Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Помню как то смотрел футбол и там комментатор сказал что Рональдинью однажды обыграл соперника немного поиздевавшись что-ли(эффектно,эффективно - как он это умеет) и судья свистнул трактовав это точно также - "неуважение к сопернику" :lol:

помоему это значит, что даже судья решил что это было оху**нно :)

насчёт пижонства согласен с Gordon`om, пижоны мать их :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как то смотрел футбол и там комментатор сказал что Рональдинью однажды обыграл соперника немного поиздевавшись что-ли(эффектно,эффективно - как он это умеет) и судья свистнул трактовав это точно также - "неуважение к сопернику"

помоему это значит, что даже судья решил что это было оху**нно

Я слышал, что Робиньо (или как его) тоже много выделывался и судья ему Желтую Карточку показал... :lol2: Бедный... (В баскете технический не дадут???? ... )

насчёт пижонства согласен с Gordon`om, пижоны мать их

Да, да, так и есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что Робиньо (или как его) тоже много выделывался и судья ему Желтую Карточку показал... :lol2: Бедный... (В баскете технический не дадут???? ... )

Да, да, так и есть... :)

помоему даже в футболе жёлтая карточка за понты(по технике) - бред

Думаю если в баскете судья даст технический за понты, то тут же может начинать вязать себе носки на пенсию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же хотелось бы услышать мнение судей по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему даже в футболе жёлтая карточка за понты(по технике) - бред

Согласен, но там ка бы судья сделал это, чтобы тот не провоцировал соперников... Ой, что-то я опять разфлудился... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не между ног соперника мячь проводить можно!!!вспомните как паркер отдал пас джинобиле!!!

__________________________________________________________________________________

у нас на треньке нашиветираны играли против молодых так там дедок лет 50 с нашей команды обводил молодого и самого борзого с команды противников между ног(и не один раз за игру)

и мне стало интересно и я подошол к тренеру и спросил можно ли так делать мне ответели что можно!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное делать это быстро и без проноса ,а то некоторые 4 шага делают без мяча пока он из очка противника вылетает.и ещё очень важно делать это без всякого контакта с противником .кстати пас через очко это совсем другой вопрос,чем обводка через очко(я говорил про обводку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное делать это быстро и без проноса ,а то некоторые 4 шага делают без мяча пока он из очка противника вылетает.и ещё очень важно делать это без всякого контакта с противником .кстати пас через очко это совсем другой вопрос,чем обводка через очко(я говорил про обводку)

При игре на серьезном уровне этот прием не так эффективен, как кажется. Ну возможно удасться прокинуть мяч между ног, но хороший защитник просто не даст им снова завладеть ("на ногах" отрежет путь к мячу). А после такое потери никто не знает кто завладеет им снова: твои партнеры или игроки команды-соперника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное делать это быстро и без проноса ,а то некоторые 4 шага делают без мяча пока он из очка противника вылетает.и ещё очень важно делать это без всякого контакта с противником .кстати пас через очко это совсем другой вопрос,чем обводка через очко(я говорил про обводку)

Маленькая поправка. Не контактриуя с мячом можно делать сколько угодно шагов - хоть 4.

По существу: никаких ограничений в Правилах на этот счет нет. Я не понимаю, в чем смысл вопроса?

И наконец. Давайте обсуждать правила баскетбола. Я не понимаю, причем здесь Робиньо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: можно ли во время игры проводить умышленно мяч между ног у соперника?

Можно

Народ,вот сайт-http://www.sportlib.ru/books/basket/pravila/.Там вроде нормально все правила описаны :)

Не хватает интерпретаций ( примеры конкретных ситуаций и их трактовки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос уважаемым судьям...

Есть нарушения,которые не оговорены в правилах,но противотиворечат *духу* игры(по-моему ,не ошибся :) К примеру,в атаке один игрок садится на плечи другого,получает мяч и забивает сверху :)

Вроде правилами не запрещено :)

Хотелось бы узнать чем именно судья будет мотивировать остановку игры в этом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос уважаемым судьям...

Есть нарушения,которые не оговорены в правилах,но противотиворечат *духу* игры(по-моему ,не ошибся :) К примеру,в атаке один игрок садится на плечи другого,получает мяч и забивает сверху :)

Вроде правилами не запрещено :)

Хотелось бы узнать чем именно судья будет мотивировать остановку игры в этом случае

Мотивировать он будет статьёй 46.13 Официальных правил ФИБА старший судья " имеет право принимать решения по любым вопросам, специально не оговорённым в данных правилах"

Моё мнение, как арбитра, садится на плечи нельзя, т.к. это даёт примущество (в росте) перед другой командой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый вечер! Всех поздравляю с началом нового сезона!

В России закончились региональные, предсезонные семинары для судей. На этих семинарах все судьи ( а их в России порядка 400 человек) прослушали лекции по правилам и в большей степени разбирали игровые ситуации (видео нарезки) с игр Чемпионата России Суперлиги А и ситуации специально подготовленные к семинарам инструктарами ФИБА-Европа.

Так же все полевые судьи сдали тест по физической подготовки и тест на знание "Официальных правил ФИБА".

Хотелось бы привести несколько, на мой взгляд, интересных вопросов из теоритического теста , предложенного судьям.

1. После вбрасывания из за пределов игровой площадки мяч летит вдоль ограничительной линии, не пересекая её. Совершит ли игрок, находящийся на площадке, нарушение. если поймает его прежде, чем мяч пересечёт ограничительную линию?

2. После броска с игры А5 мяч касается передвижной телевизионной камеры, находящийся в пределах игровой площадке. Совершил ли А5 нарушение?

3. А4 уже начал непрерывное бросковое движение по направлению к корзине, но мяч всё ещё находится в его руках в тот момент , когда судья даёт свисток и и фиксирует технический фол В4, за размахивание перед лицом А4. Должен ли мяч немеделенно стать мёртвым, а попадание быть не засчитано??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы ответы, а то я даже в ситуации не очень разобрался, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы ответы, а то я даже в ситуации не очень разобрался, если честно.

1. Представьте, что вы стоите с мячом за лицевой линией и готовы произвести вбрасывание. Ваш партнер по команде заносит руку над лицевой линией и даже за нее, вы бросаете мяч, он ловит. Вопрос: нарушение или можно играть? И заодно: будет ли нарушением, если ваш соперник перехватит этот мяч, соответственно, также занеся руку за линию?

2. Такая ситуация была в игре "Химок" с кем-то в прошедшем сезоне. Поцекко бросал издали, и его бросок "накрыла" камера, "летающая" на мачте над площадкой. Тогда судьи зафиксировали "спорный". А какое решение правильное?

Третью ситуацию не хотелось бы комментировать, на практике судьям стоит ее избегать.

А ответы давать, считаю, рано. Возможно, кто-то захочет заглянуть в правила и самостоятельно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Даю 99%, что в такой ситуации можно играть, потому что, если я правильно понял ситуацию, игрок, ловящий мяч, ловит его тогда, когда он сам находится в пределах площадки.

2. орбитры все сделали верно, дали спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Даю 99%, что в такой ситуации можно играть, потому что, если я правильно понял ситуацию, игрок, ловящий мяч, ловит его тогда, когда он сам находится в пределах площадки.

2. орбитры все сделали верно, дали спорный.

ждём ещё варианты! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если я правильно понял ситуацию, игрок, ловящий мяч, ловит его тогда, когда он сам находится в пределах площадки...

Понял правильно: имеется в виду, что все 9 игроков (кроме того, который производит вбрасывание) находятся в пределах площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСем прет

Умня такой вопрос! Можно ли делать банки взади не дотрагиваясь до игрока вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если накрываешь сзади даже если не трогаешь игрока это 90% фол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если накрываешь сзади даже если не трогаешь игрока это 90% фол

Ну это смотря как накрывать. Если во время броска ты давишь на мяч сзади сверху, когда мяч находится в руках бросающего, то скорее всего судья оценет это как фол. Если в таком же случае ты бьёшь по мячу не сверху, а в бок, тогда меньшая вероятность фола. Ну а если мяч при броске уже оторвался от руки бросающего, то можно лупить по мячу что есть дури и фола за это не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проще!! если есть контакт , то это 97 процентов фол, так как это нарушение принципа вертикальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проще!! если есть контакт , то это 97 процентов фол, так как это нарушение принципа вертикальности.

Небольшая поправка: если есть контакт, при котором защитник получил преимущество, т.е. было противодействия атакующему игроку - то фол. Играть в баскетбол без контакта невозможно. Без контакта будет не баскетбол, а балет с мячём :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу