Биографии игроков


artwor
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Спс, оказывается Ховард раньше со средней хорошо бросал, интересно...

Не может быть, чтобы у человека был стабильный бросок со средней, а потом он куда-то исчез.

Значит не настолько хорошо он кидал... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не может быть, чтобы у человека был стабильный бросок со средней, а потом он куда-то исчез.

Значит не настолько хорошо он кидал... ;)

Ну не знаю, может он просто перестал со средней броски тренировать или меньше стал тренировать

Ранние годы

Родители Дуайта, Дуайт-старший и Шерил Ховарды, тесно связаны со спортом. Отец является спортивным директором в частной академии Саутвест Атланта, в которой одна из лучших школьных программ подготовки молодых баскетболистов в США; мать играла за женскую баскетбольную команду Колледжа Морриса Брауна. Некоторое время семья Ховардов жила в небольшом городке Суэйсборо, затем переехала в Атланту. В девять лет Дуайт-младший серьёзно увлёкся баскетболом. Он много тренировался и добился хороших результатов сразу в нескольких компонентах игры, при большом росте обладал хорошей скоростью, высоко прыгал, хорошо бросал со средней дистанции, контролировал мяч не хуже некоторых защитников. В седьмом классе он поставил перед собой несколько задач, среди которых были победа на чемпионате штата среди школьных команд и приход в НБА под первым номером на драфте. Его кумирами в детстве были Майкл Джордан и Кевин Гарнетт.

Ховард добился значительных успехов, выступая за баскетбольную команду старшей школы Саутвест Атланта, в которой играл преимущественно на позиции тяжёлого форварда, в среднем набирая по 16.6 очков, делая 13.4 подборов и 6.3 блокшотов в среднем за игру. В 2004 году Дуайт помог команде школы победить на чемпионате штата, в том сезоне его показатели составляли 25 очков, 18 подборов, 8 блок-шотов и 3.5 передачи в среднем за игру. Он был признан лучшим баскетболистом среди школьников по нескольким версиям, участвовал в матче всех звёзд школьной лиги и был признан самым ценным игроком этого матча (вместе с Джей Ар Смитом).

НБА

После окончания школы Ховард не пошёл в колледж, а решил последовать примеру своего кумира Гарнетта и сразу начал карьеру в профессиональном баскетболе. В 2004 году он был выбран на драфте НБА под первым номером командой «Орландо Мэджик». В то время «Мэджик» переживали трудные годы, в сезоне 2003/2004 команда одержала лишь 21 победу, заняла последнее место в дивизионе, а в межсезонье потеряла свою главную звезду, Трэйси Макгэди, перешедшего в «Хьюстон Рокетс». Фактически с сезона 2004/2005 в команде началась массовая перестройка и совершенно новая стартовая пятёрка. Хотя «Мэджик» вновь не попали в плей-офф, команда улучшила свою игру по сравнению с предыдущим сезоном и была серьёзным соперником для фаворитов, в частности обыграв по разу финалистов сезона «Детройт Пистонс» и «Сан-Антонио Спёрс». Ховард во всех 82 играх сезона выходил на площадку с первых минут и закончил его с 12 очками и 10 подборами в среднем за игру, став самым молодым игроком в истории ассоциации, кому удавалось сделать дабл-дабл за сезон. В опросе на звание лучшего новичка сезона Дуайт занял третье место, уступив лишь другому центровому Эмеке Окафору из «Шарлотт Бобкэтс» и защитнику Бену Гордону из «Чикаго Буллз».

В межсезонье Дуайт окончательно переквалифицировался из тяжёлого форварда в мощного центрового, набрав почти десять килограмм мускулов. Новым тренером «Орландо» был назначен Брайан Хилл, вырастивший другого знаменитого центрового «Мэджик», Шакила О’Нила. Под руководством Хилла Ховард развивал свои способности в игре под кольцом и в защите. В итоге его второй сезон получился лучше первого, в среднем он набирал 15.8 очков и делал 12.5 подборов за игру, стал вторым в ассоциации по подборам и шестым по проценту попаданий с игры. Не смотря на заметный прогресс в игре Дуайта, «Мэджик» вновь не попали в плей-офф.

Ховард на Олимпийских играх 2008 годаВ сезоне 2006/2007 Ховард окончательно превратился в звезду НБА, что подтвердилось приглашением на Матч всех звёзд 1 февраля 2007 года. Дуайт в качестве резервиста Восточной конференции в своём первом Матче всех звёзд набрал 20 очков и сделал 12 подборов. В конце сезона он имел следующие показатели: 17.6 очков, 12.3 подборов, 1.9 блок-шотов в среднем за игру; и был включён в третью сборную звёзд НБА. Также «Орландо Мэджик» впервые с 2003 года попали в плей-офф НБА, правда были посеяны в Восточной конференции лишь восьмыми и уступили в первом раунде будущему финалисту конференции, «Детройт Пистонс».

В сезоне 2007/2008 окончательно сформировался звёздный состав «Орландо Мэджик»: разыгрывающий Джамир Нельсон, пришедший в НБА одновременно с Ховардом и отлично с ним сыгравшийся за это время, форварды Хедо Туркоглу и пришедший из «Сиэтла» Рашард Льюис, оба специалисты по дальним броскам, и мощный универсальный центровой, умеющий одинаково хорошо играть в защите и нападении, Дуайт Ховард. Успешная игра последнего позволила ему получить место в стартовой пятёрке Восточной конференции на Матче всех звёзд в 2008 году. 16 февраля 2008 года Ховард принял участие в ежегодном конкурсе по слэм-данкам (броскам сверху) и победил, облачившись для последнего данка в костюм Супермена и красиво забросив мяч в корзину после высокого прыжка. «Орландо Мэджик» впервые за 12 лет закончили регулярный сезон на первом месте в дивизионе и оказались посеяны в плей-офф под третьим номером. В первом раунде «Мэджик» победили «Торонто Рэпторс» в пяти матчах, в трёх из которых Ховард набирал более 20 очков и делал более 20 подборов. Во втором раунде в соперники «Орландо» вновь достались баскетболисты «Пистонс», которые сумели одержать победу в серии со счётом 4-1. По итогам сезона Ховард был включён в первую сборную всех звёзд НБА и во вторую сборную звёзд защиты.

Сезон 2008/2009 Дуайт проводит на привычно высоком уровне. Он сделал свой первый трипл-дабл: 30 очков, 19 подборов и 10 блок-шотов; к середине сезона лидировал в лиге по подборам и блок-шотам, а также был одним из лучших по проценту попаданий с игры. Болельщики выбрали Ховарда основным центровым Восточной конференции на Матч всех звёзд в 2009 году, причём с рекордным количеством голосов — 3 150 181. Также Дуайт защищал свой титул чемпиона по слэм-данкам на конкурсе 2009 года, но уступил защитнику «Нью-Йорк Никс» Нэйту Робинсону, который исполнил свой последний данк, перепрыгнув через Ховарда.

5 марта 2006 года Ховард был включён в состав мужской баскетбольной сборной США. В команде он занял место основного центрового, помог ей одержать пять побед в пяти матчах предварительного раунда Чемпионата мира 2006 года, но на самом чемпионате американцы неожиданно уступили в полуфинале турнира сборной Греции и довольствовались лишь бронзовыми медалями. На баскетбольном чемпионате Америки 2007 года Ховард с первых минут начинал восемь из девяти матчей своей команды, набирая в среднем 8.9 очков и делая 5.3 подбора за игру при проценте попаданий с игры 77.8. В финальном матче он набрал 20 очков и ни разу не промахнулся с игры, тем самым помог США победить Аргентину, завоевать золотые медали и обеспечить себе место на Олимпийских играх 2008 года.

23 июня 2008 года Ховард был включён в список 12 игроков, которые представляли США на баскетбольном турнире Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Он вновь был основным центровым команды, которая выиграла все свои матчи на пути к золотым медалям, в финале победив чемпионов мира, сборную Испании. В среднем Дуайт набирал 10.9 очков и делал 5.8 подборов за игру на Олимпийских играх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья #21 Я что-то вообще не понял, зачем ты мне это выделил?Я видел это высказывание, но я просто не понимаю, как это, то человек типа бросал со средней, а потом вдруг неожиданно перестал?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья #21 Я что-то вообще не понял, зачем ты мне это выделил?Я видел это высказывание, но я просто не понимаю, как это, то человек типа бросал со средней, а потом вдруг неожиданно перестал?!

Физические возможности изменились, я например раньше от груди бросал( по другому не докидывал), сейчас более менее правильно стал бросать, хуже попадаю, особенно как только начал поднимать ( щас привык почти). Ховард может быть накачался стало неудобно бросать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

О, Господи... :mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Господи... :mega_shok:

+1 :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физические возможности изменились, я например раньше от груди бросал( по другому не докидывал), сейчас более менее правильно стал бросать, хуже попадаю, особенно как только начал поднимать ( щас привык почти). Ховард может быть накачался стало неудобно бросать

Дело скорее всего в том,что в школе он играл как хотел!А в НБА уже занялся конкретно игрой под кольцом!!!Поэтому ручка стала обвисать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, прочитал тут кучу биографий, но ни нашел ни одной биографии великих центровых 90х годов: Hakeem Olajuwon, Patrick Ewing, David Robinson, Dikembe Mutombo... Попытаюсь исправть сие недоразумение.

Хаким ОЛАДЖЬЮВОН

841488.jpg

Статью писал корреспондент спорт-экспресса Владимир Димитров.

ДОСЬЕ

Хаким Абдул ОЛАДЖЬЮВОН

Родился 21 января 1963 года в Лагосе (Нигерия).

Рост 213 см, вес 116 кг.

Центровой.

В Нигерии всерьез занимался футболом и гандболом. До 17 лет в баскетбол не играл.

В 1980 году переехал из Нигерии в США.

В сезонах-81/82 - 83/84 выступал за команду университета "Хьюстон", который все эти три года выходил в "Финал четырех" чемпионата 1 -го дивизиона NCAA, но ни разу не стал чемпионом. В сезоне-83/84 занял 1-е место в NCAA по трем показателям - подборам (13,5 в среднем за матч), блок-шотам (5,6) и проценту попаданий с игры (67,5). Среднестатистические показатели в NCAA - 13,3 очка, 10,7 подбора и 4,5 блок-шота за игру.

На драфте-84 под №1 был выбран клубом НБА "Хьюстон Рокитс", в котором затем провел 17 сезонов. 2 августа 2001 года был обменен в "Торонто Рэпторс" на право выбора в первом и втором раундах драфта-2002. Сезон-2001/02 отыграл за "Торонто".

MVP НБА-93/94. Шесть раз (1986/87 - 1988/89, 1992/93, 1993/94, 1996/97) входил в первую символическую пятерку сезона, по три раза - во вторую и третью пятерки. В сезоне-84/85 вошел в пятерку лучших новичков лиги. Дважды (1992/93, 1993/94) признавался лучшим баскетболистом НБА по игре в защите.

Занимает 1-е место среди игроков НБА всех времен по количеству блок-шотов за карьеру (3830), 6-е - по перехватам (2162) и 7-е - по набранным очкам (26 946). Единственный игрок, сделавший за карьеру более 2000 блок-шотов и 2000 перехватов. Один из четырех баскетболистов НБА, сумевших сделать квадрупл-дабл (18 очков, 16 подборов, 11 блок-шотов и 10 голевых передач в матче против "Милуоки" 29 марта 1990 года). 14 раз делал трипл-дабл. В регулярных чемпионатах НБА провел 1238 матчей. Среднестатистические показатели - 21,8 очка, 11,1 подбора, 3,1 блок-шота, 2,5 передачи и 1,7 перехвата за игру.

Чемпион НБА-93/94, -94/95. MVP финалов плей-офф-94, -95. Финалист плей-офф-86. В плей-офф НБА провел 145 матчей. Среднестатистические показатели - 25,9 очка, 11,2 подбора, 3,3 блок-шота, 3,2 передачи и 1,7 перехвата за игру.

12 раз участвовал в Матчах звезд (1985 - 1990, 1992 - 1997), в которых набрал 117 очков, сделал 94 подбора и 23 блок-шота.

В 1996 году был включен в число 50 лучших игроков в истории НБА.

Чемпион Олимпиады-96 в составе сборной США.

Приняв ислам, 9 марта 1991 года сменил имя Аким на Хаким. 1 апреля 1993 года получил гражданство США.

************************************

Мне повезло: Оладжьювон, добившийся всех своих побед в Хьюстоне, последний сезон отыграл за "Торонто Рэпторс". Мы беседовали с великим нигерийцем в конце прошлого чемпионата НБА. Тогда я успел задать всего несколько вопросов из заготовленного длинного списка, прежде чем наш разговор прервали. Пришлось отложить интервью на потом - тогда казалось, что возможностей закончить беседу еще будет предостаточно. Но летом Хаким приехал в Торонто лишь затем, чтобы собрать вещи. Старые травмы взяли свое, и Оладжьювон, которому в январе исполнится 40, понял: пора уходить. В прошлую субботу в Хьюстоне в большом перерыве матча "Хьюстон Рокитс" - "Голден Стэйт Уорриорз" он попрощался со своими болельщиками, бывшими партнерами, тренерами. И - с любимой игрой. Интервью осталось неоконченным. Но и ответы на те несколько вопросов, которые мне удалось задать весной, многое говорят о великом баскетболисте Хакиме Оладжьювоне.

БОЛЕЛЬЩИК "МЮ"

- В детстве вы играли не в баскетбол, а в футбол и гандбол. За какой футбольный клуб болели?

- Я был и остаюсь преданным болельщиком "Манчестер Юнайтед"...

Аким Оладжьювон (именно так звучало его имя до тех пор, пока он не принял ислам) родился и вырос в Лагосе. В семье он был третьим из шести детей. Родители владели небольшим предприятием по производству цемента. Жили в достатке. Детей учили честности, уважению к старшим, упорству в работе и вере в собственные силы. Все эти качества Оладжьювону потом пригодились. Как и его жуткое упрямство - если маленькому Акиму хотелось какую-нибудь новую игрушку, он приставал к матери до тех пор, пока ему не покупали приглянувшийся подарок. В 17 лет его перевели в британскую школу, где будущий двукратный чемпион НБА впервые (!) взял в руки баскетбольный мяч. Прогрессировал Оладжьювон стремительно. В один прекрасный день ему повезло: талантливого Акима увидел Кристофер Понд - американский тренер, работавший в Африке. Он и привез нигерийского вундеркинда в Нью-Йорк. Там Оладжьювону показалось слишком холодно. Он решил податься в Хьюстон и тем самым нашел свою судьбу.

- Кто оставил заметный след в вашей баскетбольной биографии?

- Таких людей было много. И все же двоих я выделю. Первый - Мозес Мэлоун, против которого я играл еще в студенческие годы, а потом и в НБА. Каждый матч с его командой был для меня как допинг - заставлял еще упорнее работать, совершенствоваться. Второй - Гай Льюс, мой тренер в университете Хьюстона. Он был терпелив, но в тоже время чрезвычайно требователен. Его уроки задали тон всей моей карьере.

НА ДРАФТЕ ЕГО ВЫБРАЛИ ПЕРВЫМ - РАНЬШЕ ДЖОРДАНА

Когда Оладжьювон попал в Хьюстон, команда тамошнего университета исповедовала стиль, прозванный болельщиками "баскетбольным рок-н-роллом". Поначалу скромный нигерийский парнишка плохо вписывался в компанию Клайда Дрекслера и Бенни Андерса, которые носились по всей площадке как угорелые и вколачивали в кольца один "гвоздь" за другим. Но Аким быстро освоился. Он трижды подряд (1982 - 1984) выводил свою команду в "Финал четырех" чемпионата NCAA и был выбран "Хьюстон Рокитс" на драфте-84 под первым номером. Раньше самого Майкла Джордана, который в тот же год закончил университет "Северная Каролина" и которого "Чикаго Буллз" задрафтовал только под № З!

- Что самое тяжелое в профессии баскетболиста?

- Болельщики видят готовый продукт, упакованный в глянцевую обертку. Они не задумываются о той сумасшедшей работе, которую нам приходится проделывать в межсезонье, о бесконечных перелетах, оторванности от семьи и друзей, о других жертвах, на которые приходится идти ради спортивной карьеры. Баскетбол - не такая простая работа, как многие думают.

УРОК ШАКИЛУ

В июне 1994 года "Рокитс", ведомый Оладжьювоном, выиграл первый в своей истории чемпионский титул. Но не прошло и 10 месяцев, как хьюстонские болельщики начали освистывать свою звезду, которую совсем недавно были готовы носить на руках. Хаким действительно смотрелся жалко - мазал один бросок за другим, ошибался в защите и от матча к матчу играл все хуже и хуже. Объяснение происходившего не имело к баскетболу никакого отношения: шел исламский праздник Рамадан, в который мусульманам запрещается есть и пить в светлое время суток. Длится Рамадан целый месяц, и под конец этого срока Оладжьювон настолько ослаб физически, что еле-еле переставлял ноги. Неудивительно, что он оказался в глубоком запасе.

Пришла пора плей-офф, и "Хьюстон" в первом же раунде оказался на грани катастрофы. Хакиму в эти дни припомнили все. Но в двух решающих матчах против "Юты" он набрал 73 очка (40+33) и вывел команду в четвертьфинал. Прошла неделя, и история повторилась: набиравший обороты "Финикс" с Чарльзом Баркли повел в серии против "Хьюстона" - 3-1. И опять нигериец творил чудеса, спасая свой клуб.

Дальше одно чудо следовало за другим уже без всяких перерывов. В полуфинале Оладжьювон оставил мокрое место от Дэвида Робинсона из "Сан-Антонио", признанного в тот год лучшим игроком НБА. Ожидавшейся битвы двух лучших центровых мира не получилось. Хаким делал одно обманное движение, второе, третье, после четвертого у Адмирала Робинсона опускались руки, а Оладжьювон делал еще один финт и укладывал мяч в корзину. 4-2 в пользу "Рокитс", и в финале Оладжьювон преподает урок баскетбола Шакилу О'Нилу, тогда еще восходящей звезде. Шакил и его "Орландо" были разгромлены в четырех матчах! После задетый за живое О'Нил жаловался репортерам: "У Хакима всего пять обманных движений. Но каждый из этих финтов он может выполнять в четырех разных вариантах. Вот и поди угадай, что он собирается делать...". Щелчок по носу был столь чувствительным, что вместо заслуженного отпуска Шак отправился к своему бывшему тренеру в университет "Луизиана Стэйт" - тренироваться, усваивать уроки великого Хакима-Мечты.

- Чем вы гордитесь, если оставить в стороне баскетбол?

- Моим развитием и становлением как личность. В спорте я многого достиг, но при этом мне хочется твердо стоять на земле обеими ногами. Быть уважительным, терпимым, милосердным по отношению к людям. Также крайне важно в любой ситуации оставаться самим собой.

Последнего у Оладжьювона не отнимешь. В свое время много шума наделала история с его приглашением на популярное телевизионное ток-шоу Леттермана. Знаменитый на всю страну комик не впервые зазывал баскетболиста на свою передачу. В американцах с детства воспитывается благоговение как перед ТВ, так и перед звездами спорта, а Леттерман умеет преподать атлета публике как этакого симпатягу с развитой мускулатурой. Я видел передачу с Грантом Хиллом - создавалось впечатление, что ведущий манипулирует звездой НБА, словно марионеткой. Оладжьювон к Леттерману не пошел. Он прочитал предложенный сценарий и... послал звезду телеэкрана куда подальше.

ИСЛАМ - ЭТО НЕ ТЕРАКТЫ

У многих звезд НБА есть именные марки кроссовок. Но лишь Оладжьювон настоял на том, чтобы продукция фирмы Spalding, носящая его имя, стоила не более 35 долларов за пару. "Как мать, работающая в двух местах, чтобы прокормить троих детей, может купить им Nike или Reebok за 120 долларов? - сокрушался Хаким. - Она не в состоянии это сделать. Значит, ее сыновья украдут обувь или отберут ее у кого-нибудь силой. Я не хочу, чтобы мое имя было замешано в чем-то подобном". И Оладжьювон потратил немало времени, работая вместе с представителями Spalding над тем, как снизить стоимость своей именной продукции.

- Какой была ваша реакция на события, произошедшие в США 11 сентября 2001 года?

- Я понимаю, о чем вы спрашиваете. Да, я мусульманин, а люди, совершившие эти преступления, утверждали, что делают все во имя ислама. Но ислам - это не теракты. Ислам - это не расизм. То, что двигало этими людьми, мы, мусульмане, называем "душевным безразличием". А ислам - это свет, честность, искренность, законопослушание...

Хаким далеко не сразу стал набожным человеком. Случилось это в конце 80-х, когда в его личной жизни наступил кризис - Оладжьювон расстался с женой. С тех пор он соблюдает все мусульманские обряды, на его деньги построены несколько мечетей в Хьюстоне. Ислам даже изменил взгляды Хакима на баскетбол: раньше он считал игру работой, теперь - сражением.

- Вы могли бы представить себя реализовавшимся в другой профессии?

- Вполне. Из меня мог бы выйти неплохой бизнесмен или архитектор.

...20 лет он верой и правдой служил Хьюстону. Стал его кумиром, спортивным символом. Но время неумолимо, и пришел час прощаться. Весь стадион поднялся на ноги, рукоплескал, кричал: "MVP!" и "Непобедимый!" Хаким стоял посередине площадки с микрофоном в руках и говорил: "Я хочу поблагодарить этот город. Он дал мне многое. Я рад вернуться в Хьюстон, чтобы закрыть очень важную главу моей биографии под названием баскетбол. И - начать новую главу. Я очень счастливый человек".

В "Хьюстоне" уже идет новая эра - постхакимовская. Совсем недавно в составе "Рокитс" дебютировал еще один центровой-иностранец, задрафтованный под № 1, - китаец Яо Мин. Скоро в городе начнется строительство новой арены. Перед ее центральным входом будет стоять памятник: фигура великого игрока Хакима Оладжьювона в натуральную величину.

Источник: газета спорт-экспресс 2002г.

832272.jpg

Топ-10 Хакима за карьеру

" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agrail Большое спасибо за биографию Хакима!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agrail Большое спасибо за биографию Хакима!

Рад стараться :) В ближайшее время планирую выложить биографию Юинга если кому интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал биография Патрика Юинга

Боец. Так одним словом часто описывают Патрика Юинга.

843581.jpg

Он был неутомимым и упрямым в преследовании своей цели – чемпиона НБА, даже несмотря на внушительное количество неудачных попыток. Смелые предсказания не всегда сбывались и некоторые воспринимали это как пустые обещания, в то время как другие как волю к победе. Один из лучших бросающих центровых в игре, он завершил карьеру лидером Нью-Йорка практически по всем показателям, и на 13 месте в списке лучших снайперов за всю историю.

Он попал в Нью-Йорк после игры за университетскую команду Джорджтауна Хояс, где он появился в 2 финалах и завоевал чемпионство NCAA. Жесткий командный стиль игры“in your face” создал феномен, который в последствии стали называть “Хоя Параноя”, а так как ключевой фигурой в обороне команды являлся Юинг ему дали прозвище “Hoya Destroya” (Хоя Разрушитель). Обласканный прессой еще со школьной скамьи, его появление в НБА было предрешено уже давно.

Ни разу не завоевав “Чашу Грааля” в НБА, Юинг был до боли близок к этой цели. Он вел никс к финалу в 1994, но проиграл Хьюстону, ведомому Хакимом Оладжьювоном по результатам 7 матчей, свершился акт мести за поражение Хьюстон Когуарс Джорджтауну в финале NCAA 1984 года.

Также в заключительной части его карьеры Юинг с разрывом ахиллова сухожилия, наблюдал за поражением своей команды от Сан-Антонио Спёрс в 1999 году.

Некоторые считают, что Юинг не смог завоевать перстень потому, что его карьера была похожа на лакмусовую бумажку, но я думаю здесь все решило время. Ведь Юингу повезло родиться спустя всего 5 месяцев после того как на свет появились Хаким Оладжьювон и Майкл Джордан, чья команда Чикаго Буллз, побеждали Нью-Йорк Патрика в плей-офф в 5 сериях. Фактически все чемпионства с 1990 по 1998 достались командам, в которых играли либо Джордан, либо Оладжьювон.

Тем не менее карьера Юинга не может не впечатлять. Она включает в себя 21 очко и 9.8 подбора в среднем за матч, 11 появлений в матче всех звезд, он был включен в первую символическую пятерку НБА и 6 раз был включен во вторую. Он был признан новичком года в 1986 году, был включен в список 50 величайших игроков за всю историю НБА, и дважды завоевывал олимпийское золото в составе сборной США.

Уроженец Ямайки, Юинг переезжает в США в возрасте 11 лет. Долговязый парень, достигший в старших классах двухметровой высоты, во время первых игр за школу он выглядел неуклюже, но уже тогда все знали, из него должен получится кто-то особенный.

“Он будет следующим Биллом Расселом, только лучше в атаке”,- говорил школьный тренер Юинга Марк Джарвис, когда тот играл за Cambridge Rindge & Latin School. У многих было похожее мнение, потому как Патрик всегда был любимцем прессы на продолжении всей своей баскетбольной карьеры.

Он прекрасно понимал, что стал очень популярен, когда к нему пришла известность, но всегда оставлял за собой лишь право просто играть в баскетбол. Наверное именно поэтому он выбрал колледж Джорджтаун, где он смог раскрыть весь свой талант под чутким руководством тренера Джона Томпсона, в прошлом также бывшего центрового Бостон Селтикс, выходившего подменять Билла Рассела в середине 60ых. Его блестящая четырехлетняя карьера в Джорджтауне, помимо достижений командных, включала множество индивидуальных достижений: он был назван самым выдающимся игроком финала четырех как первокурсник, и как старшекурсник, лучший игрок колледжа по версии Спортивных Новостей и еще длинный список всевозможных почестей.

Хотя многие из его сверстников, включая Оладжьювона, Джордана и Чарльза Баркли – покинули колледж рано, чтобы играть в НБА, Юинг остался на все четыре года, и выпустился как дипломированный специалист по искусству. Его терпения было вознаграждено, так как желание воспользоваться его услугами у команд НБА достигло эпических масштабов. Владелец Клипперс Алан Ротерберг и генеральный менеджер Карл Шир, даже пошутили в интервью Спортс Иллюстрейтед, что заставят 33 (номер майки Юинга) хасидских раввинов петь в унисон имя Юинга если это поможет им повысить шансы на получение 1го драфтпика.

Никс, третья с конца команда, из семи участвовавших в драфте, выиграл лотерею, и начало новой эры в команде было положено.

Никс безусловно мечтали о Юинге, как о потенциальном центре, вокруг которого можно построить команду, как впрочем, и другие команды участвовавшие в драфте. Однако ожидания Никс отличались от других. Команда играла в Нью-Йорке – столице мира СМИ и для многих, этот город считался баскетбольной Меккой. Многие фанаты до сих пор помнили те дни, когда Уиллис Рид и Уолт “Клайд” Фрейзер привели Никс к чемпионству в 1970 и 1973 годах.

В действительности, команда была весьма уважаемая. Нью-Йорк выходил в плей-офф три раза за пять предыдущих лет, ведомая центровым Биллом Картрайтом и взрывным Бернардом Кингом, хотя Картрайт пропустил весь сезон, а Кинг получил серьезную травму колена за год до прибытия в команду Юинга. Без Кинга и Картрайта сезон для команды прошел крайне неудачно, показатель побед и поражений был настолько низок, что команда получила шанс задрафтовать Юинга.

Но Юинг все равно был объявлен спасителем команды. Его бремя было даже еще более тяжелым, чем ожидалось, в его первый сезон в НБА, без Кинга, который все еще не оправился от травмы колена и Картрайта, который сыграл всего лишь 2 игры. Перестройка команды еще требовала кое-какого времени, но Юинг стал мгновенным успехом. Он забивал по 20 очков и делал по 9 подборов за матч, и стал первым игроком Нью-Йорка, получившим приз лучшему новичку года, с тех пор как в 1965 году этой чести удостоился Уиллис Рид. Также Патрик пропустил 32 игры из-за травмы колена, что заставило его так же пропустить и матч всех звезд.

Юинг не обладал мастерством в нападении играя за колледж, где игра тренера Джона Томпсона строилась, прежде всего, на защите, а большие играли в центре. Но как только он ушел в профессионалы, он удивил всех своей способностью скорера, придумай бросок с нулевой точки, который невозможно было остановить.

Кинг отыграл всего 6 игр во второй сезон пребывания в команде Юинга, а на следующий год ушел в Вашингтон Буллетс. Юинг же успел поиграть и как мощный форвард, объединяясь с Картрайтом в линию из двух центровых. Юинг тем временем продолжал продолжал прогрессировать, а вокруг него начало собираться все больше игроков для его поддержки.

В свой третий сезон в команде Юинг и Никс, под руководством Рика Питино, наконец-то появились в плей-офф, где с ними быстро разобрался Бостон, 3-1 в серии.

В сезоне 88-89 Картрайт был обменян в Чикаго, и взамен пришел Чарльз Оукли, мощный форвард, который станет “правой рукой” Юинга на следующий десяток лет. Никс смогли выиграть Атлантический Дивизон с показателем 52-30. Тем не менее Нью-Йорк в 1/4 финала уступил Чикаго, по итогам 6 встреч. Юинг в этой серии набирал по 21 очку и 10 подборов с реднем за матч, включая феноменальное выступление в 5ой игре: 32 очка, 11 подборов и 5 блок-шотов. После поражения от Буллз Рик Питино был уволен с тренерского мостика.

Юинг провел великолепно сезон 89-90 набирая в среднем 28,6 очка (третий показатель сезона), 3,99 блок-шота (второй) и 10,9 подбора (пятый). Патрик продолжал доминировать в плей-офф. Уступая по ходу серии с Бостоном 0-2 в первом раунде, Юинг привел команду к победе 3-2.Но к сожалению дальше Нь-Йорк опять не смог пройти, на этот раз на их пути встал Детройт имени Айзеи Томаса и Джо Думарса.

В 1994 году Юинг наконец-то вывел Нью-Йорк в финал НБА, во время первого ухода из баскетбола Майкла Джордана, набрав в решающей седьмой встрече против Индианы24 очка и 22 подбора.

Финал превратился в битву двух центровых, за то, кого будут вспоминать как чемпиона. Сочетание сражения за каждый клочок площадки с физическим стилем игры, практикуемым Райли, на выходе получилось, что ни одна команда во всех 7 играх не забила более 100 очков. Рокетс буквально украли победу в 6ой игре, проходившей в Медисон Сквер Гарден, а в решающем 7 матче защитник Нью-Йорка Джон Старкс забил лишь 2 из своих 18 бросков с игры, что послужило предпосылкой к поражению Никс 90-86.

Для Юинга это стало очередным сокрушающей концовкой, за отлично проведенный сезон. В этот год Юинг уже седьмой раз подряд был в своей команде лидером по забитым очкам, став кстати и лидером команды по этому показателю за всю историю, обойдя Уолта Фрейзера.

В следующих сезонах Никс опять не проходили дальше четвертьфинала, проигрывая Пейсерс, Буллз, Майами Хит, и, наконец снова Пейсерс.

Первое поражение многим запомнилось тем, что Юинг не смог реализовать бросок в истекающее основное время 7ой игры, чтобы перевести ее в овертайм. Нотакже многие и забыли, что несколькими днями ранее когда Никс уступали в серии 1-3, именно его решающий бросок вывел команду на одно очко вперед и спас от вылета из плей-офф. Поражение от Хит примечательно тем, что несколько игроков Нью-Йорка были дисквалифицированы, за то что покинули скамейку запасных во время драки в 5ой игре. Без Юинга в 6 игре, и нескольких други Нью-Йоркцев в седьмой Хит смогли переломить ход серии и в итоге взять победу 4-3 по итогам 7 матчей.

Юинг пропустил большую часть чемпионата 97-98 из-за смещения полулунной кости на ноге, а также разрывом связок правого запястья. Во время восстановления Патрика форвард Никс Ларри Джонсон сказал: “ Я думал это я усиленно работаю на тренировках, или утверждал, что я усиленно работаю на тренировках, но когда я прихожу еще до начала тренировки, кажется что Патрик уже был тут около часа. Так если кто-то и может возвратиться, так это он”.

И он вернулся. Не смотря на все прогнозы врачей о том, что этот сезон для него завершен. Может быть у Юинга и ухудшился бросок, по сравнению с тем, что было до травмы, но он вернулся и играл через любую боль или дискомфорт, только для того, чтобы проиграть в 5 матчах все тем же Пейсерс в финале конференции.

Когда настал сезон 98-99, Юинг был поглощен трудными переговорами с руководством НБА как Представитель профсоюза игроков. Сезон начался в феврале и был сокращен до 50 игр. Перед началом сезона команда приобрела Лэттрела Спрюэлла, отправив в Голден-Стейт Старкса, а из Торонто пришел Маркус Кэмби в обмен на Чарльза Оукли.

У команды поначалу были проблемы сыгранности друг с другом. Но под конец сезона они смогли сплотиться и стать первой командой, попавшей в финал НБА с 8 места посева в плей-офф. Юинг набирал в среднем 17,3 очка за игру, но порвал ахиллово сухожилие в серии против Пейсерс в финале восточной конференции. Без Патрика Тим Данкан и Дэвид Робинсон оказались непосильной задачей для Нью-Йорка, и Сан-Антонио стал чемпионом по итогам 5 игр.

Юинг и Никс наслаждались своим последним совместным сезоном в 2000 году, когда в третий раз подряд были повержены Хит Пэта Райли, но потом они опять проиграли Индиане, и карьера Патрика в Никс была закончена.

В сезоне 00-01 руководство команды не смогло достичь соглашения по поводу будущего контракта Юинга, и Никс с благословления ветерана, обменяли его в Сиэтл Супер Соникс. У фанатов Никс возникли смешанные чувства: некоторые так и не смогли простить ему того, что он так и не принес чемпионский титул в Нью-Йорк, или его чувство приватности, из-за которого он ограничил связь с поклонниками. Другие ценили тот вклад, который он внес в команду, воодушевление, которое он принес с собой в Медисон Сквер Гарден и его ответственность перед командой.

Он сыграл всего один сезон в Сиэтле, а потом еще один в качестве запасного в Орландо. После объявления о завершении карьеры, он был нанят помощником тренера в Вашингтон Визардс, и присоединился к Джордану в его последнем сезоне в НБА.

33 номер Юинга был изъят из обращения и повешен под своды Медисон Сквер Гардена 28 февраля 2003 года. В перерыве матча когда происходило это знаменательное событие, сразу по окончании первой половины арена заскандировала “Пат-рик Ю-инг! Пат-рик Ю-инг!” все громче и громче, так что казалось стены Гардена сейчас обрушатся.

Эта сцена напоминала о тех многочисленных весенних днях и играх плей-офф, прошедших во время карьеры Юинга. Пожалуй лучше всех получилось передать это на словах у Майкла Джордана. Он сказал : “ У него сердце чемпиона. Когда ты думаешь о Нью-Йорке, первый кто приходит на ум это Патрик Юинг. Он пришел и дал городу новую жизнь”.

840509.jpg

Топ 13 Патрика Юинга за карьеру

" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этотраз речь пойдет о еще одном великом центровом 90-х, недавно включенным в зал славы центровом, Дэвиде Робинсоне.

ДЭВИД РОБИНСОН: АДМИРАЛ

835240.jpg

Данные:

Имя: Дэвид Морис Робинсон

Родился: 08.06.65 Кей Уэст

Колледж: ВМФ США

Прозвище: Адмирал

Рост: 216 см

Вес: 113 кг

Один из лучших центровых своей эпохи, Дэвид “Адмирал” Робинсон был феноменом для баскетбола и уважаемой фигурой вне игры. Поджарый, мускулистый при своих 216 см, он был быстр, силен и проворен. За свои первые 6 сезонов в НБА он получил награды Новичку года, NBAMVP и Лучшему защищающемуся игроку, а также был лучшим по подборам, очкам по итогам сезона, шесть раз был избран в команду Всех Звезд, и по 3 раза избирался в лучшие пятерки НБА и лучшие защитные команды НБА по итогам года.

Современник Хакима Оладжьювона и Патрика Юинга, показатели Робинсона за карьеру 21.1 очка, 10,6 подбора и 2,5 блока в среднем за матч дважды становился чемпионом НБА, второй раз в свой последний сезон, что еще раз доказывает его статус как одного из легендарных игроков НБА.

Также Робинсон был известен как один из выдающихся филантропов во всем профессиональном спорте. В марте 2003 года, комиссар НБА Дэвид Стерн объявил, что все последующие победители в номинации NBA Community Assist Award (награда за благотварительность), будут получать табличку имени Дэвида Робинсона, на которой будет написано: “Следующий стандартом, заложенным легендой НБА Дэвидом Робинсоном, который улучшал наше сообщество часть за частью”.

Среди благотворительных достижений Робинсона было его пожертвование в 9 млн $ на строительство The Carver Academy, независимой школы для студентов Сан-Антонио из разных культурных сообществ.

Товарищ по команде Стив Керр сказал, что Робинсон быстро напомнил игрокам Спёрс, что “победа в чемпионате не сделает вас лучше как человека. Это не ратифицирует вас как личность”. Но победы в чемпионатах были частью пути Робинсона в НБА, первая из них случилась на 10ый год пребывания игрока в НБА, во время укороченного из-за локаута сезона 98-99, уверенной победой над Нью-Йорком по итогам 5 встреч.

К тому времени он уже начал отходить на второй план из-за расцвета феноменального форварда Тим Данкана. В их первый совместный сезон в команде их показатели в среднем за игру составляли 21.6 очка, 10.6 подбора и 2.63 блок-шота у более старшего игрока, в то время как молодой звездный форвард из Уэйк Фореста имел практически идентичные показатели - 21.1 очка, 11.9 подбора и 2.51блок-шота за игру.

В их второй совместный сезон Робинсон добровольно сменил свою роль в команде, для того чтобы подчеркнуть сильные стороны и умения Данкана. Робинсон начал играть далеко от корзины, тем самым создавая полную свободу для маневра под кольцом Данкану. Показатели Робинсона снизились до 15 очков и 10 подборов за игру, но команда начала процветать, и он по прежнему оставался неотъемлемой частью победы в чемпионате для Сан-Антонио.

В конце своей длинной и выдающейся карьеры Робинсон смог выиграть еще один чемпионский перстень, это произошло в сезоне 2002-2003. В тот год Шпоры поделили первое место в дивизионе с Даллас Маверикс (62-20), что было в тот год лучшим показателем лиги. Сан-Антонио победили Финикс, династию Лейкерс, до этого три раза подряд становившихся чемпионами, и Маверикс. В финале же их ждали Нью-Джерси Нетс.

Сперс стали победителями в 6 матчах, в последней напряженной игре в Сан-Антонио, сумев догнать соперника в четвертой четверти, а затем и отпраздновать победу со счетом 88-77. Робинсон, который к тому времени уже недавно отпраздновал свой 38 день рождения, отошел на второй план, но его усилия в виде13 очков, 17 подборов и 2 блок-шотов нельзя не брать во внимание. Робинсон и Данкан в четыре руки собрали больше подборов, чем весь Нью-Джерси, а Сперс наслаждались комфортным преимуществом на щитах 55-35.

“Моя последняя игра, вокруг летают ленточки, мы чемпионы НБА. Можно ли придумать концовку лучше?” – сказал Робинсон.

Это было очень захватывающе смотреть как Дэвид заканчивает свою карьеру такой игрой”, - вспоминает тренер Сан-Антонио Грегг Попович. “Он всеми силами старался показать насколько важным было для него помочь нам победить, и это было по-настоящему поразительно”.

“Тогда, во время игры”,- говорит Тим Данкан, “ я на секунду задумался, ‘А я ведь больше не сыграю с ним снова. И мне придется выходить на площадку и играть уже без него.’ Это будет так не привычно. “

Робинсон - живое доказательство старой пословицы, что хорошие вещи прибывают к тем, кто ждет. В 1987 году выпустившись из Военно-морской Академии США со степенью по математическим наукам, Робинсон был обязан отслужить два года на флоте, прежде чем уйти в НБА.

Он стал лучшим из того что случалось со сборной ВМФ по баскетболу. Когда он только пришел в команду его рост составлял 193 см он набирал 7,6 очка и 4 подбора в среднем за игру, но пока он служил в Академии он подрос еще на 18 см и превратился в разрушительную силу.

Как юниор, он забивал в среднем по 22,7 очка, делал по 13 подборов и поставил рекорд 1го дивизиона NCAA по блок-шотам в среднем за игру – 5,91. Он заблокировал 14 бросков за один матч, установив рекорд колледжа, а также установил рекорд по количеству блок-шотов за сезон (207), который являлся лучшим за всю историю баскетбола в колледжах.

Его показатели, как старшекурсника были 28.2 очка, 11.8 подбора и 4.5 блока в среднем за игру, и по результатом анонимного опроса он был назван Игроком года. Также он играл за олимпийскую сборную США в 1988 году и получил в ее составе бронзовую медаль.

Единственный вопрос, который волновал менеджмент Сан-Антонио в 1987 году, это как они будут спать по ночам в течении двух лет, ожидая прибытия Робинсона. Дэвид безусловно был лучшим, что мог предложить драфт 1987 года, но при этом он имел обязательства перед ВМФ, и не мог пойти в НБА до 1989 года.

Сперс, победившие на лотерее в 1987 году и выиграв первый драфтпик, посмотрев на достижения Робинсона в колледже, подумали, и решили, что игра стоит свеч.

Как и было рассчитано, Робинсон пришел в НБА и присоединился к Спёрс в качестве 24 летнего новичка. Один из самых одаренных и универсальных атлетов в NBA, бывший младший офицер ВМФ, избирался новичком месяца все 6 раз за сезон, а также выступил на матче Всех Звезд и получил награду новичок года по окончании сезона.

С показателями в 24.3 очка, 12.0 подбора и 3.89 блок-шота за сезон, он побил рекорды новичков Сперс почти по всем показателям. А под конец сезона он поставил свой рекорд в карьере по блок-шотам, заблокировав 12 бросков в матче с Миннесота Тимбервулвс.

Успех Робинсона, как новичка, стал главным фактором в тогдашнем величайшем преображении команды за один год в истории НБА. После неудачного (21-61) выступления в сезоне 1988-89, Спёрс задрафтовали Шона Эллиота, совершили обмен, в результате которого в команде оказались Терри Каммингс и Род Стрикленд и приветствовали Робинсона. Результатом стало великолепное улучшение показателя побед и поражений на 35 игр, и, с показателем 56 побед и 26 поражений команда выиграла среднезападный дивизион. Затем Сан-Антонио добрался до полуфинала конференции, где в 7 матчах уступили Портленд Трейл Блейзерс.

Адмирал провел потрясающий пост-сезон с показателями 24.3 очка, 12.0 подбора и 4.0 блок-шота за 10 матчей в плей-офф.

За три своих первых сезона, проведенных в НБА, Робинсон показал себя как одним из лучших игроков лиги. Дважды в 1991 и 1992 годах он избирался в лучшую пятерку НБА, был в лучшей обороняющейся пятерке в 1991, а в 1992 году был признан лучшим Защищающимся игроком НБА.

Но окончание третьего сезона в НБА стало для Робинсона крайне неудачным. 16 марта он порвал связку на левой руке. Травма заставила его пропустить весь остаток сезона и плей-офф. Без Робинсона Шпоры смогли победить лишь в 5 из 14 оставшихся матчей, а в плей-офф в сухую уступили Финикс Санз.

Однако именно в этот сезон он присоединился к группе элитных игроков в истории НБА, которые смогли находиться в топ-10 по пяти статистическим показателям за сезон, присоединившись к Клиффу Хагану и Ларри Бёрду. Робинсон был 7ым по набранным очкам (23.2), четвертым по подборам (12.2), первый по бокам(4.49), пятый по перехватам (2.32) и седьмым по реализованным броскам с игры (.551).

Робинсон также стал первым игроком в истории НБА, которому по итогам одного сезона удалось войти в топ-5 по подборам, блокам и перехватам. Его мастерство позволило ему второй раз подряд быть избранным в первую символическую пятерку НБА, а также в третий раз подряд принять участие в Матче Всех Звезд. Конец сезона ознаменовался получением трофея Лучшему Защищающемуся игроку.

После этого летом Робинсон отправился в Барселону, где в составе первой Dream Team получил золотую медаль на Олимпиаде 1992.

Робинсон стал рабочей лошадью для Шпор в своем четвертом сезоне в НБА. Он появился во всех 82 матчах чемпионата, поставив тогдашний рекорд по количеству времени проведенном на площадке – 3211 минут. Набирая в среднем 23.4 очка, 11.7 подбора, 3.22 Блока и 1.55 перехвата, он в третий раз подряд, по итогам голосования, был выбран в стартовую пятерку команды Запада на Матче Всех Звезд, набрав в самой игре 21 очко и сделав 10 подборов.

В плей-офф Спёрс вновь не повезло встретить Финикс Санз в полуфинале конференции. Ведомый тогдашнем MVP лиги Чарльзом Баркли Санз обыграл Сан-Антони по итогам 6 матчей, не смотря на все усилия Робинсона.

Игра Робинсона была великолепна. Ни один из центровых до него не мог бегать по площадке с такой скоростью, он мог забрать подбор на своем щите и тут же убежать в отрыв, закончив его смачным данком. В позиционном же нападении, он обладал мягким леворуким броском с дистанции. Он уже был узнаваем, как один из лучших игроков в лиге, но лучшее еще было впереди в сезоне 1993-94 и после.

С приходом в команду лучшего специалиста по подборам в НБА – Денниса Родмана, у Робинсона упала с плеч часть обязанностей в борьбе за подбор, и он смог прибавить в результативности (29,8 очка – лучший показатель за карьеру), и больше играть на команду (4.8 передачи в среднем за матч). В этом же сезоне 1993-94 Робинсон стал четвертым игроком в истории НБА, которому удалось сделать квадрупл-дабл. Против Детройт Пистонс он набрал 34 очка, 10 подборов, 10 передач и 10 блок-шотов, а его команда одержала победу со счетом 115-96.

Робинсон вывел свою команду в плей-офф с показателем в 55 побед и 27 поражений. Однако Спёрс проиграли Юте Джаз в первом раунде по истечении 4 игр.

Также он вошел в историю забив 71 очко в заключительном матче сезона против Лос-Анджелес Клипперс, победив в споре за звание лучшего снайпера сезона Шакила О’Нила из Орландо Мэджик. Это достижение позволило стать Робинсону четвертым игроком в истории, которому удалось преодолеть рубеж в 70 очков по итогам одного матча, после Уилта Чемберлена, Элджина Бейлора и Дэвида Томпсона.

Также он занял второе место в гонке за MVP, уступив Оладжьювону.

В следующем сезоне 1994-1995 Робинсон вновь играл великолепно. Он был назван Самым Ценным Игроком НБА набирая в среднем 27.6 очка, 10.8 подбора, 2.9 передачи, 3.23 блока и 1.65 перехвата, шаг за шагом ведя Сперс к их лучшему в истории сезону 62 победы и 20 поражений. Также он появился на Матче Всех Звезд уже в шестой раз подряд.

Как команда посеянная под первым номером, Шпоры в сухую обыграли Денвер, затем по итогам 6 матчей оказались сильнее Лейкерс и в финеле конференции встретились с защищающими свой титул чемпионами Рокетс. Однако, избрание Робинсона MVP, видимо послужило дополнительной мотивацией для MVP прошлогоднего – Хакима Оладжьювона, который вышел победителем из этой битвы. В серии Робинсон забивал в среднем 23.8 очка, делал 11.3 подбора и 2.17 блок-шота, в то время как показатели Оладжьювона были 35.3 очка, 12.5 подбора и 4.17 блок-шота, что позволило Рокетс одержать верх в 6 матчах.

После окончания сезона, Робинсон сыграл за сборную США в 1996 году на Олимпиаде в Атланте и выиграл в ее составе золотую медаль.

В следующем сезоне на пике своей игр, для Робинсона начнутся самые темные времена в его карьере. В сезоне 1996-97 Робинсон получил травму спины, и вернулся отыграв 6 игр, прежде получить перелом левой ноги. Сперс скатилис в подвал турнирной таблицы с показателем 20-62, но именно это позволило им побороться за первый номер выбора в предстоящем драфте 1997.

Главным призом на том драфте оказался Тим Данкан. Шпоры выиграли право задрафтовать Данкана и вариант Twin Tower (Две Башни) от Сан-Антонио выйграет 2 перстня в течении пяти следующих лет.

Рообинсон и Данкан прекрасно сыгрались в их первый совместный сезон, а команда улучшила свой показатель побед и поражений на 36 побед, что позволило им превзойти собственное же преображение сезона 89-90. Робинсон “заведовал” в команде по очкам (21.6), а Данкан по подборам (11.9). Однако команда, уже в который раз проиграла в полуфинале конференции, Юта Джаз оказалась сильнее 4-1 в серии.

Во второй свой сезон в качестве товарищей по команде Робинсон и Данкан помогли Сперс наконец-то собраться с силами, и в укороченном сезоне, на ряду с Ютой Джаз, выиграли 37 матчей из 49.

Сперс промчались через сетку плей-офф проиграв лишь дважды, поставив рекорд НБА по количеству выигранных подряд матчей плей-офф – 12, и стали первой бывшей командой АБА, которой удалось стать чемпионами НБА. Шпоры в финале в 5 играх победили Нью-Йорк, потерявший Патрика Юинга из-за разрыва ахиллова сухожилия.

В следующие три сезона баллом будет править Лейкерс имени О’Нила и Брайанта, приведших их к трем чемпионствам подряд. В течении этих трех лет Сан-Антонио будет терпеть поражения в плей-офф от Санз и дважды от Лейкерс, у Робинсона опять возникнут проблемы со спиной, а Данкан получит травму.

Однако, заключительный сезон Робинсона, будет полон различных вознаграждений, так как Спёрс победят своего заклятого врага Лейкерс на своем пути к чемпионству. Во время полуфинала западной конференции, Сан-Антонио одержали победу в решающей 5ой игре, при счете 96-94 кольцо выплюнуло трехочковый бросок Роберта Орри, а подбор забрал Робинсон. Если бы тот бросок оказался точен, то 25 очковый камбэк, а вместе с ним и надежды на чемпионство для Шпор могли бы улетучиться. Однако, Сан-Антонио уехал в Лос-Анджелес и взял 6 игру, а вместе с ней и победу в серии.

Сперс далее обыграли со счетом 4-2 Маверикс, а в финале разобрались с Нетс 4-2. Робинсон во время своей последней финальной серии набирал 10.8 очка, 7.3 подбора, 1.83 блок-шота и 1.17 перехвата.

“Один из великих людей, которому мы получаем шанс сегодня сказать ‘До свидания’ , Дэвид Робинсон”, сказал на церемонии вручения кубка комиссар НБА Дэвид Стерн. “И спасибо тебе.”

820904.jpg

Микс Робинсона

" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">

Видео о карьере Дэвида Робинсона при включении в Зал Славы Баскетбола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И специально отдельным постом, чтобы закончить повествование о трех легендарных центровых 90х годов выложу микс, который мне мой тренер давал смотреть когда я еще в средней школе учился :) . Помню смотрел его на паленой видеокассете и кайфовал от музыки, а от красивых моментов аж в дрожь бросало :) .

Gladys Knight - Meet Me in The Middle. The Centers Mix.

" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">

Всем приятного просмотра/чтения, спасибо за внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
Всем приятного просмотра/чтения, спасибо за внимание :)

Спасибо за все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут узнал недавно от Веббера, что в НБА был игрок, которого звали World B. Free

Мир Будь Свободен. Офигительное имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты также мог от него услышать что он спецыально поменял свое имя, типо во имя свободы в мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://rubasket.com/detroit-pistons/index.php -биографии Поршней

http://rubasket.com/boston/index.php -биографии Кельтовцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли кто-нибудь сказать точно когда все таки Винс Картер впервые поставил сверху? Просто в некоторых источниках( в том числе в этой теме) написано что в 11 лет при росте 172, раньше же я читал, что в 14 при росте 176, кому верить? :huh:

Видимо все дело в том, что в 11 лет он впервые поставил в школьный стандарт, который равняется 295см., а уже в 14 в 305.

--- --- --- ---

Большое спасибо за информацию о игроках былого поколения. Я был бы рад, если кто нибудь выложил бы что-то о ново пришедших в НБА. Игроки прошлого и этого драфта, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Кевин Гарнетт, интересный материал о суперзвезде НБА - http://www.sports.ru/basketball/23112600.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

народ!!!!кто из известных баскетболистов носит reebok stop and dish 2????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мануте Бол

f07ccc4e57dd.jpg

В разделе "Мультимедиа" недавно постили интересный фотосэт с Мануте

Непризнанный король Судана

Смерть одного из самых высоких игроков в истории НБА Мануте Бола стала ударом не только для баскетбольного сообщества. Жизнь и достижения суданца являются отличным примером для подражания.

19 июня в одной из больниц Вирджинии скончался выдающийся центровой Мануте Бол. Ему было всего 47 лет. Один из самых высоких баскетболистов в истории НБА (рост Бола составлял 231 см) умер от острой почечной недостаточности, наступившей в результате поразившего его синдрома Стивенса-Джонсона - редкого заболевания кожи.

Впрочем, миру суданский гигант запомнился, скорее, не игровыми подвигами, а потрясающим стремлением помогать своим соотечественникам. "На дворе был 1991 год, когда я впервые после переезда из Судана в США увидел по телевизору свою страну, - вспоминал Бол. – Это было ужасно. В Южном Судане шла гражданская война и правительство убивало мирных жителей. Тогда я остро почувствовал желание спасти людей.

Справка "Чемпионат.ру"

Мануте Бол

Родился 16 октября 1962 года в Гогриале, Судан

Умер 19 июня 2010 года в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, США.

Карьера: "Вашингтон" (1985-1988), "Голден Стэйт" (1988-1990), "Филадельфия" (1990-1993), "Майами" (1993-1994), "Филадельфия" (1994), "Вашингтон" (1994), "Голден Стэйт" (1994-1995).

Достижения: выбран во вторую символическую пятёрку НБА по игре в обороне (1986), рекордсмен по среднему количеству блок-шотов в дебютном сезоне в НБА (5,0 в сезоне-1985/86), рекордсмен по количеству блок-шотов за половину одного матча (11 в поединке против "Милуоки" 12 декабря 1985 года).

Надо было что-то предпринимать, а не сидеть сложа руки и смотреть на всё происходящее. Именно тогда я решил стать борцом за справедливость".

Родина у Мануте колоритная. Огромную даже по африканским меркам страну населяют самые разнообразные племена, устои которых сложны для понимания с точки зрения чужаков. Например, Бол рассказывал своим партнёрам по "Филадельфии", что в юности он лично с копьём охотился на льва. Его прадед, рост которого составлял чуть ли не два с половиной метра, был вождём, и в жёнах у него числились три десятка женщин. Чудеса. И всё же наполняющие страну предрассудки и предубеждения привели к печальным последствиям. Гражданская война между Севером и Югом за 20 с лишним лет унесла жизни миллионов мирных жителей, нефтяной конфликт в Дарфуре привёл к массовому переселению, а Хартум легко давал убежище персонажам, ставшим впоследствии главными террористами планеты.

"Я заработал достаточно, чтобы посвятить себя благотворительности, - рассказывал Бол, принадлежавший к народности динка. – Когда я приехал в Судан и увидел, какие бедствия свалились на простых людей, пришёл в ужас. Мне говорили, что ситуация плохая, но я не представлял, насколько всё запущено. Я должен был собрать деньги и помочь. Уже в 1990-х годах я пытался рассказать американскому правительству, что в ближайшее время от исламских фундаменталистов, обосновавшихся в Судане, будет исходить реальная угроза. Однако чиновники сказали: "Африка нас не интересует". Я чувствовал себя полным дураком".

В течение 10 лет выступлений в НБА Бол активно занимался благотворительностью и тратил на эти цели почти все зарабатываемые деньги. Он часто посещал лагеря беженцев, привлекая внимание к проблемам обездоленных. В 2001 году ему даже предложили пост министра спорта Судана, но он был вынужден отказаться по религиозным соображениям. Дело в том, что переход на государственную должность предполагал отказ от христианства и принятие ислама, чего Бол не мог себе позволить. В результате его обвинили в пособничестве повстанцам, народной армии освобождения Судана и насильно задержали в стране, отказав в выдаче визы. После долгих переговоров с американскими представителями Бола и его семью всё же отпустили обратно в США, однако здоровье гиганта вернуть не представлялось возможным. У него за время домашнего ареста развился артрит. Для гигантов этот недуг не является чем-то необычным, но в условиях постоянного стресса у бывшего центрового он быстро прогрессировал и привёл к осложнениям.

Несмотря на болезнь, Бол и впредь делал всё возможное для того, чтобы заработать денег для своего фонда. Его личные пожертвования составили $ 3,5 млн (за 10 лет карьеры в НБА он заработал приблизительно $ 6 млн), а также он постоянно участвовал в различных акциях. Порой безумных. Вроде боксёрского шоу, в котором он победил футболиста Уильяма Перри, или хоккейного матча, хотя кататься на коньках суданец, естественно, не умел. С такой же целью ему пришлось сесть на лошадь… Представляете себе, как выглядел 231-сантиметровый африканец в роли жокея? Однако Бол не боялся казаться смешным и нелепым. Главное – так можно собрать денег и помочь детям. В его ближайшие планы входило строительство 41 школы по всему Судану…

"Судан и мир потеряли героя, - отметил в заявлении после смерти Бола исполнительный директор фонда Sudan Sunrise Том Причард. – Мы будем скучать по нему. Таких людей мало".

Тем не менее на баскетбольной площадке Мануте Бол оставил о себе столь же славную память, что и в меценатстве. Центровой, поигравший в "Вашингтоне", "Филадельфии", "Голден Стэйт" и "Майами", остаётся единственным в истории лиги, кто сделал за карьеру больше блок-шотов (2086), чем набрал очков (1599). Учитывая, что в настоящее время баскетбол развивается в направлении универсализации навыков, сложно представить появление ещё одного ориентированного исключительно на оборону и совсем не имеющего козырей в нападении "пятого" номера. Хотя и у Бола был свой любимый приём помимо "горшков". Попав перед началом сезона-1988/89 в "Голден Стэйт", он вдруг начал активно бросать из-за дуги. Зрелище, судя по тем нарезкам, что выложены в интернете, весьма любопытное. Интересно, что за следующие пять лет гигант забил 40 трёхочковых из 194 попыток.

Это всё, конечно, шутки. Основным хлебом Бола являлась игра в защите. Уже в дебютном сезоне он делал по 5 (!!!) блок-шотов за матч и сумел попасть во вторую символическую сборную сезона по игре в обороне. Экс-одноклубник суданца Чарльз Баркли признаёт: под его "мухобойку" можно было попасть в любую секунду. "Мануте никогда не уважали в достаточной степени. Но в своих лучших встречах он был великолепен, - вспоминает великий Баркли. – Особенно это касается действий в защите. Он делал сумасшедшее количество блок-шотов. Подходить к нашей корзине было очень опасно".

Проблемами Африки в настоящее время занимаются многие организации, но их усилий для нормализации ситуации пока не хватает. По-прежнему тотальная бедность, голод и войны ежедневно уничтожают тысячи людей на этом континенте. Однако мир продолжает бороться и готов продолжать дело, которому всего себя отдал Мануте Бол.

21 июня 2010 года, понедельник. 18:40: Источник: "Чемпионат.ру" Автор: Александр Разинков

Изменено пользователем Tommy-Boy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

судя по тексту Бол был очень хорошим человеком

Покойся с миром Мануте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кармело Энтони: гольф не по мне, я люблю рыбалку Подведя итоги прошлого сезона, звезда "Денвера" Кармело Энтони в беседе с обозревателем Slam рассказал о детстве, любви к рыбалке, а также поделился планами на будущее.

4bf71028575at.jpg

Прошлый сезон начался для Кармело с резкого спурта: в первых трёх матчах – 30, 49 и 42 набранных очка в играх против "Юты", "Портленда" и "Мемфиса" соответственно. Затем он чуть сбавил обороты, однако в целом чемпионат-2009/10 обещал стать одним из лучших в его карьере. Несмотря на череду травм, одному из сильнейших "третьих" номеров современного баскетбола удалось войти в тройку сильнейших снайперов лиги, пропустив вперёд лишь Кевина Дюранта и Леброна Джеймса. А вот последовавший за "регуляркой" розыгрыш плей-офф неожиданно обернулся для Кармело и его "Денвера" тем, о чём хотелось бы поскорее забыть. Мне нравится нынешняя команда, но если руководство решит что-то поменять, значит, так тому и быть.30,7 очка в среднем за игру – результат, конечно, впечатляющий, но и они не уберегли "самородков" от проигрыша "Юте" и вылета в первом же раунде.

Межсезонье олимпийский чемпион 2008 года проводит в родном Нью-Йорке, где участвует в огромном количестве рекламных и благотворительных мероприятий. Несмотря на насыщенный график, Кармело всё же нашёл время дать интервью журналу Slam.

— Кармело, несмотря на то что вы росли на улицах Балтимора, родным для вас является нью-йоркский Бруклин, где вы провели первые годы жизни. Какие у вас воспоминания о тех временах?

— Думаю, моя история немногим отличается от жизни других ребят, родившихся в этом районе. Неполная семья, старые многоэтажки и так далее. Типичная история. Отчётливее всего я помню, как просыпался утром и шёл на улицу играть в баскетбол. И в этом нет ничего удивительного, ведь если ты живёшь в Бруклине, тебе особенно некуда пойти. Проще говоря, если ты родился в Бруклине, то тебе незачем соваться в Квинс или Гарлем, там своих ребят хватает.

— Понятно. Вы переехали в Балтимор, когда вам было восемь. Хорошо помните, например, свою квартиру в тамошнем Рэд Хуке? Адрес назовёте?

— Конечно. Улица Лорэйн, 79, квартира 1С (смеётся).

— Что ж, вернёмся в настоящее. Прошедший сезон был для вас одним из лучших в карьере. Набирая в среднем по 28,2 очка и делая 6,6 подбора, вы стали лидером среди форвардов Западной конференции по количеству голосов на Матч всех звёзд. Каковы планы на следующий сезон?

— Делать то же самое и становиться ещё лучше. Но мне бы хотелось, чтобы конечный результат был иным, нежели в минувшем первенстве.

— Как выглядит ваше расписание в межсезонье, исключая баскетбольные тренировки?

— Я встаю часов в 9-10. Иду в спортзал, занимаюсь на тренажёрах. В общем, стараюсь поддерживать себя в форме. Ну и лёгкая бросковая тренировка. Если я не оттачиваю бросок, значит, перестаю прогрессировать, а этого я не могу себе позволить. В основном за этими занятиями проходит моё утро.

— А полноценные баскетбольные тренировки? Вы практикуетесь один раз в день или больше?

— Это зависит от самочувствия. Я стараюсь прислушиваться к своему телу. Если с утра что-то пошло не так, я могу отложить тренировку на более позднее время.

— Сколько времени проходит между вашей последней игрой в сезоне и первой тренировкой по его окончании?

— Около месяца.

— Как вы думаете, насколько сильно отсутствие Джорджа Карла повлияло на команду в прошлом сезоне (главный тренер "Наггетс" пропустил большое количество матчей из-за лечения от рака горла. – Прим. "Чемпионат.ру")?

— У нашей команды был не слишком удачный сезон, но я не из тех, кто оправдывается. Вы хотите знать, скучали ли мы по нему? Конечно. Но я думаю, что ситуация, в которой он оказался, гораздо важнее, чем весь клуб "Денвер Наггетс".

Я думаю, что мы здорово смотрелись на протяжении регулярного сезона. Учитывая то, что мы выступаем в Западной конференции, в которой всегда была высокая конкуренция. На какой-то период мы были вторыми на Западе, но затем проиграли несколько игр и опустились на четвёртую строчку. В общем, это был сложный сезон, и, конечно, мы ожидали гораздо большего от самих себя в плей-офф.

— В сезоне-2008/09 "Наггетс" дошли до финала Западной конференции, и год спустя от команды ждали как минимум повторения этого успеха. Однако вы вылетели в первом же раунде. Что произошло?

— Я думаю, что мы здорово смотрелись на протяжении регулярного сезона. Учитывая то, что мы выступаем в Западной конференции, в которой всегда была высокая конкуренция. На какой-то период мы были вторыми на Западе, но затем проиграли несколько игр и опустились на четвёртую строчку. В общем, это был сложный сезон, и, конечно, мы ожидали гораздо большего от самих себя в плей-офф.

— Какой вам видится команда на следующий год?

— Я думаю, многие парни захотят отыграться. Им не понравилось, как закончился прошлый сезон, поэтому, сами понимаете, они будут очень мотивированны.

— Как вы считаете, руководство "Наггетс" предпримет какие-нибудь шаги по усилению команды в это межсезонье?

— Понятия не имею. У них есть целое лето на то, чтобы понять, что делать дальше. Конечно, они видели, как мы играли на протяжении регулярного сезона и в плей-офф. Надеюсь, они поймут, чего нам недостаёт.

— Думаете, с командой что-то не так?

— Вы меня неправильно поняли. Мне нравится нынешняя команда, но если руководство решит что-то поменять, значит, так тому и быть.

— У вас есть какое-нибудь хобби?

— Я обожаю рыбачить. Многие парни из НБА предпочитают гольф, но только не я. Удить рыбу гораздо интереснее.

— И с чего началось это ваше увлечение?

— Мне всегда нравилась рыбалка. Поначалу ловил всякую мелюзгу, но теперь всё всерьёз — марлины и прочие морские рыбы.

— Я слышал, вы интересуетесь индустрией кино. У вас даже есть своя продюсерская компания Krossover. Вы также выступили в качестве исполнительного продюсера фильма "Тайсон", а теперь работаете над проектом Роберто Клементе. Расскажите, как идёт дело?

— Об этом ещё рано говорить, фильм пока не готов, но мы делаем всё, чтобы воплотить наши задумки в жизнь.

— Нам стоит чего-нибудь ожидать в ближайшее время?

— У нас целый перечень фильмов, начиная от документальных и заканчивая полнометражными. Но пока всё только в стадии разработки. Я обожаю рыбачить. Многие парни из НБА предпочитают гольф, но только не я. Удить рыбу гораздо интереснее.

— Продюсер — это тот, кем вы себя видите по окончании баскетбольной карьеры?

— Да, только так и никак иначе.

— Что же вас так привлекает в этой профессии?

— Да просто я люблю фильмы, и мне нравится, что какие-то мои идеи могут воплотиться на экране.

— Есть ли продюсеры, на которых вы равняетесь?

— Да, это Бретт Ратнер. Он для меня является примером для подражания. Надеюсь в будущем поработать с ним.

23 июня 2010 года, среда. 14:46, Источник: "Чемпионат.ру" Автор: Антон Шатров

Админы! Можно ли постить с других источников подобные интервьюхи? Источник и автор указан. Темы о Мело я не нашёл и Интервьюшную тему тоже нет, думаю сюда будет в самый раз. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу