• записей
    60
  • комментариев
    725
  • просмотров
    243 849

Улучшаем гибкость за 2 минуты


Coach Rino

6 915 просмотров

 Поделиться

Добрый день и с Великой Победой, друзья!

Кто-нибудь использует пенный роллер? Или подручные средства для "самомассажа"? Или палочку для массажа -The Stick. Сейчас это давно уже не экзотика и не роскошь и все больше спортсменов прибегают к помощи специального оборудования. Ошибочно роллер считают инструментом для мио-фасциального релиза. Признаюсь, раньше сам также думал.

Мио-фасциальный релиз - это "освобождение" тканей от ограничений, связанных с гипертонусом, триггерными точками, спазмом и т.д.. Просто "раскатка" на роллере или палочкой не даст релиза и будет являться не более чем массажем, который, тем не менее, тоже дает эффект и доставляет приятные ощущения.

Все-таки одним из самых эффективных способов освобождения тканей является мануальный релиз. Знающий специалист воздействует на ограничения в тканях с помощью рук в первую очередь - это обеспечивает более глубокий эффект.

Мобильность в мышцах и суставах (или Joint and Muscle mobility) - многим знакомый термин, означающий обьем движений, амплитуду в заданном сегменте, части тела, суставе и т.д..

Гибкость - это как правило амплитуда движений одной мышцы или одной группы мышц.

Мышечная активация - обеспечивание правильного вовлечения в работу мышечных волокон и в правильном порядке, в зависимости от требуемых движений.

В США выделяют отдельное направление по работе с мягкими тканями - Soft Tissue Work. Туда входят перечисленные четыре основных пункта и некоторые другие элементы. Это является неотьемлемой частью увеличения показателей спортсмена и профилактики травматизма.

Ниже основные принципы работы над гибкостью по пунктам. Далее фото основных положений для растяжки мышц, получающих наибольшую нагрузку в баскетболе, а также в беговых и прыжковых видах спорта.

1. Две минуты - это оптимальное время и необходимо для того, чтобы подействовать на ткань: изменить плотность, "удлинить", расслабить и т.д.. Поэтому для улучшения гибкости в отдельных группах мышц рекомендую растягиваться по 2 минуты в каждом положении.

2. Перед растяжкой лучше немного размяться на роллере или велотренажере. Если тренировка на гибкость запланирована после тренировки, то ничего делать не нужно.

3. Все индивидуально и зависит от природных данных - гарантировать, что вы сядете на шпагат нельзя, но если есть ограничения, связанные с гибкостью, то растягиваться нужно регулярно

4. Если вы уж очень гибкий (-ая) в некоторых частях тела, то не думаю, что нужна растяжка по 2 минуты на эту зону. Гипермобильность тоже не есть хорошо и будет достаточно 20-30 сек

5. В любой позе для растяжки можно "поиграть" положением корпуса, конечностей, подвигаться вперед-назад, влево-вправо для влияния на труднодоступные зоны. Все движения должны быть плавными и не вызывать боль

6. ДЫХАНИЕ! Если вы задерживаете дыхание, вы не даете мышцам расслабиться. Старайтесь дышать максимально ровно и глубоко

7. Расслабьтесь! Вспомнили, как при растяжке негибких мышц дыхание перебивается, становится больно, начинаем активно потеть? Так вот это "защитный механизм" нервной системы, который не дает вам растянуть негибкую мышцу, дабы не навредить ей. Посылайте сигнал из головного мозга на расслабление и постарайтесь не сопротивляться растяжке, а поддаться ей.

8. Если вам необходимо растягиваться много и делать это каждый день после тренировок, то готовьтесь потратить 20-30 минут времени. Советую самые комфортные "позы" оставить на конец, чтобы вы могли спокойно дотерпеть до конца. Самое неприятное и трудное в начале

9. Ниже рекомендуемый порядок растяжки мышц с вариациями, где можно "поиграть" с положением. Ваш порядок выполнения может отличаться - все индивидуально!

10. Только Вперед!

Сгибатели бедра - два варианта

Сгибатели бедра + квадрицепсы

blogentry-992-0-15565600-1431245154_thum

Сгибатели бедра + усиление эффекта за счет наклона

blogentry-992-0-22762000-1431245147_thum

Приводящие мышцы - плавные движения вперед назад в положение полу-шпагата

blogentry-992-0-06528400-1431245150_thum

blogentry-992-0-74207000-1431245148_thum

Задняя поверхность ноги - два варианта

В статике

blogentry-992-0-85262300-1431245151_thum

С плавным вращением внутрь-наружу во время растяжки

blogentry-992-0-93747800-1431245145_thum

blogentry-992-0-75372500-1431245156_thum

Внешняя часть бедра, ягодицы - два варианта положения тела, либо плавно перемещаясь с одного в другое

blogentry-992-0-56797700-1431245155_thum

blogentry-992-0-58206600-1431245144_thum

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

а поясницу как эффективнее всего разминать перед тренировкой? ноет в последнее время постоянно

Ссылка на комментарий

а поясницу как эффективнее всего разминать перед тренировкой? ноет в последнее время постоянно

спину качай, делай гиперэкстензию 

Ссылка на комментарий

Автору - аналогичные упражнения на гимнастической стенке, адекватная замена?

Ну и вторая серия по растяжке верха была бы очень кстати =)

Ссылка на комментарий
  • Легенда

раз уж заговорили про турник, про поднятие ног, то всем настоятельно советую Пола Вейда: Тренировка Заключенных, данная книга стоит внимания каждого

Ссылка на комментарий

а поясницу как эффективнее всего разминать перед тренировкой? ноет в последнее время постоянно

У меня тоже ныла, ток я внимание не обращал, и потом мне сообщили о прутрузиях двух)) Теперь хожу в басик и на йогу, но пока без баскета)

Ссылка на комментарий

спасибо,Rino,за интересную информацию!всегда тянусь после тренировки правда по 15-20 сек на упражнение...попробую по 2 мин.только тогда возникает вопрос-нормально если я после трени выпью углеводно-белковый коктейль,а потом приступлю к растяжке? жрать охота после тренировки очень...)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов