Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ST, спасибо, видел это видео, но уже давно. На 2-28 разобран мой момент, причем ответ дан на два вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мяч завалил, который был у игрока в руках, на его же броске (из своей команды), на последней секунде, не засчитали ну.. ну.. ну.. ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Если приближающееся межсезонье есть хороший вариант для кого-то поиграть, то для старых корифеев игры баскетбол - это возможность заявить о своём открытом месте на трансферном рынке. Если и есть маза ща куда-нить свалить, то я бы вальнул в Польшу или Литву, а так мне пох.

Но бывают ли особые санкции игрокам, уже дисквалифицированным из национального чемпионата за смену паспорта? Макс Кастел здесь, пока с вами.

:hotgirl:

Макс Кастел и Мэнди Мур представляют: официальный сезон отхватывания по жопе без спроса открыт.

Помню когда-то мне напоминали о таких ньюансах, как выброс мяча из зоны через соперника во время проноса, кажется.. где-то две-три страницы назад. Тут подумал, что при (1) проносе мяч-то отдаётся нападающей команде, если им был задет кто-то из защитников в ауте. Другое дело - это (2) атаки с другой стороны щита, которые накрываются игроком, стоящим в ауте, после того как он туда упал, уже до этого не попадая в него, а пересекая линию после контакта с игроком/мячом и так там оказывающимся! В таком случае - мяч отдаётся команде нападающей-то да, но суть в том за какое нарушение, - не понятно. Вот в таких-то случаях *(1-2) и нужно свистеть спорный. Предлагаю вот рассмотреть два этих варианта, пока ещё столько неопределённостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прим.* - все мы помним как вводившиеся правила вброса мяча из аута после спорный впользу атакующей команды/в пользу той или иной команды по очереди отменили. При этом у меня случались подобные эпизоды, поэтому я и сам думал, что на моей вине какая-то ответственность что ли за эти моменты. Поэтому лишний раз стоит напомнить о себе. Чао.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

При этом не стоит забывать, и здесь ещё одно маленькое примечание, прямо на ходу, что в пользу человека также играется ещё один момент: если после зоны соперника - но в круговом поле для пересечения второй раз - мяча касается игрок вашей команды, пересекая свою зону, как бы выпрыгивая из неё, и ловя мяч*, то можно отдать мяч и сопернику, трактуя это запретом пересекать зону соперника.

Прим. * - 1.):? ?? ????; 2.):?? ?? ?

* - ситуация описывается в случае блокшота сопернику, не сумевшему пересечь с ним зону.

То есть грубо говоря нельзя мяч брать повторно отлетевший от соперника на зоне. Ларри Аюсо с нами. ? Польза сопернику. Фэйр-плэй. Трактуется судьями так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

добрый вечер !

играем без судьи , просьба прояснить ситуацию...

два игрока тянутся за мячом , первый успевает коснуться мяча , второй , не попадая по мячу , шлёпает первого по руке и мяч от руки первого уходит в аут . вопрос - фол или аут ? Игрок , коснувшийся мяча первым утверждает что контроль над мячом он установил своим касанием , поэтому фол второму игроку...

Изменено пользователем slovnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, аут, - так как по новым правилам.

Если, конечно, нарушение не очень грубое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2019 в 19:42, slovnet сказал:

добрый вечер !

играем без судьи , просьба прояснить ситуацию...

два игрока тянутся за мячом , первый успевает коснуться мяча , второй , не попадая по мячу , шлёпает первого по руке и мяч от руки первого уходит в аут . вопрос - фол или аут ? Игрок , коснувшийся мяча первым утверждает что контроль над мячом он установил своим касанием , поэтому фол второму игроку...

формально фол

реально, второму лучше не спорить, пусть будет аут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была борьба два человека под кольцом,один из них бросает,мяч попадает в щит,не подскажите что можно после этого делать?(шаги,броски)?

и если можно то прошу прикрепить видео фрагмент,если возможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, egor_kirykhin сказал:

Была борьба два человека под кольцом,один из них бросает,мяч попадает в щит,не подскажите что можно после этого делать?(шаги,броски)?

и если можно то прошу прикрепить видео фрагмент,если возможно.

 

Если мяч попадает сверху щита, где-то немного над кольцом, как от стандартного броска, то можно добивать броском в одном прыжке, можно поймать и приземлившись постараться выполнить бросок. Если в щит попадает снизу - то нарушение. Скорее всего, прыжок с мячом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2019 в 18:55, egor_kirykhin сказал:

Была борьба два человека под кольцом,один из них бросает,мяч попадает в щит,не подскажите что можно после этого делать?(шаги,броски)?

и если можно то прошу прикрепить видео фрагмент,если возможно.

 

хоть что

в новой редакции правил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На площадке стараюсь регулировать правила в спорных ситуациях.

 

Встретилась такая, после которой мне трудно судить, был ли я прав, остановив игру, или нет.

 

Игрок, ведя мяч, не прекращая ведение, сделал припрыжку на одной ноге и продолжил ведение. Я остановил. 

Шаг был пружинящийся, игрок ловкий, сумел сориентироваться в ситуации, когда в бегу, чтобы не столкнуться, выпрыгнув с одной ноги, - приземлиться пришлось на неё же, а не на вторую. В воздухе он был доли секунды, но действие получилось достаточно акцентированное.

 

На автомате я закомандовал стоп. Шаг одной и той же ногой сделать нельзя, - это уже прыжок. А, сделав прыжок, продолжения ведения быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Пока ведение не прекращено - хоть нижний брейк танцуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, я ещё во время игры извинился перед игроком. Очевидно, что какое-то перемудрение.

 

Но сбило наверное это положение в правилах: Количество шагов, которые игрок может сделать в то время, когда мяч не находится в контакте с его рукой, не ограничено. There is no limit to the number of steps a player may take when the ball is not in contact with his hand.

 

Точнее, смутное припоминание их.

 

Извините за может излишнее углубление вопроса, но вопрос в истине. Итак, правилами устанавливается безлимитное количество шагов при мяче, не касающимся руки. Значит, при прикосновении его к руке, количество шагов регулируется. В ситуации, когда игрок, начав делать пружинистый шаг, видит возникающее препятствие, и приземляется на ту же ногу, с которой прыгнул, мяч, вероятно, "прилипнут" к его руке.

 

Движение - мгновенное, в случае, если бы игрок ступил бы на другую ногу - это было бы рядовое событие. Но так получается, что при контакте мяча с рукой игрок делает движение с ноги на ногу. Это не шаг, не step. Если кто-то вникнет и выскажется, было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения пробежка это была. При прыжке на одной ноге нужно хотя бы удар в пол делать. А так это какой-то юго-степ, причём на ведении ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2019 в 02:09, na-derevnyu-dedushke сказал:

На автомате я закомандовал стоп. Шаг одной и той же ногой сделать нельзя, - это уже прыжок. А, сделав прыжок, продолжения ведения быть не может.

вот это всё неправда

вопрос - было ли закончено ведение. Т.е., взяли ли игрок при этом мяч в две руки или задержал в одной руке настолько, чтобы оно закончилось. Если ответ на оба вопроса - нет, то и нарушения нет. С какой ноги на какую прыгать в данном случае - абсолютно неважно.

 

15 часов назад, na-derevnyu-dedushke сказал:

Извините за может излишнее углубление вопроса, но вопрос в истине. Итак, правилами устанавливается безлимитное количество шагов при мяче, не касающимся руки. Значит, при прикосновении его к руке, количество шагов регулируется.

вовсе не значит

если на улице не идёт снег - это не значит, что там хорошая погода. Может идти дождь, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 

Передо мной соперник 

Могу ли я покинуть мяч с одной стороны , оббежать его с другой 

И после этого сразу продолжить ведение?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2019 в 07:11, Wwwx сказал:

Вопрос 

Передо мной соперник 

Могу ли я покинуть мяч с одной стороны , оббежать его с другой 

И после этого сразу продолжить ведение?????

можешь, если не будет двойного ведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не знаю, обсуждался ли этот вопрос уже тут, но вот :
Если команда А теряет мяч на своей половине поля (аут), может ли игрок команды Б выбросить (дать пас) мяч из-за боковой на свою половину?
Где-то слышал, что так можно. И даже недавно наткнулся на видео из НБА, где такое произошло, и нарушение не было зафиксировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, StassoN сказал:

Ребят, не знаю, обсуждался ли этот вопрос уже тут, но вот :
Если команда А теряет мяч на своей половине поля (аут), может ли игрок команды Б выбросить (дать пас) мяч из-за боковой на свою половину?
Где-то слышал, что так можно. И даже недавно наткнулся на видео из НБА, где такое произошло, и нарушение не было зафиксировано.

Можно, но сбрасывают мяч тогда, как при зоне - с середины поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, StassoN сказал:

Ребят, не знаю, обсуждался ли этот вопрос уже тут, но вот :
Если команда А теряет мяч на своей половине поля (аут), может ли игрок команды Б выбросить (дать пас) мяч из-за боковой на свою половину?
Где-то слышал, что так можно. И даже недавно наткнулся на видео из НБА, где такое произошло, и нарушение не было зафиксировано.

не знаю, как в НБА, но по ФИБАвским правилам - нет. Команда Б считается контролирующей мяч в передовой зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Если я во время игры делаю данк, но! Перед ним я зацепляюсь рукой за сетку и только после этого забиваю мяч, то данк будет засчитан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер !

игрок  А плотно держит мяч двумя руками .Соперник , выбивая мяч , попадает рукой и по мячу и по пальцам А (руки лежат на мяче ) ...Есть ли нарушение в этой ситуации ? С одной стороны - есть контакт с руками , с другой - высказывается теория что руки , лежащие на мяче - продолжение мяча и нарушения поэтому не было...рассудите , плз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2019 в 16:03, st_ сказал:

в передовой зоне

Не знаю, как в смысле ФИБА определяется это понятие. Но в НБА конкретно действительно можно делать всбрасывание на свою половину, точно так же, как в случае всбрасывания после четвертей. Если мяч передаётся на предыдущую точку, как при зоне, происходит всбрасывание в тыловую зону, то тогда вроде всегда без нарушений играли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kivi326 сказал:

Подскажите пожалуйста. Если я во время игры делаю данк, но! Перед ним я зацепляюсь рукой за сетку и только после этого забиваю мяч, то данк будет засчитан?

Нет,  конечно

4 часа назад, slovnet сказал:

добрый вечер !

игрок  А плотно держит мяч двумя руками .Соперник , выбивая мяч , попадает рукой и по мячу и по пальцам А (руки лежат на мяче ) ...Есть ли нарушение в этой ситуации ? С одной стороны - есть контакт с руками , с другой - высказывается теория что руки , лежащие на мяче - продолжение мяча и нарушения поэтому не было...рассудите , плз..

Тут больше из области философии… 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу