• записей
    99
  • комментариев
    519
  • просмотров
    31 795

Джей Ар Смит. Взлёт и падение


Mr.Answer

6 607 просмотров

 Поделиться

  

106 проголосовавших

  1. 1. Будущее Джей Ар Смита

    • Обменяют в этом сезоне
      63
    • Будет играть за "Никс" еще несколько сезонов
      27

blog-0344553001389641799.jpgРассказ о том, как Джей Ар Смит смог превратиться из лучшего шестого игрока прошлого сезона в самого регрессирующего и субъективные рассуждения о личности баскетболиста.

К Джей Ар Смиту я всегда относился положительно… до плей-офф прошлого сезона. Но обо всём по порядку.

Мне нравилась игра этого парня, когда он ещё играл за "Наггетс" –

, уверен, радовали не только меня. В следствие этого постоянные попадания в различные "Топы игровых моментов". Этот игрок действительно умеет порадовать публику и зрителей. Плюс именно в "Денвере" он научился бросать из-за дуги – в сезоне 06-07 за матч Джей Ар забрасывал 2.4 дальних бросков (рекордный показатель в карьере!) с процентом 39! и стал добротным середнячком, отличным сочетанием данкера и снайпера. В 2011-ом он перешёл в "Нью Йорк" и стал своего рода "Мэлозаменителем», главным игроком скамейки. Роль Смита в команде изменилась, он стал одним из ключевых игроков и получал всё больше доверия тренера и игрового времени.

И вот в прошлом сезоне лига по-настоящему заговорила о Смите. Он умудрялся выбрасывать мяч 15.6 раз за 33 с половиной минуты (рекордные показатели в карьере!), а в отдельно взятых матчах количество бросков и вовсе достигало отметки 20 – и это при живом то Кармело Энтони! Он провёл действительно хороший РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН, показывая лучшие цифры в карьере по очкам и подборам за игру:18.1 очков; 42.2% с игры; 35.6% трёхочковые; 5.3 подбора; 2.7. ассиста Защитник горел желанием выходить в старте и попасть в состав сборной востока на «Матч Всех Звёзд», заявляя об этом публично в прессе и через страницу в Твиттере. И это не удивительно – Коби Брайант в 98-ом при даже более скромной статистике также будучи игроком запаса удостоился попадания на «Олл Стар», но не о нём сейчас речь… Всё ограничилось вручением Смиту награды как лучшему шестому игроку – довольно спорное решение. По мне так эту награду больше заслужил Джамал Кроуфорд.

Для «Никс», которых многие заокеанские специалисты позиционировали как контендера, начался плей-офф. Тут то наш герой и показал себя, что называется, «во всей красе». Игрок отнёсся к играм на вылет крайне несерьёзно. На его страничке в Твиттере каждый день появлялись фото с различных тусовок, походов по клубам и т.п. Как следствие, игра Смита скатилась на нет. Видимо, баскетболиста это не беспокоило, и он продолжил свои гулянки. Во втором раунде против «Индианы» Джей Ар был просто ужасен – 13.5 очков; 28.9% с игры; 23.1% трёхочоквые. С такой «шикарной» статистикой рассчитывать на выход в финал конференции в очном противостоянии с таким серьёзным соперником просто глупо.

Bc3MquSIQAALGjU.jpg

В текущем, явно не самом лучшем для «Нью Йорка» сезоне, Джей Ар Смит потерял доверие Майка Вудсона. Его игра не наладилась – за 32.2 минуты всего 11.4 очка при проценте с игры 35.4. Для сравнения: в сезоне 07-08 игрок набирал 12.3 всего за 19 минут! при проценте 46.1 с игры (рекордный показатель в карьере!). Помимо своего регресса в текущем сезоне Смит отметился различными грязными выходками, в том числе был оштрафован лигой на 50000 долларов за развязывание шнурков соперникам – пострадали

и
. А вот
себя в обиду не дал. Реакция со стороны руководства клуба не заставила себя ждать – 9-го января появилась новость о том, что руководству «Никс» надоели постоянные выкрутасы баскетболиста и они хотят его обменять.

В том, что сейчас происходит со Смитом, он виноват лишь частично. Просто это не тот игрок, на которого можно взволить большой груз, наделить безграничной властью и дать свободу действий на площадке. Он лишь ролевик, и в этом амплуа баскетболист себя проявляет отлично. Его игровое время это 20-25 минут со скамьи с чётко обозначенными тренером рамками в плане свободы действий на паркете. Чем меньше он бросает, тем гораздо выше точность. Вудсон пересёк запретную черту, сделав его одним из ключевых игроков команды, предоставив ему эту свободу и власть. Именно это во многом и погубило нашего героя, т.к. Джей Ар не из тех, кто знает, что с этой властью делать и не способен справляться с ролью ключевого игрока. Парень не справился с этим в первую очередь психологически и, что называется, "перегорел". От прежнего Смита осталась лишь невзрачная тень.

Вышвырнут ли его из команды и если да, то как скоро – гадать бессмысленно. Возьмётся ли он за ум или же продолжит подобные "отжиги" – боюсь, это неизвестно и самому Смиту. Остаётся только наблюдать за Джей Аром и от души пожелать ему скорейшего вразумления.

jr-smith.jpg

"NBA On The Side" "ВКонтакте"

"NBA On The Side" на "YouTube"

 Поделиться

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Исправь: потерял доверие Майка Вудсона (не Майка Брауна)

спасибо, исправил. интересно, почему мне в голову пришла фамилия Браун...

Ссылка на комментарий

не знаю даже, написать тут ЭТО или нет....

не знаю, что ты подразумеваешь под словом "ЭТО", поэтому не смогу помочь тебе определиться

Ссылка на комментарий

не знаю, что ты подразумеваешь под словом "ЭТО", поэтому не смогу помочь тебе определиться

Джей Ар Смит: "Я дерьмо"

Ну вот, собственно, мы и решили проблему.

Ссылка на комментарий

Джей Ар Смит: "Я дерьмо"

Ну вот, собственно, мы и решили проблему.

видимо)) надо было в статье упомянуть это легендарное интервью)

Ссылка на комментарий

Он изначально от броска и играл, а не то что недавно научился. Да и времени он больше всего в том сезоне получал чем в среднем в карьере, отсюда и возросшие ппг Все проблемы Эрла в голове, и отсутствии профессионализма(поэтому скажем в Леброна деньги вливают) Ну и то, что всю карьеру под Мело бегает.

Ссылка на комментарий

Интересен генезис сией проблемы, вот же были периоды когда он был спокоен... а сейчас у него снова "накат", может что-то с личной жизнью, никто родной ему не может подсказать что он катится по кривой дорожке...

Ссылка на комментарий

Он изначально от броска и играл, а не то что недавно научился. Да и времени он больше всего в том сезоне получал чем в среднем в карьере, отсюда и возросшие ппг Все проблемы Эрла в голове, и отсутствии профессионализма(поэтому скажем в Леброна деньги вливают) Ну и то, что всю карьеру под Мело бегает.

спасибо, подправил

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов