Бросок


Yao_ming
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну если так, что же тогда все не снайперы? К примеру наш Саша Каун, ему сколько не тренируй бросок, Коби он не станет. Даже со мной в зале занимаются ребятки уже лет по 8-10, а процент попадания невероятно низкий. У меня  средний бросок хороший, а треха не очень и сколько не тренирую, треха никак по качеству к среднему броску не приблизится. С прыжком наверно все-таки попроще, но и тут супер-данкером не станешь, если нет хорошей генетики.

мало тренируешь значит. это обычный навык. чем больше практикуешь, тем лучше получается. у кого-то лучше, у кого-то хуже.

 

я не думаю, что Каун тренирует треху до упада. 

 

супер-данкером не станешь, но метр может прыгать любой человек. 

 

но это всего лишь мое очень скромное мнение. 

Изменено пользователем БоБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну если так, что же тогда все не снайперы? К примеру наш Саша Каун, ему сколько не тренируй бросок, Коби он не станет. Даже со мной в зале занимаются ребятки уже лет по 8-10, а процент попадания невероятно низкий. У меня  средний бросок хороший, а треха не очень и сколько не тренирую, треха никак по качеству к среднему броску не приблизится. С прыжком наверно все-таки попроще, но и тут супер-данкером не станешь, если нет хорошей генетики.

С вашим Сашей Кауном никогда броском не занимались, поэтому Коби он не стал. Если бы он уделял столько же внимания броску как и Коби, то безусловно был бы очень близок к этому уровню.

Пример "ребяток" и вовсе не показателен. 

Бросок -- самый "простотренируемый" элемент в баскетболе. Прыжок завязан на генетику в разы больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ответил тебе так. Набить навык броска конечно можно, но тут надо понимать, что все мы разные. Можно кидать хоть по 100000 раз в день и так и не стать снайпером, потому что это может быть просто не дано и ты с этим ничего поделать не сможешь. Можно только  улучшить, то что дала тебе природа.  Просто надо понять свои сильные стороны в баскетболе и сделать акцент в начале на них, может быть это дриблинг, может это пас, может это подбор, да много еще чего, можно играть зрелищно не набирая большого количества очков, не в этом счастье.

Если техника не ахти, то 100000 бросков в день будет называться "заучивать неверный стереотип движения", и тогда прогресс будет минимальный. Хороший шутер как правило во время схода мяча с руки уже чувствует попадет или нет, а если нет, то и почему - нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так, что же тогда все не снайперы? К примеру наш Саша Каун, ему сколько не тренируй бросок, Коби он не станет. Даже со мной в зале занимаются ребятки уже лет по 8-10, а процент попадания невероятно низкий. У меня  средний бросок хороший, а треха не очень и сколько не тренирую, треха никак по качеству к среднему броску не приблизится. С прыжком наверно все-таки попроще, но и тут супер-данкером не станешь, если нет хорошей генетики.

There are two roads to being a good shooter. Learning good form and 250-300 shots a day. Or bad form and 2500-3000 shots a day. Chris Mullin

Изменено пользователем all_will_be...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если техника не ахти, то 100000 бросков в день будет называться "заучивать неверный стереотип движения", и тогда прогресс будет минимальный. Хороший шутер как правило во время схода мяча с руки уже чувствует попадет или нет, а если нет, то и почему - нет )

Хм, я к примеру тоже прекрасно чувствую когда выпускаю мяч из рук, попадаю я или нет, хотя снайпером я бы себя не назвал.  И я видел людей, которые бросают двумя руками, т.е. как все тут пишут с неправильной техникой и процент попадания у них очень высокий. Техника, конечно важна, но я считаю, что определяющим в броске является на сколько развито чувство дистанции, "кольца", не знаю, как правильнее это назвать, вообщем то, что больше дано от природы и никакими тренировками это не изменить. А так по вашей логике можно поставить правильную технику и из любого сделать снайпера, в спорт школах ее ставят, однако в любой команде есть игрок, который бросает лучше других. И я пока не от одного тренера еще не слышал, что если поставишь технику броска, у тебя будет зашибительный процент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашим Сашей Кауном никогда броском не занимались, поэтому Коби он не стал. Если бы он уделял столько же внимания броску как и Коби, то безусловно был бы очень близок к этому уровню.

Пример "ребяток" и вовсе не показателен. 

Бросок -- самый "простотренируемый" элемент в баскетболе. Прыжок завязан на генетику в разы больше. 

Сильно в этом сомневаюсь. Видимо с Шакилом и Ховардом тоже никто не занимался, а иначе бы все они были снайпера, Хотя Шак так и не научился бросать даже штрафные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно в этом сомневаюсь. Видимо с Шакилом и Ховардом тоже никто не занимался, а иначе бы все они были снайпера, Хотя Шак так и не научился бросать даже штрафные.

Не знаю насчет Ховарда, но про Шакила история достаточно известная. Его отец был военный, они неоднократно переезжали с места на место, поэтому над многими техническими элементами Шака не работали. Уже по приходу в NBA, он даже bragged about it: мол, должно же быть хоть одно слабое место у Супермена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже хотел поспрашивать об этой теме если можно ;)

Что вы думаете о том что правильный бросок это единственный вариант в профессиональном  баскетболе забивать стабильно? Не уж то это действительно единственный способ забивать  с большим процентом?

И еще когда в прыжке вы выпускаете мяч? когда достигли пика прыжка или  когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет Ховарда, но про Шакила история достаточно известная. Его отец был военный, они неоднократно переезжали с места на место, поэтому над многими техническими элементами Шака не работали. Уже по приходу в NBA, он даже bragged about it: мол, должно же быть хоть одно слабое место у Супермена. 

Хочу чтоб все поняли, я не в коем случае не против правильной техники броска и его тренировок, а напротив только за. Но таких примеров, что я назвал можно найти тысячи,  плохих шутеров, как  среди защитников, так и хороших среди центров и тяжелых форвардов. И я думаю, что дело тут совсем не в том, кто сколько и как тренировал бросок, это конечно играет роль, но я остаюсь при мнение, что против природы не попрешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу чтоб все поняли, я не в коем случае не против правильной техники броска и его тренировок, а напротив только за. Но таких примеров, что я назвал можно найти тысячи,  плохих шутеров, как  среди защитников, так и хороших среди центров и тяжелых форвардов. И я думаю, что дело тут совсем не в том, кто сколько и как тренировал бросок, это конечно играет роль, но я остаюсь при мнение, что против природы не попрешь. 

причем здесь природа? если рука не сгибается в локте и кисть ампутирована, то да. 

 

как природа влияет на механику броска? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже хотел поспрашивать об этой теме если можно ;)

Что вы думаете о том что правильный бросок это единственный вариант в профессиональном  баскетболе забивать стабильно? Не уж то это действительно единственный способ забивать  с большим процентом?

И еще когда в прыжке вы выпускаете мяч? когда достигли пика прыжка или  когда?

Я свое мнение высказал, правильная техника конечно важна, она дает по-крайне мере большую вероятность, что вы попадете. У меня в команде двое парней бросают мяч в кольцо двумя руками, так приучились еще с детских лет и бросок у них чудесный, трешки летят одна за другой.

Про бросок в прыжке ничего говорить не буду, я тут полагаюсь на свои ощущения, да и ситуации бывают разными, иногда приходится повисеть в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь природа? если рука не сгибается в локте и кисть ампутирована, то да. 

 

как природа влияет на механику броска? 

Попытаюсь объяснить: рука выполняет лишь то, что ей приказывает голова, а получается так, что видимо не у всех  голова работает одинаково, да и от рук, тоже кое-что зависит.  Если бы мы были роботами, то ноу проблем, я бы тут согласился без вопросов и тогда скорее всего процент был у всех под 100%, главное правильно бросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь объяснить: рука выполняет лишь то, что ей приказывает голова, а получается так, что видимо не у всех  голова работает одинаково, да и от рук, тоже кое-что зависит.  Если бы мы были роботами, то ноу проблем, я бы тут согласился без вопросов и тогда скорее всего процент был у всех под 100%, главное правильно бросить

чем больше тренируешься, тем лучше эта связь между головой и рукой. практика, практика, практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кто-то может понятно объяснить почему на учёбу бросков уходит так много времени? годы и тысячи бросков? Неужели это так сложно? И если сложно то почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кто-то может понятно объяснить почему на учёбу бросков уходит так много времени? годы и тысячи бросков? Неужели это так сложно? И если сложно то почему? 

это жизнь, чувак. так в любом деле. в приготовлении пищи, в жонглировании, в игре на музыкальных инструментах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это жизнь, чувак. так в любом деле. в приготовлении пищи, в жонглировании, в игре на музыкальных инструментах. 

но по сравнению с приготовлением 100 блюд отлично и простым броском в кольцо есть отличие :) я просто не понимаю почему мне сложно взять и закинуть мяч в кольцо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по сравнению с приготовлением 100 блюд отлично и простым броском в кольцо есть отличие :) я просто не понимаю почему мне сложно взять и закинуть мяч в кольцо...

один раз в кольцо закинуть легко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз в кольцо закинуть легко. 

 нууу я просто не понимаю тех факторов из-за которых постоянно забрасывать нереально, если ты открыт и у тебя еще есть силы почему ты мажжжжжеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 нууу я просто не понимаю тех факторов из-за которых постоянно забрасывать нереально, если ты открыт и у тебя еще есть силы почему ты мажжжжжеш?

усталость, защита. хватит этих факторов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 нууу я просто не понимаю тех факторов из-за которых постоянно забрасывать нереально, если ты открыт и у тебя еще есть силы почему ты мажжжжжеш?

Бросок -- комплексный физиологический акт в котором участвуют как мышцы шеи, так и мышцы стопы. К тому же он сильно зависит от вашей психологической подготовленности. Все это вкупе делает бросок достаточно сложным движением. А прибавьте сюда еще защиту...

Суть тренировки состоит не в том, чтобы попасть, а чтобы попадать подряд, т.е. выработать стереотип движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросок -- комплексный физиологический акт в котором участвуют как мышцы шеи, так и мышцы стопы. К тому же он сильно зависит от вашей психологической подготовленности. Все это вкупе делает бросок достаточно сложным движением. А прибавьте сюда еще защиту...

Суть тренировки состоит не в том, чтобы попасть, а чтобы попадать подряд, т.е. выработать стереотип движения.

А в чем суть стереотипа? Если я попал то мне нужно пытаться в следующий раз повторить все так же как и в прошлый т.е. в тот раз когда я попал? (мне кажется этот вариант не правильным) или мне следует бросать просто по шаблону не смотря на прошлый бросок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше тренируешься, тем лучше эта связь между головой и рукой. практика, практика, практика.

Связь, то она может быть и лучше, только одному надо тренироваться год, чтоб процент штрафных у него был к примеру 70-75%, а другой может тренироваться десять лет и достичь этого процента, а может так и не достичь. Вот о чем речь, у каждого есть определенный потолок, который выясняется в процессе тренировок и бросок не исключение, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кто-то может понятно объяснить почему на учёбу бросков уходит так много времени? годы и тысячи бросков? Неужели это так сложно? И если сложно то почему? 

Я одного не понимаю, что так париться, чудес на свете не бывает, все достигается трудом и желательно еще к этому иметь талант. Ты бросаешь сколько месяц или 2? Никто за это время бросок поставить не сможет, да и скорее всего сейчас это не броски. а швырки в сторону кольца. Потому как без совершения н-го количества бросков по кольцу, к тому же с правильной техникой ты не научишься чувствовать, как надо бросить чтоб попасть. Надо работать кистью и направлять мяч пальцами в кольцо, после  2-х месяцев бросков это никак не понять, нужно время, Сколько? У всех по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросок -- комплексный физиологический акт в котором участвуют как мышцы шеи, так и мышцы стопы. К тому же он сильно зависит от вашей психологической подготовленности. Все это вкупе делает бросок достаточно сложным движением. А прибавьте сюда еще защиту...

Суть тренировки состоит не в том, чтобы попасть, а чтобы попадать подряд, т.е. выработать стереотип движения.

Вот насчет психологической подготовленности согласен на 100%, я бы  даже сказал, что это большая часть успеха в броске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем суть стереотипа? Если я попал то мне нужно пытаться в следующий раз повторить все так же как и в прошлый т.е. в тот раз когда я попал? (мне кажется этот вариант не правильным) или мне следует бросать просто по шаблону не смотря на прошлый бросок?

Если задумываться обо всех факторах когда бросаешь, подумать о самом броске уже и времени не будет). Ставь технику, как появится техника, так не надо будет думать, как ты бросал до этого, ты просто полагаешься на свои ощущения и ты либо попал, либо не попал. Можно повысить процент попадания, но я пока не видел  человека, который будет забивать постоянно все броски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу