• ЦСКА могут стать "бездомными". Ватутин — о последствиях неожиданного сноса баскетбольной арены

    Президент армейского баскетбольного клуба заявил, что в июне 2020-го действующие чемпионы Евролиги фактически оказываются на улице.

    Вчера появилась новость, что на месте УСК ЦСКА до конца 2022 года появится современный мультиспортивный комплекс. Об этом рассказал заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов на встрече с тренерами спортивных школ и руководителями подразделений ЦСКА. По словам Иванова, УСК «морально устарел», а в новом комплексе будут два баскетбольных зала, бассейн и медицинский диспансер.

    Строительство планируют завершить до конца 2022 года. Под этот проект уже выделено 3,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, к лету планируют получить еще 2 миллиарда от правительства Москвы. Вроде бы позитивная новость для действующих чемпионов Евролиги и их болельщиков, но президент армейцев Андрей Ватутин считает иначе.

    — Недавно появилась информация, что запланирован снос сразу нескольких армейских спортивных объектов на Ленинградке, в том числе, УСК ЦСКА имени Александра Гомельского. Это правда?

    — Из информации в СМИ мне известно, что подлежат сносу сразу 7 арен ЦСКА, где проводились соревнования — дворцы тенниса, единоборств, боевых искусств, гимнастики, хоккея, баскетбола, бассейн, плюс диспансер. Вместо нашего здания планируется построить общую тренировочную арену для всех этих видов спорта. Если в ней и будут зрительские трибуны, то минимальной вместимости, потому что основная задача — «упаковать» в одно здание шесть видов спорта.

    Баскетбольный клуб ЦСКА почти 30 лет размещается в УСК по договору аренды, по которому мы исправно платим. Само здание и земля являются собственностью Министерства обороны. В конце декабря мы получили уведомление о расторжении договора через шесть месяцев, и для нас это известие грянуло громом среди ясного неба. Такой вот новогодний подарок. Фактически к июню баскетбольный ЦСКА оказывается на улице. Поэтому формально есть вероятность, что основная команда не сможет полноценно завершить сезон. Проблема здесь не в том, что нам негде будет играть. Соответствующий требованиям Евролиги и Лиги ВТБ зал мы, конечно, найдем. Вопрос в том, что мы одномоментно оказываемся лишены тренировочной базы для трех команд — основной и двух молодежных. Кроме того, лишаемся медицинского и восстановительного центра, офиса, магазина, музея, склада, всей клубной инфраструктуры. Самый титулованный клуб страны, европейский гранд оказывается бездомным.

    Надо понимать, что разговоры о возможной реорганизации всей территории ЦСКА велись давно, но оставались на уровне прожектов. Теперь же решение было принято удивительно быстро, и для клуба оно становится беспрецедентной проблемой. Мы привыкли бороться с соперниками из других клубов, городов и стран, а тут получаем удар в спину от организации, которой баскетбольная команда ЦСКА на протяжении нескольких десятков лет приносила славу и титулы. «Отличное» решение накануне 100-летия клуба, который основан в 1923 году.

    — Неужели нельзя было просчитать ситуацию заранее, возможно, отсрочить снос УСК?

    — В том-то и дело, что с нами никто не обсуждал планы реконструкции, нас фактически поставили в известность, когда все бумаги были утверждены и подписаны. Министерство обороны отнеслось к клубу как к непрошенным гостям.

    — Но ведь УСК ЦСКА уже больше 40 лет, и он уже сейчас не способен удовлетворить все нужды большого баскетбольного клуба.

    — Мы прекрасно понимаем, что зал морально устарел, при этом смог бы простоять не один год. Он до сих пор любим болельщиками, является «намоленным» местом. Насколько мне известно, на месте нашей арены планируется строительство многофункционального тренировочного комплекса, который приютит спортсменов многих видов, в том числе, детей из спортивных школ. И это здорово, что дети однажды получат в свое распоряжение хорошую базу. В свое время был разрушен лосанджелесский Forum, легендарный Boston Garden, капитально перестроен лондонский Wembley — естественно, спортивные арены должны соответствовать требованиям времени, а не оставаться памятниками архитектуры.

    Но в каждом из упомянутых случаев, как и во многих других, легендарные клубы, выступавшие на стадионах в качестве хозяев, перебирались в новый дворец или, как минимум, на готовую к использованию базу. Прославленная труппа Большого театра на время реконструкции получила временную сцену. К нам же Министерство обороны отнеслось как к непрошенным гостям. Все руководители клуба, менеджмент, тренеры ежедневно на протяжении десятков лет создавали лучшую в Европе инфраструктуру, добились больших результатов и уважения на международном уровне. Мы вложили огромные средства в модернизацию УСК ЦСКА, особенно в последние два-три года. Мы обновили арену, тренировочные залы (которыми пользуется и спортшкола), офисные помещения, построили музей, новую тренажерку, сделали раздевалку и медицинский центр, по уровню сравнимые с клубами НБА, создали новый магазин. Никто не поручится, что все это удастся восстановить в другом месте. Все вложенные деньги и огромные усилия людей теперь, благодаря резким действиям Минобороны, будут похоронены под руинами арены имени легендарного Гомельского. И это сложно назвать партнерскими отношениями. Оптимальным для нас стало бы полная релокация на «Мегаспорт»

    — Говорят, один переезд равен трем пожарам.

    — Совершенно верно. Сейчас перед нами стоит задача масштабнее и сложнее победы в Евролиге. Точнее, две задачи, тактическая и стратегическая. Первая вынуждает срочно искать временную локацию для клуба и трех команд. Вторая требует два-три года и серьезных инвестиций под строительство арены или базы клуба. «Барселона» уже лет десять носится с проектом переезда в новый зал, кормит Евролигу завтраками, но ее никто не выгоняет из устаревшей «Блауграны», которая в подметки не годится УСК ЦСКА. Полгода — не срок для грандиозного переезда, который не нарушит деятельность клуба и всех его команд. Сейчас, когда мы углубились в проблему, понимаем, что о предстоящем сносе арены следовало бы сообщить минимум за два года.

    — Какие варианты рассматриваете?

    — Самые разные, в том числе и переезд в другой город. Думаю, вы прекрасно понимаете, сколько в Москве стоит построить современную арену с нуля — найти под нее территорию, согласовать проекты. Даже для «Норникеля» (владелец баскетбольного ЦСКА, — «СЭ») это огромные деньги, вернуть которые будет невероятно сложно. Сейчас все складывается таким образом, что клуб и город могут понести серьезные репутационные потери. При этом руководство «Норникеля», конечно, в курсе нашей проблемы и готово оказать клубу максимальное содействие. Постараемся выйти из тяжелейшего положения с высоко поднятой головой. Будем стремиться сделать из плохого хорошее, но, повторюсь, решение Минобороны о срочном по сути сносе УСК — удар по жизнедеятельности клуба и его спортивным результатам.

    Наверное, оптимальным для нас стало бы полная релокация на «Мегаспорт», но ближайшим летом такое проделать не получится, поскольку на арене нет тренировочных залов, а основная площадка сдается под различные мероприятия. В теории рассматриваем возможность достроить две-три площадки, плюс офисные помещения — пространство для этого, как нам видится, есть. Но опять же, на создание проекта, согласование, строительство, «доводку» нужно не меньше двух лет. К тому же здесь понадобится полное понимание и поддержка со стороны Правительства Москвы. Обычно большие города хотят обладать суперклубами, которые не только приносят славу, но и подталкивают развитие спорта. Уверен, в мэрии, в отличие от Минобороны, понимают, что оставлять бездомным клуб с такой богатой историей, который и сейчас является флагманом российского спорта, мягко говоря, неправильно. Ведь ЦСКА — национальное достояние, один из символов нашей страны.



    Россия

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Бедолаги,помню историю от Панова,как зимой 98го в душевой коней была только холодная вода.Вот это-реально жесть.Как там Маркус Вэбб согревался?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Это антинародная новость от антинародной команды в сами знаете какой стране.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    заепали уже эти питор..ы с фамилиями Ивановы

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    на мороз

    самое то

    в конюшню пойдут

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    "Обычно большие города хотят обладать суперклубами, которые не только приносят славу, но и подталкивают развитие спорта. " Грамотно завуалировал фразу "приносят деньги в городскую казну", чего с СЦКА не происходит...наверно.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Какие в одночасье бедные и несчастные стали эти "кони". Я бы на месте Минобороны и права на название забрал. Играют иностранцами, платя им бешеные деньги, а на свою арену денег у Норникея нет оказывается. Про переезд в другой города вообще смешно читать.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Вы мне гады ещё за спартак ответите.spacer.png

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Найдут место для тренировок, есть много хороших залов и помещений для реабилитации, за мкадом точно есть 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    клуб ЦСКА почти 30 лет размещается в УСК по договору аренды, по которому мы исправно платим....????ЧТО??? Это что за распил? Минестерство обороны само у себя снимает и само себе выделяет деньги на сьем??? это какое то масло масляное..Не зря похоже у них все Ж**А слиплась от бабла.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    40 минут назад, Ч.В. сказал:

    Бедолаги,помню историю от Панова,как зимой 98го в душевой коней была только холодная вода.Вот это-реально жесть.Как там Маркус Вэбб согревался?

    об Панова и согревался)
    а так слишком много букв - не осилил)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Кто прояснит, почему вдруг выносят сор из избы, и он это публично решил обсуждать? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    17 минут назад, DikembeMutombo сказал:

    клуб ЦСКА почти 30 лет размещается в УСК по договору аренды, по которому мы исправно платим....????ЧТО??? Это что за распил? Минестерство обороны само у себя снимает и само себе выделяет деньги на сьем??? это какое то масло масляное..Не зря похоже у них все Ж**А слиплась от бабла.

    В гос.структурах так всегда, куча бумажек, там простые коммерческие отношения не работают, а надо оформлять как аренду и бла-бла-бла. Тут как раз удивительного ничего нет.

    Другое дело, что сам клуб расслабился. Играют иностранцами, пилят гигантские суммы, паразитируют и т.п.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    т.е за аренду они платили сами себе и всех устраивало

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Какое отношение все эти люди - Ивановы, Сидоровы, Ватутины имеют к такому клубу, как ЦСКА? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    5 с лишним миллиардов, ахереть просто, он что там с золотыми унитазами будет??

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Только что, Ynior сказал:

    Какое отношение все эти люди - Ивановы, Сидоровы, Ватутины имеют к такому клубу, как ЦСКА? 

    пилят.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    2 минуты назад, Ч.В. сказал:

    пилят.

    +100500

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    1 час назад, DikembeMutombo сказал:

    клуб ЦСКА почти 30 лет размещается в УСК по договору аренды, по которому мы исправно платим....????ЧТО??? Это что за распил? Минестерство обороны само у себя снимает и само себе выделяет деньги на сьем??? это какое то масло масляное..Не зря похоже у них все Ж**А слиплась от бабла.

    Клуб это отдельная от МинОбороны организация, и МинОбороны не платит в бюджет клуба. Всё наоборот

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Предлагаю ЦСКА переехать в Норильск! (шутка)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Фетисов арена свободная, остается только купить билеты во Владивосток

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Не, мин обр цска я так понимаю ничего не платит. Да и аренда я так понимаю далеко не коммерческая была

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    3 часа назад, Daniil_Piter сказал:

    Предлагаю ЦСКА переехать в Норильск! (шутка)

    Что плохого сделали норильчане?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я люблю УСК. Он крутой. Мегаспорт подходит для баскетбола намного меньше

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу