• записей
    99
  • комментариев
    519
  • просмотров
    31 795

All-Star Weekend 2014. Рекорды рекордами, но защита должна быть


Mr.Answer

2 696 просмотров

 Поделиться

blog-0140898001392758637.jpgЧто ж, вот и закончился очередной ежегодный All-Star Weekend. Надеюсь, многие смотрели, следили за этим мероприятием, и знают все результаты. Так как эта статья ориентированна именно на таких людей. Я постараюсь выразить свои впечатления от увиденного. Рассказать, что понравилось, а что нет. Заострить внимание на каких-то деталях, мыслях и высказать пару претензий, а также предложить пару идей. Попробую себя в роли баскетбольного критика.

Начну с матча восходящих Звёзд. По мне такой формат нелогичен, когда новичков и второгодок распределяют на команды Шака и Чака, Уэббэра и Хилла - это не важно. Нелогичен он потому, как организаторы поделили весь Уикэнд на Запад и Восток, даже в индивидуальных конкурсах. Этот формат ввели впервые в 2012 году. Понятно почему сделали так, - команда второгодок в абсолютном большинстве случаев побеждала. Из-за отсутсвия интриги данные матча потеряли зрительский интерес, а соответственно лига потеряла доходы. Нужно было внести интригу и лига это сделала. И действительно, при таком формате абсолютно сложно предугадать победителя, это чистой воды лотерея. Но, как мне кажется, гораздо логичнее было бы взять по 4 новичка и 5 второгодок с каждой конференции. И устраивать битву новичков и второгодок Запада против новичков и второгодок Востока. Думаю, получилось бы неплохо - есть логика + интрига присутствует. Если кто лично знаком с Адамом Сильвером, предложите ему такую идею. А по поводу самого матча - дико порадовала https://www.youtube.com/watch?v=31t8_KsKBw0. Напомнила прошлогоднюю перестрелку между Кайри Ирвингом и Брэндоном Найтом. Но дуэль этого года была поярче, имхо.

Конкурсы. Крис Бош просто красавец, https://www.youtube.com/watch?v=QOovL82FdiQ! От этого конкурса я был в восторге. Спасибо Бошу за это. В данном конкурсе менять ничего не стоит. Такой формат, когда в финал выходят лучшие команды Востока и Запада, показавшие самое быстрое время, выглядит весьма колоритно. Напоминает сетку плей-офф NBA, то есть классику. Жду победы от команды Боша и в следующем году.

По поводу изменения формата конкурса Skills Challenge. Если даже в 2012-ом году это был индивидуальный конкурс, хоть также в финал выходил лучший на Западе и лучший с Востока, то теперь этот конкурс стал дуэтным. 6 игроков (3 с запада, 3 с востока) разбили на пары. И победитель уже не один, а 2. Данный конкурс не подвёл, смотрелось весьма бодро, особенно когда https://www.youtube.com/watch?v=YWbYyto7h7Q. Это было весьма эффектно. Но, по мне, так этот конкурс нуждается в доработке. Вот о чём речь: дуэт, который стал в итоге лучшим, должен разыграть приз. До этого Лиллард и Бёрк были напарниками, а теперь они борются друг против друга в очной ставке. И награду в итоге получит только один, как это было раньше. Вот уже вторая идея, которой я с вами делюсь. Увиденным я доволен.

По поводу изменения конкурса трёхочковых бросков - появилась целая стойка с бонусными мячами. Совершенно ясно, что это сделано для повышения результатов снайперов. Потому как результаты последних 4-5 таких конкурсов не очень впечатляют, отличился разве что в прошлом году Кайри Ирвинг, который набрал тогда 23 очка. И без всяких бонусных стоек. В этом конкурсе нужно отменить распределение на Запад и Восток и стойку с бонусными мячами. Просто нужно выбирать достойных исполнителей, а не таких, как Джо Джонсон. Этот конкурс должен быть сугубо индивидуальным. Неприятно удивил ещё и Стэф Карри - всего 16 очков из 34 возможных явно не его уровень. Впрочем, не полетели у него трёхи и в игре - всего 2 из 11. Белинэлли и Брэдли Бил порадовали, зачёт.

Конкурс данков и порадовал и разочаровал одновременно. Данки были неплохие, особенно у https://www.youtube.com/watch?v=wJxVMgY3RK8, и https://www.youtube.com/watch?v=uiYRGhsgVfg. Но вот формат это чёрти-что. Из-за него этот конкурс показался урезанным, какой-то демоверсией. Он закончился раньше, чем должен был на 15 минут. Парни способны на многое, но из-за формата не было показано ничего из обещанного, в том числе данк на 720 от Маклемора. Финалистов в итоге целых 3, но получил приз всё-таки один человек (вот здесь они догадались разыграть приз, в отличии от Skills Challange, правда путём голосования). Нет, я, конечно, знал что Барнс далеко не фаворит, но что б ТАКОЙ тухляк показать - не ожидал от него такого. Всё-таки нужно ввести старый добрый формат: 6 данкеров (без делёжки на Запад и Восток), у каждого по 2 попытки, далее по оценкам судий двое в финале. И лучшего также должны оценивать судьи. И не надо ни каких разминок.

Матч Всех Звёзд. Красивые моменты были, особенно от Блэйка Гриффина, который почти все свои 38 очков набрал данками. Отчётливо было видно, что Дюрант тянул одеяло на себя, цель у него была только одна - стать MVP. В этом матче он выпустил больше всех с игры (27) и из-за дуги (17). Даже был момент, когда на последних секундах четверти Запад убегал в отрыв втроём без соперников, но Дюрант пожадничал и решил бросить трёху - сам не забил и партнёров обделил. Нехорошо так делать. А Вот Мэло красавец - 8 из 13 трёшки! И сам порадовался и зрителей. Кевин, бери пример. Ну и абсолютно закономерный

31 очко, 14 из 17-ти с игры, 15 передач. Огорчило, что Дирк Новицки провёл на площадке меньше 8-ми с половиной минут и в результате НЕ НАБРАЛ НИ ОДНОГО ОЧКА. Обидно за ветерана. В том году, кстати, такой же недуг случился с ещё одной живой легендой Кевином Гарнеттом - Кевин тогда также сделал всего 2 броска, но провёл на площадке менее 6-ти с половиной минут! "Спасибо" Эрику Споэлстре за это.

По поводу формы - не такая она и убогая! Ну то есть, совсем не убогая. Я как и большинство предвкушал, что форма будет смотреться ужасно, но был приятно удивлён. Особенно синяя форма. В частности очень круто смотрелась на Кармело в купе с тёмными рукавами и сине-зелёной повязкой. Уж не знаю насколько удобно в них было играть парням, но смотрелась она круто и шла, наверное, всем игрокам. Так что форму можно оставить.

lebron-james-carmelo-anthony-all-star-game-2014.jpg

Теперь мои претензии к этой игре и Матчам Всех Звёзд последних 8-9 лет. В матче было установлено целая куча рекордов. Но важно это, пожалуй, самой лиге для истории, а не нам - зрителям. Как и последние 7-8 лет защита в игре отсутствовала, результате чего команды набрали на двоих аж 318 очков без овертаймов! Именно поэтому падает интерес, рейтинг данных матчей. Потому как без защиты нет борьбы. Соответственно смотреть за тем, что происходит на экране, не интересно. Лично для меня эталоном таких матчей является https://www.youtube.com/watch?v=BHql0vXMu1M. По нынешним меркам счёт смешной - всего 221 очко на двоих. Но количество шикарных моментов моментов там просто зашкаливает! + потрясающая концовка, реально переживаешь тому, что происходит. Все эти моменты были сотворены именно благодаря защите. На двоих команды сделали 12 блоков! (Для сравнения: в этом году не было сделано ни одного блока!). Причём это были роскошные блоки. Игроки не давали забить лёгких мячей даже в отрыве. Именно когда существует защита и рождаются понастоящему красивые моменты - данки через игрока, сложные мячи с отклонением, цирковые броски, слепые передачи, кроссоверы... Ну а то, что сотворили в четвёртой четверти Айверсон и Марбэри это словами не описать, лучше самому увидеть! Такие матчи смотреть гораздо интересней, вызывает гораздо больше эмоций. А смотреть на то, как люди словно на разминке делают данки через незащищающихся и бросают без каких-либо помех как-то не цепляет. Для этого отведены специальные конкурсы. В общем, я искренне надеюсь, что лига задумается над этим, сделает выводы. И потихоньку защита в такие матчи вернётся, и мы будем их наблюдать с тем же восторгом, как это было 12 и более лет назад.

Оценивайте, комментируйте! Присоединяйтесь к "NBA On The Side" "ВКонтакте".

А также подписывайтесь на "NBA On The Side" на "YouTube"

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

 

 

......смотреть на то, как люди словно на разминке делают данки через незащищающихся и бросают без каких-либо помех как-то не цепляет......надеюсь, что лига задумается над этим........защита в такие матчи вернётся

Причем тут лига? Все зависит от игроков в этих матчах. Не думаю, что Сильвер сказал им: "вы ребята вообще не защищайтесь - мы так денег больше срубим!"

По поводу SDC согласен, ерунда полная, в D-лиге интересней в этом году чем в NBA прошло

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Вот и я про то же. Унылое зрелище, смотреть на корявые данки суперзвезд. Если я хочу посмотреть данки, я включу какого-нибудь Кенни Доббса. Ну серьезно, нельзя же "эти" данки считать данками с игры? А красиво данковать из нынешних звездей умеет разве что Гриффин (зато есть куча ноунеймов, которые умеют данковать), все остальные разве что стандарт могут показать. Тоска и скука. После первой же четверти это приедается. Короче, один из худших ОСГ за все время.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

А вообще классно что намечается рубеж поколений. Уже поднадоело видеть Мело, который 10 лет типа звезда ничего не выигравшая начинает рвать жопу чтобы набрать 40 очков и хоть что то выиграть в карьере. Тот же Дюрант с Леброном - скукотища...

 

НБА завтрашнего дня - это Стэф, Вол, Ирвинг, Лилиард. Драмонд. Хоть как то пытаюстся публику порадовать и играют нескучно. 

Ссылка на комментарий

Причем тут лига? Все зависит от игроков в этих матчах. Не думаю, что Сильвер сказал им: "вы ребята вообще не защищайтесь - мы так денег больше срубим!"

По поводу SDC согласен, ерунда полная, в D-лиге интересней в этом году чем в NBA прошло

лига как раз-таки при всём - именно владельцы лиги доносят свои требования  владельцам клубов, объясняют как и что должно быть. те потом доносят до своих тренеров. а тренеры до игроков. Большие шишки рулят этой лигой, соревновательного в современной нба почти ничего не осталось, разве что соревнования между владельцами в стиле у кого клуб дороже. чисто бизнес

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов