• запись
    31
  • комментария
    303
  • просмотров
    146 898

Derrick Rose - разрыв передней крестообразной связки


Максим Буромских

24 040 просмотров

 Поделиться

blog-0435504001370942871.jpgДеррик Роуз - суперзвезда НБА - пропустил из-за серьезной травмы весь сезон. Одновременно с этим, например, Иман Шамперт, который получил подобную травму одновременно с Роузом, уже во всю играет и забивает сверху. Блог о спортивных травмах на Slamdunk.ru разбирает механизм травмы и рассказывает о вариантах восстановления.

Видео:

Диагноз: Разрыв передней крестообразной связки.

Анатомия: koleno.jpg

anatomia_PKS.jpg

Передняя крестообразная связка находится в самом центре коленного сустава, сверху прикрепляется к наружному мыщелку бедренной кости, после чего идет вниз и немного кнаружи и прикрепляется к углублению на большеберцовой кости (переднее межмыщелковое поле), где часть ее волокон соединяются с менисками. Перпендикулярно передней крестообразной связке кзади от нее располагается задняя крестообразная связка, и если посмотреть на эти связки спереди, то можно увидеть, как они образуют крест, что и дало этим связкам такое название - крестообразные связки. Средняя длина передней крестообразной связки - 3 сантиметра, а ширина - 7-12 мм. Передняя крестообразная связка, как и другие связки, в основном состоит из прочных коллагеновых волокон, которые практически не растягиваются. Эти волокна внутри связки закручены по спирали под углом в 110 градусов. Исходя из мест прикрепления связки и ее хода (сверху вниз, спереди назад и снаружи кнутри) становиться понятна ее роль: передняя крестообразная связка удерживает голень от смещения кпереди и кнутри. Помимо того, что передняя крестообразная связка коленного сустава выполняет стабилизационную функцию (удерживает голень от смещения вперед и кнутри), в ней есть еще и нервные окончания, которые сигнализируют о том, в каком положении, согнутом или разогнутом находится коленный сустав.

Передняя крестообразная связка практически не имеет кровеносных сосудов.

Механизм травмы: 15.jpgmekhanizm_razryva.jpg

Роуз после прыжка приземлился на левую (опорную) ногу. В этот момент произошло кручение на опорной ноге, когда корпус с бедром вращался наружу, а голень со стопой остались на месте. Это непрямой (неконтактный) механизм травмы.

Так же разрыв ПКС может сочетаться с повреждением менисков и боковых связок.

У Роуза произошел разрыв ПКС и незначительные повреждения менисков.

Для наглядного примера понимая механизма травмы можно просмотреть следующий ролик:

Диагностика: Рентгенография. КТ. МРТ. Артроскопия коленного сустава.

Тест переднего выдвижного ящика: Принцип этого теста состоит в том, что врач-травматолог провоцирует голень смещаться кпереди, и, если передняя крестообразная связка разорвана и не выполняет своей функции, то голень будет поддаваться и смещаться.peredniy_vidvizhnoi_yaschik.jpg

Если тест переднего выдвижного ящика дал сомнительные результаты, то для более точного измерения нестабильности голени в коленном суставе используется специальный прибор - артрометр, который позволяет оценить подвижность голени с точностью до миллиметра

kt1000.JPG

MRT-PKS.jpg

Магнитно-резонансная томография коленного сустава. Слева - нормальная передняя крестообразная связка. На снимке она выглядит как равномерный темный тяж. Справа - разрыв передней крестообразной связки в ее верхней части. Связка на снимке не целая и светлая.

Лечение: Травму Роуз получил 28 апреля, операция состоялась 12 мая. (операцию проводят когда уменьшится отек). Оперировал доктор Брайн Коул.

Реконструкция связкой надколенника. Эта связка соединяет надколенник с большеберцовой костью. Аутотрансплантат отсекают от большеберцовой кости и надколенника с костными фрагментами, таким образом получается связка с костными блоками на концах. В большеберцовой и бедренной костях просверливаются каналы, выходящие в полость коленного сустава. Внутренние отверстия этих каналов в суставе находятся в тех же самых местах, где находились места прикрепления передней крестообразной связки. Трансплантат связки проводится в полость сустава через канал большеберцовой кости. Концы трансплантата протеза фиксируются в костных каналах при помощи специальных металлических или биополимерных рассасывающихся винтов. Титановый винт очень прочный, но он не рассасывается, что при возможных последующих операциях будет создавать технические трудности. В целом у молодых пациентов мы считаем более предпочтительными рассасывающиеся винты. Иногда такой трансплантат называют BTB-трансплантатом от английской аббревиатуры BTB: bone-tendon-bone (кость-сухожилие-кость). Именно эти костные блоки трансплантата фиксируются в каналах бедренной и большеберцовой кости винтами. Такая фиксация имеет важное преимущество: костный блок трансплантата быстрее срастается со стенками канала - за 2—3 недели, что значительно меньше срока прочного прирастания сухожилия к кости, что требуется, например, у трансплантата из подколенных сухожилий. Края разрезанной связки надколенника, откуда был взят трансплантат, зашиваются.

anterior-cruciate-ligament-BTB1.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=kNvtEMTF6YE

После операции проведены процедуры введения Тромбоцитарного фактора роста для улучшения и ускорения процессов регенирации.

Прогноз: 8-12 месяцев.

Реабилитация: Очень длительный и очень важный процес. Информации очень много. Кратко охватить, считаю это не правильно. Этой теме можно уделить внимание отдельно, если будет большое количество желающих.

Предлагаю просмотреть небольшое видео:

P.S. У многих скорее всего возникает вопрос, почему пропустил сезон Роуз??? Почему Иман Шамперт, который тоже разорвал ПКС практически в одно время с Роузом уже давно на корте и забивает сверху???

На мой взгляд, во-первых, степень тяжести травмы строго индивидуальна. Во-вторых, период реабилитации тоже индивидуален. В третьих, игра Роуза построена на физике (очень физически крепкий и быстрый игрок) и врачи решили перестраховаться, и не выпускать его в бой в играх плейофф (Роуз пропустил сезон и не имел игровой практики), а до конца пройти реабилитацию и избежать рецидива травмы. Игры плейофф - это не игры регулярного сезона. Совсем другие игры. И просто решили перестраховаться и пропустить сезон полностью.

 Поделиться

25 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вопрос : насколько страдает та связка, которую используют для воссоздания ACL. Не приведет ли ее ослабление к разрыву ?
Начнем с того, что собственная связка надколенника(сухожилие четырех главой мышцы бедра) очень мощная связка! Разорвать ее очень тяжело, если она здорова. При заборе трансплантанта , связку надколенника сшивают! В дальнейшем образуется хороший, плотный рубец. Несомненно уменьшается ширина связки. Кончено это уже на та связка, которая была изначально. Риск повредить ее повышается, но не намного, по сравнению с первоначальной связкой.
Ссылка на комментарий
  • Премиум

Пост отличный, как всегда. Вопрос: если что-то не так с ЗКС, голень, по аналогии, уже смещается назад? Тест с оттягиванием голени назад работает?

Ссылка на комментарий

Начнем с того, что собственная связка надколенника(сухожилие четырех главой мышцы бедра) очень мощная связка! Разорвать ее очень тяжело, если она здорова. При заборе трансплантанта , связку надколенника сшивают! В дальнейшем образуется хороший, плотный рубец. Несомненно уменьшается ширина связки. Кончено это уже на та связка, которая была изначально. Риск повредить ее повышается, но не намного, по сравнению с первоначальной связкой.

Спасибо огромное за разъяснение. Буду с нетерпением ждать следующего блога 

Ссылка на комментарий
Пост отличный, как всегда. Вопрос: если что-то не так с ЗКС, голень, по аналогии, уже смещается назад? Тест с оттягиванием голени назад работает?
Если происходит разрыв ЗКС, тест заднего выдвижного ящика положительный. Только когда проводят тест не оттягивают голень назад, а давят на голень спереди и смотрят смещение назад относительно бедра.
Ссылка на комментарий

что можешь сказать про подколенное сухожилие как собственный имплант?

Единого мнения какой трансплантант лучше среди врачей нет. Я считаю, что трансплантант из собственный связки надколенника с костными балками лучше(костные балки быстрее срастаются с костью в отверстиях и тем самым фиксация лучше), но при этом косметический дефект , шрам примерно 5см по передней поверхности, операция более травматичнее, период реабилитации протекает сложнее.

Трансплантант из подколенного сухожилия не имеет костных балок. Косметический дефект незначительный.

Предпочтение все же отдают трансплантанту из собственной связки надколенника, но при определенных условиях не трогают собственную связку надколенника и берут трансплантант из подколенных сухожилий.

Все зависит от хирурга. Кто то любит одно , кто то другое. Одним пациентам косметический дефект имеет значение, кому то важна прочность и надежность.

Но и тот и другой метод дает очень хорошие результаты!!!!

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Мне операцию в Питере делал проф.Кузнецов И.А.- не последний человек в спортивной медицине
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%28%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%29

Попал к нему совершенно случайно. Очень позитивный и добродушный дядька.
Я у него спрашивал перед операцией:
буду ли играть, что будут делать, какой имплант...
он пообещал, что ещё поиграю )) (тьфу-тьфу) уже 4-ый год идёт...
он мне как раз и говорил, что с забором импланта из связки надколенника больше проблем - вмешательство серьёзнее, восстановление дольше и т.д но метод, как понимаю, самый надёжный
мне же сказал, что сделает именно с использованием подколенного сухожилия - не доверять такому специалисту причин не было,
да я особенно никогда и не вникал в принципиальные различия имплантов - хожу и слава Богу (и доктору )) )

Ссылка на комментарий

Если эффект выдвижного ящика минимален, если угол поворота голени относительно бедра тоже незначителен, нестабильности как таковой нет, человек может бегать и прыгать, играть в баскет, но боли иногда появляются (при долгом сидении с согнутым коленом, при сильном и резком выпрямлении ноги), и результат мрт - витиеватая тонкая ПКС (последствия частичного разрыва, как написано в заключении мрт; доктор потом сказал, что факт разрыва ПКС), нужно ли делать операцию по пластике ПКС в таком случае ???

СПасибо

Ссылка на комментарий
  • Легенда

роза просто тряпка что не вышел в ПО...Вейд без ног ваще играет.Роза могла выйти и наказать маюми.но он зассал

Ссылка на комментарий

момент видео когда связка разрывается и колышется разорванная, это жесть

 

здоровья всем, а Роузу после такого данковать ещё через Леброна

Ссылка на комментарий

Мне в Питере во "Вредена" тоже делали операцию на колене, так называемая "аллопластика ПКС". Это когда имплантом служит не своя связка, а чужая (донорский обработанный материал, с трупов короче, как я понимаю). Почему об этом типе операции так редко упоминается? Почему в Штатах такие опреации не делают? В чем ее плюсы? 

Сделали года 4 назад. Играть начал через год после операциию. Вроде как играю с наколенником, и иногда после нагрузок конечно болит колено (у меня еще там мениск поврежденный был). Но в целом более менее сустав стабилен. Кстати, подсознательно я перестроил манеру игры и не прыгаю, в общем играю почти без прыжка и без резких движений.

Ссылка на комментарий

Мне в Питере во "Вредена" тоже делали операцию на колене, так называемая "аллопластика ПКС". Это когда имплантом служит не своя связка, а чужая (донорский обработанный материал, с трупов короче, как я понимаю). Почему об этом типе операции так редко упоминается? Почему в Штатах такие опреации не делают? В чем ее плюсы? 

Сделали года 4 назад. Играть начал через год после операциию. Вроде как играю с наколенником, и иногда после нагрузок конечно болит колено (у меня еще там мениск поврежденный был). Но в целом более менее сустав стабилен. Кстати, подсознательно я перестроил манеру игры и не прыгаю, в общем играю почти без прыжка и без резких движений.

та же херня. только у меня материал для новой связки брали из сухожилия под коленом. тоже стал подсознательно во время игры беречь ногу.

Ссылка на комментарий
Мне в Питере во "Вредена" тоже делали операцию на колене, так называемая "аллопластика ПКС". Это когда имплантом служит не своя связка, а чужая (донорский обработанный материал, с трупов короче, как я понимаю). Почему об этом типе операции так редко упоминается? Почему в Штатах такие опреации не делают? В чем ее плюсы?  Сделали года 4 назад. Играть начал через год после операциию. Вроде как играю с наколенником, и иногда после нагрузок конечно болит колено (у меня еще там мениск поврежденный был). Но в целом более менее сустав стабилен. Кстати, подсознательно я перестроил манеру игры и не прыгаю, в общем играю почти без прыжка и без резких движений.
Есть такой метод. Редко делают операции с использованием аллотрансплантанта. Плюсы этой операции: малая травматичность, операция длится не долго( не приходится делать забор аутотрансплантанта), реабилитация идет быстрее. Но многие хирурги опасаются таких осложнений, как отторжение аллотрансплантанта, дальнейшее гнойное воспаление его и отсюда вытекающие последствия.
Ссылка на комментарий
Если эффект выдвижного ящика минимален, если угол поворота голени относительно бедра тоже незначителен, нестабильности как таковой нет, человек может бегать и прыгать, играть в баскет, но боли иногда появляются (при долгом сидении с согнутым коленом, при сильном и резком выпрямлении ноги), и результат мрт - витиеватая тонкая ПКС (последствия частичного разрыва, как написано в заключении мрт; доктор потом сказал, что факт разрыва ПКС), нужно ли делать операцию по пластике ПКС в таком случае ??? СПасибо
Тяжело отвечать на такие вопросы по двум- трем написанным фразам. Я не знаю вашего анамнеза и т.п...
Ссылка на комментарий

Пусть ещё прау сезонов пропускает чтобы уж точно  избежать рецедива.Миллионы один х упадут в лопатник,а то что миллионы лохов расстроятся то это переживёт не в первой.

Ссылка на комментарий

роза просто тряпка что не вышел в ПО...Вейд без ног ваще играет.Роза могла выйти и наказать маюми.но он зассал

 

Вам, ребята, легко судить его и говорить: "Я бы уж точно вышел и надрал зад Майами", хотя вы таких травм с почти 100% вероятностью не получали. Вы не знали его состояние на тот момент, так что заканчивайте решать кто зассал, а кто нет.

Ссылка на комментарий

2 года уже с такой поломанной ногой хожу, никак на операцию не решиться, хоть в СПб и есть хорошие врачи. =\

 

Травма мягко говоря неприятная, но жить можно, а вот мышцы идут к черту.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов