• запись
    81
  • комментариев
    1 239
  • просмотров
    289 625

Путь Мирного Воина: Заметки (продолжение)


Vasilio

3 135 просмотров

 Поделиться

Привет!

Итак, вот и продолжение моих заметок из книги Дэна Миллмэна "Путь Мирного Воина".

Дэн, уверяю тебя, если обезвоживание - это то, чего ты опасаешься, то моя последняя жена считала меня мужчиной "в самом соку".

Ни решимость, ни понимание не сделают тебя сильным. У решительности есть искренность, у логики есть ясность, но ни у того, ни у другого нет энергии, которая тебе понадобится. Пусть гнев будет твоей решимостью, твоей логикой.

У меня не осталось сожалений, теперь я ощущал превосходство над своими друзьями.

Выбрось мусор (из головы).

Управление дыханием - это значит развязывание всех своих эмоциональных узлов и, когда тебе удастся это, ты откроешь для себя новый уровень телесного счастья.

На пути, который ты выбрал, нет ни хулы, ни похвалы. Хула и похвала - это формы манипулирования, в которых ты больше не нуждаешься.

Дэн, пусть твои впечатления не отвлекают тебя. Прорвись за пелену видений и звуков и узри за ней свои уроки. Впечатления и ощущения - это знаки трансформации, но если ты не пойдешь дальше них, ты вообще никуда не придешь.

Ты все равно останешься ослом, если попадешь в ловушку своих ощущений. Отпусти их!

Когда ты сидишь - сиди; когда ты стоишь - стой; что бы ты не делал - не вихляй. Совершив выбор следуй ему со всем своим духом. Не уподобляйся евангелисту, который думал о молебне, занимаясь любовью со своей женой, и молясь, думал о занятиях любовью со своей женой.

Ответственность означает как признание цены, так и удовольствия, а также совершение выбора, основанного на этом признании и жизнь с этим выбором без сожалений.

Умеренность? Это - посредственность, страх и смятение в маскировке... Это - шаткий компромисс, который никого не делал счастливым.

Наше торжество в алкогольном ударе преподнесло мне два урока: во-первых, мне нужно стать менее застенчивым и более свободным; во-вторых, я делал сознательный выбор - никакой выпивки; она того не стоит. К тому же, удовольствие от нее терялось в сравнении с тем, от чего я только начинал получать.

Старые порывы будут и впредь возникать, возможно, еще многие годы. Порывы не имеют значения; действия имеют. Сражайся как воин, Дэн.

Причин, чтобы быть несчастным, не существует.

NR5Urp2rBLo.jpg

Грустна не смерть; грустно то, что большинство людей вообще никогда не живут по-настоящему.

Я уже понимал тщетность жизни по мерилу ожиданий других людей или моего собственного ума. Я стану, как воин, выбирать когда, где и как я буду думать и действовать.

Пытаясь заставить мир работать на себя, я всегда становился жертвой своего собственного ума, всегда поглощенного собой, собой и еще раз собой.

Обычных мгновений не бывает!

w94R3M-CM14.jpg

В твоих мышцах накопилось много напряжения, а чтобы двигать напряженные мышцы требуется больше энергии. Таким образом, прежде всего, тебе необходимо научиться избавляться от скопившегося напряжения.

Ты должен выйти за пределы нормального, за пределы обычного, за пределы ординарного и объяснимого, чтобы добраться к владениям воина.

Опытный гимнаст тренирует физическое тело для того, чтобы побеждать на соревнованиях... Мастер посвящает свою тренировку жизни; поэтому, он обязательно делает акцент на своем уме и эмоциях.

До меня дошло, что я никогда не учился радоваться жизни, только лишь достигать. Всю свою жизнь я занимался поисками счастья, но никогда не мог найти и удержать его.

2EiaVxjoUbk.jpg

Скука - это фундаментальная неосознанность жизни; скука - есть осознанность, попавшая в капкан ума. Тебе придется послабить ум, чтобы "прийти в чувство".

Только воину хватает постижения и дисциплины, чтобы извлечь пользу из второго пути. Полное внимание к каждому мгновению и есть моя страсть и мое удовольствие. Внимание не стоит денег; твоя единственная инвестиция - обучение... Секрет счастья заключается не в бесконечных поисках, а в развитии способности радоваться малому.

Сложностей, досадных поисков, отчаянных попыток уже не существовало для меня.

Помни, время - сейчас, место - здесь.

Оставайся в настоящем. Ты ничего не можешь изменить в прошлом, а будущее никогда не будет приходить к тебе в точности таким, каким ты его представлял или ожидал увидеть. Никогда не существовало прошедших воинов, так же как никогда не будет будущих воинов. Воин - здесь, сейчас. Твои страдания, страх и гнев, сожаление или чувство вины, твоя зависть планы и желания живут только в прошлом...или в будущем.

Не имеет значения, что ты делаешь, имеет значение только то, насколько хорошо ты это делаешь.

Это место - место света и волшебства, если ты только откроешь свои глаза.

2dr57p7y51Y.jpg

В каждой силе есть слабость.

Любовь - это меч воина; там, где он наносит удар, он приносит жизнь, а не смерть.

Лучше жить до тех пор, пока не умрешь. Я - Воин. Мой путь - действие. Я - учитель. Я учу примером.

Дэн, олицетворяй то, чему ты учишь, и учи только тому, что ты олицетворяешь.

Пусть тебя не заботит будущее, пока ты отчетливо не увидишь настоящее.

Счастье - это единственное, что имеет значение. Ты не можешь достичь счастья; оно достигает тебя.

Воин - это не тот, кем становятся, Дэн. Им или являются в данный момент времени или нет.

Будь счастлив сейчас, без причины...иначе ты никогда не будешь счастливым вообще.

Дурак "счастлив", когда его желания удовлетворены. Воин счастлив без причин. Вот что превращает счастье в наивысшую дисциплину - превыше всех премудростей, которым я научил тебя.

Действуй счастливым, чувствуй себя счастливым, будь счастливым в этом мире без единой причины. Тогда, ты сможешь любить и делать то, что ты хочешь.

На сегодня всё! До новых встреч!

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Кстати, очень давно обе книги прочитал, года два назад, а вот до фильма руки не дошли пока что) Надо бы перечитать, и фильм посмотреть)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов