• записей
    15
  • комментария
    152
  • просмотров
    25 227

Итоги ЧЕ часть 1


Спец

1 324 просмотра

 Поделиться

Уже прошло достаточно времени, что б отбросить эмоциональный фон. Решил поделится мыслями.

 

Первая часть о нашей сборной.

 

Это без сомнения худшее вступление в истории чемпионатов. Так плохо мы не выступали ни когда.

 

Насколько объективно отражает положение дел в нашем баскетболе?

 

Скажу сразу - не в полной мере. Даже на само выступление повлиял ряд факторов которые скорее можно отнести к случайным. Что уж говорит, про процесс подготовки сборной скандалов, отказов.

Вижу следующие причины провала и начну их перечислять по мере их поступления:

 

 

1)
После успешного выступления на ОИ Красенков и Ушаков приняли не совсем однозначное решение в отношение кандидатуры главного тренера. С Блаттом соглашение не продлили. Выбрали Кацикариса. И то и другое плохо. Что не продлили Блатта – плохо, он был очень важным фактором, обеспечивающим не только саму игру, но микроклимат команды. Под него приезжали наши не многочисленные звезды. Кацикарис, не очень опытный тренер, не добивавшийся больших успехов с соборными командами. В другом блоге, приводится мнение Ушакова, что это было сделано с расчетом на отказы, дабы легко отказаться от его услуг в случае провала и не подставить наших тренеров. Есть логика, но всё равно не шибко удачный вариант.

 

 

2)
Ещё до этого лига ВТБ в лице своего руководства, начала травлю федерации. Причин было много. В первую очередь, ни чем не обоснованные амбиции, заставлявшие их думать, что они единственные конкуренты Стерну и сильнейшей лиге мира. Были и технические мотивы. Они не хотели платить деньги за право проведения чемпионата России (само по себе не красиво в отношении нашего баскетбола), мешал лимит ограничивающий «пилеж» денег на покупках легионеров и обязывающие работать с нашей молодежью. На него же списывались и поражение топовых команда (ЦСКА в первую очередь) от куда менее богатых клубов в ЕЛ.

 

 

3)
Как следствие пошла волна отказов. Кириленко, Хряпа. Каун… Мозгов. До последнего весели Фридзон, Моня, Понкрашов. Спасибо, что приехали, делает им честь как людям, но по результату, может лучше б и отдохнули. Если уж шли к провалу, так лучше б молодежным составом, молодым Кулагиным, Григорьевым и другими, кому участи в чемпионате могло бы стать толчком карьеры. Отдельный поклон Саврасенко. Человек!

 

 

4)
За тем пошли травмы. Быков, Воронцевич (о нем ещё позже напишу, как о особо не приятном факторе). Кто-то по объективным причинам кто-то нет, но факт на лицо - недосчитались 6-х, стартеров, простите за неоднозначность определения (и Каун и Мозгов бывали стартовыми поочередно центрами).

 

 

5)
Из тех кто приехал, существенная часть мариновалась на скамейках наших богатых клубов. Понкрашов, Воронов, Соколов, Хвостов, Григорьев, да и Воронцевич (хотя он был чуть в лучшем, чем у перечисленных положении) во многом не получали игровой практики.

 

 

6)
К лету давление лиги на федерацию достигло апогея и Красенков сдался. Ушел. Этому способствовали и субъективные факторы, о чем говорил Тараканов (замкнутый характер функционера, отсутствие поддержки общественности), так и объективные. Судебными исками были заморожены счета и всякая деятельность была парализована. В этой связи показателен пример Литвы. Там тоже был в федерации конфликт, но все терпели до окончания чемпионата. Патриоты в отличии от наших государственных муже икавших повод побольнее ущемить оппонентов ценою престижа государства. Взорвалось уже только по окончании.

 

 

7)
Пришедшая скандалами и махинациями команда Аникеевой, рассталась с греческим тренером. Сделано это было в том числе и по объективным причинам блокированных счетов, но и по каким-то весьма не понятным личностным мотивам. Как будто специально искали провала. Да и скандал этот престижа нашему баскетболу не прибавил.

 

 

8)
После странных переговоров с нашими тренерами был выбран Карасев. При чем за пару дней до начала подготовки. Это очень серьёзный фактор. Человек думал об одном (как сына раскрутить, при чем в этом плохого то нет), а пришлось думать о тактике и стратегии, подборе игроков. Правда, с последним ему жизнь облегчили. По его словам дали уже готовый и далекий от идеала список кандидатов.

 

 

9)
Не вызваны были целый ряд нужных игроков. На мой взгляд это Головин, Голяхов, Забелин, Яковенко, Валиев. Если первые двое не пригодились, защитники, на редкость все прибыли и были без травм (слава Богу, но вполне могло сложиться, что они бы были очень нужны), а последнего взял сам главный тренер своей волей, то отсутствие двух проведших хороший сезон больших, очень сильно сказывалось на игре команды. К довершению последнего фактора, по не понятной причине после первой же тренировки уехал Жуканенко. Особенно на мой взгляд не хватало Забелина. Не по его силе, по его стилю. В паре с нашими центрами он мог создать столь необходимое для наших снайперов давление в краске, уменьшив их опеку защищающимися командами и побиться за подбор, хотя бы в силу роста и длинны рук.

 

 

10)
В очень плохой форме приехали, два потенциальных лидера: Моня и Фридзон. Видимо долго решали и поздно начали подготовку к сборной. Да и так играли не плохо, но существенно хуже чем в былые годы. На фоне не игравших весь сезон игроков и не опытной молодежи это стало дополнительным серьёзным фактором.

 

 

11)
Сразу же пошло давление на команду. Это наименьший фактор, но тем не менее. Карасев вынужден был не столько команду готовить, сколько доказывать в товарниках состоятельность.

 

 

12)
Большой дефицит больших и не лучшее приехавших центров, вынудил Карасева строить тактику, где ключевая роль отводилась Воронцевичу. Андрей получил травму перед самым началом чемпионата. И без того не стройная игра в краске развалилась окончательно.

 

 

13)
В довершении того, что у нас была крайне не удачная сетка, первый проигрыш, неубедительный состав, скандалы и черный пиар, «натравил» на нас аутсайдеров. Все и Шведы и финны сделали ставку на игру с нами. И ведь не прогадали шельмы…

 

 

14)
Василий проявил себя как очень ещё не опытный тренер. От самого позыва быстрой игры, до беспомощности в таймаутах и откровенного панибратства выливающегося в прямую грубость игроков… Оказался он совершенно не готов. Ему приписывают ещё и лоббирование игроков Триумфа и агента Спиридонова. Это, на мой взгляд наименьшее зло, да и в общем кроме Григорьева-Хвостова я с ним согласен. Главное не хватило опыта и ума в каком то смысле.

 

 

15)
С самого, начала, даже нет ещё с товарняков было видно, что не смотря, на несомненно выросшее мастерство Швед не готов быть лидером команды. Глупые ошибки, потери на ровном месте. И главное - ни какого выбора. Посадить дебютанту Карасёву, НБАшника, бронзового призера ОИ нельзя, а вреда от него едва ли не больше. Очень надеюсь, что Алексей дорастет, до стабильного уровня и малого количества ошибок. Собственно и Моня через это проходил и многие другие, но сейчас он был явно не готов.

 

 

16)
И даже в этой не простой ситуации у нас был шанс и перечеркнула его случайность на три секунды основного времени с финнами. Это тоже важный момент. Объективна, команда прибавляла по ходу турнира. Это понятно – новая команда, сыгрывались понемногу. Игра с Турцией тому, пусть и косвенное, но подтверждение. Выйдя во второй круг, мы бы не только получили не только менее позорное место при общем раскладе, но и вполне реальные шансы побороться за ПО. Испанию понятно нам было не взять, но Хорватия вполне реальный противник. То же и Словения. Не настолько уж мы были беспомощны, насколько это видно в итоговом протоколе.

 

 

 

Да, крайне, не приятный осадок. Но шансов у нас было очень мало и шалунья судьба их совсем лишила. Перспективы не очень. Кириленко отказался на всегда. Хряпа, скорее всего тоже или точно близок к такому решению. Думаю, не рвётся в бой и Каун. Недалеки сроки и Мони с Фридзоном. Тем более всё это не приятно на фоне того, что авторы этого провала сейчас явные победители. Вмести с тем, все не так плохо как получилось и выглядит на первый взгляд. По крайней мере в ближней перспективе. Уехал ещё один игрок в НБА. Уехал защитник. То есть представитель той позиции, которую не так много кто в Европе да и вообще в мире в НБА представляет. Больших то и так набирают, но без толковых защитников добиваться результата сложно. По этому и натурализуют сплошь разыгрывающих, реже атакующих защитников. У нас же будут через какое-то время своих и надеюсь не плохие. Думаю и у Кулагина есть не плохие шансы этот список расширить. Есть Мозгов, которые ещё на пару лет, точно задержится в сильнейшей лиге. есть Моня у которого будет сейчас карт бланш в Химках. Есть получившие, от части авансом доверие игроки Триумфа. Антонов прибавивший в прошлом сезоне и вполне возможно не достигший потолка в своём развитии. Родионов готовит и всячески пиарит Клименко и зная его упорство, думаю велика вероятность, что будет через пару лет в нашей сборной ещё один толковый большой. Да, отмена лимита будет неуклонно убивать наш баскетбол, но в ближайшей перспективе может вызвать даже некоторые выплеск в связи неминуемым отъездом из топ клубов игроков в более слабые, но с большей игровой практикой. Понкрашов первая ласточка, хотя, правда, боюсь не очень то и удачная. Главное, думаю должны разбегаться совсем молодые из молодежных команд ЦСКА, Химок, Спартака. Шансов попасть в головные клубы теперь нет совсем, а по этому нужно либо завязывать либо искать игровую практику на стороне.

Жалко Карасева, но почти уверен, что будет новый более опытный тренер с возможностью заранее готовиться к сборной, даст существенно более приемлемый результат.

Когда, ни когда, но власть в федерации баскетбола устаканится и менеджмент будет, что-то делать в интересах сборной. Это тоже даст результат.

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов