Российский баскетбол (новости, проблемы, развитие)


sixers4real
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну ничего, в футболе Колоскова убрали, может и в баскете чудо произойдет

будем на это надеятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вопрос: а где ее доказывать? На тренировках, их я видел немало, поверьте, наши игроки, особенно молодые, пашут намного больше легионеров. Во всех клубах, кроме ЦСКА легионеры, на тренировках откровенно халявят с видом непризнанных гениев. А на играх нашим практически не дают шансов что-либо доказать. И дело часто даже не в игровом времени на поляне, а в том на кого тренер ставит игру, кого считает "достойным" решать ситуацию, а за кого решает сам. Есть российские игроки, которым просто дана установка " играть на легионеров". Не выполнит - вон с поляны. НО я не видел легионеров с установкой играть на русских, а уж тем более молодых русских. А вы все "докажите! докажите!". Вот вы, попробуйте, докажите, что умеете плавать, если нет воды. Или она есть, но вам строго-настрого приказано в нее не прыгать.

Не знаю, что-то слабо мне в это верится. Вопрос: зачем тренеру (перед которым стоят высокие задачи и невыполнение которых также грозит получением по башке) ставить играть какого-то там легионера, который не умеет играть и в добавок плохо тренируется, когда на лавке есть молодой талантливый россиянин, который играет лучше легионера. Тренер ведь не идиот....

Про Грецию и Италию.

По-моему, дак там легионеры на равне с местными. Например, в Панатинайкосе играет Шишкаускас и какой-то негр (не помню фамилии) - в основе. И достаточно долго. Так что, по-моему, не там копаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что-то слабо мне в это верится. Вопрос: зачем тренеру (перед которым стоят высокие задачи и невыполнение которых также грозит получением по башке) ставить играть какого-то там легионера, который не умеет играть и в добавок плохо тренируется, когда на лавке есть молодой талантливый россиянин, который играет лучше легионера. Тренер ведь не идиот....

Про Грецию и Италию.

По-моему, дак там легионеры на равне с местными. Например, в Панатинайкосе играет Шишкаускас и какой-то негр (не помню фамилии) - в основе. И достаточно долго. Так что, по-моему, не там копаем.

Никто не говорил, что легионер ничего не умеет. Конечно, на сегодня легионеер может быть сильнее русского молодого (в силу хотя бы возраста и опыта), но возраст и опыт легионера следует использовать для прогресса своих игроков. Однако этого не происходит. Кстати, я могу вам популярно пояснить почему часто легионеры имеют много времени даже если играют средненько. Все просто - игровое время "вбито" в их контракты (впрочем, как и разные неустойки). Почему-то обычно с легионерами эти пункты контрактов расписывают очень подробно, т.е. где, когда и сколько до мелочей. С русскими, особенно молодыми, игроками подобный пункт контракта обычно никто даже не рассматривает. Стандартная фраза в разговоре с молодым: "Контракт типовой, он такой у всех, подписывай пока даем". При этом редко кто из молодежи в курсе, что контракт вообще-то подписывают с индивидуумом (т.е он является индивидуальным, персональным) и в силу этого "абсолютно типовым" или "таким, как у всех" быть ну никак не должен. Что есть некая "РФБ-шная болванка" в которую игроку можно и нужно добавлять свои личные требования и пожелания. А хороших агентов, которые в ущерб отношениям с клубами, отстаивали бы интересы молодых игроков (помимо денежных с которых аггенты получают процент) у нас практически нет. Поэтому, если легионер, даже при средней игре не получит своего игрового времени ( или ущемят его, прописанные в контракте, права), он потребует с клуба денежную неустойку или просто развернется и уедет в середине сезона, взяв бабки еще и за свой срочный отъезд. И никакое РФБ за это не лишит его права играть в дальнейшем в России или вообще где-то под эгидой ФИБА. И тренер просто будет вынужден давать легионеру его игровое время. Нашего же русского даже за намек о досрочном одностороннем расторжении договора из-за отсутствия игрового времени мгновенно дисквалифицируют годика этак на два во всех играх ФИБА или РФ (включая игры сборной), как бы талантлив он ни был. И будут правы, поскольку обычно в договорах наших молодых игроков отсутствуют четко прописанные правила поведения клуба по отношению к игроку, денежные выплаты за это дело и так далее. То есть, купив перспективного молодого игрока клуб вполне правомочен усадить его на лавку на все время его контракта ( как правило это от 3 до 5 лет). Как говорится "сам не съем, но и другому не дам, чтоб против меня не выступал". Таким образом, легионер, в отличие от русского молодого, достаточно надежно защищен от тренерского или клубного произвола и ему гарантированы определенные привелегии как на поляне, так и вне ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорил, что легионер ничего не умеет. Конечно, на сегодня легионеер может быть сильнее русского молодого (в силу хотя бы возраста и опыта), но возраст и опыт легионера следует использовать для прогресса своих игроков. Однако этого не происходит. Кстати, я могу вам популярно пояснить почему часто легионеры имеют много времени даже если играют средненько. Все просто - игровое время "вбито" в их контракты (впрочем, как и разные неустойки). Почему-то обычно с легионерами эти пункты контрактов расписывают очень подробно, т.е. где, когда и сколько до мелочей. С русскими, особенно молодыми, игроками подобный пункт контракта обычно никто даже не рассматривает. Стандартная фраза в разговоре с молодым: "Контракт типовой, он такой у всех, подписывай пока даем". При этом редко кто из молодежи в курсе, что контракт вообще-то подписывают с индивидуумом (т.е он является индивидуальным, персональным) и в силу этого "абсолютно типовым" или "таким, как у всех" быть ну никак не должен. Что есть некая "РФБ-шная болванка" в которую игроку можно и нужно добавлять свои личные требования и пожелания. А хороших агентов, которые в ущерб отношениям с клубами, отстаивали бы интересы молодых игроков (помимо денежных с которых аггенты получают процент) у нас практически нет. Поэтому, если легионер, даже при средней игре не получит своего игрового времени ( или ущемят его, прописанные в контракте, права), он потребует с клуба денежную неустойку или просто развернется и уедет в середине сезона, взяв бабки еще и за свой срочный отъезд. И никакое РФБ за это не лишит его права играть в дальнейшем в России или вообще где-то под эгидой ФИБА. И тренер просто будет вынужден давать легионеру его игровое время. Нашего же русского даже за намек о досрочном одностороннем расторжении договора из-за отсутствия игрового времени мгновенно дисквалифицируют годика этак на два во всех играх ФИБА или РФ (включая игры сборной), как бы талантлив он ни был. И будут правы, поскольку обычно в договорах наших молодых игроков отсутствуют четко прописанные правила поведения клуба по отношению к игроку, денежные выплаты за это дело и так далее. То есть, купив перспективного молодого игрока клуб вполне правомочен усадить его на лавку на все время его контракта ( как правило это от 3 до 5 лет). Как говорится "сам не съем, но и другому не дам, чтоб против меня не выступал". Таким образом, легионер, в отличие от русского молодого, достаточно надежно защищен от тренерского или клубного произвола и ему гарантированы определенные привелегии как на поляне, так и вне ее.

Игровое время прописыается в контрактах????? Я первый раз такое слышу. Ты это точно знаешб? Я бы сочел это за какой-нибудь бред сумашедшего.

Я бы на месте руководства команды не подписал контракт с игровым временем. Нафиг оно надо??? А если он валенок какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игровое время прописыается в контрактах????? Я первый раз такое слышу. Ты это точно знаешб? Я бы сочел это за какой-нибудь бред сумашедшего.

Я бы на месте руководства команды не подписал контракт с игровым временем. Нафиг оно надо??? А если он валенок какой-нибудь?

С "валенком" никто контракт подписывать не станет. Если игрока берут на контракт в основу, значит, он уже себя проявлял не один год. Скаутам клубы не за просто так бабки платят. А игровое время прописывается в среднем за игру. Т.е. в сезоне к примеру 10 игр, допустим в контракте записано "в среднем за сезон 5 минут за игру". Получается: если игрок в одной игре отыграл 40 минут, то он может просидеть не выходя на поляну остальные 7 игр ( в среднем за игру получится 5 минут). А может все 8 игр играть по 5 минут. Все это - на усмотрение тренера. Но если в итоге у игрока получится меньше 5 минут в среднем за игру - все, нарушение контракта. Это конечно грубый расклад, все выглядит посложнее, но суть примерно такая.

Проблема в том, что вы смотрите с позиции руководства клуба, что молодым точно так же говорят: "Ну как мы можем поставить в договор игровое время? А если вы вдруг заболееете? А если станете отвратительно играть? Что же мы вас будем вынуждены все равно на поляну выпускать?" ( кстати, обычно легионерам о подобном даже не заикаются). А молодые, не зная своих прав, сдаются и подписывают "филькину грамоту" без времени и нужных им условий. А ведь все перечисленные обстоятельства плюс любые фарс-мажорные варианты можно точно так же расписать в договоре. К примеру " в случае болезни игрока игровое время в играх, где он не принимал участия по болезни, не учитывается" или " в случае если уровень мастерства игрока не позволяет ему принять участие более чем в 50% игр за клуб, игрок имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке или изменить его условия в доп. письменном соглашении". Не совсем так, но что-то в этом роде так, чтобы договор устраивал и обберегал не только интересы клуба, но и интересы молодого игрока. Вот тогда это будет договор, а не галиматья для того, чтоб в случае чего РФБ могло применить к "ослушнику" все возможные санкции. В футболе тоже нечто подобное было, дело Сычева, думаю, на памяти у многих еще свежо. И история молодого нашего хоккеиста (черт, фамилию забыл), который, подписав вот такой "кабальный" контракт в три часа ночи (додавило пацана клубное начальство), в первой же поездке за границу свалил в НХЛ и на Родину предпочел не возвращаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Малкин. вое мнение позже изложу по поводу проблем в баскетболе.

Мне кажется, что проблемы во всех видах спорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что Сычев, что Малкин по-моему некрасиво поступили. Малкин вообще в каждом интервью говорил что собирается следующий сезон за Магнитку играть, а потом взял и свалил. Тот же Овечкин же нормально уехал. Сычев вообще надеждой клуба был, все время в основе играл. Убежал из Спартака и что, уже не мальчик а забивает по 7-8 мячей за сезон, вон тот же Кержаков ушел нормально в Испанию и все рады за него.

---------------

А если по теме то вообще не думаю что тренеру так просто взять и ставить в основу молодого парня еще не готового к игре на серьезном уровне, ему деньги платят за результат, а если тренер иностранный то ему вообще пох - ему надо отработать контракт и добиться нужного результата, а будут там наши игроки опыт получать ему дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что Сычев, что Малкин по-моему некрасиво поступили. Малкин вообще в каждом интервью говорил что собирается следующий сезон за Магнитку играть, а потом взял и свалил. Тот же Овечкин же нормально уехал. Сычев вообще надеждой клуба был, все время в основе играл. Убежал из Спартака и что, уже не мальчик а забивает по 7-8 мячей за сезон, вон тот же Кержаков ушел нормально в Испанию и все рады за него.

Кержакова отпустил клуб. Зенит в этом плане вообще очень лояльны, стремятся перенять европейскую культуру общения с игроками и тренерами. А Сычева клуб отпускать не пожелал. Но и дать ему того, чего он заслуживал и просил, тоже не пожелал. В общем, как было разговаривать, если клуб не был способен ни на какие условия, кроме своих собственных? Итог - оставили на год талантливого игрока без толковой практики. Думаете, с Сычевым было бы трудно договориться при наличии обоюдного желания? Ну вот не верю! Ведь он мог бы уйти по-человечески, если бы клуб ему это позволил. Могли выкатить ему за уход приемлимую неустойку, могли продать его в конце-концов за приличные бабки, раз не хотел он больше играть за Спартак. Могли предложить условия такие, что сам не захотел бы уходить. Ан нет, изобразили Отелло: "Так не доставайся же ты никому!" Испортили год жизни парню, потрепали нервы его отцу, изобразили неприступных и несокрушимых, а пострадал от всего этого российский футбол и зритель.

А с Малкиным и его договором с Магниткой, насколько мне известно, было так: клубное руководство взяло парня под белы ручки после двух тренировок, привели в офис и до трех! часов ночи ( это после двух-то тренировок) парили ему мозги контрактом, который он, по их мнению, просто-таки обязан был подписать. И сколько парень ни говорил что хочет подумать, что не хочет подписывать, что ему не нравятся условия, никто его особенно не слушал. "Душили" всю ночь уставшего 19-летнего мальчишку втроем взрослые дяди, которые за его талант бабки себе в карман гребли весь год и хотели грести еще несколько лет. Вообще-то такие вещи на западе подсудны, за это в тюрьму сажают или признают контракт недействительным (я имею в виду договор подписанный в три ночи). У нас - норма. К утру мальчишка сломался, подписал их контракт. Любой бы подписал. И то, что потом у него хватило ума и смелости "унести ноги" от столь добрых и сговорчивых людей - его большое человеческое счастье.

Вообще в конфликтах клуб-игрок я чаще принимаю сторону игрока, поскольку на сегодня в России такая ситуация, что игрок является абсолютно зависимым и абсолютно бесправным человеком. И клубы этим постоянно и весьма беспринципно пользуются. Игроки в данной ситуации что-то вроде полу-рабов. Были такие в древние времена, назывались вольноотпущенниками - не имели практически никаких прав, зависели от хозяина, получали от него кое-какие деньги за работу и становились реально свободными только в четвертом-пятом поколении. Честно говоря, между ними и нынешними игроками ( если за хозяина брать клуб) соответствие почти полное, только свободу нынешние "вольноотпущенники баскетбола" получают не через четыре поколения, а через четыре-пять лет контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некрасиво то, что тот же Малкин весь год говорил что останется в клубе, и за несколько недель до подписания контракта об этом говорил, а то как он подписал контракт конечно некрасиво, но в конце концов ему же не утюг на грудь клали и уговаривали его у него дома, в присутствии его родителей - об этом он сам говорил в интервью.

Извините, Кержаков в Севилью уходил примерно год, а до этого пытался в Англию уйти и никуда клуб его не пустил - только когда он целый год перестал играть толком и стал на лавке сидеть его отпустили. Насчет того что Спартак не дал Сычеву того что он хотел - извините, парню 18 лет, только приехал из Томска - сыграл игр 20-30 за основу, да хорошо сыграл - но это по-моему недостаточное основание вставать в позу и убегать куда-то.

----------------------------------

Ну что поделать если позиция игрока ближе, к сожалению у клубного руководства тоже есть люди которые на них давят. У нас пока клубы к сожалению деньги не зарабатывают, а только тратят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некрасиво то, что тот же Малкин весь год говорил что останется в клубе, и за несколько недель до подписания контракта об этом говорил, а то как он подписал контракт конечно некрасиво, но в конце концов ему же не утюг на грудь клали и уговаривали его у него дома, в присутствии его родителей - об этом он сам говорил в интервью.

Извините, Кержаков в Севилью уходил примерно год, а до этого пытался в Англию уйти и никуда клуб его не пустил - только когда он целый год перестал играть толком и стал на лавке сидеть его отпустили. Насчет того что Спартак не дал Сычеву того что он хотел - извините, парню 18 лет, только приехал из Томска - сыграл игр 20-30 за основу, да хорошо сыграл - но это по-моему недостаточное основание вставать в позу и убегать куда-то.

----------------------------------

Ну что поделать если позиция игрока ближе, к сожалению у клубного руководства тоже есть люди которые на них давят. У нас пока клубы к сожалению деньги не зарабатывают, а только тратят.

В общем-то я сам при подписании Малкиным контракта не присутствовал, пересказываю с чужих слов. Плюс, то, что читал в газетах. Та же история с Кержаковым и Сычевым. Поэтому ручаться головой за достоверность сведений не буду, но то, что слышал я, выглядело крайне некрасиво именно по отношению к игрокам. На самом деле, чтоб таких ситуаций не возникало, всего лишь нужна хорошая законодательная база по спорту, а не уравнивание трудовым кодексом спортсмена с циркачами и артистами кино, как сейчас.

А вот то, что клубы у нас не умеют зарабатывать, это наша беда. И по моему мнению виновата в этом Федерация. Я убежден, что на спорте можно делать деньги. Расхожая байка, что это нереально - обычная отговорка ленивых российских чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то я сам при подписании Малкиным контракта не присутствовал, пересказываю с чужих слов. Плюс, то, что читал в газетах. Та же история с Кержаковым и Сычевым. Поэтому ручаться головой за достоверность сведений не буду, но то, что слышал я, выглядело крайне некрасиво именно по отношению к игрокам. На самом деле, чтоб таких ситуаций не возникало, всего лишь нужна хорошая законодательная база по спорту, а не уравнивание трудовым кодексом спортсмена с циркачами и артистами кино, как сейчас.

Да, закона о Спорте который уже столько времени мучают наши чиновники очень не хватает. С ним все будет намного проще с одной стороны, а с другой тот же Малкин никуда бы не делся, и для него это была бы большая проблема. Тогда он бы и в НХЛ играть не смог - а так формально 2 недели отдохнул и все.

А вот то, что клубы у нас не умеют зарабатывать, это наша беда. И по моему мнению виновата в этом Федерация. Я убежден, что на спорте можно делать деньги. Расхожая байка, что это нереально - обычная отговорка ленивых российских чиновников.

Касательно баскетбола готов согласиться на 100%. Бюджеты клубов тут достаточно скромны по сравнению с футбольными и я считаю вполне реально добиться окупаемости на 60-80% чисто самим клубом, что несомненно сделает руководство клуба намного менее зависимым от тех кто дает деньги. Тогда наши менеджеры смогут строить команду на перспективу, дать тренеру поработать спокойно несколько лет без результата, и он сможет спокойно наших парней наигрывать.

Взять например Самару, не долго они продержались на молодежи - надо результат показывать, а так может поиграли бы еще пару сезонов и толк был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "валенком" никто контракт подписывать не станет. Если игрока берут на контракт в основу, значит, он уже себя проявлял не один год. Скаутам клубы не за просто так бабки платят. А игровое время прописывается в среднем за игру. Т.е. в сезоне к примеру 10 игр, допустим в контракте записано "в среднем за сезон 5 минут за игру". Получается: если игрок в одной игре отыграл 40 минут, то он может просидеть не выходя на поляну остальные 7 игр ( в среднем за игру получится 5 минут). А может все 8 игр играть по 5 минут. Все это - на усмотрение тренера. Но если в итоге у игрока получится меньше 5 минут в среднем за игру - все, нарушение контракта. Это конечно грубый расклад, все выглядит посложнее, но суть примерно такая.

Проблема в том, что вы смотрите с позиции руководства клуба, что молодым точно так же говорят: "Ну как мы можем поставить в договор игровое время? А если вы вдруг заболееете? А если станете отвратительно играть? Что же мы вас будем вынуждены все равно на поляну выпускать?" ( кстати, обычно легионерам о подобном даже не заикаются). А молодые, не зная своих прав, сдаются и подписывают "филькину грамоту" без времени и нужных им условий. А ведь все перечисленные обстоятельства плюс любые фарс-мажорные варианты можно точно так же расписать в договоре. К примеру " в случае болезни игрока игровое время в играх, где он не принимал участия по болезни, не учитывается" или " в случае если уровень мастерства игрока не позволяет ему принять участие более чем в 50% игр за клуб, игрок имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке или изменить его условия в доп. письменном соглашении". Не совсем так, но что-то в этом роде так, чтобы договор устраивал и обберегал не только интересы клуба, но и интересы молодого игрока. Вот тогда это будет договор, а не галиматья для того, чтоб в случае чего РФБ могло применить к "ослушнику" все возможные санкции. В футболе тоже нечто подобное было, дело Сычева, думаю, на памяти у многих еще свежо. И история молодого нашего хоккеиста (черт, фамилию забыл), который, подписав вот такой "кабальный" контракт в три часа ночи (додавило пацана клубное начальство), в первой же поездке за границу свалил в НХЛ и на Родину предпочел не возвращаться...

1. Блин, это вообще мне кажется каким-то нереальным. Вопрос со стороны руководства "А если станете отвратительно играть? Что же мы вас будем вынуждены все равно на поляну выпускать?" полностью правомочен. Почему его не задают легионерам? И вообще, по-моему, прописывать время в контрактах - это бред. Ну ладно, если такой один в команде. А если все начнут себе время выбивать? Представляете что бы было в каком-нибудь Панатинаикосе или МакКаби? Они ведь покупают легионеров топ-класса, которык на лавке выляться не желают. Да и агенты у них грамотные. И если каждый из них будет при подписании контракта выбивать себе 20 мин игрового времени, то 40 мин гры на всех не хватит.

2. Поэтому, еще раз вопрос: Pups, откуда информация?

ЗЫ. Давайте не будем Малкина и Сычева обсуждать...Я думаю, их поступки были не от хорошей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игровое время прописыается в контрактах????? Я первый раз такое слышу. Ты это точно знаешб? Я бы сочел это за какой-нибудь бред сумашедшего.

Я бы на месте руководства команды не подписал контракт с игровым временем. Нафиг оно надо??? А если он валенок какой-нибудь?

Когда Моня в ЦСКА на банке у Ивковича сидел его в интервью спросили. А чего сидишь? А Моня и говорит: так ведь у легионеров время игровое прописано. А у тебя? А Моня и отвечает: а зачем?

Вот затем. Полгода почти на площадку не выходил. С НБА вопрос решили, а дальше - сиди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Блин, это вообще мне кажется каким-то нереальным. Вопрос со стороны руководства "А если станете отвратительно играть? Что же мы вас будем вынуждены все равно на поляну выпускать?" полностью правомочен. Почему его не задают легионерам? И вообще, по-моему, прописывать время в контрактах - это бред. Ну ладно, если такой один в команде. А если все начнут себе время выбивать? Представляете что бы было в каком-нибудь Панатинаикосе или МакКаби? Они ведь покупают легионеров топ-класса, которык на лавке выляться не желают. Да и агенты у них грамотные. И если каждый из них будет при подписании контракта выбивать себе 20 мин игрового времени, то 40 мин гры на всех не хватит.

2. Поэтому, еще раз вопрос: Pups, откуда информация?

ЗЫ. Давайте не будем Малкина и Сычева обсуждать...Я думаю, их поступки были не от хорошей жизни.

Я бы тоже их не стал обсуждать. Не к месту это. И у каждого было по своему. Но проблема есть. Молодые почти бесправны. То, что в Статусе Игрока по молодым прописано - это прожиточный минимум и не более того. Только видимость защиты. Нужен нормальный, учитывающий взаимные интересы и молодых и клубов базовый договор в Законе о Спорте, который клубы бы обойти не смогли и по которому молодой был бы защищен. Кстати точно так же должен быть и агентский Договор проработан. Чтобы правила игры четко расписаны были. А чем меньше четкости - тем больше мутной воды...

Кстати, по игровому времени. ТО, что не запрещено, то как известно можно. А есть ли в правилах хотя бы ФИБА пункт запрещающий игровое время прописывать? НЕТ. А бизнес есть бизнес. Как договорились, так и будет. Я, кстати, видел почти ДЕТСКИЕ контракты с игровым временем. И представьте себе ничего страшного, однако. Вас это устраивает? (Замечу, если отношения складываются хорошо, то про этот пунктт никто и не вспомнит...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, игровое время действительно прописывают в контрактах и это давно известно, просто тренер как уже писалось выше может выпустить игрока на все 40 минут с каким-нить Университетом например, а потом на банке подержать.

Я бы тоже их не стал обсуждать. Не к месту это. И у каждого было по своему. Но проблема есть. Молодые почти бесправны. То, что в Статусе Игрока по молодым прописано - это прожиточный минимум и не более того. Только видимость защиты. Нужен нормальный, учитывающий взаимные интересы и молодых и клубов базовый договор в Законе о Спорте, который клубы бы обойти не смогли и по которому молодой был бы защищен.

Тут все зависит от спортсмена, пока они сами не станут бороться за свои права им точно также будут подсовывать типа РФБшные болванки со словами он один на всех.

--------------

Кстати, а что вы думаете по поводу профсоюза в баскете, не пора ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, игровое время действительно прописывают в контрактах и это давно известно, просто тренер как уже писалось выше может выпустить игрока на все 40 минут с каким-нить Университетом например, а потом на банке подержать.

Тут все зависит от спортсмена, пока они сами не станут бороться за свои права им точно также будут подсовывать типа РФБшные болванки со словами он один на всех.

--------------

Кстати, а что вы думаете по поводу профсоюза в баскете, не пора ли ?

Конечно, пора. Главное, чтобы был профсоюз, а не фикция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уж все в руках игроков, а учитывая лимит на легионеров профсоюз при нормальном подходе может быстро стать реальной силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррупция от спорта не дадут организовать сильный профсоюз, т.к. сложнее будет договориться, а не как у нас: типа на лавке договорились и все....

Но в первую очередь нужна юридическая база для взаимоотношений между игроками и клубом...

Профсоюз реальный должен помочь...

Но не верится мне что-то в это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в данном вопросе с профсоюзом все в руках игроков, правда не уверен что всем это надо - старички наши имеют отличные контракты и время из-за лимитов, поэтому особо не парятся, а молодежь сама по себе не потянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что необходимо единство игроков, но кому-то уже пох, кого все устраивает, а кого-то и слушать не будут.

В России спорт как и многие другие сферы деятельности построены не на профессионализме, а на связях.

Разделяй и властвуй...

А потом удивляемся, почему сборные откровенно слабые...

Нет нормального детского спорта, чтоб игрок мог пробиться на высший уровень безо всяких там родственников, его талант еще в младшем возрасте убьют, думаю, что явственно ощущается нехватка хороших детских тренеров и поддержка детских школ.

Вот помню я начинал с русского хоккея в Текстильщиках, заливали каток, тренировали, несколько возрастных групп, Pavluha рубился с Водником из Архангельска и на игры ездили по СССР. Плата была чисто символическая. Секций таких было очень много по всем видам спорта.

А сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай только не будем жаловаться как хорошо было тогда и как плохо сейчас )) толку от этого не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, игровое время действительно прописывают в контрактах и это давно известно, просто тренер как уже писалось выше может выпустить игрока на все 40 минут с каким-нить Университетом например, а потом на банке подержать.

Еще раз вопрос: откуда информация? Ведь согласитесь, что с точки зрения руководства (а тем более, тренера) просто глупо подписывать такие контракты. Либо уж это должен быть игрок уровня Папаса в команде уровня Университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм... так тут про проф баскетбол... я думал про проблемы молодежного баскета, но все равно выскажу свое мнение, даже если будет не в тему... сейчас всякие скауты и т.п. надеются на возрастную группу 92-93... если ты 91 года рождения то пошел нах... никто не будет смотреть как ты играешь, и что ты можешь, то есть нужно начинать играть в баскет где то с 4-5 класса, я начал год назад, и скажу вам вот, что я за этот год научился тому, чему учаться годами, и учился я можно сказать сам, нашу треню ведет тренер, который не работает в дюсш, просто у него отец хозяин городской команды, у него свой бизнес, и для него эта треня с нами как хобби, за год у нас норм тренеровок можно пересчитать на пальцах, а остальное время мы в тупую играли, может показаться что это хорошо, но это полный отстой, щас я собираюсь идти к другому тренеру, посмотрим что будет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз вопрос: откуда информация? Ведь согласитесь, что с точки зрения руководства (а тем более, тренера) просто глупо подписывать такие контракты. Либо уж это должен быть игрок уровня Папаса в команде уровня Университета.

Вам уже многие ответили откуда берут информацию. Да и какая вам разница? Скажу так - есть контракты с прописанным в них игровым временем. Где я их видел и при каких обстоятельствах - это уже мое дело. Да, с точки зрения клуба контракты с игровым временем клубу невыгодны, а с точки зрения игрока крайне глупо подписывать контракт без игрового времени. Именно поэтому нужен разумный регламентированный компромисс, который и прописывается в контракте.

Ну в данном вопросе с профсоюзом все в руках игроков, правда не уверен что всем это надо - старички наши имеют отличные контракты и время из-за лимитов, поэтому особо не парятся, а молодежь сама по себе не потянет

Для нормальной работы профсоюза нужно то, на что они смогут опираться в судах при решении спорных вопросов, то есть нужны законы по спорту, какие-то правовые нормы. Без них профсоюз практически бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нормальной работы профсоюза нужно то, на что они смогут опираться в судах при решении спорных вопросов, то есть нужны законы по спорту, какие-то правовые нормы. Без них профсоюз практически бесполезен.

Значит лучше тупо сидеть и плакаться что без закона о Спорте мы ничего не можем ? Это вполне в нашем духе, этого закона уже лет 5 ждут и вполне могут ждать еще столько же, может лучше хоть что-то делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу