• записей
    60
  • комментариев
    725
  • просмотров
    243 797

В стане чемпионов. Лето 2014. Часть 2


Coach Rino

5 543 просмотра

 Поделиться

blog-0767524001405970255.jpgПривет! Сейчас нахожусь в Нижнем Новгороде, где проходит лагерь для профессионалов Foundation Basketball Camp. Такой опыт это всегда уникальная возможность самому научиться, попробовать новое, добавить ранее невозможное либо непозволительное в свою программу. Надеюсь, что главным итогом станет улучшение отдельных навыков для игроков, а также их физических кондиций. Две тренировки в день, коррекционные упражнения на гибкость и подвижность, силовые упражнения, укрепление, баскетбольные навыки и выносливость - это все у нас в лагере Foundation.

Отдельная и большая часть лагеря - это спортивная медицина. Отлично оборудованная база клуба Нижний Новгород и присутствие профессионального и опытного персонала позволяет игрокам провести работу над старыми травмами и теми мелкими повреждениями, что возникают во время упорной и тяжелой работы. Наверное, достаточно слов и позволю вам самим просмотреть несколько фотографий процесса работы.

WwkJE8cDt-Y.jpg

Lv0w60XStY0.jpg

dMGrLuZ3O-I.jpg

p7F_IFKYXrU.jpg

tB_e-32T8Po.jpg

eelLnwsB6U0.jpg

u9yHbKzct-o.jpg

bUfJzJ-60dQ.jpg

7j5K_asgTus.jpg

Сам Вася навестил) для меня честь))

ck1D0dPePq4.jpg

Теперь на несколько строк вернусь в начало этого лета и мой опыт в США. В первой части о моей поездке я писал о прохождении практики в Хьюстон Рокетс. Когда осталось меньше недели до возвращения, мне подтвердили еще одну возможность получить бесценный опыт, на этот раз в Сан Антонио Сперс. Думаю, вы догадываетесь какие эмоции я испытал, понимая, что появилась такая возможность!

Первое и, наверное, самое основное, что я почувствовал и понял в Сgерс - это их единый дух, практически семейные теплые отношения внутри организации и просто нереально высокое уважение, лояльность и исполнительность по отношению к тренеру Поповичу и его работе. Другое, на самом деле, и представить трудно. Иначе не получилось бы Шпорам осуществить, то, что казалось очень сложным после прошлогоднего финала, после еще одного года в возрастную копилку лидеров.

В прошлом году тренером по ОФП был Мэтт Херринг, который безусловно помог команде дойти максимально далеко в плэйоффф. Но по итогам чемпионата его пути с командой разошлись. Говорzn, что Мэтт слишком большой упор делал на функциональный тренинг, где доминировала работа с собственным весом, балансом и нередко резинками и прочего рода устройствами. Возможно именно в этом компоненте не хватило, чтобы завершить сезон так, как команда заслуживала. Все-таки ничто не заменит классический тренинг со свободным весом, олимпийскими лифтами и базовыми упражнениями. Это, кстати, не только мои мысли, но и, как я понял, такова была причина ухода мистера Херринга назад в команду NCAA.

Энтони, нынешний тренер по физподготовке, это просто реально крутой олдскульный тренер. С ним вы и присед сделаете до пола и олимпийские лифты будете использовать. При всей этой суровости он достаточно веселый человек и даже рассказал несколько интересных и поучительных историй из опыта работы в НБА (а это больше 15 лет). Это короткое время в САС было действительно сродни сбывшейся мечте и опытом на долгие годы. Так уж получилось, что Сан-Антонио давно являются одной из любимых команд))

В момент моего визита баскетбольные тренировки проходили для команды летней лиги. Интересный момент произошел. Сан-Антонио имеет права на британского центрового Райана Ричардса, который в позапрошлом сезоне был у нас на просмотре в Крыльях. У него тогда прихватило спину и толком он ничего показать не смог. Так вот в этот раз, уже в Сперс, он узнал меня, достаточно весело пообщались, вспомнили его визит и ситуацию со спиной. Таковы уж реалии - спортивная медицина в США на порядок выше и таких проблем там у него не возникало, либо они решались своевременно, эффективно и профессионально.

На территории тренировочной базы Сперс есть открытый бассейн, котрый был специально построен для Тима Данкана. Его историю вы, наверное, слышали и знаете, что он в прошлом отличный пловец и до сих пор уделяет плаванию достаточно времени.

hWXVbCLs4tY.jpg

Шпоры серьезно говорят о перспективах на следующий сезон и я теперь понимаю, насколько это реально. Кавай Леонард настоящий герой для всей большой семьи Сперс и города Сан-Антонио. Поразительно насколько серьезно о нем говорят, учитывая достаточно молодой его возраст и присутствие уже бывалых и заслуженных звезд-ветеранов в команде. Для меня было честью посидеть на его месте)))

Bhi4AetQDgo.jpg

Самое интересное и новое в такого рода опыте - это философия тренеров. То, как они видят процесс, какие у них приоритеты и цели. Также чего они опасаются, чему уделяют большее внимание в межсезонье и в сезоне. Это все интересно, поучительно и конечно же дорогого стоит! Желаю вам хорошей недели, друзья!

HRRYuYmv-Ec.jpg

fiSc_hPyFzs.jpg

blogentry-992-0-38168400-1405970201_thum

Искусственный "холм" для тренировок в межсезонье

blogentry-992-0-93629100-1405970224_thum

Приглашаю вступить в мою группу Вконтакте - TRAINING ZONE

Я Вконтакте

Я в Facebook

Мой Instagram

 Поделиться

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Очень интересно. Кольцо около бассейна тоже наверное не случайно. Я года три назад смотрел летом тренировки ЛеБрона и Дюранта. Так там помимо зала и качалки были тренировки в бассейне. Упражнения интересные и очень не ожиданные. Так что думаю Тим  там не только плавает.

А вообще мне интересно есть какие-то отличия в системе, в подходах в профессиональных командах и в школе Лукаса.

Ссылка на комментарий

Ренат скажи пожалуйста где тебе больше поноавилось в Хьюстоне или в Техасе?Чем отличаются системы этих двух команд?

Хьюстон тоже техас))

Ссылка на комментарий

Ренат скажи пожалуйста где тебе больше поноавилось в Хьюстоне или в Техасе?Чем отличаются системы этих двух команд?

да, это все штат Техас) оба города)

мне одинаково понравилось везде, т.к. техасские команды считаются одними из самых хороших, стабильных и профессиональных организаций в НБА. Да, и в НБА некоторые команды неидеально работают. Философии у тренеров отличаются, но на мой взгляд суть одна - сделать игроков по-настоящему сильными, здоровыми и готовыми к длинному сезону. В Сан-Антонио все немного скромнее: размеры и количество оборудования, размеры раздевалки и других помещений, даже Гаторэйд в меньших бутылочках)) Но ведь мы все понимаем, что это не главное) В целом цели организаций, методы и оборудование все очень схоже.

 

В бассейне на улице я думаю работа проводится нерегулярно. Для восстановления и реабилитации у них есть специальный бассейн с беговой дорожкой, а также холодный и горячий бассейны. В бассейне действительно можно проводить работу и я большой поклонник ее и ее эффекта. Вся суть работы в бассейне - это минимальный стресс на суставы и мягкие ткани, что позволяет нагрузить тело без "вредной" нагрузки. Это идеально для реабилитации, также хорошо в виде активного восстановления в день отдыха или даже тренировки на взрыв и выносливость

Ссылка на комментарий

Лагерь в НН для кого ? для команды НН или для всех желающих? в какие сроки проходит, кому можно или нельзя присоедениться в этот лагерь

Ссылка на комментарий

Лагерь в НН для кого ? для команды НН или для всех желающих? в какие сроки проходит, кому можно или нельзя присоедениться в этот лагерь

 

Сейчас нахожусь в Нижнем Новгороде, где проходит лагерь для ПРОФЕССИОНАЛОВ Foundation Basketball Camp.

Ссылка на комментарий

Сейчас нахожусь в Нижнем Новгороде, где проходит лагерь для ПРОФЕССИОНАЛОВ Foundation Basketball Camp.

Хорошо по другому спрошу, кто является ПРОФЕССИОНАЛОМ?! Суперлига ВТБ Вышка и т.д

Ссылка на комментарий

Ринат, огромное спасибо за мастер-класс для детей в НН. Нам и нашему сыну очень понравилось (он был самый маленький) ))). Будем работать!!!

Ссылка на комментарий

Хорошо по другому спрошу, кто является ПРОФЕССИОНАЛОМ?! Суперлига ВТБ Вышка и т.д

Для игроков ВТБ, Суперлиги, Высшей лиги

Ссылка на комментарий

Ринат, огромное спасибо за мастер-класс для детей в НН. Нам и нашему сыну очень понравилось (он был самый маленький) ))). Будем работать!!!

И один из самых талантливых! Продолжайте, все шансы есть!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов