• записей
    15
  • комментария
    152
  • просмотров
    25 229

Больше всего жалко дальневосточных леопардов.


Спец

1 588 просмотров

 Поделиться

Больше всего жалко дальневосточных леопардов.

Прошу прощения, что нет времени сейчас проверять ошибки и выглаживать текст. Надеюсь, что вы мне простите грамматику и выскажитесь по смысловой части.

4f2ee1c888c8t.jpg

Вот он, очередной и так долго, но при этом безнадежно ожидаемый, всеми провал ЦСКА в Ф4.

«Очередной», потому, что это уже 4-й подряд, в который ЦСКА входил в роли явного фаворита по части состава и бюджета.

«Безнадежно ожидаемый» потому что мало кто верил, что опять мы сможем не завоевать кубок. Основные пессимисты смотрели не на состав или на качество игры, а на проигранные три Ф4 до того. Но при этом и они в глубине души сомневались, что ЦСКА сможет не выиграть. Смог!

«Так долго» потому, что ни кому и в голову не могло придти назад, что когда в ЦСКА, после годичного вразумления хозяев НорНикеля, опять потекли нескончаемым оползнем деньги, что он и за четыре сезона не сможет выиграть ни одной ЕЛ. Все были уверены, что теперь то он возьмёт кучу кубков подряд. Видимо «кто-то» правильно объяснил спонсорам важность этого «благотворительства» и деньги потекли. Деньги, на которые не построены в том же Норильске не только дома или больницы, но и спортивные сооружения для горожан. Деньги, на который РФ создала себе очень долго не смываемый имидж тупых мотов, выкидывающих свои кровные не на себя или свой спорт, а на не дающих результата легионеров и издевательство над собственным престижем. Очередные два миллиарда выкинуты под хвост стае злобных скунсов и амбре этого провала будет ещё долго смешить многих злопыхателей РФ по всему миру. Существует много споров о целях большого спорта, да и вообще его необходимости. Кто говорит, для зрителей, кто социальный ориентир, и т.д. В наших реалиях, когда вероятность попасть, а тем более заиграть в ЦСКА для россиянина стремиться к нулю – социальный ориентир очень сомнителен. Зрителей мизер. По крайней мере, в части бюджета его роль минимальна на столько, что можно пренебречь. Так, что и это не очень так. Можно предположить, что это всего лишь блажь одного человека, но не хочется. Причём даже не потому, что он себе такой блажи не может позволить (у нас то в РФ?), а потому, что если он даже в своей блажи, так не компетентен, то перспективы плохи не только у дальневосточных леопардов. Примем не такую уж фантастичную версию о чужих зрителях. Ну типа, в Европе и в США баскетбол популярен и мы вливая гигантские деньги в их игроков и тренеров мы поПиАрится перед любителями баскета за рубежом. Конечно, это придуманное мной оправдание мойщиков денег в клубах. Вряд ли кто из наших ГМ об этом там думает. Ужас в том, что даже в это случае, очередные пару миллиардов пошли не на подъём престижа, а на его ещё большее опускание ниже плинтуса. За собственные деньги мы предстали страной некомпетентных, бездумных транжир, неумех и неудачников одновременно…

В чём причины? Причин, конечно, несколько. Я могу разобрать ошибки Итудиса (особенно последние владения с Де Коло против Спанулиса), насколько несуразна селекция при всей её пафосности и шике (оставить Теодоисча после «всего» – очевидное слабоумие), но давайте будем честны – что тренер, что игроки скорее следствие, а причины другие. Это и высшее руководство клуба, которое пытается залить деньгами, но не способное не только подобрать грамотный менеджмент и мотивировать его на свершение, но и даже спросить и неудачников в течении многих лет. Это и сам менеджмент, не доросший до уровня вверенных ему денег. Это и уродливый чемпионат с разношёрстными клубами, без реальной конкуренции и собственных (мотивированных) игроков. В меньшей степени тренер и игроки. ЦСКА уже больше десятилетия живет желанием, во что бы то не стало, выиграть ближайший кубок. Гипермотивация не часто давала результат. Даже в сталинские времена не всегда, а уж тем более в нынешнее время безответственных мажоров и потерявших от собственного величия всякую критичность недоучек, неизменно назначаемых на руководящие должности в силу родства или должностной близости к кому то из сильных мира. В состоянии давления и отсутствия ответственности, так называемый менеджмент исключительно зарабатывает на трансферах, рекламных акциях и тому подобному, не борясь за прямой результат своей деятельности. Почему я так думаю? Может все в ЦСКА честнее жены Цезаря, просто «место проклятое»? Да пускай так, если есть такие, кто готов верить, честность современного баскетбольного менеджмента. Всё равно мегаоклады не соответствуют результатам.

Был такой фильм уже стухавшего Марка Захарова: «Формула любви». Он уже не дотягивал до ранних, но всё ещё было много интересных афоризмов и сюжетных эпизодов. Была там сцена, про кузнеца, с которым один из героев пытался договорится о том, что бы затянуть ремонт кареты. Кузнец отказался от задачи, в которой он выставился бы в неприглядном свете. Более чем за максимальный отпущенный им период времени с каретой было не чего делать и получилось бы, что он бездельник и шельма. Так какого же, эти горе управленцы берут в управление бюджет, больший, чем они могут эффективно освоить? Показать, что они как в другой старой комедии «миллионы Брюстера», могут их просто потратить в своё удовольствие? Скорее, всё же, потому, что им до того же вымышленного кузнеца как до Луны или изначально ставят другие задачи.

Умишка и квалификации нет, а ручки загребущие. Не подумайте, что жажду крови Ватутина и его шоблы (хотя по чесноку, без их жесткого разгона ни чего хорошего не будет ни когда). Если сравнить его с Богачёвым или Ведищевым, то ватутенцы смотрятся куда более компетентными и выхолощенными (хотя в Краснодаре хоть школа сносная и кто-то из неё выходит, но тоже до уровня расходов и близко не дотягивает). Найти команды, которая всех их грамотно заменит не так просто. Тот же Прохоров не смог найти команду в США, где людские ресурсы куда более объёмные, чем у нас. Конечно, если сравнивать, то, что, и за какие деньги делает Родионов с Саратов с «успехами» ЦСКА, эффективность явно будет на стороне поволжского маргинала. Однако совершенно не факт, что посади ВЕР на место Ватутина, он смог бы распорядится двумя миллиардами лучше (хотя, в душе думаю, что абсолютно точно лучше). Я больше думаю про другое:

Есть такое общепринятое правило среди международных инвесторов. Они вкладывают деньги либо в людей (команды зарекомендовавшие себя как успешные) либо хорошо продуманные бизнес планы имеющие 100% гарантии. Причём в зависимости от сумм и по мере их роста, процент бизнес планов резко падает, больше дают «людям». Финансовые корпорации сидят на огромных деньгах, но не вкладывают их в связи с ограниченностью успешных команд и редкостью действительно качественно продуманных планов на основе прорывных идей (сами по себе идеи малоценны). Причём описанная мной модель тиражируется на многие сферы деятельности, в том числе и на политику. Очень мало кто поставит на «политика» типа Януковича (хотя о чём я? Находились). Пускай политик будет «сукиным сыном», но он должен быть эффективным и управляемым. Иначе он ни кому не нужен. Ни кто не поставит и на изобретателя, который предлагает фантастические технологии, но не имеет опыта подобных реализаций. Если и поставят, так только под управлением качественной команды из состоявшихся учёных и управленцев.

Все успехи ЦСКА этого столетия, были связаны с тем, что Гомельский пригласил из Перми успешного Кущенко, создавшего самостоятельно более чем эффективный проект. Свою успешность он привнёс и в ЦСКА. С его уходом, вся система явно стала буксовать и завоёванный единственный кубок (в самом слабом розыгрыше), был скорее случайностью. Не смотря на приглашение именитых тренеров и мегазвезд, к весне команда впадала в ступор. Кстати, сразу оговорюсь, что не уверен, что его возращение будет успешным. Он долго отсутствовал в этом бизнесе и не факт, что сможет опять войти в туже воду, да и не факт, что теперешний бюджет и ему посилен.

Главная моя идея, не выкидывать деньги в руки тех, кто не может дать результата. Вся теория управления последних столетий об этом говорит, но я всё равно дерзаю повторить. Играть в долгосрочные проекты, согласованные совсем (в данном случае баскетбольным) хозяйством, которые подготовят и управленцев, а не швырять далеко не лишние деньги в топку на открытом воздухе. Нет управленцев соответствующего уровня – не тратьте деньги. Потратьте на более разумные статьи бюджета. Я написал несколько, по нынешним временам, смелых фраз, про Януковича и леопардов? Возможно, но самое страшное скажу сейчас. Хотелось (сам боюсь писать), что б на должности люди вставали не потому, что у них папа, дедушка, нац. община или сексуальная группа больно крепкие и хорошо двигают своих выдвиженцев, а по их компетенции, эффективности, энергичности. Понятно, что тоже Ватутин или Ведищев, за годы работы, приобрели определенные навыки и связи, но очевидно, что они не только дошли до своего потолка, они давно уже идут вниз под тяжестью Dolce Vita. Ни чего они не выиграют, кроме как против нищих конкурентов в странной лиге. Исправлять сложившеюся баскетбольную иерархию (как впрочем, и любую другую), понятно не легко и очень опасно, даже скорее не реализуемо. Тогда хотя б сократите бюджеты. Может эти сами уйдут, придут те, кто могут и хотят… Управленец это не тот кто больше всех тратит, в результате "управлени", а тот кто лучше всего организует работу.Смешно строить гигантскую рогатку, когда нет ракетной промышленности, что бы мечтать запустить спутник.

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Зло, но справедливо. Одно обидно выводов после этого поражения не будет сделано никаких. Ну поменяют тренера, отправят каких-то игроков по городам и весям, но суть не поменяетя.

Два года Мессина вокруг которого прыгали с придыханием гасил наших игроков по лавкам и влетал на турнирах в Европе, пришёл новый тренер и как будто наши стали играть, но в результате...те же грабли

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов