• записей
    80
  • комментариев
    1 878
  • просмотра
    79 792

Великие и страшные Юги. Радивое Корач


cactus

4 959 просмотров

 Поделиться

Радивое Корач - Человек, который заставил Югославию увидеть баскетбол

7 марта 1972 года на арене Загреба состоялся первый в истории розыгрыш финала международного кубка названного именем игрока перевернувшего представление Югославии о баскетболе. Это творение Мусы Бегоевичича вначале предполагалось вручать Чемпиону Югославии, но потом по просьбе Баскетбольного союза Югославии, Фиба решило вручать его победителю клубного турнира Европы - турнира, в котором участвовало больше команд, чем в двух других. Турнир этот так и называли Кубок Радивое Корача. И это название знакомо каждому любителю баскетбола.

1cdae167a5aa.png

Этот турнир, объединённый в 2002 году с кубком Сапорты (бывший Кубок Кубков), известен сегодня как Кубок УЛЕБ или Кубок Европы. Понятно, нет такой страны Югославия, раскидала война некогда единое государство на удельные княжества, но мне очень обидно, что нет сегодня и такого турнира, посвящённого такому игроку!

Ну а теперь о том кто же был такой Радиве Корач:

Как начался его путь в баскетболе?

Да как у всех. В то время в 12 лет рядом с домом, где отдыхала семья, маленький Ради увидел на площадке, как играют в баскетбол. Как вспоминал сам Корач, он часами наблюдал за игрой, и хотя сам не умел, но день за днём приходил, пока не раздобыл мяч (это сегодня в любом городке на выбор, что хочешь) и не попробовал.

Удалось совсем не многое, но уже через несколько дней его взяли сыграть, и, как он сам говорил, «… сыграл свой первый матч раньше, чем научился играть, ведь ещё и мяч-то вести не умел…» Потом, вернувшись домой в Белград, играл в школе, а позже пошёл в БСК (баскетбольный спорт клуб), который преобразовали в ОКК Белград, куда он и попал в 16 лет. (У нас кстати всё было точно также).

В то время в Югославском баскетболе уже зрели перемены в 1954 году «Пролетер» из небольшого городка Зренянин чуть не сверг с трона бессменного чемпиона «Црвену Звезду», а в следующем 1955г Люблянская Олимпия, где восходила звезда предыдущего нашего героя Иво Данеу опередила их обоих и стала чемпионом. Но и «Белград» не отставал в чемпионских амбициях. Не имея возможностей пополняться сильными игроками других команд как «ЦЗ» тренер Бора Станкович, кстати, ставший потом генеральным секретарём ФИБА, сделал ставку на перспективную молодёжь, и эта ставка сработала на 100%. Помимо пришедших в 1955 году Корача и Слободана Гордича в 1957 году пришёл Миодраг Николич, и уже в 1958 году ОКК Белград победил в чемпионате страны.

8ee819f3e823.png

Ну, а наш герой уже в первом своём чемпионате 1957 года набрал 504 очка, оставив позади себя таких признанных снайперов как Данеу, Лоци, Николич. Корач стал добытчиком очков №1. После этого ещё в 6 чемпионатах он будет лучшим снайпером 1958 - 633очка, 1960 - 666, 1962 - 639, 1963 - 621, 1964 - 473, 1965 - 695. Всего же за свою короткую карьеру он забил 5491 очко - это без малого 30 очей за игру. Если учесть, что большинство матчей чемпионата Югославии проводилось под открытым небом, где забивать значительно сложнее, чем в зале, то и добавить к этим цифрам нечего.

Личный же рекорд его на внутренних соревнованиях был установлен в кубке СФРЮ против Загребской команды «Младость». И не стоит думать: «Да не знаем такой команды…. наверное тюфяки…. и прочее» Юги всегда играли да конца и никогда не сдавались на милость победителю, готовые сдохнуть на поляне. Хотя для полноты картины можно добавить и приз лучшего снайпера ЧЕ 1965 г. в Москве, что вообщем-то не удивительно, т.к. в среднем за сборную он набирал 20.8 очей, а сыграл за неполных 11 лет 180 матчей. Но главный его рекорд - это 99 очков забитых Шведскому «Арвик Брома», а ведь в то время не было трёхочковых!

c9e60abc5a8c.png

И хотя Корач был не особо высок даже по меркам того времени - 194 см, во всяком случае каждый второй игрок сборной был выше его, так называемую «проблема Корача» стояла перед всеми соперниками Белграда и сборной Югославии.

Так, например, французский обозреватель и комментатор Карно охарактеризовал Корча: «Его игра поражает. Когда он получает мяч вблизи от щита, невольно кажется, что защитники исчезают, будто отодвинутые невидимой рукой.» Кто-то из югославских журналистов назвал руку Корача «раскалённой сковородкой» и объяснял то ли в шутку то ли всерьёз, что быстрота выпуска мяча у Радивое такая скоростная (практически без паузы) из-за того, что мяч, попадая в его ладони, сразу «обжигается» и тот час расставается с ней. И что Корач нарочно выковал себе такую руку (Корач в переводе с Сербского - кузнец).

Сам же Корач гордился победой, когда ОКК Белград стали чемпионами в четвёртый раз, победив после двух дополнительных пятиминуток Олимпию из Любляны 113:109, за которую играли такие мастера как Данеу, Логар и Ельникар. И ещё очень характерная для Корача черта - он никогда не говорил Я, когда команда побеждала, только мы, но вот в случае поражения он всегда говорил я и о своих ошибках и промахах, хотя их практически никогда не было. Еще очень интересна невозмутимость и спокойствие этого поразительного человека, не терявшего голову в самых ответственных моментах.

Но вернёмся к «раскалённой сковородке». Сам Корач так объяснял идею такого броска: «При моём не очень высоком росте мне надо было иметь, что-то такое, что давало мне шанс обыгрывать более рослых соперников. Я и налёг на прыжок и подвижность, а бросок - ну что ж он сам по себе появился… хотя пример, наверное, был. В сборную меня взял Николич в 1958, а в 1957 я как зритель сидел в Софии, где увидел у Чехов в команде Шкержика. Это был ветеран, и это был чуть ли не последнее его выступление, но бросок его меня привлёк тем, что не был похож на бросок любого другого игрока, что и навеяло меня на мысль, что не обязательно играть как все. Короче говоря, Шкержик натолкнул меня на мысль о том, что игрок должен искать что-то своё. Вот я и занялся поисками».

Radivoj_Korac.jpg

Безумный взгляд Радивое Корача

radivoj-korac.jpg

Корач против сборной США

3141978484_b473ce94d5.jpg

Радивое Корач (слева) и Иво Данеу

Как известно, все свои броски Корач делал левой рукой, и весь баскетбольный мир звал его «золотой левой» и будь он левша вопросов бы не возникало, но писал он правой и сам шутил: «Вы же знаете, что моя правая во время игры отдыхает, вот и приходится ей давать работу в третьем тайме (раньше игры проходили в два тайма по 20 минут)» - имелись в виду автографы.

Но если серьёзно, то ходила такая версия, что в первой своей игре он забил несколько мячей левой и решил, что от добра, добра не ищут. Скорее всего это просто очередная байка, но не нашлось игрока, сумевшего на практике доказать Корачу несостоятельность такой игры, не смотря на то, что зная о его броске, защитники специально стерегли лишь левую руку, зачастую при этом играя сверх жёстко. Сам Радивое не особо обижался и это не вызывало его злости, хотя и особой радости не доставляло. Сам он был далеко не безропотный игрок. Он тоже мог, не видя в этом особого греха, сыграть не очень чисто, но только когда это было необходимо ему, чтобы забить мяч либо помешать сделать это противнику - югославская школа, когда все нацелено на результат.

Но было у Корача и слабое место. Он не любил играть в обороне, хотя Великий Ранко Жеравица, один из лучших тренеров в истории Югославии, сумел убедить Корача примером, что если на твои тридцать очков соперник забивает столько же - то что в них проку? И надо сказать, что тогда Корач показал, что и в защите может достичь больших высот.

radivoj.jpg

indexradivoj-korac.jpg

Югославские газеты и журналы часто публиковали заметки о нём, рассказывая что он делает, чтобы преуспеть в баскетболе, и это всё собранное вместе позволило составить книжку «Как тренировался Радивое Корач».

Этот блог мне хочется закончить словами самого Корача:

«Я много играл, много тренировался, видел многих зарубежных мастеров. Короче говоря, что-то о баскетболе я определённо знаю. Однако ловлю себя на мысли о том, что не так легка стоящая передо мной задача - советовать, что и как делать… Однако кое-что скажу. Отрабатывая дриблинг и бросок, не полагайтесь только на тренировки под руководством тренера. Работайте-и подолгу-сами. 10-12 лет оптимальный возраст для овладения техникой.

Работа над броском очень ответственная задача. Движения при броске должны быть автоматические, а потому помимо того, что говорит тренер, добавляйте ещё по 150 бросков в прыжке и по 30-50 штрафных….. Когда вы достаточно подрастёте, ставьте перед собой цель забить мяч сверху и не только для того, чтобы пользоваться им, но чтобы не спасовать в борьбе под щитом, где надо часто и помногу прыгать, стремясь опередить соперника.

Сейчас в спорте многого не добьёшься без самоотверженной самостоятельной работы, как и без самоограничения, самоотречения, без отказа от всяческих соблазнов. Не щадите себя, работайте каждый день. Если на твоём пути вверх ты останавливаешься хотя бы на один день, тебя, считай, уже обогнали!»

http://youtu.be/eWCi20Fnyog

Вот такой был этот парень, разбившийся на крутой дороге 2 июня 1969 года, в 31 год, и похоронная процессия которого была 2 километра, потому что люди прощались с человеком, который заставил Югославию повернуться лицом к баскетболу!

Zucko-02---Vlada-Aleksic-kao-Radivoj-Korac.jpg

Ну и опять статистика для «аналитиков»:

Радивое Корач Radivoj Kora? Прозвище ?u?ko

Родился 5 ноября 1938 года Погиб 2 июня 1969 года

Рост 194/196

Позиция Power-Forward

В зале славы ФИБА с 1 марта 2007 года

d30c02921ea5.png

 Поделиться

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Статья что надо!) еще бы про Югославский баскетбол??
Эти люди как я уже говорил и олицетворяют собой Югославский баскетбол. Не будь их и не известно,чтобы там было бы. Любой вид спорта это и есть в первую очередь люди
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное не от меня как человека, который интересуется баскетболом, а как от руководителя сайта, который хочет, чтобы сайт был интересен для посетителей.

Ссылка на комментарий
Спасибо огромное не от меня как человека, который интересуется баскетболом, а как от руководителя сайта, который хочет, чтобы сайт был интересен для посетителей.
Да что там. Хотя приятно, что твою работу ценят, но я наверное не меньше заинтересован, чтобы сегодня ребята понимали откуда и что взялось и тогда будут лучше понимать, что всё в этой жизни зависит только от тебя самого а не от какого то дяди. Да и честно говоря воспринимаю сайт как свой дом и мне очень хочется, чтобы он стал лучше
Ссылка на комментарий

Radivoj_Korac.jpg

 

Фотография - огонь.

 

"Сейчас в спорте многого не добьёшься без самоотверженной самостоятельной работы, как и без самоограничения, самоотречения, без отказа от всяческих соблазнов. Не щадите себя, работайте каждый день. Если на твоём пути вверх ты останавливаешься хотя бы на один день, тебя, считай, уже обогнали!»

 

Читая эти слова, сразу вспоминаются такие люди как: К. Гарнет, С. Нэш, Л. Джеймс. Все они говорят и делают тоже, о чем говорил когда-то Корач. Совпадение?.. Конечно нет. Все эти люди понимают что такое самопожертвование во имя высших достижений в спорте.

Ссылка на комментарий

да это точно без труда не вытащишь и рыбки из пруда... жаль только тех кто потерялся по причине травм... или просто его не заметили... даже больше, просто закапали все старания в обмен на другого более физически сильного, но без характера...
Говорят сильнейшим везёт (не верю)   

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Вспомнил слова Алачачяна из одного интервью:

В России любят говорить, что игроки-чужестранцы «отбирают» игровое время у россиян, от чего страдают результаты выступления нашей сборной.
- Здесь рецепт один – чтобы больше играть, надо много тренироваться, на тренировках доказывать свое право выходить на площадку. Тренироваться, тренироваться… По пять часов, вместе двух положенных, каждый день.

Что Арменак Алачачян может посоветовать молодым российским игрокам?
- Все зависит от вас самих. Если опытные иностранцы занимаются по 2-3 часа в день, занимайтесь по 5 часов. Не надо себя жалеть!

Ссылка на комментарий
  • Легенда

И ещё из того же интервью:

 

 Меня пригласили в ЦСКА почти в тридцатилетнем возрасте, и сначала отправили во вторую команду. Действительно, приехал какой-то невысокий армянин… Ничего просто так не давалось. Каждую тренировку доказывал, что имею право быть в основной команде. Пробиться трудно было, у тренера Алексеева была сформировавшаяся «обойма». Но я отрабатывал на тренировках так, будто играл на первенство Советского Союза. Каждый день доказывал тренеру, что должен играть. В течение восьми месяцев не позволил себе ни одного дня без тренировок. Это была тяжелая работа и физически, и эмоционально. Подумайте только, в 28 лет снова доказывать, что ты умеешь что-то в баскетболе!

Ссылка на комментарий

фото "Корач против сборной США очень позабавило.

такой дядя в шортиках и майке))) наверное у сборной югов небыло формы, как у нас на школьных соревнованиях. каждый в своей майке ! =)

Ссылка на комментарий

Спасибо за статью. Раньше наши писали о югах только как о нечистоплотных игроках, не брезговавших ничем для достижения результата. Ещё пара статей и мы лучше будем их понимать.

Ссылка на комментарий

фото "Корач против сборной США очень позабавило.

такой дядя в шортиках и майке))) наверное у сборной югов небыло формы, как у нас на школьных соревнованиях. каждый в своей майке ! =)

 

Меня больше позабавило его весьма странное телосложение... Весь как будто из углов состоит...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов