• Римас Куртинайтис: «Меня звали в «Миннесоту», но я честно сказал: «Вы опоздали лет на десять»

    Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис прокомментировал выступление на звездном уик-энде НБА в 1989 году.

    Куртинайтис стал первым европейцем, принявшим участие в конкурсе трехочковых бросков в рамках Матча всех звезд.

    – Почему на Звездный уик-энд НБА-1989 отправили из Европы именно вас?

    – На это претендовали также Оскар Шмидт и Дражен Петрович, но, видимо, повлияла моя игра в полуфинале Олимпиады с США. Американские комментаторы высоко меня оценили: «Куртинайтис – суперснайпер!». Со мной на 747-м боинге бизнес-классом полетела жена. В Хьюстоне нас встретил темнокожий таксист в белой кепке с табличкой с моим именем и отнес наши вещи в длинный лимузин. В городе сопровождали три женщины – литовка Римма, работавшая в CNN, сотрудница НБА Ким и сестра легкоатлета Карла Льюиса.

    Думал, отдохну, потренируюсь, но меня затаскали по тусовкам, интервью и барам. Большой шутник Чарльз Баркли позвал на дискотеку: «Так как с тобой много женщин, чужих не трогай». Я часа в три пошел спать, а женщины остались до утра.

    – Перед конкурсом трехочковых волновались?

    – Я считался парнем с характером, но 45 тысяч зрителей – это не шутки. Помню, сел перед своим выходом, положил ногу на ногу, и верхняя нога задрожала. Вот до чего довели! Я проиграл, потому что не успел толком привыкнуть к американской трехочковой дуге, но было бы странно, если бы прилетел парень из Литвы и обыграл всех в НБА. Я тогда даже не остался на сам Матч звезд – спешил на игру «Жальгириса» в Италии. Потом меня звали в «Миннесоту», но я честно сказал: «Вы опоздали лет на десять».



    Россия
    Источник: sports.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Цитата

    В Хьюстоне нас встретил темнокожий таксист

    Ловите расиста! Мог бы не говорить, какого цвета у таксиста кожа. Поэтому его и не взяли в НБА.)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А Курт кстати вполне мог сыграть. Прекрасный был игрок как и Валерий Тихоненко, которого тоже звали и который остался в Европе....

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А Прашкявичус в Миннесоте таки  отметился... 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Классный был игрок Римас!
    04_RIAN_00492344_687x450.jpg

    UUJWu6MtbNHybZKOx9GDpDqfLv_i1xgbtgZWY3BL 

    0_cf695_2b11b983_orig

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    чета я не вьехал нащет таксиста

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Темнокожий таксист в белой кепке?

    Он таксисту: Мы русские, водочки нам принеси....

    f62acea44e16c3a061c31ed7681ec43a-960x640.jpg

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    1 час назад, kendle сказал:

    чета я не вьехал нащет таксиста

    Темнокожий таксист в черно-белой кепке, который везет в вечность.)

    image.png.787afc229943c4cfeedb0cec7240911a.png

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    10 часов назад, cactus сказал:

    А Курт кстати вполне мог сыграть. Прекрасный был игрок как и Валерий Тихоненко, которого тоже звали и который остался в Европе....

    Тихоненко своеобразный игрок был. Я не думаю, что он заиграл бы в НБА, 7 раунд драфта это как бы даже не смешно. Он в Испании то мучался, занимаясь непонятно чем, и далеко не в топовых клубах. Как сборник он конечно очень матёрый по достижениям... Тут вопросов нет, но местами был туристом. 

    В любом случае сейчас у него все хорошо, к гос.баблу плотно присосался, живёт не кашляет. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    7 часов назад, mugalem сказал:

    Тихоненко своеобразный игрок был. Я не думаю, что он заиграл бы в НБА, 7 раунд драфта это как бы даже не смешно. Он в Испании то мучался, занимаясь непонятно чем, и далеко не в топовых клубах. Как сборник он конечно очень матёрый по достижениям... Тут вопросов нет, но местами был туристом. 

    В любом случае сейчас у него все хорошо, к гос.баблу плотно присосался, живёт не кашляет. 

    Ты просто его не знаешь в отличии от меня и как и почему сложилось всё в Испании не знаешь тем более.  Об трагедии с его первой женой не особо распространяются и правильно делают, как и о том, почему он сразу после Олимпиады не уехал. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    13 минут назад, cactus сказал:

    Ты просто его не знаешь в отличии от меня

    Видеть видел, лично не знаком.

    13 минут назад, cactus сказал:

    и как и почему сложилось всё в Испании не знаешь тем более.

    Вот чего не знаю. того не знаю, чисто новости какие-то и критика вспоминается. Было бы интересно послушать.

    14 минут назад, cactus сказал:

    Об трагедии с его первой женой не особо распространяются и правильно делают

    Об этом слышал, что-то люди рассказывали. Горе к нему пришло, это да. 

    15 минут назад, cactus сказал:

    как и о том, почему он сразу после Олимпиады не уехал.

    Тут разное слышал, от бреда всяческого, до вполне понятных версий. Так же было бы интересно послушать.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Валера один из немногих который был, есть и будет патриотом Казахстана, кто бы тебе и чтобы не говорил. Хотя да Казахстан во времена СССР был наверное одной из самых многонациональных и дружных республик страны. Где не смотрели на национальность, а смотрели, что ты за человек. Он всегда очень скучал о своём родном городе Алма-Ата и всегда приезжал домой...всегда и из Испании и из Москвы..... Причём сам говорил, что ему очень тяжело вне Родины и те кто его знают это подтвердят. Поверь на слово он заработал себе на жизнь и вполне мог бы жить в той же Москве где у него было жильё и где была работа и он всегда бы её нашёл случись что.
    В Испании у него пошло нормально когда появился язык, но после того как Валерия умерла...он видеть там ничего не мог и оставался только из за контракта. Какой там на хрен баскетбол, когда твой самый любимый человек после мамы умирает при родах...как он вообще там не свихнулся. Просто это человек на удивление семейный и порядочный, что очень сложно понять современному парню. Для него семья это свет в окне, а потом уже всё остальное, но знаешь я не в праве и не хочу всё это выносить на публику. Это его личная жизнь Захочет напишет или расскажет сам.....но я зная ещё по тому как он молодой  играл за команду  Сергея Зозулина, потом Олега Кима, его очень уважаю и очень очень тепло отношусь.
    Я вообще считаю, что это был золотой век Казахстанского баскетбола Тихоненко, Жуконенко, Мелещенко....

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу