• Уолт Фрэйзер: «Уилт Чемберлен – величайший игрок в истории»

    Бывший разыгрывающий «Нью-Йорка», член Зала славы Уолт Фрэйзер считает Уилта Чемберлена величайшим игроком в истории.

    «Я всегда спрашиваю, по каким критериям вы выбираете величайшего игрока? Если это Супермен, то это Уилт Чемберлен. Карим Абдул-Джаббар – лидер по набранным очка за карьеру. Универсальность – это Оскар Робертсон. Чемпионские титулы – Билл Расселл.

    Я бы назвал величайшим Уилта Чемберлена, потому что когда мы играли в 70-х и летели коммерческим рейсом, мы шли по аэропорту и люди спрашивали: «Вы из «Глобтроттерс» или Уилт Чемберлен?» Они больше никого не знали.

    Сложно назвать Майкла Джордана величайшим. Майк в одном ряду с этими парнями, но если надо выбрать, то я бы выбрал Уилта Чемберлена», – цитирует Фрэйзера The New York Post.



    НБА
    Источник: sports.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    конечно, глядя на стату Уилла... кажется, что это какой то глюк в nba2k или типа того.

    Играй он сейчас с такой статой - был бы главной звездой лиги

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Адекватный человек, вы спросите - почему я его таким назвал ? Ответ лежит на поверхности.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    3 часа назад, LJC сказал:

    Адекватный человек, вы спросите - почему я его таким назвал ? Ответ лежит на поверхности.

    Мы не спросим

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    очередной бла-бла-бла, типа когда идёт Джордан все смотрят в другую сторону..............ахахахах, ой негры клоуны это навсегда!

    Я бы назвал величайшим Уилта Чемберлена, потому что когда мы играли в 70-х и летели коммерческим рейсом, мы шли по аэропорту и люди спрашивали: «Вы из «Глобтроттерс» или Уилт Чемберлен?» Они больше никого не знали.

    сам ответил на свой вопрос, вилта теперь никто не знает, но Джордана каждый 1-й=))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Величайший статодрот лиги да, и чувак который в 70 скока всего проиграл? И это величайший? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я бы не стал сравнивать их в лоб, т.к. за Майкла говорят титулы, к количеству которых Уилт и близко не подбирался, по разным причинам, за Чемберлена же говорят рекорды, к количеству которых и к фактическим значением оных уже Джордан и близко не подходил, тоже по разным причинам, индвивидуальных наград у обоих примерно поровну. Истина же где-то посередине - оба великие и оба входят в топ-4, коль скоро американцы так любят свою презилентскую гору с четырьмя избранными.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Почему в коментах все всегда сравнивают Уилта приводя статистику и титулы? Почему никто не смотрит баскетбол? Где тут что с чем сравнивать? Закиньте туда Жаваля Макги 80+50 в среднем за сезон.

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    20 minutes ago, Lonzo MVP said:

    Почему в коментах все всегда сравнивают Уилта приводя статистику и титулы? Почему никто не смотрит баскетбол? Где тут что с чем сравнивать? Закиньте туда Жаваля Макги 80+50 в среднем за сезон.

     

    если бы в 1969 платили как сейчас макги, так они бы большинство были лучше его или больше старания проявляли!

    Изменено пользователем rookie

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    31 минуту назад, Lonzo MVP сказал:

    Почему в коментах все всегда сравнивают Уилта приводя статистику и титулы? Почему никто не смотрит баскетбол? Где тут что с чем сравнивать? Закиньте туда Жаваля Макги 80+50 в среднем за сезон.

     

    а что не так-то?

    Скорости нет и техника не та, но играют в пас, играют комбинации, играют в защите, плюс мяч не спалдинг.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    3 минуты назад, rookie сказал:

    если бы в 1969 платили как сейчас макги, так они бы большинство были лучше его или больше старания проявляли!

    Раз 6 прочитал эту часть, пока понял что ты имел ввиду.

    Тоесть среди них нет "Майл Джорданов" только потому что им не платят 30 млн в год? ОК

    Если бы ты посмотрел видео прежде чем писать, то заметил что игроки там очень стараются.

    6 минут назад, 98knicks сказал:

    а что не так-то?

    Скорости нет и техника не та, но играют в пас, играют комбинации, играют в защите, плюс мяч не спалдинг.

    Я с тобой выйду играть 2х2 против Майкла и Скотти... и мы будем с тобой играть в пасс и играть в защите.

    У нас много шансов? 

    Уровень игрока и во что он там играет это две разные вещи.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    24 минуты назад, Lonzo MVP сказал:

    Раз 6 прочитал эту часть, пока понял что ты имел ввиду.

    Тоесть среди них нет "Майл Джорданов" только потому что им не платят 30 млн в год? ОК

    Если бы ты посмотрел видео прежде чем писать, то заметил что игроки там очень стараются.

    Я с тобой выйду играть 2х2 против Майкла и Скотти... и мы будем с тобой играть в пасс и играть в защите.

    У нас много шансов? 

    Уровень игрока и во что он там играет это две разные вещи.

    ну им по 50 лет и они уже жирные, правда и я уже давно мяч не в руках не держал, да и  за тридцатник уже, так что если ты хорошо играешь то думаю шансы есть.

    Ты не втыкаешь что современная  лада кросс будет получше чем спорткар 50-х или 60-х и сравнивать их глупо.

    Изменено пользователем 98knicks

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    1 час назад, Lonzo MVP сказал:

    Почему в коментах все всегда сравнивают Уилта приводя статистику и титулы? Почему никто не смотрит баскетбол? Где тут что с чем сравнивать? Закиньте туда Жаваля Макги 80+50 в среднем за сезон.

     

    Капец они немощи!  Уровень двора в каком Долгопрудном.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    13 минут назад, 98knicks сказал:

    ну им по 50 лет и они уже жирные, правда и я уже давно мяч не в руках не держал, да и  за тридцатник уже, так что если ты хорошо играешь то думаю шансы есть.

    Ты не втыкаешь что современная  лада кросс будет получше чем спорткар 50-х или 60-х и сравнивать их глупо.

    Нету шансов у вас против 50летних Джордана и Пипена. Против Боба Кузи и Оскара Робертсона возможно)))

    1 час назад, Lonzo MVP сказал:

    Почему в коментах все всегда сравнивают Уилта приводя статистику и титулы? Почему никто не смотрит баскетбол? Где тут что с чем сравнивать? Закиньте туда Жаваля Макги 80+50 в среднем за сезон.

     

    Они даже водить левой рукой не умеют. Прав рыба, это уровень двора)))) Только антропометрия побольше

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    8 минут назад, 98knicks сказал:

    Ты не втыкаешь что современная  лада кросс будет получше чем спорткар 50-х или 60-х и сравнивать их глупо.

    Я то как раз "втыкаю" мой первый коммент.

    1 час назад, Lonzo MVP сказал:

    Почему никто не смотрит баскетбол? Где тут что с чем сравнивать? Закиньте туда Жаваля Макги 80+50 в среднем за сезон.

    ты пишешь:

    37 минут назад, 98knicks сказал:

    а что не так-то?

    Ты не втыкаешь что современная  лада кросс будет получше чем спорткар 60-х

    Ты в одном посту пишешь "пацаны ваще ребята" в другом "ну они конечно говно потому что 60-й год.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Фразьер и его Никс - легенды баскетбола

    а сравнение Уилта и Джордана - несколько бесполезное, разные эпохи, разные соперники.  Джордан практически сразу стал любимчиком Лиги (еще до своих титулов).  Чемберлен был скорей аутсайдером (напомню, в конце 50х-начале 60х в США не было никакой политкорректности и темнокожие игроки только начали пробиваться) 

    хотя Уилт в итоге гайку получил (и не одну).  да, Уилт и Ко регулярно уступали Селтикс, но в каждой серии они рубились (также как и Джордан в 80х прежде чем завоевал свои гайки)

    а стата Уилта просто нереальная (как для центра)

     

     

     

     

    chamb stats.PNG

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В защиту их корявости скажу, посмотрите в каких кедах они играют))) мне в таких бегать страшно, не то что прыгать, и мячик, ещё по моему Гомельский говорил что он на  резиновый детсадовский больше похож по ощущениям, а не то чем мы катаем сейчас, но уровень конечно заметно ниже. Техника штрафных Дона Нельсона я вобще выпал:DD (типо когда алкаши просят мячик кинуть)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Так в любом виде спорта. Уровни сравнивать тоже не правильно. Майкл бы выглядел в этом матче как паралитик с другой техникой,и не факт,что современная техника была бы результативнее

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    6 часов назад, Lonzo MVP сказал:

    Почему в коментах все всегда сравнивают Уилта приводя статистику и титулы? Почему никто не смотрит баскетбол? Где тут что с чем сравнивать? Закиньте туда Жаваля Макги 80+50 в среднем за сезон.

    2 часа назад, right_dude сказал:

    хотя Уилт в итоге гайку получил

    а стата Уилта просто нереальная (как для центра)chamb stats.PNG

    наверно это не лечится.

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Допотопный примитивный баскетбол , водят мяч одной правой рукой, двигаются как калеки, да майкла даже упоминать не надо здесь, итак всё очевидно.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    8 часов назад, jam24 сказал:

    Я бы не стал сравнивать их в лоб, т.к. за Майкла говорят титулы, к количеству которых Уилт и близко не подбирался, по разным причинам, за Чемберлена же говорят рекорды, к количеству которых и к фактическим значением оных уже Джордан и близко не подходил, тоже по разным причинам, индвивидуальных наград у обоих примерно поровну. Истина же где-то посередине - оба великие и оба входят в топ-4, коль скоро американцы так любят свою презилентскую гору с четырьмя избранными.

    На мой взгляд ни титулы ни рекорды тут не играют роли. Скорее потому, что они играли на разных позициях и в разное время. За время прошедшее со последнего матча Уилта и появления Джордана прошла вечность(по баскетбольным меркам). Одно могу сказать, что для меня оба эти имени легендарны и оба они олицетворяют эпохи в баскетболе

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    24 минуты назад, cactus сказал:

    На мой взгляд ни титулы ни рекорды тут не играют роли. Скорее потому, что они играли на разных позициях и в разное время. За время прошедшее со последнего матча Уилта и появления Джордана прошла вечность(по баскетбольным меркам). Одно могу сказать, что для меня оба эти имени легендарны и оба они олицетворяют эпохи в баскетболе

    Я согласен насчет того, что оба они не просто играли, а олицетворяют саму игру. Просто меня бесит, как различные фаны или недоаналитики пытаются принизить ту эпоху, те баталии, тех игроков и все их достижения, как будто НБА появилась в 84-ом, а не 47-ом. И если уж какие игроки далекого прошлого и доминировали бы в любую из эр, то Уилт с Расселлом безусловно будут на первых местах списка.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    8 часов назад, Lonzo MVP сказал:

    Почему в коментах все всегда сравнивают Уилта приводя статистику и титулы? Почему никто не смотрит баскетбол? Где тут что с чем сравнивать? Закиньте туда Жаваля Макги 80+50 в среднем за сезон.

     

    Хоть это смешно и коряво выглядит, это смотреть приятнее чем лигу ВТБ.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    1 минуту назад, Кюкь сказал:

    Хоть это смешно и коряво выглядит, это смотреть приятнее чем лигу ВТБ.

    Согласен, лично я посмотрел с большим удовольствием.

    Хоть я себе и отдаю отчет, что любая команда ВТБ вынесет их вперед ногами.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    10 часов назад, Lonzo MVP сказал:

    Почему в коментах все всегда сравнивают Уилта приводя статистику и титулы? Почему никто не смотрит баскетбол? Где тут что с чем сравнивать? Закиньте туда Жаваля Макги 80+50 в среднем за сезон.

     

    Кстати Макги тоже тот ещё фрик в плане физ данных. И даже сейчас мог бы делать в отдельных матчах 30+20. И команда бы побеждала.
    Он когда в лигу приходил, то лично мне казалось что это чистой воды Джабар. Но он увы оказался в Вашингтоне. Ещё и сам не особо стремился доминировать. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Прекрасная новость и комменты. Я рад, что кто-то разобрал эту тему о Уилте как о супермонстре. Я уже много лет говорю что уровень его игры это Деревяндре Джордан. При чём тут его 100+50 когда они играли тупо хуже, чем последующие игроки. По уровню игры среди центров я бы Уилта не поставил даже в топ-10. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    2 часа назад, жёсткий диск сказал:

    Прекрасная новость и комменты. Я рад, что кто-то разобрал эту тему о Уилте как о супермонстре. Я уже много лет говорю что уровень его игры это Деревяндре Джордан. При чём тут его 100+50 когда они играли тупо хуже, чем последующие игроки. По уровню игры среди центров я бы Уилта не поставил даже в топ-10. 

    Ты остальные видел как играют в его время?

    Своих соперников и свое поколение он опередил.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    44 минуты назад, 98knicks сказал:

    Ты остальные видел как играют в его время?

    Своих соперников и свое поколение он опередил.

    Само собой опередил. Но сравнивать с Джорданом, Шаком, Данканом и другими его нельзя

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    18 часов назад, jam24 сказал:

    Я согласен насчет того, что оба они не просто играли, а олицетворяют саму игру. Просто меня бесит, как различные фаны или недоаналитики пытаются принизить ту эпоху, те баталии, тех игроков и все их достижения, как будто НБА появилась в 84-ом, а не 47-ом. И если уж какие игроки далекого прошлого и доминировали бы в любую из эр, то Уилт с Расселлом безусловно будут на первых местах списка.

    С чего это? Засунь их в сейчас, в каждом колледже есть игроки круче. Им просто повезло, что другие в то время были ваще днарями. А щас баскит так развился, что уже и некуда. И засунь этих негрил в сейчас, они бы были одни среди тысяч подобных атлетов

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    просто поражают некоторые местные анаЛитеги которые приводят стату этого великого стратодрота 60-70х годов не умудрившись хоть разок почитать полную биографию, как раз и по сезонам, и понять что это за лига, и почему к ней нудно относиться как просто к истории становления баскета по сути, и только в 80-90 сформировалась лига какая она и должна была быть. 

    это просто объективная реальность, не хорошая не плохая, а историческая данность.

    так вот напомню некоторые моменты даже того года где он великие 50 очей в среднем бил.

    8 команда во всей лиге, играют по 12  и более матчей друг  с другом.

    он играл - ВНИМАНИЕ - по 48,4 минуты в среднем  !!!!!!!!

    то есть без перебора фолов, все минуты, это уровень физики его или людей с кем он играл что все матчи все время с овертаймами?

    и вы это приводите  к сравнению какому то ? нужно уже оставить их как историю и не рассматривать как каких то великих, ведь это цирк полный. это просто такой уровень игры увы, по другому не могло и быть.

     

    ДЛЯ ТЕХ КТО ТАК И НЕ ПОНЯЛ  - ОН СЫГРАЛ В СЕЗОНЕ 80 МАТЧЕЙ, ПО 48-60 МИНУТ. ВСЕ ВРЕМЯ. НИ ФОЛОВ НИЧЕГО. ГДЕ ТО ИГРАЛИ ПРЯМ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ.

    это ли уровень величия лиги??? это показатель общего уровня лиги, а он по всей видимости был колхозный.реальность такая всего лишь тех времен.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Угу. И вот запихни туда какого условного кваме брауна да он бы на дрибленге всех этих пней корявых проходил и вколачивал с мясом. А макги ваще бы этого чемберлейна бы уничтожил и был бы ща гоатом с нынешними умениями и фармой и треньками.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу