• записей
    80
  • комментариев
    1 878
  • просмотров
    79 617

Великие и страшные Юги. Иво Данеу


cactus

4 608 просмотров

 Поделиться

Я уже очень давно собирался написать этот блог, чтобы стало понятно откуда происходит то великое поколение гениальных игроков, ворвавшихся в NBA, которых объединяли синие цвета сборной Югославии и которые только в результате страшной гражданской войны разделились на разные команды. Начну с одной забавной фотографии двух пожилых беседующих людей один из которых всем знаком и известен у нас:

50ea6cea6f1d.png

Я же хочу рассказать о втором, о котором большинство посетителей сайта наверняка даже не слышали. Об Иво Данеу.

24 мая 1970 года, когда в зале "Тиволи" в Любляне проходил завершающий матч ЧМ, и сборная Югославии безнадёжно проигрывала сборной СССР 72:87, но зал бушевал, ведь Юги становились чемпионами мира, т.к. 23 мая 1970 года (дата навечно вписана в историю югославского баскетбола) они победили американцев 70:63 и досрочно стали Чемпионами мира.

am_9_5.jpg

Только у одного игрока капитана команды Иво Данео радость была не без печали. Ещё до начала турнира он объявил, что это его последняя игра за сборную.

3174845638_f084645ff2_z.jpg?zz=1

Говорили, что и Любляну Югославские организаторы выбрали потому, что это был родной зал великого капитана 14 лет отыгравшего за Олимпию из Любляны. Чтобы понять, кем был Иво для сборной, могу сказать, что этот человек отыграл в сборной 16 (шестнадцать лет) и прошёл с ней путь от полной неизвестности к всеобщему признанию. Когда он начинал в середине 50-х годов в Югославии не было ни одного спортивного зала (играли на улице). В залах играли в мини футбол, и это был спорт 2-го сорта. Баскет же тогда вообще был на третьем месте.

Среди югославских звёзд, как говорят спецы, есть три звезды, стоящих особняком: это Радивое Корач( его именем был назван кубок, который сегодня превратился в кубок Европы), который преуспел в популяризации баскетбола и сделал его спортом номер один.

c06707646b44.png

Иво Данео и Крешимир Чосич, которые больше любых других сделали для сборной страны. Один в 50-60х, а второй с конца 60-х и до 80-х:

d5d3462e6880.png

bb85efb03caa.png

Разница между ними в том, что один пришёл в сборную в 55 году в не полные 18 лет, когда о баскетболе вообще знали по наслышке, и имел рост всего 183 см, что даже для защитника маловато, а второй пришёл в 19,когда баскетбол уже был популярнее футбола, и со своими 211 см был одним из лучших центров в истории Европы. Но продолжим о нашем герое.

Он начинал в Мариборе, одном из спортивных центров Словении, и пришёл в секцию в 13 лет, что не удивительно, учитывая популярность спорта в этой Югославской республике. Однако главной для него удачей было то, что в Олимпии, в которую он попал, в отличии от Партизана и Црвены Звезды, пройдя полный курс баскетбольной подготовки не зарились на чужих игроков, а воспитывали и растили своих.

Очень много играя с более старшими и опытными игроками Иво постепенно набирался уверенности и стойкости (кто играл, понимает, как тяжело пацану тренироваться с мужиками, а в то совсем не сытое время и подавно), а главное набирался опыта и учился. Так что когда его пригласил в сборную Александр Николич, а это тренер который для успеха Югославского баскета сделал больше любого другого и был одним из трёх первых дипломированных тренеров страны, о котором говорили, что он стоит десятерых -то тренер поверил в Иво, хотя наверное помогло и то, что ещё 4 игрока :Кандус, Дармастия, Кристанчич и Милер - пришли вместе с Данеу из Любляны.

Однако главным было то, что Иво был единомышленником Николича и одержимым фанатом, стремившимся к тому, чтобы команда заиграла по новому. В новый для того времени быстрый баскетбол, и именно Данеу стал тем, кто своим примером и делом проводил идею Николича о том, что никак, кроме как фанатичной работой, бросковыми и физическими тренировками, не возможно догнать лидеров мирового баскетбола. Потому-то Данеу стал в 22 года капитаном сборной команды Югославии.

В 1960 году на Олимпиаде в Риме Иво увидел Джерри Уэста и отметив, что Джерри сильнее его, он стал переучиваться и взять лучшее из игры Уэста, хотя при этом и говорил журналу "Темпо", что, думая о будущем, всегда оставался в рамках реальности, т.е. чётко отдавая себе отчёт, что не возможно просто копировать игру другого игрока. При том что он прекрасно понимал уже тогда, что с каждым годом с его 184 см ему будет всё труднее и труднее.

f619ebde5432.png

Тем не менее уже обладая прекрасным дриблингом, броском и пасом, Данеу подготовил для себя новое "оружие". Речь идёт о полукрюке, которым Данеу овладел просто мастерски. Сошлюсь на мнение человека,чьё понимание игры не вызывает сомнения. Вот что говорит Сергей Белов: "Данеу был мудр, когда решил вооружиться полукрюком. Более простой для освоения бросок в прыжке был бы более прост и для опекунов. Данеу же бывало не на щит шёл, а в любую от него сторону и найдя свою точку, пускал в ход полукрюк, воспрепятствовать которому было крайне трудно. Соперникам оставалось только надеяться, что он промажет, но % попадания у него был между 50 и 60%, что по тем временам было более чем хорошо. Если же учесть, что накал борьбы был очень велик, и Данеу держали очень плотно, что соперники были выше его ростом-то действия Данеу были просто выше любых похвал"

4470786_3-300.jpg

Зная Сергея Александровича как человека, который сам был снайпером, это более чем похвала, а ещё хочется добавить, что Иво умело сбрасывал мяч, когда к нему слишком плотно подходили на сдваивании. Если учесть, что к этому времени в команде уже играл Крешимир Чосич - то это был тот ещё подарок для соперников.

Ещё хотелось бы отметить, что эту свою пушку он мог запустить и с 6 метров и очень успешно. Так что такой универсализм и понимание игры делало его, как говорил Иосип Джерджи, одним из самых разносторонних игроков в истории Югославского баскетбола.

050946_183161_092346_179877_15893_222206_ZLATO_2188998_medium.jpg

Но главное качество Данеу как игрока это то, что он был боец до мозга костей. Чем труднее приходилось Синим, как называли сборную Югославии или Любляне, тем лучше играл капитан.

Вот что говорит Сергей Белов, который играл практически против всех великих игроков сборной Югославии: "Едва ли не самое яркое впечатление из всех Югославских игроков произвёл на меня Иво Данеу. Он был настоящим лидером: когда дела у команды шли хорошо он оставался в тени, предоставляя возможность отличиться своим партнёрам, но когда над его командой сгущались тучи, смело брал игру на себя - вот тут-то и пускал он в ход свои знаменитые полукрюки".

А вот что говорили про него товарищи по сборной:

26685f87e31b.png

Иосип Джерджа: "Для нас Иво был не только техничнейшим игроком, он был ещё и тем, на кого мы больше всего полагались, когда напряжение борьбы достигало высшей точи. Как никто другой он умел принимать и осуществлять решения, которые вели нас к победе".

А вот мнение Крешимира Чосича, который, к слову, не уставал называть Данеу лучшим игроком югославского баскетбола: "У Иво была одна характерная черта. Плохо он никогда наверное не играл, но прибавлял всякий раз, когда требовала того сложившаяся ситуация."

Прошло уже больше 40 лет, как выходил на поляну этот игрок, но до сих пор в Словении как и в остальной Югославии про него ходят и продолжают слагать легенды, а если учесть старинную истину, что легенды слагают не о каждом, то становится понятным, кем был для болельщиков благообразный старичок сидящий рядом с Ивковичем.

Ну и в конце как любят наши завсегдатаи статистика:

Иво Данеу (Ivo Daneu) родился 6 октября 1937 года в Мариборе Словения.

национальность Словенец

Рост: 184 см

Позиция: Guard

Введён в зал славы ФИБА 12 сентября 2007 года

863271fd654d.png

0bc979509120.png

p.s. Хочу извиниться, что получился наверное длинный текст, но так уж вышло, и если интересно, можно будет продолжить если нет - то нет.

 Поделиться

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Отличная статья!Надеюсь многим на этом сайте, кто еще не знал, после прочтения ее, как минимум, станет интересно что такое "Югославия"...Развиваться, учиться, познавать! Остальным же тоже будет интересно реанимировать в памяти те события, когда дружественные Союзу Юги беспощадно дерзили, в хорошем смысле, на полянах.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо millstone за помощь и дополнение в оформлении, что сделало блог намного интереснее. 

Это всегда здорово, когда опытные сламданчане помогают таким "дедам" как я

Ссылка на комментарий

В 90.х в Олимпии успешно играл его сын Яка Данеу. Правда высот своего отца не достиг. Хотя, если бы была в то время единая Югославия, кто знает. Ведь только в последнии годы Словения вышла на хороший уровень.

А вообще потенциал балканских команд велик. На ЧЕ выступало 6 бывших "братских" югославских республик. В итоге заняли 4,5 и 7 места.

Ссылка на комментарий

Однозначно продолжать! Можно еще полнее и подробнее статьи. Интересны будут также отдельные игры с такими людьми, их влияние на исходы важных встреч, серий, чемпионатов.

Ссылка на комментарий

кактус, огромное спасибо за неизвестную страничку истории! Очень здорово! Не останавливайся на достигнутом) Прочел на одном дыхании - специально вечер выделил, чтобы никто и ничто не отвлекало

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов