• записи
    2
  • комментарий
    1
  • просмотра
    2 073

daniel_ivanov

961 просмотр

 Поделиться

9 марта.

15.47

Сейчас игра начнется у Коли, так что я на двух делах сразу и писать поэтому буду долго, сегодня много всего появится нового, что тут, что в подписке.

Так, первое: вопросы появились, кто читал на слэмданке историю про Джея - тот поймет. Есть такая теория - "визуализация на площадке", давайте вспомним что это вообще, а потом я попробую объяснить как я воспринимаю все это сам.

Ссылка на полный текст-оригинал. На английском его нигде нет, это разбор и перевод истории Джея Уильямса - игрока Блу Дэвилс из Дьюка, чемпионов НСАА, в 2002 году задрафтованного Чикаго под общим вторым номером, в 2003 он попадает в аварию и вот его история восстановления, скорее даже становления, как человека. Рассказ представлен Антоном Зиминым. Вторая ссылка - текст на эту же тему со спортс.ру. Я разбирать материал буду со слэмданка.

http://www.slamdunk.ru/others/literature/jay.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketall/525465.html

О НЛП и Визуализации

Вот два отрывка из текста со слэмданка, чтобы вы поняли примерно о чем я буду рассуждать.

Вскоре тренировки начали граничить с магией. Джею оставалось только удивлённо хлопать глазами, когда Билл просил его сесть на паркет и попытаться с закрытыми глазами восстановить перед глазами площадку, кольца, трибуны, ведро и швабру в углу. Затем представить себе игроков, судью и тренера и начать самый оригинальный матч, который когда-либо происходил, эдакий воображаемый матч призраков. «Совсем рехнулся» - подумал Джей, но просьбу выполнил. Вскоре эта новая методика, новейшая разработка НЛП, дала о себе знать. Джей безошибочно оценивал ситуацию, даже не видя, что происходит за спиной. Процент попадания вырос чуть ли не в два раза.

***

Ему приходилось быть супер внимательным ко всем деталям на площадке: как он ставит ногу, как приземляется, где находятся его соперники, и где, как это ни смешно, стоит ведро и швабра в углу. Теперь-то он понимал, для чего были все эти странные занятия и методики, а ведь Картрайт знал об этом с самого начала.

Начнем с самого начала. Что такое НЛП?

Во-первых, нейролингвистическое программирование, сокращенно НЛП - не наука, по крайней мере научным обществом оно не признается. НЛП используют во многих отраслях жизни, как то: продажи, коучинг, образование, коммуникации, спорт и т.д. Никто не призывает вас использовать что-то из НЛП в обычной жизни.

Что же представляет собой НЛП?

Судя по названию, НЛП призвано программировать человеческий мозг и сопутствующие органы восприятия в нужном ключе. Основную мысль мне кажется отражает цитата с Википедии.

«Информация о мире получается рецепторами пяти чувств и затем подвергается различным нейрологическим трансформациям и лингвистическим трансформациям даже до того, как мы впервые получаем доступ к этой информации, что означает, что мы никогда не переживаем на опыте объективную реальность, не изменённую нашим языком и нейрологией»

Как все происходит.

Мы получаем информацию, затем ее обрабатывают наши органы восприятия, ну а потом мы обрабатываем эту информацию уже в мозгу, организуя ее под свое восприятие жизни, соответствующее нашему жизненному опыту. То есть, любая информация приходящая к нам в итоге становится субъективной, в чем я и сам давно убеждаюсь. Любая информация может быть воспринята каждым человеком по разному, естественно есть какой-то объективизм, но полным назвать его не получится, все проходит через призму нашего восприятия жизни, мы даем оценку происходящему в своей голове, даже когда обрабатываемая информация еще не успела достигнуть выхода.

Именно поэтому я говорю, что очень важно иметь правильный настрой всегда. Не отношу это к НЛП, просто жизненный опыт и наблюдения.

Так, а теперь визуализация в случае Джея.

Визуализацией, как одним из способов восприятия происходящего вокруг, вы пользуетесь достаточно активно в своей жизни, не особо придавая этому значения. Вот пример: вы перед игрой представляете себе какие-то игровые моменты, которые могут произойти, прокручиваете в голове и морально вы уже готовы к исполнению определенного порядка действий, когда это произойдет. Не бывало такого?

Визуализация, как она описана в истории про Джея, тоже имеет место быть.

Вы организуете вокруг себя игровую площадку, наполняете ее игроками своей команды, проигрываете моменты, которые могут происходить. Ведь вы знаете, как действуют ваши партнеры на площадке, вот например кому-то поставили заслон или закрыли проход - и он открывается под мяч, вы знаете как он сделает выход под мяч, знаете куда он посмотрит, как будет действовать при опеке. Простые наблюдения на тренировках принесли вам эту информацию, поэтому всегда нужно не просто смотреть, как зритель, а запоминать у кого что, кто что делает, какие любимые движения у ваших партнеров, что лучше всего получается. Только теперь вы это обрабатываете в виртуальной реальности - своей голове, задействуя память. Почему задействуя память? Сейчас, давайте перейдем к практике.

Вы садитесь в центр площадки и закрываете глаза, а в голове у вас есть трехмерная модель этой площадки, вы знаете, где расположены кольца, где скамейки запасных, судейский столик, трибуны. Мозг - это суперкомпьютер, вы ведь знаете это? Так вот, именно он вам по памяти моделирует первоначальную площадку, то есть в нашем случае это паркет, ограниченный линиями(боковые, лицевые, штраф, 3очковые), кольца.

Далее ваше воображение снова по памяти начинает отрисовывать партнеров по команде, вот они на площадке. Например мы моделируем ситуацию в защите. Например, игроки стоят 2-3 - зона, и вы начинаете отрабатывать информацию, что будет, если мяч отправится влево, вправо, будет ведение или сразу же последует бросок. Вы следите за действиями партнеров, не забываете приглядывать за своими игроками, если ваш игрок с мячом - вы отрисовываете свою позицию перед ним, свои действия, при изменении направления игрока с мячом и выбираете лучшую траекторию, дальнейшие действия, работу руками и т.д.

То же самое в нападении.

Самое простое, что наверняка все делали - вы расставляете игроков по площадке в позиционную атаку, если вы первый номер - мяч у вас, вы заигрываете комбинацию, пошло движение. Вы знаете кто куда будет двигаться, но ваш мозг помогает вам и отрисовывает различные варианты развития ситуации. Когда мяч пойдет не влево, а вправо, когда будет некому отдать мяч, что делать? Так вот, именно визуализация и является вашим преимуществом перед другими, запускайте ее, проводите матчи, прокручивайте различные варианты развития ситуации.

А поможет?

Кто-то может сказать: "Блин, а ведь в реальности в игре всегда все по-другому, нежели в голове, нахера тогда мне это?".

Если вы работаете со своей головой дружно, то определенно будут плоды. Чем больше ситуаций вы прокручиваете в своей голове, задействуя каждого воображаемого игрока, продумывая свои действия, возможное движение мяча, даже его траектории - тем больше процентов совпадения игровой ситуации в вашей голове и на площадке. Вы всегда должны знать, что делать на площадке. Для меня данный прием представляется именно таким, ваш мозг работает на Вас, почему не пользоваться этим?

Мотивация и настрой

Все, что ниже - из того же текста про Джея Уильямса.

Нашли свою цель - идите к ней!

Человек должен осознать, что является его целью. Именно сам осознать, а не жить чужими целями и мечтами, как например это бывает с мечтой родителей, когда ваше будущее уже распланировано за вас. Но надо найти именно свое. Считаю это главным в жизни, если ты знаешь чего хочешь - то ты придешь к этому. Через долгую и трудную работу, если не отступишь - придешь.

"Подумать было о чём. Не так часто в жизни наступает момент, когда надо остановиться, оглядеться и выбрать новую дорогу. Джей как раз оказался на перепутье. До этой поры всё вертелось вокруг баскетбола: бесконечные тренировки, цели, достижение целей, жизнь ради победы, победа ради жизни. И вот теперь всего этого нет. Огромная часть жизни с разбегу рухнула в пропасть, а он остался один на обрыве.

Что осталось с ним кроме баскетбола? Над этим вопросом он никогда не задумывался. Баскетбол всегда был самым важным, он был воздухом, пищей, водой. Всё остальное проходило где-то рядом тихо и незаметно. Но именно это остальное сейчас казалось ему намного важнее.

«Боже, как постарели мои родители… У отца начали дрожать руки, а у матери седина просвечивает у корней волос. Где теперь мои друзья? Кто они? Те люди, которые были со мной, когда я был известен? Или те, кто остался в прошлом? Что я умею, кроме, как играть в баскетбол? Чем я могу заняться? Впереди долгие годы, их слишком много для одного Джея Уильямса…»

***

Примерно об этом думал Джей, стоя перед металлическим забором своей первой баскетбольной площадки. Было уже поздно, смеркалось, но детвора всё ещё бросала мячик в кольцо. Вдруг раздался чей-то робкий голос.

- Вы, Джей Уильямс, правда? – на него смотрел маленький парнишка лет 10 с огромным, не по размеру ему, мячом.

- Да, паренёк, ты прав я – Джей Уильямс. Мальчик явно засмущался, но всё-таки спросил:

- Очень больно? – он показал пальцем на железные скобы на ноге.

- Да нет, ничего, терпимо, - улыбнулся Джей.

- А что вы будете теперь делать? – это слово «теперь» в устах маленького мальчика звучало, как приговор.

- Не знаю… - ответил он честно, - может быть попробую стать тренером, а может быть пойду к Бобу леденцы продавать, - пошутил Джей, но мальчик даже не улыбнулся, наоборот, на щеках у него выступили слёзы.

- Пожалуйста, Джей, пожалуйста! Вы – мой любимый игрок, вы должны снова играть в NBA! – он подошёл, совершенно неожиданно взял его за руку и беспомощно посмотрел снизу вверх.

Джейсон с трудом наклонился и посмотрел на мальчика.

- Как тебя зовут, пацан?

- Майк, - всё ещё всхлипывая, ответил он .

- Как Майкла, - улыбнулся Джеймс, - спасибо, Майк. Вот увидишь, я буду играть в NBA - пообещал он, при этом лицо паренька просияло. Слёзы высохли моментально, как это бывает только у детей, а ещё через секунду он бежал по улице, периодически ударяя мячом об асфальт и крича во всё горло:

- Джей Ульямс вернулся! Он будет играть в NBA! Джей Уильямс вернулся!

Джейсон проводил его взглядом, в нём с каждой минутой росла холодная уверенность, что и как надо делать.

Когда он садился в машину, отца поразила перемена, произошедшая с его сыном. Он снова видел Джейсона Ульямса, капитана «Синих демонов» с железным характером чемпиона.

- Давай домой отец, завтра у меня много дел, - отец и сын обменялись взглядами. Всё было понятно без слов.

Насколько же важна внутренняя работа, работа над собой?

Потом, много лет спустя, Джейсон рассказывал в одном из интервью, что в этот момент всё встало на свои места. Его просил человек, для которого Джейсон Уильямс был не просто одним из тысяч чужих и непонятных людей. Он был для него примером, надеждой, старшим братом. «Если уж я сдамся, то чего стоит моя жизнь, на что надеяться вот таким паренькам как этот? На что рассчитывать другим, оказавшимся в такой же ситуации? Неужели человек настолько слаб, что не сможет преодолеть эти 2-3 года?»

Насколько же важна внутренняя работа, работа над собой?

"Первая тренировка была с 10.00 до 12.00 в тренажерном зале, вторая с 16.00 до 17.30 вместе с Биллом Картрайтом по индивидуальной программе. Восстановление проходило успешно. Облегчённая методика, построенная по принципу: «тише едешь, дальше будешь», замедлив лечение в начале, позволила форсировать подготовку дальше. Врачи удивлялись, что у Джея, регулярно посещающего игровой зал, не было ни одного рецидива.

В то же время сам Джейсон Уильямс проделывал огромную внутреннюю работу. Полгода после аварии изменили его до неузнаваемости. Куда делся тот беззаботный весёлый парень, которому всё на свете давалось легко? Баскетбол, деньги, женщины, машины, слава, поклонники?

Став старше на 6 месяцев, он стал мудрее на 20 лет. Так получается, что жизнь каждому из нас даёт испытание, которое ты обязан пройти. Она отнимает у нас то, что мы любим, ради чего мы живём. Мы не можем этого изменить, но у нас есть выбор в том, как его пройти.

Только единицы способны сделать это достойно. Джей сделал выбор, и если раньше его уважили только за блестящую обёртку с известным именем, то теперь его начали уважать на то, кем он был внутри, на самом деле.

Что, как вы считаете, важнее всего в игре?

Тренировки под началом Картрайта кардинальным образом изменили стиль игры Уильямса, что не преминули отметить спортивные сводки. Теперь он не бросался в проход грудью на амбразуру, не старался перепрыгнуть центрового и вколотить мяч через него сверху или резким финтом заставить защитника проиграть на ногах. Всё это стало не нужным. Вместо того, чтобы, совершив десять финтов и обыграв 3 или 4 игроков забить в кольцо, он просто отдавал неожиданный пас в разрез так, что даже свои игроки диву давались, а скауты старательно принимались записывать что-то в свои блокноты.

В жизни есть вещи, который важнее всего - семья и близкие. Но если есть шанс - упускать нельзя его, только никогда не забывайте, кто вы и кто с вами. Верьте в себя и в них.

- Джей, запомни, всё, что сейчас будет происходить – не главное. Главное, это ты и твоё здоровье. Если почувствуешь, что не вытягиваешь – остановись, – говорил Картрайт перед началом игры.

– Ты многое понял за это время, понял, что есть вещи и кроме баскетбола. Но если ты почувствуешь, что у тебя есть шанс, что ты реально можешь сделать это уже сейчас – дави. Дави, как ты умеешь. Я верю в тебя, сынок, ты справишься.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов