивших дом и бизнес с элементами сладкой жизни на Кипре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть бабло на постройку хаты, то зачем брать импотеку

ипотека-  зло,  не  надо  ее  брать  совсем  независимо  от  наличия  бабла

Я даже больше напишу. Если есть бабло на строительство дома в РФ, то зачем его в РФ строить? Проще в нормальной стране и ещё на жизнь останется, как у моих знакомых, продавших 2-х к. хату в Питере и купивших дом и бизнес с элементами сладкой жизни на Кипре.

маловато  вас  таких  уезжающих ,  жилищная  проблема  решалась  бы  быстрей

Изменено пользователем Дерек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Я даже больше напишу. Если есть бабло на строительство дома в РФ, то зачем его в РФ строить? Проще в нормальной стране и ещё на жизнь останется, как у моих знакомых, продавших 2-х к. хату в Питере и купивших дом и бизнес с элементами сладкой жизни на Кипре.

 

Да да. Есть у меня тоже такие знакомые. Лапу сейчас сосут кипрскую. И с каких пор Кипр - нормальная страна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ипотека- зло, не надо ее брать совсем независимо от наличия бабла

что значит зло? её ж не от хорошей жизни берут, если нет другой возможности купить жильё. по твоему снимать лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

что значит зло? её ж не от хорошей жизни берут, если нет другой возможности купить жильё. по твоему снимать лучше?

вот-вот.

 

съемное жилье - миллион проблем. хозяин всегда может завысить цену или даже попросить съехать.

и деньги капают хз кому на карман

гсм позорится в каждой области о которой начинает говорить?

 

 

может он и так типа счастлив.живет в свое удовольствие,путешествует и детей нет

хотя,конечно,с женой трудно быть счастливым

странно читать такое от парня, который смотрит фильмы про резиновых баб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот.

 

съемное жилье - миллион проблем. хозяин всегда может завысить цену или даже попросить съехать.

и деньги капают хз кому на карман

 

 

странно читать такое от парня, который смотрит фильмы про резиновых баб

 

Ипотеку всё равно нужно брать когда деньги есть. Например у тебя доход в 100 000 р и ты отдаёшь 70 тр на ипотеку, перебиваясь на 30% от ЗП. При этом платишь полжизни, во всём себе отказывая. Если ты выплачиваешь ипотеку по графику - то переплата составляет в итоге чуть ли не в полтора-два раза от сумму квартиры - это ппц.

По мне так, легче платить 30 тр в месяц за съём, на протяжении скажем пяти лет, и не отказывать себе в простых радостях жизни,  вкладываясь в своё образование, карьеру и тд.

У меня брат платит ипотеку 95 тр в месяц, у меня был типа такого варианта, но я предпочёл съёмную квартиру в 5 минутах от работы. Уверен что через несколько лет смогу накопить на квартиру или выплатить быструю ипотеку, года за 3-4

Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Ипотеку всё равно нужно брать когда деньги есть. Например у тебя доход в 100 000 р и ты отдаёшь 70 тр на ипотеку, перебиваясь на 30% от ЗП. При этом платишь полжизни, во всём себе отказывая. Если ты выплачиваешь ипотеку по графику - то переплата составляет в итоге чуть ли не в полтора-два раза от сумму квартиры - это ппц.

По мне так, легче платить 30 тр в месяц за съём, на протяжении скажем пяти лет, и не отказывать себе в простых радостях жизни,  вкладываясь в своё образование, карьеру и тд.

У меня брат платит ипотеку 95 тр в месяц, у меня был типа такого варианта, но я предпочёл съёмную квартиру в 5 минутах от работы. Уверен что через несколько лет смогу накопить на квартиру или выплатить быструю ипотеку, года за 3-4

у меня есть на первый взнос процентов 40

плюс программа ипотечная "молодая семья" не дает такой большой переплаты. И срок планируется лет на 5 максимум

 

95т.р. в месяц - это охренеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть на первый взнос процентов 40

плюс программа ипотечная "молодая семья" не дает такой большой переплаты. И срок планируется лет на 5 максимум

 

95т.р. в месяц - это охренеть

 

5 лет выплаты - это нормальный вариант. Если конечно нет штрафов за погашение быстрее сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

5 лет выплаты - это нормальный вариант. Если конечно нет штрафов за погашение быстрее сроков.

есть, конечно, но они меньше, чем проценты по реальной выплате.

досрочное погашение кредита всегда почти штрафуется. Банку ж надо с каких-то денег выплачивать проценты по депозитам

 

кстати, кто даст совета - все свои средства держу в р, у.е.  и евро. Ипотеку планирую брать где-то в октябре. Причем есть варианты брать ее в любой валюте. почему-то с рублем иметь дел не хочется совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть, конечно, но они меньше, чем проценты по реальной выплате.

досрочное погашение кредита всегда почти штрафуется. Банку ж надо с каких-то денег выплачивать проценты по депозитам

 

кстати, кто даст совета - все свои средства держу в р, у.е.  и евро. Ипотеку планирую брать где-то в октябре. Причем есть варианты брать ее в любой валюте. почему-то с рублем иметь дел не хочется совсем

 

В российской валюте бери конечно же. Ты же ЗП в рублях получаешь. Так хоть ты будешь уверен в стоимости которую будешь гасить.

Представим, что берёшь в долларах ипотеку. Сейчас курс 34, конечно он стабилен последние годы впринципе, но ведь никто не может гарантировать, что например не произойдёт какой-нибудь дефолт и доллар не поднимется до 50, и тогда твоя квартира станет дороже в половину. А ЗП твоя в половину больше не станет.

Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в рублях сто пудов

это конечно не гривны, но так даже наживешь, уверен

только смотри чтобы в договоре пункта небыло, по которому может измениться сумма кредита в случае падения курса например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

в рублях сто пудов

это конечно не гривны, но так даже наживешь, уверен

только смотри чтобы в договоре пункта небыло, по которому может измениться сумма кредита в случае падения курса например

падение курса рубля? а относительно чего, если весь договор будет в рублях?

 

изначально делил свои накопления на 3 равных части, чтобы от курсов быть независимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, кто даст совета - все свои средства держу в р, у.е.  и евро. Ипотеку планирую брать где-то в октябре. Причем есть варианты брать ее в любой валюте. почему-то с рублем иметь дел не хочется совсем

бери в долларах, Дерек вон говорит, что скоро доллару пипец. а сбережения в рублях и юанях откладывай. на халяву квартира достанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падение курса рубля? а относительно чего, если весь договор будет в рублях?

 

изначально делил свои накопления на 3 равных части, чтобы от курсов быть независимым

относительно долл и евро

 

но это я все время забываю, что вы в рублях все считаете

 

просто у нас зп и любые расчеты считаются в долларах обычно

т.е., я знаю сумму своей зарплаты в долларах и получаю по курсу текущему, например

так же, если например, мне вздумается купить машину бу или отремонтировать свою, мне назовут цену в долларах почти всегда

я в разгар майдана спецом взял айпад в кредит в гривнах, хотя мог и всю сумму заплатить, но тогда был курс 8, сейчас 12, соответственно отдаю на 50 или 33 процента меньше, кому как нравится считать (привет математикам выше :D )

бери в долларах, Дерек вон говорит, что скоро доллару пипец. а сбережения в рублях и юанях откладывай. на халяву квартира достанется.

да, а все сбережения надо хранить на книжке в рублях :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

относительно долл и евро

 

но это я все время забываю, что вы в рублях все считаете

 

просто у нас зп и любые расчеты считаются в долларах обычно

т.е., я знаю сумму своей зарплаты в долларах и получаю по курсу текущему, например

так же, если например, мне вздумается купить машину бу или отремонтировать свою, мне назовут цену в долларах почти всегда

я в разгар майдана спецом взял айпад в кредит в гривнах, хотя мог и всю сумму заплатить, но тогда был курс 8, сейчас 12, соответственно отдаю на 50 или 33 процента меньше, кому как нравится считать (привет математикам выше :D )

да, а все сбережения надо хранить на книжке в рублях :D :D :D

в нашем случае доллар только растет по отношению к рублю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери в долларах, Дерек вон говорит, что скоро доллару пипец. а сбережения в рублях и юанях откладывай. на халяву квартира достанется.

 

Брать кредиты, ипотеки и прочую хрень ТОЛЬКО в рублях. Ясно же, что если берете в долларах и он растет (почти всегда - без иллюзий) и вы попадаете, потому что платить будете рублями по курсу.

 

А хранить надо и в евро и в долларах и  в рублях. При желании можно конвертировать. 

 

з.ы. Рассказы про крах доллара - для лохов и поцреотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу