• «Университет-Югра» остался без средств к существованию

    Действующий чемпион Суперлиги БК «Университет-Югра» уже в ходе нынешнего сезона может сняться с чемпионата и потерять профессиональный статус. Причина — десятикратное сокращение финансирования. Сейчас руководители сургутского клуба при поддержке президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрея Кириленко и советника губернатора Ханты-Мансийского автономного округа по спорту олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой пытаются спасти ситуацию и найти дополнительные источники финансирования. Судьба команды решится в ближайшее время: до 20 января «Университет-Югра» должен предоставить в департамент физической культуры и спорта ХМАО предложения и варианты дальнейшего развития. 

    Как сообщил «Известиям» источник, знакомый с ситуацией в команде, финансовые проблемы начались еще в прошлом сезоне. Вместо 80 млн рублей клуб был профинансирован только на 62 млн, что привело к появлению задолженности перед игроками первой команды, которая на конец сезона достигла 19 млн рублей. Практически весь сезон многие игроки получали по 20 тыс. рублей в месяц. Тем не менее именно «Университет-Югра» стал чемпионом Суперлиги-1, уверенно обыграв в финале второго по значимости баскетбольного турнира страны «Иркут» (3:0). 

    Руководство клуба рассчитывало, что после второго в его истории чемпионства руководство региона пойдет навстречу команде и обеспечит ее финансирование. Однако, по словам генерального директора и тренера БК «Университет-Югра» Сергея Ольхова, клубу было предложено снизить годовой бюджет с 80 млн до 8 млн рублей.

    — Нам предложили сократить бюджет в 10 раз и перейти в Суперлигу-2, — рассказал «Известиям» Сергей Ольхов. — Но, во-первых, нам надо выполнить обязательства перед игроками по текущим контрактам, а во-вторых, бюджета в 8 млн рублей хватит только на содержание любительской команды. Наше географическое расположение предполагает дополнительные затраты — повышенная стоимость проживания, дополнительные средства на логистику (например, перелет из Сургута во Владивосток через Москву), необходимость обязательной доставки работников в спортивный зал и обратно в зимний период… А ведь у нас еще есть детско-спортивная школа, в которой занимается порядка 800 детей. В ноябре 2017 года президент РФБ Андрей Кириленко встречался с губернатором ХМАО Натальей Комаровой и попросил помочь клубу сохранить профессиональный статус. Мы также не сидим сложа руки и пытаемся найти спонсора, но пока конкретных договоренностей нет. Если в ближайшее время ситуация не изменится, нам придется сняться с чемпионата.

    Директор департамента физической культуры и спорта ХМАО Игорь Губкин считает, что клуб может сохранить профессиональный статус, но доля его госфинансирования будет сокращена. 

    — Президент России Владимир Путин четко дал понять, что приоритет государства — развитие массового спорта и доведение до минимума бюджетных трат на профессиональные команды. Если говорить про «Университет-Югра», то клуб долгое время существует исключительно на бюджетные деньги. На сегодняшний день доходы от сторонних источников финансирования составляют менее 1%, — сообщил «Известиям» Игорь Губкин. — Мы пытаемся изменить эту ситуацию и ищем пути решения проблемы, изучаем опыт других профессиональных клубов, регионов. Например, в Пермском крае за один привлеченный рубль со стороны регион выделяет профессиональному клубу один бюджетный рубль. Возможно, мы пойдем по такому пути. Мы готовы софинансировать деятельность клуба, с учетом того что руководители клуба будут активно работать со спонсорами. Пока мы этого не видим. При этом никто не заинтересован, чтобы клуб снимался с турнира.

    Вице-губернатор ХМАО Всеволод Кольцов в ходе беседы с «Известиями» пояснил, что правительство региона не оставит клуб без поддержки.

    — Баскетбольный клуб «Университет-Югра» — один из профессиональных клубов нашего региона — не может быть оставлен без поддержки со стороны округа. В игровом сезоне-2017/18 клубу направлено свыше 55 млн рублей из бюджета Югры. Но не будем отрицать — объемы финансирования становятся ниже, и это связано сразу с несколькими обстоятельствами, одно из которых — консолидация с базовой федеральной установкой — поэтапно снизить финансирование профессионального спорта из бюджета, отдав приоритет развитию массового направления, — рассказал Всеволод Кольцов.

    Как сообщил источник «Известий», причина резкого сокращения бюджета действующих чемпионов Суперлиги-1 заключается в следующем. Во-первых, за последние три года финансирование игровых видов спорта в ХМАО было снижено в три раза — с 1,53 млрд до 519 млн рублей. Во-вторых, большая часть этих средств уходит на финансирование клуба Континентальной хоккейной лиги — ХК «Югра», который в последние годы не блещет результатами (в сезоне-2016/17 клуб занял 13-е место в Восточной конференции, в нынешнем сезоне идет на предпоследнем 15-м месте).

    «Университет-Югра» сейчас располагается на седьмом месте в Суперлиге и даже в такой ситуации имеет высокие шансы на попадание в плей-офф. Клуб был создан в 1974 году и за это время дважды выиграл Суперлигу, четыре раза становился серебряным и дважды — бронзовым призером этого турнира. 

    Письмо губернатору ХМАО с просьбой о сохранении профессионального статуса баскетбольного клуба подписали президент Единой лиги ВТБ Серей Кущенко, президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, заслуженный тренер России Евгений Гомельский, олимпийские чемпионы Сергей Тараканов и Иван Едешко, руководитель департамента регионального развития РФБ чемпион Евролиги Владимир Дячок и заслуженный тренер России, экс-наставник «Химок» и национальной сборной Сергей Елевич.



    Россия
    Источник: iz.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    23 минуты назад, millstone сказал:

    Что думаете по этому поводу?

    думаю, что надо подправить адрес у этой новости)

    http://www.slamdunk.ru/iz.ru

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    все отлично что тут думать. так почти везде. на владимирской области в первой группе щас играет по моему 8 команд - когда было шт  16 - из них 3 или 4 по моему владимирские .. это жесть. полный развал всего в баскете. молодежи нет никто никого не поддерживает. че тут думать.

    а про профи вообще можно не говорить.. если в области не найдется энтузиаст который знает баскет то нет вообще профессионального баскета.. всем на все по..х

    энтузиаст в смысле от власти - и сразу деньги находятся в тот же момент...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    думаю, что все печально в плане профессионального спорта в России. со временем всё перейдёт в любительское русло и все будут играть за свой счёт в МЛБЛ

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    2 минуты назад, Lemik сказал:

    думаю, что все печально в плане профессионального спорта в России. со временем всё перейдёт в любительское русло и все будут играть за свой счёт в МЛБЛ

    уже почти так и есть. пирамида сверху сломана и нет желания кого то растить потому что безполезно в будущем

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    5 минут назад, Lemik сказал:

    думаю, что все печально в плане профессионального спорта в России. со временем всё перейдёт в любительское русло и все будут играть за свой счёт в МЛБЛ

    Думаю что не только в плане спорта все печально в России. Скоро нефть по 30 баксов будет, доллар по 120, Путена заново выберут  и приплыли совсем. Велкам то 90-е. ПыСы : Зато Крым наш

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Пакет сока в стране стоит 100 рублей. Бутылка пива 40 рублей. Какой в жопу спорт?!?!?!?

    Всё так и держится в стране...Кириленко попросил, тот тоже попросил, не разваливать. Ещё кто-то кого-то попросил поддержать футбол, кто-то поросил баскетбол...так и живем. Просим, попрошайничаем

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Цитата

    Практически весь сезон многие игроки получали по 20 тыс. рублей в месяц

    Нормальная для них зарплата, такая и должна быть, еще и выёбываются

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    10 минут назад, San Antonio Spurs сказал:

    Думаю что не только в плане спорта все печально в России. Скоро нефть по 30 баксов будет, доллар по 120, Путена заново выберут  и приплыли совсем. Велкам то 90-е. ПыСы : Зато Крым наш

    жил в 90е? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Только что, Lemik сказал:

    Пакет сока в стране стоит 100 рублей. Бутылка пива 40 рублей. Какой в жопу спорт?!?!?!?

    Всё так и держится в стране...Кириленко попросил, тот тоже попросил, не разваливать. Ещё кто-то кого-то попросил поддержать футбол, кто-то поросил баскетбол...так и живем. Просим, попрошайничаем

    пакет сока от 25 рублей начинается

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А согласен , лучше на детские площадки и бассейн в каждый детский сад. 1 процент клуб зарабатывает сам .. О чем говорить то ? Кому это надо вообще ? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    проф. спорт - это бизнес. есть прибыль-клевый бизнес, нет прибыли-нет бизнеса. какой в Югре может быть баскет, если его и в столицах нет? а на народные деньги играть в баскет и называть себя профессионалом-это надо быть или очень тупым, или хитрым, или негодяем! чем меньше будет таких клубов-тем лучше для простых людей. я не хочу, чтобы за мои деньги(налоги! пусть и небольшие) какие то пидоры гоняли в баскет!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    1 минуту назад, yura1960 сказал:

    проф. спорт - это бизнес. есть прибыль-клевый бизнес, нет прибыли-нет бизнеса. какой в Югре может быть баскет, если его и в столицах нет? а на народные деньги играть в баскет и называть себя профессионалом-это надо быть или очень тупым, или хитрым, или негодяем! чем меньше будет таких клубов-тем лучше для простых людей. я не хочу, чтобы за мои деньги(налоги! пусть и небольшие) какие то пидоры гоняли в баскет!

    2 лярда бюджета цска думаешь окупаются???? нет конечно. это в нашей стране не бизнес а здоворье нации. для пилильщиков это бизнесс для страны нет. это в америке система другая

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Вот я бы бесплатно покатал за Югру но мне сказали иди нах, тут профи

    вот карма то и вернулась

    придут еще ко мне, придут

    но колени щас уже не те конеш

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    — Президент России Владимир Путин четко дал понять, что приоритет государства — развитие массового спорта и доведение до минимума бюджетных трат на профессиональные команды.

    Чёто я нихуя не вижу массового развития спорта, никаких агитаций, НИХУЯ. Путлер соввсем охуе л

    Малые смотрят на мужиков, которые гоняют в баскет и чем круче они гоняют, тем больше мелким это нравится и это их мотивирует. Вот где главное развитие. В примере. А если у нас баскета не будет, то с чего брать пример? Говно одним словом

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    9 минут назад, Slo'_Mo' сказал:

     

    Малые смотрят на мужиков, которые гоняют в баскет и чем круче они гоняют, тем больше мелким это нравится и это их мотивирует. Вот где главное развитие. В примере. А если у нас баскета не будет, то с чего брать пример? Говно одним словом

    пусть на Движение вверх смотрят чо

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    в спорте интереса нет и полная импотенция,потому что чемпион страны -потолок как бы,цска- уже лет 300 как чемипон .. отсюда вывод - ни у какого клуба в стране нет никакой мотивации в принципе. в америке по другому, потому что ни копейки гос денеге, и чемпион гсв может смачно получить почти от любой из 28 команд или сколко их там.. вот поэтому- это зрелище и привлекает народ..

    к слову сказать, такая же импотенция у нас с президентом.. брежневщина опять ,застой , тоска

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    1 час назад, Lemik сказал:

    Пакет сока в стране стоит 100 рублей. Бутылка пива 40 рублей. Какой в жопу спорт?!?!?!?

    Всё так и держится в стране...Кириленко попросил, тот тоже попросил, не разваливать. Ещё кто-то кого-то попросил поддержать футбол, кто-то поросил баскетбол...так и живем. Просим, попрошайничаем

    где ??? пойду накачу! 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    53 минуты назад, vsem god damn сказал:

    где ??? пойду накачу! 

    9YDNb1pR.JPEG

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    2 часа назад, millstone сказал:

    Что думаете по этому поводу?

    Пусть сокращают финансирование. С чего это гос.бюджет должен проф.клуб тянуть? 

    'бюджета в 8 млн рублей хватит только на содержание любительской команды' - это по каким любителям Ольхов такую сумму представляет? 

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    3 минуты назад, malinin сказал:

    Пусть сокращают финансирование. С чего это гос.бюджет должен проф.клуб тянуть? 

    'бюджета в 8 млн рублей хватит только на содержание любительской команды' - это по каким любителям Ольхов такую сумму представляет? 

     

    Он просто не сечет... Даже бюджет Таурас-Феникс - команды, которая команду Суперлиги 2 обыграть может спокойно, значительно ниже. 8 000 000 это с поездками в США, Уругвай и Новую Зеландию? :))) 8 000 000 - это 8 крутых любительских команд в Москве и, наверно, 30 крутых любительских команд в Сургуте...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Хватит пис дить деньги, игрокам умерить свои аппетиты. Кириленко - попроси миллионы у Мозгова - станет голодным глядишь начнёт снова играть. А денег ему в таком количестве не надо. Все равно все не потратит. 

    Все изи 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Отчасти может сокращение бюджетного финансирования и имеет смысл, но если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Если посмотреть на бюджет ХМАО, как и на бюджет любого другого субъекта нашей необъятной Родины, в любом случае там найдутся многомиллиардные бреши, на которые потом покупаются виллы, иксшестые и так далее. В любом случае там найдутся и траты, в которых никто не заинтересован, то есть бабки вроде как и потрачены по делу, но горожанам от этого ни горячо ни холодно. И отсюда возникает вопрос, а почему бы не пустить эти бабки в спорт? 80 млн для субъекта федерации это не такие большие деньги, на строительство или ремонт зассатой дороги уйдёт больше бабок.

    С другой стороны, почему Газпром может быть спонсором футбольной лиги чемпионов, в которой наши клубы мягко говоря не блистают, а спонсором ЮГРЫ стать не может? Обидно

    Ну а фраза Володи, мол все деньги в массовый спорт, а не в профессиональный, ну это как всегда бред сивой кобылы. В массовом их не видно, и я уверен, что видно не будет. Да и какой смысл людям идти в спорт, если дальше некуда будет расти, если профессиональный спорт вымрет. Всегда ведь тянешься к большему, а тут и тянуться будет не к чему

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Не хочется писать популистские комментарии и тем более политические, но без хлеба и зрелищ тяжело народу жить. С другой стороны кто у нас гоняет в проф клубах, особенно в ВТБ? Да тот же ЦСКА взять, ДеКоло, Родригес, Хайнс... и пошло поехало иностранец на иностранце, уверен, думаю в Югре тоже есть иностранцы (посмотрел - 2 серба), тут 2 проблемы, не дают нашим пацанам играть, проще купить более менее готового иностранца, чем своего вырастить и второй момент, только вот эти даже иностранцы не дают зрелища (шоу) или наши шоумэны не умеют их делать. Это я не говорю еще про развитие любительского и детского спорта

    Вот мне например не интересно на наш проф клуб "Новосибирск" ходить, на их матчи приходит три колеки и заинтересованные лица, соответственно нах он нужен? Наделали этих полупроф клубов с ЗП игроков зачастую не соответствующей их игре, а народу то и не интересно смотреть их.

    Я что предлагаю: упразднить эти недолиги, сделать по аналогии НБА, главную лигу и лигу развития. Больше вложить в любительский спорт, постройки спортивных площадок, организацию спортивных мероприятий, составить календарь этих спортивных мероприятий, выложить в общий доступ, сделать крутую рекламу и пусть тренера и команды ведут молодежь к этим соревнованиям. Сделать на базе лиги развития баскетбольные центры в развитых городах, где и будут коваться будущие сборники и кандидаты в проф клубы. Создать действительно эффективную профессиональную баскетбольную лигу, за основу взять опыт КХЛ, с рекламой, с привлечением лучших маркетологов, пиарщиков, креативщиков и тд. Создать продукт, который будет хотеться смотреть и идти так же с удовольствием как просмотр фильма "Движение вверх".

    Создать школу тренеров и кадровый резерв тренеров, создать систему аттестации тренеров на соответствие квалификации. Дать хорошее вознаграждение тренерам за их труд в детских и юношеских спортшколах. За командный и индивидуальный спортивный рост солидно премировать тренеров. Создать понятную систему роста для молодежи, чтобы баскетбольного таланта сопровождали от ДЮБЛа до профи, пылинки сдували и всячески мотивировали, в том числе и игровыми временем.

    И многое другое.

    Да это долго, но пока вот эти говнолиги и ВТБ в ее нынешнем виде существуют, создается иллюзия, что баскетбол у нас еще жив. А он у нас уже на последнем издыхании. У нас кроме Шведа, Мозгова и Базаревича (тренер), гордиться особо не чем. 2 игрока и 1 тренер, на огромную страну!!! Без тотальной перезагрузки, ничего не изменится, главное найти болеющих этим людей, фанатиков этого дела, ну и без воли сверху не обойтись.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    1 час назад, yura1960 сказал:

    проф. спорт - это бизнес. есть прибыль-клевый бизнес, нет прибыли-нет бизнеса. какой в Югре может быть баскет, если его и в столицах нет? а на народные деньги играть в баскет и называть себя профессионалом-это надо быть или очень тупым, или хитрым, или негодяем! чем меньше будет таких клубов-тем лучше для простых людей. я не хочу, чтобы за мои деньги(налоги! пусть и небольшие) какие то пидоры гоняли в баскет!

    Полностью согласен. Умеем только получать и тратить. А вот зарабатывать не умеем вовсе.
    Пусть хоть фильм полупрофи посмотрят. Может сделают выводы.
    П.С. Команду жалко. Так же жалко как и многие другие команды у которых проблемы с деньгами. Но им по сути никто ничего не должен. Не умеете прибыль получать извольте пойти нахрен.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    11 минут назад, Борчуган сказал:

    Не хочется писать популистские комментарии и тем более политические, но без хлеба и зрелищ тяжело народу жить. С другой стороны кто у нас гоняет в проф клубах, особенно в ВТБ? Да тот же ЦСКА взять, ДеКоло, Родригес, Хайнс... и пошло поехало иностранец на иностранце, уверен, думаю в Югре тоже есть иностранцы (посмотрел - 2 серба), тут 2 проблемы, не дают нашим пацанам играть, проще купить более менее готового иностранца, чем своего вырастить и второй момент, только вот эти даже иностранцы не дают зрелища (шоу) или наши шоумэны не умеют их делать. Это я не говорю еще про развитие любительского и детского спорта

    Вот мне например не интересно на наш проф клуб "Новосибирск" ходить, на их матчи приходит три колеки и заинтересованные лица, соответственно нах он нужен? Наделали этих полупроф клубов с ЗП игроков зачастую не соответствующей их игре, а народу то и не интересно смотреть их.

    Я что предлагаю: упразднить эти недолиги, сделать по аналогии НБА, главную лигу и лигу развития. Больше вложить в любительский спорт, постройки спортивных площадок, организацию спортивных мероприятий, составить календарь этих спортивных мероприятий, выложить в общий доступ, сделать крутую рекламу и пусть тренера и команды ведут молодежь к этим соревнованиям. Сделать на базе лиги развития баскетбольные центры в развитых городах, где и будут коваться будущие сборники и кандидаты в проф клубы. Создать действительно эффективную профессиональную баскетбольную лигу, за основу взять опыт КХЛ, с рекламой, с привлечением лучших маркетологов, пиарщиков, креативщиков и тд. Создать продукт, который будет хотеться смотреть и идти так же с удовольствием как просмотр фильма "Движение вверх".

    Создать школу тренеров и кадровый резерв тренеров, создать систему аттестации тренеров на соответствие квалификации. Дать хорошее вознаграждение тренерам за их труд в детских и юношеских спортшколах. За командный и индивидуальный спортивный рост солидно премировать тренеров. Создать понятную систему роста для молодежи, чтобы баскетбольного таланта сопровождали от ДЮБЛа до профи, пылинки сдували и всячески мотивировали, в том числе и игровыми временем.

    И многое другое.

    Да это долго, но пока вот эти говнолиги и ВТБ в ее нынешнем виде существуют, создается иллюзия, что баскетбол у нас еще жив. А он у нас уже на последнем издыхании. У нас кроме Шведа, Мозгова и Базаревича (тренер), гордиться особо не чем. 2 игрока и 1 тренер, на огромную страну!!! Без тотальной перезагрузки, ничего не изменится, главное найти болеющих этим людей, фанатиков этого дела, ну и без воли сверху не обойтись.

    Кириленычу напиши свои предложения 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    9 минут назад, malinin сказал:

    Кириленычу напиши свои предложения 

    я и приехать могу, кто бы встречу организовал)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    у меня к Илоне Корстин есть предложение. Куда ехать на встречу?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    16 минут назад, claxton сказал:

    у меня к Илоне Корстин есть предложение. Куда ехать на встречу?

    с Илоной через Кириленко, как в шоубиз через...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Живу в Екатеринбурге. Посещаю все матчи БК Урал. Для меня праздник когда на паркете рубятся Урал и Югра. Последние три года, как образовали ХК Югра, на баскетбол стало денег не хватать, Ольхов на всех конференциях повторял что нету денег даже доехать до Иркутска,Екатеринбурга и тд и тп. Это дейсвительно печально и ужасно. По мне, если уж и сокращать финансирование, то сокращать и хоккеистам, т.к там реально не команда, а просто дно, ну или вообще перестать выступать в КХЛ, а играть в лиге рангом ниже. И тогда денег хватит всем.

    PS Это реально ужасно, если загнется такой клуб. Хоть я и болельщик Урала, но искренне желаю Югорчанам выстоять в трудную минуту, найти спонсора и решить все свои проблемы. Не лишайте меня удовольствия наблюдать за матчами Урал-Югра!)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    30 минут назад, Борчуган сказал:

    с Илоной через Кириленко, как в шоубиз через...

    Представил и как-то жутковато стало ,лучше без Илоны ,тем более она уже не та .

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В такие моменты хочется попросить - покажите мне, в какой сфере у нас не жопа? Ну пожалуйста.

    Народ нищий, спивается, эпидемия ВИЧ в стране, учителя под угрозой увольнения автобусами выезжают голосовать или на митинги против художественных фильмов(!), вместо того, чтобы развивать интеллект у детей, развивают покорность. Врачи, ненавидящие пациентов. Сплошной контрафакт на полках продуктовых магазинов. Продолжение - до бесконечности.

    Но может это я такая тварь бездушная, людям зрелища нужны, а я тут со своим хлебом. 

    Только вот в обществе все должно в логической последовательности развиваться. Чтобы человек не кредит брал, когда в семье стиральная машина сломалась, а мог позволить этой самой семье годовой абонемент на баскетбол. А так... Да вы что, прикалыветесь? Может это троллинг такой, а я повелся. 

    Все эти профессиональные спортивные команды в России - это здорово, но это так бесконечно далеко и бессмысленно для обывателя, что похоже на параллельную реальность. 

    Простой человек должен сам решать, что ему любить, а не за него это сверху диктоваться. А у нас любовь к "спорту" культивируется на основе ненависти к чужеземцам на Олимпиадах. Не спорт это. У меня все

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Нет культуры посещения баскетбольных матчей, даже бесплатно не пойдут кроме крупных городов. Это жаль конечно...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    2 часа назад, Swop1k сказал:

    Живу в Екатеринбурге. Посещаю все матчи БК Урал. Для меня праздник когда на паркете рубятся Урал и Югра. Последние три года, как образовали ХК Югра, на баскетбол стало денег не хватать, Ольхов на всех конференциях повторял что нету денег даже доехать до Иркутска,Екатеринбурга и тд и тп. Это дейсвительно печально и ужасно. По мне, если уж и сокращать финансирование, то сокращать и хоккеистам, т.к там реально не команда, а просто дно, ну или вообще перестать выступать в КХЛ, а играть в лиге рангом ниже. И тогда денег хватит всем.

    PS Это реально ужасно, если загнется такой клуб. Хоть я и болельщик Урала, но искренне желаю Югорчанам выстоять в трудную минуту, найти спонсора и решить все свои проблемы. Не лишайте меня удовольствия наблюдать за матчами Урал-Югра!)

    + 2 волейбольные команды в суперлиге. В Нижневартовске строят новую арену для Югры-Самотлор. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    7 часов назад, San Antonio Spurs сказал:

    Думаю что не только в плане спорта все печально в России. Скоро нефть по 30 баксов будет, доллар по 120, Путена заново выберут  и приплыли совсем. Велкам то 90-е. ПыСы : Зато Крым наш

    Ким тоже наш 1334892009_613547.jpg

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    1 час назад, K.C. сказал:

    Нет культуры посещения баскетбольных матчей, даже бесплатно не пойдут кроме крупных городов. Это жаль конечно...

    Имхо нужна проф. лига, которая поддавила бы снизу Суперлигу мертвую. Я вижу 100 вариантов, где Суперлига вообще не работает... Почему бы не сделать проф. лигу, которая реально отвечала бы современным требованиям?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    10 часов назад, yura1960 сказал:

    проф. спорт - это бизнес. есть прибыль-клевый бизнес, нет прибыли-нет бизнеса. какой в Югре может быть баскет, если его и в столицах нет? а на народные деньги играть в баскет и называть себя профессионалом-это надо быть или очень тупым, или хитрым, или негодяем! чем меньше будет таких клубов-тем лучше для простых людей. я не хочу, чтобы за мои деньги(налоги! пусть и небольшие) какие то пидоры гоняли в баскет!

    сперва я хотел написать как-же так и тд, но прочитав твою годноту передумал.

     

    как бы прискорбно бы это не звучало,но годовой бюджет чемпиона суперлиги, примерно равен минимальной зарплате какого нибудь ноунейма из нба с разорваными в хлам крестами.

    скоро выборы, у меня всё..))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Не они первые и не они последние, в очередь с,д,)....а как жгли раньше Динамо (Мск), Спартак(Спб)?... Мне жаль РФБ, сборную и пр. Будущее видать за любителями. Может "Движение вверх"  даст какой-то импулс молодежи, сравнимый от импульса "space jam"  в 90-е.   

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ептить, такой богатый регион как ХМАО  не может содержать команду. Те кто пишут что не хотят чтобы на их налоги проф команды содержались, у нас вся экономика в стране построена через бюджет и госкомпании, там все бабло, 80 млн тырит в год средний мэр какого нить Запердишенска с населением 20к человек...коррупция она у нас во всех сферах все пожирает. Пока таких людей как Дуров выпинывают  из страны отжимая его творение и превращают его в гавнище руками жирного ублюдочного олигарха который состояние нажил на торговле наркотиками...Сандлера который собирал в той же суперлиге полный зал во владике сажают...хули тут что то изменится? Милстоун правильно говорит примеров как создать интересную профлигу в мире масса, и велик изобретать не надо, все уже придумано, современный маркетинг а не 2 афишы вручную нарисованные на весь город...любит у нас народ в торговые центры ходить, обязуйте посреди торговых центров делать игровые площадки открытые, катки же стали делать, проводите на них одну игру в выходные, вот вам сотни или тысячи зрителей, пусть проходящих, кому то понравится он остановится весь матч посмотрит,вот популяризация, рекламщикам будет интересно, десятки подобных фишек можно позаимствовать...только кому нах это надо? Пока не передохнет поколение отморозков пришедших к власти в 90-е начале 2000-х у которых только одно на уме как купюр себе в жопу побольше насовать, виллу за границей, молодую любовницу и золотой унитаз, толку не будет, лет 20 в таком гавне ещё жить минимум. Пусть у нас ругают молодежь за распущенность то что Фэйса слушают, но они подрастут поумнеют, а склад ума у них сейчас совсем другой, более свободный и открытый, я вот лично в них верю, нынешнее поколение которое у власти за завесой высокой морали и религией скрывает своё более уродское и порочное лицо. 

    Изменено пользователем jakudza

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    90 е кончились. Денег вроде бы уже достаточно можно было за почти 20 лет наворовать, уже можно что-то и для людей сделать, будем надеяться что «Движение вверх» даст толчек в развитии. Много людей кто по-моему вообще о баскетболе и не знает(ни правил,ни истории) а не то что пойти на него посмотреть в живую. Нужно больше людей кто будет организовывать, отстаивать, учить показывать. А у нас внешняя политика. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    9 часов назад, Sonic10 сказал:

    сперва я хотел написать как-же так и тд, но прочитав твою годноту передумал.

     

    как бы прискорбно бы это не звучало,но годовой бюджет чемпиона суперлиги, примерно равен минимальной зарплате какого нибудь ноунейма из нба с разорваными в хлам крестами.

    скоро выборы, у меня всё..))

    годнота-это что? 

    4 часа назад, jakudza сказал:

    Ептить, такой богатый регион как ХМАО  не может содержать команду. Те кто пишут что не хотят чтобы на их налоги проф команды содержались, у нас вся экономика в стране построена через бюджет и госкомпании, там все бабло, 80 млн тырит в год средний мэр какого нить Запердишенска с населением 20к человек...коррупция она у нас во всех сферах все пожирает. Пока таких людей как Дуров выпинывают  из страны отжимая его творение и превращают его в гавнище руками жирного ублюдочного олигарха который состояние нажил на торговле наркотиками...Сандлера который собирал в той же суперлиге полный зал во владике сажают...хули тут что то изменится? Милстоун правильно говорит примеров как создать интересную профлигу в мире масса, и велик изобретать не надо, все уже придумано, современный маркетинг а не 2 афишы вручную нарисованные на весь город...любит у нас народ в торговые центры ходить, обязуйте посреди торговых центров делать игровые площадки открытые, катки же стали делать, проводите на них одну игру в выходные, вот вам сотни или тысячи зрителей, пусть проходящих, кому то понравится он остановится весь матч посмотрит,вот популяризация, рекламщикам будет интересно, десятки подобных фишек можно позаимствовать...только кому нах это надо? Пока не передохнет поколение отморозков пришедших к власти в 90-е начале 2000-х у которых только одно на уме как купюр себе в жопу побольше насовать, виллу за границей, молодую любовницу и золотой унитаз, толку не будет, лет 20 в таком гавне ещё жить минимум. Пусть у нас ругают молодежь за распущенность то что Фэйса слушают, но они подрастут поумнеют, а склад ума у них сейчас совсем другой, более свободный и открытый, я вот лично в них верю, нынешнее поколение которое у власти за завесой высокой морали и религией скрывает своё более уродское и порочное лицо. 

    у поколения отморозков есть дети и внуки...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    . ТамПо клубу-ясно, что логичнее с хоккея снимать, но тут с баскетболом не так просто как подаётся картинка. Так не срезают  сразу и сильно, Ольхов там давно, всю власть держит в своих руках, никого не подпускает... Не дорабатывает значит, и про спонсоров тоже, слишком напоказ ничего в клубе не делается. Так часто бывает - мы чемпионы, дайте ещё денег... А бюджеты никто не уменьшает в зависимости от ситуации со спонсорами, мол государство спасёт, когда плакать начнём. Не всегда... И вышеуказанные примеры тому подтверждение. 

    По системе-ясно, что клубы,  да ещё с историей, для регионов нужны, это большая часть жизни многих людей, работников клуба, детей и родителей из спортшколы, студентов, болельщиков, их ощущение быть частью большого и светлого, чего в их жизни возможно не хватает . Это же цена постройки небольшого многоквартирного дома, государство может это потянуть, но в каждой истории свои нюансы. Кстати играть по любителям в Сургуте это не то же, что по Питеру на город играть, это переезды в первой лиге, это дорого. А вот из чего спортшкола приплетенная финансируется-большой вопрос. Там всё сложно заколдованно думаю. Там один сын директора спорткомитета начальник команды, другой игрок.. Не знаю. 

    В целом мы всё время жалуемся, что нет игроков для интересной Суперлиги, поэтому правильно больше вложить в детский спорт, а не эффективные, отмывающие деньги организации будут отмирать несмотря на заслуги. Работать надо. А то в Сургуте есть дюбл. Деньги там пилятся. Только игроки собираются на поезде на пути к следующим турам и не тренируются толком. Никому там неинтересно это. Ну вот так бывает. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    @jakudza Да хз. Наверно будет положительная тенденция пока не помрет поколение рожденное в этот [мат] под названием 90-ые. Которые так или иначе ощутило на себе все его последствия. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    11 минут назад, dantey89 сказал:

    @jakudza Да хз. Наверно будет положительная тенденция пока не помрет поколение рожденное в этот [мат] под названием 90-ые. Которые так или иначе ощутило на себе все его последствия. 

    Так кстати многие в мире считают-вот когда помрут все русские, вот заживём, и построим что-то путного на их земле. Потому что помрут все на кого 90 повлияли когда все помрут

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 17.01.2018 в 19:03, millstone сказал:

    Имхо нужна проф. лига, которая поддавила бы снизу Суперлигу мертвую. Я вижу 100 вариантов, где Суперлига вообще не работает... Почему бы не сделать проф. лигу, которая реально отвечала бы современным требованиям?

    я вижу главную проблему и как говорится рыба гниет с головы. в баскете так и есть .и ты понимаешь о чем я.. о том самом называемом тремя буквами и все что с этим связано. и еще - я знаю ты там его уважаешь но пусть едет он жить в америку приезжает на матчи цска че хочет пусть делает но он не президент, потому что управлять нужно тоже уметь..

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    1 час назад, archont-6 сказал:

    я вижу главную проблему и как говорится рыба гниет с головы. в баскете так и есть .и ты понимаешь о чем я.. о том самом называемом тремя буквами и все что с этим связано. и еще - я знаю ты там его уважаешь но пусть едет он жить в америку приезжает на матчи цска че хочет пусть делает но он не президент, потому что управлять нужно тоже уметь..

    Ты прав, когда говоришь, что рыба гниет с головы, но ошибаешься в главном - сейчас мы пожинаем плоды гнилой рыбы предыдущих лет. Чернов + Аникеева сделали все, что это произошло. Красненков единственный, кто нормально руководить пытался. Щас как раз гораздо более позитивное и умелое руководство.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    34 минуты назад, millstone сказал:

    Ты прав, когда говоришь, что рыба гниет с головы, но ошибаешься в главном - сейчас мы пожинаем плоды гнилой рыбы предыдущих лет. Чернов + Аникеева сделали все, что это произошло. Красненков единственный, кто нормально руководить пытался. Щас как раз гораздо более позитивное и умелое руководство.

    милл, а астахов тот который сейчас в химках он откуда? он от той системы? при чернове хоть он греб чую играли свои. и тихо мирно все перешло в другие руки и щас гребут честнее и при этом ниче не делают. русских уже нет. верю что более позитивное а вот умелое - знаешь как бы не казалось мое отношение к баскетболисту кириленко отличное а к руководителю никакое. я тебе напомню в сотый раз что аникеева была протеже иванова и ему нужно было единственное - передать права на проведение главного чемпионат страны в лигу втб все.. а дальше пустили на вольные хлеба. ты лучше у ребят спроси в нн сколкьо на области осталось команд - ты ж пишешь иногда в контакте там  - все мертво. потмоу как федерации пофигу что творится - а головная федерация давно на все болт забила. во владимирской я писал осталось 8 команд в 1 группе. в нижегородской такой же мрак. как сказали причем идут какие то терки какие то две аж федерации городская и областная и все. это кто должен контролировать??? и это я тебе тока две области привел - где то есть программа развития массового баскета? волейбол почему то федерация подняла что во владимирской в 3 группах под 40 команд в нижегородской тоже. а баскет все ниже и ниже и ниже. в связи видимо с этим сделали открытый чемпионат города нн - а тоб остались сбербанк, газпром, семерка и спартак и все наверно остальные жесть. ну и че тут говорить. не млбл единой в москве жить баскет должен . но увы.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    11 часов назад, archont-6 сказал:

    милл, а астахов тот который сейчас в химках он откуда? он от той системы? при чернове хоть он греб чую играли свои. и тихо мирно все перешло в другие руки и щас гребут честнее и при этом ниче не делают. русских уже нет. верю что более позитивное а вот умелое - знаешь как бы не казалось мое отношение к баскетболисту кириленко отличное а к руководителю никакое. я тебе напомню в сотый раз что аникеева была протеже иванова и ему нужно было единственное - передать права на проведение главного чемпионат страны в лигу втб все.. а дальше пустили на вольные хлеба. ты лучше у ребят спроси в нн сколкьо на области осталось команд - ты ж пишешь иногда в контакте там  - все мертво. потмоу как федерации пофигу что творится - а головная федерация давно на все болт забила. во владимирской я писал осталось 8 команд в 1 группе. в нижегородской такой же мрак. как сказали причем идут какие то терки какие то две аж федерации городская и областная и все. это кто должен контролировать??? и это я тебе тока две области привел - где то есть программа развития массового баскета? волейбол почему то федерация подняла что во владимирской в 3 группах под 40 команд в нижегородской тоже. а баскет все ниже и ниже и ниже. в связи видимо с этим сделали открытый чемпионат города нн - а тоб остались сбербанк, газпром, семерка и спартак и все наверно остальные жесть. ну и че тут говорить. не млбл единой в москве жить баскет должен . но увы.

    При любом раскладе он лучше, потому что Черный был создателем коррупционного баскетбола в России, а Аникеева устроила двух годичную войну... Щас хотя бы в этом плане спокойно... А на счет баскетбола... В Нижнем началось движение с приходом Панова - появился хороший проект Поколение-НН, любительская лига тоже начала расти... Щас кстати мы с областной федерацией вводит статистику и тоже что-то пытаемся сделать... Что касается Владимира, то да... Там все плохо...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу