• записи
    2
  • комментариев
    38
  • просмотр
    2 101

Выплюнь легкие, но выиграй бой! Кингофрок качает по России


Nowayman32

2 365 просмотров

 Поделиться

Оригинал статьи на Sports.ru

Друзья! Если вам кажется, что баскетбольный сезон типо закончился, и до ноября делать особо нечего, кроме как обсуждать драфты, бай-ауты, мид левел эксепшны, перевыборы в РФБ и семейство Кардашьян, то значит… значит, вы немного не дружите собственно с баскетбольным мячиком.

С пыльным таким поцарапанным мячиком, с серым нагретым асфальтом, с драной сеткой и с уличными парнями, которые всегда готовы надавать вам в формате три на три и до одиннадцати по точке номер пять.

9

Потому что прямо сейчас по всей России идут живые, сочные, пахнущие потом и кровью стритбольные турниры. Прошли скудные для стритбола нулевые годы, и почти каждый крупный город обзавелся хотя бы одним приличным ракер-парком и стритбольной лигой при нем. В Москве народ собирается Под Мостом, в Питере на  Ушинке, в Красноярске на острове Татышев, в Нижнем на Мещере, в Уфе на Кашкадане, в Краснодаре в парке Аграрного Университета, у нас в Казани на Энерго, и так далее и так далее.

Гонять можно на турнирах, гонять можно просто на площадке круглые сутки, и всегда найдутся соперники. А парням из небольших городков  летом не проблема дать километров двести до хорошего турнира. Итого – кто действительно хочет, тот играет.

И, конечно, ярко выделяется турнир в самом жестком и бескомпромиссном формате – 1х1. Называется турнир King of the Rock (в народе просто кингофрок), проводится он по всему миру производителем энергетического напитка.

6

В России он уже третий год, в этом году прошел в 11 городах России, захватив одних только участников под две тысячи человек. А 4 июля в Казани, в Пирамиде, пройдет  Национальный Финал 2015. Победитель поедет в одно из живописных мест Турции, чтобы там представлять Россию. Параллельно туда же подтянутся лучший  серб (они играли в каком-то живописном колизее), лучший грузин (в старинном замке), лучший японец (на крытой парковке), лучшие американцы (турниры во всех штатах), и вообще около 64 стран мира, чтоб выявить лучшего.

Турнир в городе обычно идет следующем формате: собираются парней скажем 128 и девчонок 32, делятся вот на такую сетку,

8

И вперед – останется только один бессмертный горец и одна девушка. Матчи навылет, проиграл первый матч – свободен. Мелкие фолы не свистят, работать локтями и коленями можно больше обычного, и разбитый нос, синяки на ребрах, или улетевший далеко за корт игрок – обычное дело. Матч длится пять грязных минут, и самая суть в том, что силы кончаются… минуте на второй. Ощущения талантливо описал собственно Антон Millstone Зимин: «легкие рвутся на части уже после первых 45 секунд игры, а руки наливаются кровью настолько, что средний бросок из отточенного годами элемента превращается в неуправляемый фугас». Просто потому, что на тебе постоянно висит злой соперник,  а надо бегать,  прыгать, вести мяч, и после броска бежать отбиваться. Если вы удивляетесь, почему это профессиональные боксеры бьются раз в полгода и готовятся к боям месяцами, сыграйте разок в баскет в формате кингофрок, и всё сразу станет ясно. Кингофрок – это такой же бокс, только еще с баскетбольным мячом.

Непосвященному может показаться, что выиграет тот, кто больше размерами – тупо задавил массой и вперед. Но в том и дело, что проблема выносливости и скорости убивает огромных «мешков». Посмотрите, кто играл на финале в Москве – два парня в среднем по 180 см, зато с чумовой физподготовкой. Это Иван Грищенко и Михаил Конов.

А например у нас в финале играл такой Александр Ширкунов (слева), который совсем другого формата – худее этих качков раза в два, но повыше, и с невероятно быстрыми руками.

7

Здесь, как и в баскетболе, надо всё – надо иметь размер, иметь скорость, вингспан, дриблинг, конскую выносливость (вот здесь традиционный баскетбол просто отдыхает), умение моментально анализировать соперника, и характер. У кого сочетание всех качеств лучше, тот и имеет шансы. Разве что искусство паса не понадобится.

Здесь нет циркачества, как в слэмболле, здесь самая настоящая битва – иногда вообще не зрелищная, иногда грубая и подлая, цель в которой одна – пройти дальше. Это самая реальная проверка прежде всего характера, которую должен пройти каждый. Пусть техничные, пусть большие, но слабые духом игроки вылетают почти сразу. На кингофрок допускают и профессиональных игроков, но их мало – боятся сломаться, игра все-таки дикая. И в любом случае статус профи мало чего на кингофроке гарантирует, вылетают и они.

Отборы на национальный финал в 11 городах России уже прошли, вы можете отследить их в группе турнира. Вот нижегородский отбор:

Вот екатеринбургский:

 

Наш казанский отбор проходил последним, 28 июня, на корте Энерго около здания КГЭУ. День попался самый подходящий – самый жаркий день в этом году в Казани, температура до 37 градусов. А еще прошел дождь, и влажность была повышенная. И вот полдень этого САМОГО ЖАРКОГО ДУШНОГО ДНЯ бойцы провели на турнире В САМОМ ВЫМАТЫВАЮЩЕМ ФОРМАТЕ.

12

(в синей майке - Колян Самойленко, сын всем известного Петра Самойленко)

Плюс бойцам пришлось долго ждать, потому что мы, организаторы местного отбора, очень ответственно подошли к расписанию, испортили кашу маслом, и не смогли сделать формат простым. Но ничего, скоро раскачались, забили брекет на 128, матчи пошли по накатанной, и немалая толпа народа кочевала с корта на корт, привлеченная очередной схваткой высокого уровня, движуха пошла очень приятная. А уровень был огого! К нам приехали Москва, Уфа, Самара, Чебоксары, Ижевск, Челны, Лениногорск, Елабуга – и все, естественно, умелые парни, из них немало профи и семипро. 

С нашего отбора в национальный финал выходили 8 парней. Вот эти красавцы, 8 лучших из 150 участников, слева направо: Андрей Гусев (Казань), Александр Ширкунов (Чебоксары), Ильнур Зинатуллин (Казань), Александр Корякин (Казань), Никита Гресев (Казань), Денис Троценко (Казань), Вадим Балякин (Самара), Максим Королев (Казань).

3

А вот девчонки-финалистки с женского отбора, из Москвы и Самары.

4

Девушка с дредами, Рита Буланова из Самары, выиграла, показав очень красивый стиль с богатым дриблингом, и завоевала много фанатов в нашем городе – только и слышно было «слыш, а что это за девчонка с дредами так круто гоняет?»

1

Царем горы у мужиков стал Никита Гресев (слева),

5

который хорошо знаком боллерам победой на ЧР по стритболу 2011 в составе банды DTI, сейчас живет у нас в Казани в поселке Нагорном, и лучше всех оказался готов к турниру, потому что всё лето копал картофан у себя на фазенде, и жара его убивала меньше других. И еще он состоит из каких-то железных рычагов, а не костей и мышц. Не буду сильно его хвалить, потому что НацФинал-то впереди, и там вообще ничего не гарантировано – из других городов едут не менее страшные монстры.

10

Сейчас московский и казанский офис организатора, мы, то есть КазБас, и множество других организаций, усиленно готовят Энерго и Пирамиду к нашествию боллеров, борясь с чеклистом на 105 позиций. Вы можете следить за всеми новостями вконтакте в двух группах, и проверить наличие онлайн-трансляции в день турнира. Ну а если живете в Казани или рядом – надо быть внутри. Прошлогодняя Пирамида 12 июля была с волшебной атмосферой,

И в этом году она снова откроет врата для всех делающих  в субботу, в 6 вечера, 4 июля. Вход свободный.

А еще расскажу одну историю. Живет такой парень, Дима Незванкин, который с детства любил баскетбол, и всё свободное время проводил на уличной площадке КИСИ и в своем ДЮСШ. В УНИКС-2 его тренер не взял, по уровню не подходил – роста Димон небольшого, банками не сверкает, головой над кольцом не летает. Но позволил тренироваться рядом с игроками, для спаррингов. Незван согласился, и уже через год в этом УНИКСе-2 начал получать немного игрового времени. Заодно его взяли в студенческую сборную Казани и запретили играть на стритбольных турнирах. Незван не послушался, пришел на казанский отбор кингофрока 2014, там продул в одной восьмой финала, и на НацФинал не попадал. Но тут один из казанских участников уронил железяку себе на ногу, и Незвану дали вайлд-кард. Пришел Димон на НацФинал, взял…p>

Да и выиграл турнир. У огромных мужиков. Каждому сопернику он проигрывал в массе и габаритах. Но у него летело, игра шла, потому что, значит, так было надо.

Начался следующий баскетбольный сезон – и вдруг Незванкин начинает больше всех в УНИКСе-2 набирать очков, и вдруг становится лучшим защитником молодежной лиги ВТБ. И в мае подписывает профессиональный контракт с первой командой УНИКСа. И все мы, казанцы, по этой причине очень ждем нового сезона УНИКСа.

Это всё правда, это не сказка Золушки, это кингофрок. В прошлом году кингофрок прямо на площадке Пирамиды зажег уличного семипро, и стал одной из причин профессионального контракта. И это история того, что успеха добиться может каждый, нужно только перестать ныть, жаловаться на окружение и лениться.

Играем, парни! Крутой баскетбол не только за океаном, он под вашими окнами. В кингофроке не надо команды, тебя никто не подведет плохой защитой, ты ни с кем не поссоришься, не услышишь претензий – всё зависит от тебя одного. От того, что у тебя внутри.

В этом году в кингофроке осталась большая вишенка на торте, которую неплохо бы не пропустить 4 июля, а вот новый сезон начнется следующей весной. Есть немного времени подготовиться.

Оригинал статьи на Sports.ru

 

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

"...конскую выносливость (вот здесь традиционный баскетбол просто отдыхает)".

Не согласен...вот уж что то, а именно выносливость - то чем человек серьезно играющий человек с "паркета" на голову выше своих "асфальтовых" собратьев. В т.ч. 1x1 

Вон наглядный пример - Александров, он после 5 секунд в посте, в оставшиеся 7 умудряется два раза сбегать от кольца к трехе, побороться за подбор и гамака отвесить. Стритболисты в лучше случае просто одуплялись в защиту за этот же промежуток времени.  

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов