• записей
    78
  • комментариев
    588
  • просмотр
    165 551

Знакомство с новичками. Фрэнк Камински


Amangeldy

4 488 просмотров

 Поделиться

Знакомство с новичками. Фрэнк Камински

Блог «Бросок в прыжке» продолжает новый проект о новичках предстоящего сезона.

ct-frank-kaminsky-jahlil-okafor-ncaa-spt

Френсис Стэнли Камински появился на свет 4 апреля 1993 года в Штате Иллинойс, в маленьком городке Лисл. Его отец Фрэнк Камински играл в баскетбол за университет Льюиса, а мать Мария отмечалась своими достижениями в волейболе за Северо-Западный Университет. В 1998 году, когда маленькому Стэнли было всего 5 лет, его родные тётя и дядя работали в офисе «Чикаго Буллз», где на тот момент за клуб выступал Майкл Джордан, Деннис Родман и Рэнди Браун. С такими связями у Камински младшего был доступ к тренировкам «Буллз» и вы могли бы увидеть маленького Фрэнка, которые бегал по залу и веселил местных игроков.

С самого детства Фрэнк большую часть своего дня проводит на баскетбольном паркете. В этом зале и отрабатывал свой бросок Камински, всё началось именно с него – полутёмный, одинокий спортзал. За одну тренировку форвард бросал по 700 бросков, из которых по его словам достигали в цель 500. Он чётко следил за бросками, техникой и временем тренировки – обычно она у него длилась 75 минут. После отработки трехочкового броска он шёл на штрафную линию и бросал до того, пока не будет попадать всё подряд. А затем, шёл в тренажерный зал и работал над своими физическими данными. Школьные годы закончились и время для поступления. В апреле Френсис объявляет о том, что поступает в Университет Висконсина, в котором и проведёт 4 года.

oWYNf_gYqzw.jpg

В дебютном сезоне Камински не отличался от остальных игроков, проводя на паркете всего 7 минут, впрочем, во втором сезоне его время увеличилось только до 10 минут. Казалось бы, на этом этапе подобные игроки уже ничего не показывают. Тем более на носу уже третий курс, а в НБА мало ценят игроков, которые засиживаются в Университете.

Ага, не тут-то было!

19 ноября 2013 года Фрэнк набирает 43 очка против Северной Дакоты и заявляет о том, что «У меня есть талант и я готов его показать».  Камински устанавливает новый рекорд Висконсина по набранным очкам за одну игру, перебивая достижение 48-летней давности. (8 марта 1965 года Кен Барнс набрал 42 очка против Индианы). В том сезоне Фрэнк набирал за игру 14 очков, 6 подборов и почти 2 блокшота, проводя на паркете 27 минут. Он не отличается невероятными физическими данными, он далеко не летающий атлет, но его техника и целеустремленность помогают ему добиться желаемого результата.  В мартовском безумие (Плей-офф в NCAA) 2014 года Фрэнк раскрывает свой потенциал на 90 процентов и наглядно продемонстрировал, что готов играть в Национальной Баскетбольной Ассоциации, дойдя до финала четырёх, где и проиграл Коннектикуту.

h_2.jpg

«Тот сезон был необыкновенным. Мы прошли этот длинный путь и были рядом возле успеха, но, тем не менее, у меня был сезон в запасе, так что я был готов к своему последнему году в NCAA» – вспоминает Камински младший.

Его отец был расстроен, после обидного поражения.

«Мой папа для меня главный критик, он всегда пытается сделать меня лучше, даже если нужно накричать. После игры - мои сестра мне всегда говорят, как кричал на трибуне мой отец и, выходя в холл, я знаю, что там всегда ждёт мой папа, который будет говорить мои ошибки или хвалить меня».  

В последнем для себя сезоне в Университете Камински провёл 39 матчей, где в среднем за игру набирал 18,8 очка, 8,2 подбора, 2,6 передач, 0,8 перехвата, 1,5 блокшота за 33,6 минут игрового времени. Также, игрок продемонстрировал один из лучших процентов по реализации бросков.

С игры – 54 %, из-за дуги - 41%, со штрафной линии 78%. Фрэнк по итогам сезона стал лучшим игроком года, попав в первую команду Америки. Также он получил звание лучшего игрока года в «большой десятке». Так и закончилась история Камински в NCAA.

А ещё, он не плохо танцует.  

Он сам создал своё будущее, ведь была большая вероятность, что после второго сезона он вряд ли заиграет, но плей-офф 2014 и 2015 года показал, что Камински является одним из лучших игроков среди студентов. Наглядный пример – как вера в себя и в свои силы, а также целеустремленность помогают добиться большого успеха. На драфте этого года форвард ушёл под 9-ым пиком в «Шарлотт Хорнетс» к всеми любимому Майклу Джордану.  Может быть, гуляние по Чикагскому залу в 1998 году не забылись Майклом? Звучит невероятно! У меня в голове только одна фраза от великого мастера «Случайности не случайны».

«Я рад, что моя мечта наконец-то сбылась. Мне удалось провести потрясающий сезон в свой последний год в NCAA. Для меня честь, что мои родители, друзья и все остальные близкие могут гордиться мной. Ведь это важно. Тем более оказаться в Топ 10 драфта».

150811_gallery_frank-kaminsky_04.jpg?ito

У него много сильных сторон в игре, но и слабостей не мало. Его игра под кольцом после паса обычно заканчивается надежными двумя очками или же розыгрыш pick and pop на трехочковую дугу завершаются позитивным результатом. Он умеет раздавать пасы, у него стабильный бросок. Камински неплох в защите, если дела касается поставить один блокшот, но в остальном у него полный провал. Из-за недостатка атлетических данных Фрэнк часто проигрывает в защите другому большому, у которого есть масса и способность продавливать соперника. Что в последствие заканчивается либо легкими 2 очками с фолом, или же данк через Камински. А ведь не будем забывать, что в НБА большие парни намного крупнее, чем в Университете.

НБА – сейчас построена на физических данных ,есть небольшие исключения, но в основном игра эволюционирует в быстрый баскетбол, где в первую очередь важен быстрый темп игры. К сожалению Фрэнк в эти рамки пока что не вписывается. Ему сейчас 22 года, он является одним из самых «старых» новичков, поэтому стоит задаться вопросом – насколько Камински хватит в НБА?

В летней лиги в Орландо он провёл пару матчей, где набирал в среднем 15,2 очка, 7,8 подбора. Форвард также продолжил бросать из-за дуги, попадать свои средние броски и иногда лезть в проходы. Какой потенциал у этого 210 сантиметрового форварда? Своей игрой он напоминает мне игрока Нового Орлеана, Райана Андерсона. Может по габаритам они разные, но манера игры у них схожа.

У Камински своя судьба и будем надеться, что у него она сложится на высоком уровне. В Шарлотт за позицию четвертого и пятого номера обязательно будет борьба. Вряд ли Фрэнк выиграет её у Джефферсона, Спенсера Ховса или Марвина Уильямса, но с Тайлером Хэнсбро конкурировать сможет.  Для «Хорнетс» он сможет стать хорошим усилением, и кто знает, совсем скоро мы можем увидеть новую звездочку с большими перспективами на будущее! 

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

город Лиль называется

насчет его защиты не согласен,очень хорошо работает на ногах и выбирает позицию,в финале 4-х и окафора и таунса закрыл

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов