• записи
    34
  • комментариев
    260
  • просмотра
    26 033

Польша. Мини лагерь DunkElite


Smoove

3 374 просмотра

 Поделиться

Эта запись в основном будет посвящена моему пребыванию в Польше.

Как я писал в предыдущем посте, после Эстонии я с Портером и нашим агентом Саймоном поехал в Гданьск, где мы сняли комнаты в доме в 100 метрах от Балтийского моря. Там к нам присоединился польский данкер Слэш, а позже и Липек, который вернулся со своей очень успешной поездки в Лос Анджелес. Он победил в легендарном слэмданк контесте Сити Слэм и привез домой ни много ни мало 10000$ :)

http://instagram.com/p/rg-LkTMdCI/

Планировали мы много чего: тренировки на пляже, данк сессии, игры 5на5, но в итоге практически всю неделю шел дождь... Только мы собираемся выходить на улицу - дождь... Первые дни я уже было впал в депрессию, потому что сидеть дома и ничего не делать вообще не входило в мои планы. Конечно, иногда погода позволяла нам проводить тренировки, но не часто.

Мне понравилось как мы поработали на пляже. Тренировка длилась в общей сложности примерно час. Три вида беговых упражнений и три вида прыжковых + разминки и заминка, естественно. Ускорения мы проводили в соревновательном виде. Я думал, что каждый раз будет побеждать Портер, потому что выглядит он очень сильно. Но это оказалось не совсем так. В первый раз он пробежал первым, после этого сразу же устал и с каждым разом все больше отставал. А через несколько подходов он неудачно поставил ногу и упал лицом вниз и наглотался песка. Это было неприятно зрелище. Смотреть как твой друг плюется кровью и песком...

Но сразу скажу, что все в итоге было в порядке. Наш агент повел Портера в медпункт, а мы со Слэшем закончили тренировку, после которой окунулись в холоднющее балтийское море. На следующий день Портер чувствовал себя нормально.

http://instagram.com/p/ro52AgMdKP/

Следующим вечером у нас была запланирована данк сессия. После хорошей тренировки на песке ноги были немного ватными. Прыгать было нереально. Но я знаю, что если я смогу забить что-то в таком состоянии, то на конкурсе это зайдет влегкую. Поэтому я начал пробовать новую вариацию своего фирменного данка из-под ноги с навеса самому себе из-за спины. Я добавил еще разворот на 180 градусов. Кто-то называет это 360, но там явно пока больше 180 и не пахнет. Попытки так с 7 я все-таки смог его забить. Чувство было странное. Вроде ничего и не произошло, хотя этот данк я пытался забить последние 4 года и наконец-то это сделал. Больше в этот день я радовался за Портера, который также открыл новый данк для себя. Сейчас практически каждый данкер забивает памп через человека. Этот данк один из самых легких, но Портер раньше даже никогда не пробовал его делать. Я рассказал ему как можно смошенничать в этом данке, положив мяч на шею человеку и при перепрыгивании немного оттолкнуться от него, но Портер сказал, что он не хочет так делать, а будет перепрыгивать чисто. Итого попытки, наверное, с пятнадцатой, после кучи перемещений и выбора идеального места для стоящего с мячом человека, он все-таки забил его. Вот как раз это есть на видео.

http://instagram.com/p/rwobyfsdAX/

Мы все были очень рады, потому что это еще один данк в его арсенал. А для человека ростом 165 см это очень серьезное пополнение. Благодаря этому броску он реально может выигрывать конкурсы.

Чтобы отвлечься от тренировок и мыслей от предстоящих соревнованиях мы решили сходить на концерт Джастина Тимберлейка, чей тур как раз заглянул в Гданьск. У Липека и его девушки билеты уже были, а мы приобрели их прямо перед концертом, и даже немного дешевле. Концерт был невероятным, весь зал пищал от любого движения Джастина, но мы сидели на 51 ряду и видно было не совсем хорошо. До конца с Портером мы не досидели, потому что хотели успеть в магазин за творогом :) Концерт оставил много впечатлений, но в следующий раз я хочу быть в первых рядах и пищать вместе со всеми, а не сидеть почти под крышей и смотреть в бинокль :)

d78cef72e1a9.jpg

e9612e7e2a04.jpg

544302658387.jpg

Выходные у нас должны были быть очень насыщенными. В субботу данк контест в Риге, а в воскресение в Гдыне. Мы с Липеком прибыли в Ригу в пятницу днем и там нас застал небольшой дождик. Сразу проверили прогноз погоды, который обещал такую же погоду и на субботу. А конкурс, естественно, должен был проходить на улице. Но мы никак на это повлиять не могли. Мы приехали, мы готовы, а там что будет то будет.

Утром в пятницу у нас была намечена какая-то фото сессия, цель которой я до конца так и не понял. Каждый из нас тогда прыгнул раз 30, чтобы получился хороший кадр, а в 9 утра это сделать не так просто.

5cfe975d7292.jpg

Тогда, кстати, к нам как раз присоединился Кристапс, Кадер Кам из Италии и Янис Тимма из национальной сборной Латвии. Таков был состав на контест.

Утром погода была замечательная, но по прогнозам дождь должен был начаться в час дня. Угадайте, на какое время было назначено торжественное открытие мероприятия и данк контест? Верно, на час дня.

Расскажу о мероприятии немного. Это ежегодный фестиваль на День Города Риги под названием "24 часа баскетбола". Вроде так. Команды начинают игру примерно в два часа дня и заканчивают только через сутки. Каждый час на площадку выходят новые команды. Это мероприятие больше похоже на celebrity game, потому что играют команды звезд тв против журналистов, например, или команда Ghetto Family против профессиональной команды VEF. Все это происходит в самом центре перед оперным театром. Выглядит классно. Если бы только не погода.

Только мы вышли на разминку в час дня и пошел дождь. И шел он два часа не переставая... Очень обидно, потому что приз был очень хороший - 3000€. Но не судьба. Покрытие было пластиковое. Небо затянуло тучами и не оставалось никакой надежды, что выйдет солнце и подсушит все, так что ведущий объявил, что конкурс отменяется.

Я чувствовал себя очень странно. Я приехал, был готов бороться, побеждать, а все накрылось из-за дождя. Обидно. Но с другой стороны я ощущал, что мне будет тяжеловато прыгать из-за холода и скользкого покрытия. Но все равно лучше бы конкурс состоялся, чем вот так.

На этом мероприятии нам полагался гонорар за участие, поэтому я тем более чувствовал себя неуютно находясь там и ничего не делая.

Липек и Кристапс дали небольшое интервью для телевидения. А у меня появилась идея сделать фристайл выход. На этом мероприятии как раз выступал наш друг из итальянской команды DaMove, так что я предложил ему сделать выход вместе. Это было довольно весело, так как с фристайлом я не так уж и часто выступаю в последнее время.

Когда мы уже были в аэропорту, пошел настоящий ливень. Думал, что мероприятие свернули, но Кристапс потом рассказал мне, что все шло без остановок несмотря ни на что. В Латвии играют при любой погоде :)

d0c0d433c055.jpg

e97c5b90f52d.jpg

http://instagram.com/p/sLQGfvqPim/

Вечером в субботу мы вернулись в Гданьск, откуда нас отвезли в Гдыню. Гданьск-Гдыня-Сопот - это как один большой город. Я этого не знал. Это называется Труймясто (Трехградье).

В воскресение нас ожидал данк контест в рамках очередной остановки FIBA 3x3 EuroTour. Первый раз, когда я бился против Липека, находясь в оптимальной форме.

Мне кажется, что Липек в этом конкурсе был сильнее в общем, так как во втором раунде я забил не совсем то что хотел. Но правила таковы, что если в финале участники имеют одинаковые оценки, то дается дополнительная попытка, после которой пять судей выбирают победителя. Оценивается только этот последний данк. В итоге четыре судьи из пяти проголосовали за меня, что было для меня сюрпризом. Наконец-то я насладился победой.

Кстати, место было безумно красивое. Набережная, красивые корабли, море. Жаль только, что прохладно немного было. В этот день я снова стал чувствовать свою старую травму левого колена.

http://instagram.com/p/r1TGfLKPmX/

http://instagram.com/p/rzwTRBKPmq/

http://instagram.com/p/r7WoPWqPth/

http://instagram.com/p/rz29hMCaqu/

http://instagram.com/p/r6luegKPmD/

http://instagram.com/p/r1S4A-Ibzw/

После этого конкурса мы переехали к Липеку домой в Познань, где продолжились наши будничные тренировки.

db35429b4900.jpg

Мы работали над данками Портера, пару раз поиграли в баскетбол в отличном зале, куда есть бесплатный доступ, погуляли разок :)

Это был один из редких случаев, когда Липек мог встретиться и сходить куда-то вместе со своим старшим братом, так что на один вечер мы забыли про свой режим.

e72618ee785d.jpg

P.S. Портер кривляется на этой фотографии :) Мы хоть и нарушаем режим сна иногда, но к другим вредным вещам не прикасаемся. Сезон в разгаре все-таки.

Но больше всего мне запомнился дом Липека. Я никогда не задумывался всерьез о разнице между квартирой и домом, но теперь я прозрел. Два этажа, много комнат, простор, своя лужайка, свой сад, свое баскетбольное кольцо во дворе в конце концов. Но самое интересное, что семья чтит традиции. В главной комнате стоит антикварная мебель, которая достается их семье по наследству. Очень круто.

Это не имеет никакого отношения к баскетболу, просто захотелось поделиться своими эмоциями по этому поводу.

http://instagram.com/p/r9g-JRqPkG/

В выходные Портер уезжал на контест Евротура в Данию, где должен был встретиться с Кристапсом, а я с Липеком должен был участвовать в турнире под названием Battle4Poland. Главная изюминка этого турнира - данк контест и фристайл баттл. Сам турнир 3х3 там проводится постольку поскольку. В прошлом году я победил и, естественно, хотел повторить это и в этот раз. Портер был тоже заряжен на победу в своем контесте, так как он стал чувствовать себя намного лучше и сильнее после двух недель с нами. А мы всего лишь помогали ему добрым словом, показывали базовые упражнения, тренировали технику данков и не давали есть в макдональдсе :) Этого для него оказалось достаточно. Так что бросайте есть гамбургеры - будете выше прыгать.

44bf2335d674.jpg

http://youtu.be/y0kHQu7uESM

Battle4Poland проводится в маленьком городе Калиш. Этот город известен тем, что он является одним из самых старых в Польше. Я был очень очень очень рад встретить там своих друзей фристайлеров, особенно моих ребят Nitro и Stun из моей команды Heroes of the Courts.

c78609e1d3a8.jpg

Перед контестом я очень нервничал, потому что Липек сейчас просто обезумел. Прыгает очень высоко, забивает сложно и красиво. Опять же мне кажется, что в этот день он был лучше, но суть в том, что он промазал свой последний данк, а я забил. Так и вышло, что я повторил свое прошлогоднее достижение. Хотя мне очень сложно оценивать самого себя. Мне кажется, что все что я делаю не так уж и сложно, потому что я ведь могу это сделать. Поэтому и думаю постоянно, что кто-то другой должен быть победить. Думаю, что мне это в какой-то степени даже помогает каким-то образом оставаться спокойным и не задирать нос.

http://instagram.com/p/sPnNDeqPhp/

http://instagram.com/p/sGH4wLIb8m/

Сразу же после конкурса я прыгнул в машину и поехал в Варшаву. На следующий день в Киеве был запланирован финал Украинской Стритбольной Лиги. Дорога была безумной. Я в Калиш ехал на машине три часа, потом из Калиша в Варшаву четыре часа, поспал там в хостеле три с половиной часа и потом двумя самолетами в Киев. Так что был я, мягко говоря, немного уставшим. Но главное, что успел на свои игры!

Групповой этап мы прошли без проблем. Но стиль игры в этом году у нас немного другой, отличающийся от прошлого. Тогда мы играли больше комбинационно, теперь просто пик-н-ролы и один в один. Думаю, комбинации все-таки лучше. И состав у нас немножко изменился. По личным причинам за нас не смог играть Юра Тороп и мы пригласили Липу на его место. Очень серьезное усиление, но сыгранности нам явно не хватало. Мы не сыграли ни одного украинского турнира до этого таким составом. Это тоже сказалось на результате, думаю. В общем, нас выбили в четвертьфинале турнира. Это очень обидно, потому что еще помнишь то чувство, когда становишься чемпионом. В прошлом году это было невероятно просто. Но никто кроме нас не виноват, так что будем работать.

Победили в турнире ребята из Днепра, с чем я их поздравляю! Примечательно, что в этой команда играют два брата, оба профессионалы и оба тащат! Удовольствие наблюдать за их игрой на турнирах.

d340f96ec363.jpg

08b50dbc9b3e.jpg

bb18085e48f5.jpg

К сожалению, в данк контесте я не участвовал, так как стала побаливать связка надколенника на левой ноге. Наверное, от усталости, так как днем ранее и этим утром я провел много времени сидя в дороге. Но там и без меня было жарко! Парни из НОТС уничтожили конкурс :) Кроха и Миллер стали просто неадекватно прыгать. Жду не дождусь видео. Определить победителя не смогли, поэтому приз поделили.

http://instagram.com/p/sLDgTIqPtM/

59c2125d1f2c.jpg

591e88ac1999.jpg

Сейчас я снова в гостях у Липека. Чувствую, что скоро выучу польский :) Его мама разговаривает со мной только по польски, а я ей отвечаю на английском или русском :) Такое интересное общение выходит.

Дальше в планах Лондон, Бухарест и Мадрид.

Так что следите за обновлениями!

f56a44517d28.jpg

http://instagram.com/p/rsRJ8QqPp5/

9dae20d28fb4.jpg

512153ed53c6.jpg

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот это приключения!!! Хочется тоже чего-то подобного в своей жизни - пойду прыжок тренировать. У меня еще есть шансы???
Еще бы. В 30 лет жизнь только начинается :)
Ссылка на комментарий

Очень интересно! Спасибо тебе! Познавательно читать про жизнь профессиональных данкеров, про то, как они тренируются, что чувствуют на турнирах, какие события предшествует контестам, и почему они так выступили становится более понятно...

С огромным желанием жду новых постов!

 

Судя по видео у Липека прыжок стал какой-то дикий (в хорошем смысле)

И заметил, что Кристапс выпрыгивает с правой ноги и "колотит" правой рукой. Очень необычно)))

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Очень интересно,хотелось бы еще и про ваши тренировки более подробнее почитать.Понимаю что не все секреты открывать,но может что то новое и интересное открыл бы для нас:) Спасибо,пиши еще!

Ссылка на комментарий

И заметил, что Кристапс выпрыгивает с правой ноги и "колотит" правой рукой. Очень необычно)))

Да, смотрится необычно. Он правша, но почему-то прыгает с правой ноги. Шал у нас тоже немного необычно прыгает. Сам правша, а все данки забивает левой рукой, прыгая с левой ноги.

 

 

 

Напишу и про тренировки! Скажу сразу, что далеко не все данкеры работают в поте лица, чтобы достигнуть результата. Некоторым это просто дано.

 

 

Больше от природы. Конечно, он тренируется, работает над верхней частью тела, но особых сверхсекретных упражнений на ноги не делает. Просто прыгает, делает базовые упражнения. После сезона в планах есть заняться этим вопросом более профессионально. Уже есть тренер по физподготовке для нашей команды, который отдельно для каждого будет писать программу тренировок.

Ссылка на комментарий

Судя по прыжкам Липека, у него, видимо, около 50 дюймов вылет... Дмитрий, а ты сам со штангой и весами работаешь на прыжок? Присед, становую тягу делаешь? Или только с собственным весом упражняешься? 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов