Порваны связки или растянуты?


SergeClause
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сын получил травму на тренировке. Голеностоп очень распух: практически от голени до пальцев. Сделали снимок - перелома нет. Врач сказал - порвал связки. Я всегда считал, что разрыв связок сопровождается разрывом сосудов и появляется гематома (синяк). У него синяка нет, нога чистая. Прошла неделя, опухоль у сына почти спала. Пришли на физиотерапию, врач осмотрел и сказал, что у него, возможно, не разрыв, а сильное растяжение. Как определить однозначно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почитайте, возможно поможет:

http://traumatology.eurodoctor.ru/ankle_ligamentous_injury/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын получил травму на тренировке. Голеностоп очень распух: практически от голени до пальцев. Сделали снимок - перелома нет. Врач сказал - порвал связки. Я всегда считал, что разрыв связок сопровождается разрывом сосудов и появляется гематома (синяк). У него синяка нет, нога чистая. Прошла неделя, опухоль у сына почти спала. Пришли на физиотерапию, врач осмотрел и сказал, что у него, возможно, не разрыв, а сильное растяжение. Как определить однозначно?

У меня был частичный разрыв мениска, так тоже гематомы не было, даже не сильно колено распухло... :) А сыну то сколько? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын получил травму на тренировке. Голеностоп очень распух: практически от голени до пальцев. Сделали снимок - перелома нет. Врач сказал - порвал связки. Я всегда считал, что разрыв связок сопровождается разрывом сосудов и появляется гематома (синяк). У него синяка нет, нога чистая. Прошла неделя, опухоль у сына почти спала. Пришли на физиотерапию, врач осмотрел и сказал, что у него, возможно, не разрыв, а сильное растяжение. Как определить однозначно?

у меня было очень сильное растяжение, нога вспухла секунд за 15-20(реально, не вру, аж сам испугался).

синяк - это не признак, по-разному бывает. У меня при том растяжении нога была синяя, при чём очень долгое время.

а зачем вам точно определять?? если ходит нормально, опухоль спала и нет дискомфорта

И ещё, у меня знакомый рвал связки, так вот сидел в гибсе очень долгое время, выздоровел не за неделю точно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, у меня знакомый рвал связки, так вот сидел в гибсе очень долгое время, выздоровел не за неделю точно

Я пол года бегать не мог, а ходить нормальностал через 2 недели (только на лестницах тяжко было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пол года бегать не мог, а ходить нормальностал через 2 недели (только на лестницах тяжко было)

у моего знакомого такая же фигня, правда он не выжержал не долечился полностью и щас мается.

а я даже с растяжением месяц не мог бегать, ходил уже через неделю.

2SergeClause

вообщем если опухоль спала через неделю и впринципе ходит, то это не разрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын получил травму на тренировке. Голеностоп очень распух: практически от голени до пальцев. Сделали снимок - перелома нет. Врач сказал - порвал связки. Я всегда считал, что разрыв связок сопровождается разрывом сосудов и появляется гематома (синяк). У него синяка нет, нога чистая. Прошла неделя, опухоль у сына почти спала. Пришли на физиотерапию, врач осмотрел и сказал, что у него, возможно, не разрыв, а сильное растяжение. Как определить однозначно?

Как такового растяжения нет. Называемое в народе растяжение - это надрыв связок. Сам по себе непосредственно надрыв/разрыв не может вызвать разрыв сосудов (в связках никаких сосудов нет). Разрыв сосудов - косвенное явление и не всегда имеет место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын получил травму на тренировке. Голеностоп очень распух: практически от голени до пальцев. Сделали снимок - перелома нет. Врач сказал - порвал связки. Я всегда считал, что разрыв связок сопровождается разрывом сосудов и появляется гематома (синяк). У него синяка нет, нога чистая. Прошла неделя, опухоль у сына почти спала. Пришли на физиотерапию, врач осмотрел и сказал, что у него, возможно, не разрыв, а сильное растяжение. Как определить однозначно?

Необходимо сделать МРТ (MRI), то бишь Магнитно-резонансную томографию. Она,в отличие от рентгена, показывает состояние мягких тканей. Сразу скажу,что врачи не очень любят делать её за счёт государства ( по направлению ), возможно придётся делать платно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо сделать МРТ (MRI), то бишь Магнитно-резонансную томографию. Она,в отличие от рентгена, показывает состояние мягких тканей. Сразу скажу,что врачи не очень любят делать её за счёт государства ( по направлению ), возможно придётся делать платно....

Мне УЗИ (или как там правильно...) делали, надо сказать не очень дорогая процедура, зато деньги отдал, и тебе через несколько минут все сделали, а по направлению сидишь блин в очереди... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо сделать МРТ (MRI), то бишь Магнитно-резонансную томографию. Она,в отличие от рентгена, показывает состояние мягких тканей. Сразу скажу,что врачи не очень любят делать её за счёт государства ( по направлению ), возможно придётся делать платно....

"Не любят" это очень мягко сказано. Почти везде даже за деньги (причем немалые) достаточно приличная очередь. Не уверен, что вообще бесплатно ее реально сделать (ну только если тебя в Склиф не привезли без сознания). Сам в сентябре буду делать МРТ позвоночника в центре, куда меня направили в больнице. Ждал больше месяца. Но в этом центре в 2 раза дешевле, чем в среднем по Москве. Как я понял, оборудование для МРТ достаточно серьезное. Даже хваленые центры по лечению позвоночника им не обладают, а направляют в больницы.

Мне УЗИ (или как там правильно...) делали, надо сказать не очень дорогая процедура, зато деньги отдал, и тебе через несколько минут все сделали, а по направлению сидишь блин в очереди... :)

Мне кажется УЗИ в случае связок мало что покажет. Ну может сам факт разрыва. Все подробности как правило узнаются на томографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нужна томография! УЗИ не поможет. Очередь действительно большая-около месяца, но можно попробовать как то "договориться" т.к. дело серьезное. Стоить это правда будет подороже, тыщи 3 получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откройте http://www.altermed.ru/articles.php?cid=2328 там про это норм написано.Надеюсь поможет B)

Растяжение связок, соединяющих кости в суставе, вызывает резкую боль, припухлость сустава, часто из-за подкожного кровоизлияния кожа приобретает синеватый цвет. При растяжении связок на ноге пострадавшего следует уложить в постель и под ногу подложить подушку. Если произошло растяжение связок руки, подвесить руку на перевязи. На больной сустав на несколько часов накладывается тугая повязка и пузырь со льдом или холодной водой. Через два-три дня для рассасывания кровоизлияния полезно делать согревающие компрессы и теплые ванны.

Нужно иметь в виду, что боль в суставе через некоторое время после повреждения может усилиться в связи с увеличением кровоизлияния. После оказания первой помощи больного лучше показать врачу для дальнейшего лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне УЗИ (или как там правильно...) делали, надо сказать не очень дорогая процедура, зато деньги отдал, и тебе через несколько минут все сделали, а по направлению сидишь блин в очереди...

Ну собственно тема так и называется: " Порваны связки или растянуты?, Как определить? Какие признаки?". Ну а здоровый сустав от больного УЗИ способно отличить... :)

Сам по себе непосредственно надрыв/разрыв не может вызвать разрыв сосудов (в связках никаких сосудов нет). Разрыв сосудов - косвенное явление и не всегда имеет место.

Если на то посмотреть "надрыв/разрыв" тоже "косвенное" явление, так что обследование применяется как правило комплексное (и рентген тоже)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно тема так и называется: " Порваны связки или растянуты?, Как определить? Какие признаки?". Ну а здоровый сустав от больного УЗИ способно отличить... :)

Смотря какой сустав. С коленом, например, все намного сложнее. А в случае серьезной травмы важно не только определить наличие/отсутствие травмы (это, как правило, опытный хирург определяет при первичном осмотре), но и получить более конкретную информацию (какие конкретно связки порваны/надорваны, на какую толщину).

Если на то посмотреть "надрыв/разрыв" тоже "косвенное" явление, так что обследование применяется как правило комплексное (и рентген тоже)...

Ну если помимо этого ты, например, заработал перелом (не дай бог конечно), то конечно в этом случае разрыв связок - косвенное явление. Это я к тому, что разрыв/надрыв связок не всегда оборачивается разрывом сосудов. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если произошол разрыв связок, то не исключена операция (сшивание или трансплантация). Порой разрыв очень трудно установить. Реабилитация где-то длиться до полу-года (при регулярных тренировках можно избавиться от хромоты). Да, и самый главный признак разрыва - человек НЕ может сгибать ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и самый главный признак разрыва - человек НЕ может сгибать ногу.

Смотря какой сустав. Сустав не обязательно из одной связки состоит. Одна может быть порвана, но за счет остальных сустав может работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был частичный разрыв мениска, так тоже гематомы не было, даже не сильно колено распухло... :) А сыну то сколько? :(

Сыну 17.

Через 2 недели сняли гипс.

Сейчас ходит - хромает, говорит - иногда наступать больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну 17.

Через 2 недели сняли гипс.

Сейчас ходит - хромает, говорит - иногда наступать больно.

Пойдите к врачу, и каждый день на ночь спирнтовы компресс и тугую повязку! и пройдёт ! у меня так же было, очень болезненая травма ! Выздоравлевайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю скорейшего выздоровления, тем более, что видел вашего мальчика, думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У МЕНЯ СВЯЗКИ БЫЛИ ПОТЯНУТЫ,ГОД ДВА ШАГА БЫЛО ДЕЛАТЬ А СВЕРХУ ВООБЩЕ ЖОПА,РАЗ ПРЫГНУ И НЕДЕЛЮ ЕЛЕ ХОЖУ,ШТАНГОЙ ЗАКАЧАЛ ПРИСЕДАНИЯМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын получил травму на тренировке. Голеностоп очень распух: практически от голени до пальцев. Сделали снимок - перелома нет. Врач сказал - порвал связки. Я всегда считал, что разрыв связок сопровождается разрывом сосудов и появляется гематома (синяк). У него синяка нет, нога чистая. Прошла неделя, опухоль у сына почти спала. Пришли на физиотерапию, врач осмотрел и сказал, что у него, возможно, не разрыв, а сильное растяжение. Как определить однозначно?

Скорее всего это растяжение связок у меня такое же с голеностопом было опухоль обалденная нога увеличивается в 2 раза и адская боль

А когда я порвал связку я практически и не заметил сначало, но потоммммммммм :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Желаю скорейшего выздоровления, тем более, что видел вашего мальчика, думаю)

Спасибо!

Дело идет на поправку

возили его в областную клинику

смотрел его практикующий кандидат меднаук Толстых

нам сказали он лечит аналогичные травмы у футболистов лискинского Локомотива

и ранее у воронежского Факела

он посмотрел рентгенснимок

ощупал голеностоп

сказал - разрыва связок нет, были микротрещины они уже зажили

но еще две-три недели от нагрузок надо воздержаться

вот так

из-за халотности потеряно два месяца от 20 августа до 20 октября

и потом еще форму набирать - считаю полсезона будет утрачено

А Вы где живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

из-за халотности потеряно два месяца от 20 августа до 20 октября

и потом еще форму набирать - считаю полсезона будет утрачено

А Вы где живете?

Я из Москвы, и играл часть прошлого сезона по СЛБ и Вышке А и видел Волгоград-Газпром (Вы ведь там были) на какой-то выездной игре. Но играть против - не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Москвы, и играл часть прошлого сезона по СЛБ и Вышке А и видел Волгоград-Газпром (Вы ведь там были) на какой-то выездной игре. Но играть против - не пришлось.

Мы были с ним в Москве с 2004 по 2006. Он вначале был в ДЮСШ ЦСКА 89гр у Заворуева. С.В. его даже в стартовой пятерке выпускал. Потом Заворуев поругался с Чистяковым (начальником спортшколы) и ушел. Вернули Мамедову-Травину (она с ними некоторое время работала в начале сезона). Она его прочно усадила на скамью и стала тащить своих. Я его забрал в Химки. Бедров сказал, что заявит его на юношескую евролигу, но почему-то ни в ДЮБЛ, ни на евролигу не заявил. Перешли в ДЮБЛ Динамо(МосОбласть), но там уже был в общем-то сложившийся коллектив, а в средине октября Егоров (тренер) вообще отколол номер - в припадке бешенства швырнул ему мяч в лицо, до крови разбил нос. Я понимаю, что мой сын тоже не подарок, бывает наглеет. Но мячем в лицо - это уж слишком. Он же мог его травмировать - нос сломать, сотрясение мозга сделать. Как тренер, я сам иногда бывал несдержанным. Видишь, что дуркуют - отматюкай, дай пинка по заднице, выгони с тренировки. В конце концов, выгони из команды. Я запретил ему туда возвращаться. Начался сезон, появилась волгоградская команда. А он до ЦСКА учился в волгоградском УОРе и играл за 89г Волгограда. Позвонил я Гуторову, договорились встретиться. Они как раз играли в Москве с Динамо-РГУФК. Поговорили и я отправил его в Волгоград. Мы очень благодарны Александру Ивановичу, буду в Волгограде, обязательно попытаюсь с ним встретиться (если он будет там - волгоградская команда, к сожалению, прекратила существование, он может уедет других тренировать).

Так а Вы в этом сезоне где? Москвичу из Москвы тяжело уезжать - там уровень зарплат такой, что простой рабочий в Москве получает больше мастера в Вышке А. Нужно быть фанатом баскетбола, чтобы уехать играть на периферию. Хотя на периферии шанс подняться гораздо выше, чем в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а в средине октября Егоров (тренер) вообще отколол номер - в припадке бешенства швырнул ему мяч в лицо, до крови разбил нос. Я понимаю, что мой сын тоже не подарок, бывает наглеет. Но мячем в лицо - это уж слишком. Он же мог его травмировать - нос сломать, сотрясение мозга сделать. Как тренер, я сам иногда бывал несдержанным. Позвонил я Гуторову, договорились встретиться. Они как раз играли в Москве с Динамо-РГУФК. Поговорили и я отправил его в Волгоград. Мы очень благодарны Александру Ивановичу, буду в Волгограде, обязательно попытаюсь с ним встретиться (если он будет там - волгоградская команда, к сожалению, прекратила существование, он может уедет других тренировать).

Так а Вы в этом сезоне где? Москвичу из Москвы тяжело уезжать - там уровень зарплат такой, что простой рабочий в Москве получает больше мастера в Вышке А. Нужно быть фанатом баскетбола, чтобы уехать играть на периферию. Хотя на периферии шанс подняться гораздо выше, чем в Москве.

Хмм.. не ожидал от Егорова такого, помнится он был даже тренером сборной Москвы на Москва-Юта...

У меня контракт с ЦСКА, хотелось бы чтобы они согласились отдать в аренду в Триумф, в котором я был летом на сборах, там до сих пор нет ясности с составами, что бы они не говорили.

Из Москвы действительно уезжать тяжело, т.к. есть ещё учёба и родители активно настаивают на завершении университета (учитывая, что я поступил туда в 15 лет.). Кстати, какие команды по Высшей Лиге А могут быть заинтересованы в игроках, или уже поздно дёргаться, т.к. сезон начался?

В Химках даже не захотели смотреть, не смотря даже на то, что я называл имя своего агента и не смотря на все контакты с ЦСКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу