• записей
    6
  • комментариев
    37
  • просмотров
    24 877

Спортивные пищевые добавки


palteza

5 870 просмотров

 Поделиться

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога! Листая июньский журнал Men’s Health я наткнулся на одну чрезвычайно интересную статью, большей частью которой я хочу поделиться с Вами! В ней мы поговорим про спортивные пищевые добавки, такие как протеин, комплексные аминокислоты, гейнеры, BCAA, L-карнитин и многое другое.

Спортивное питание и спортивные добавки: не одно и то же!

Никогда не используйте словосочетание «спортивное питание»! Все то, что перечислено вверху – это добавки («supplements»), призванные закрыть дыры в твоем рационе. Это может быть недостаток тех или иных витаминов, аминокислот, микроэлементов и т.п.

Всех потребителей спортивных добавок можно условно разделить на две большие группы:

  1. Вы давно и упорно тренируетесь ради конкретного результата (забить сверху, отбегать 4 четверти без перерыва). Для Вас очень нужно и важно знать все о том, о чем пойдет речь в этой статье. Вас ждут конкретные наборы добавок для решения каждой конкретной задачи.
  2. Новички, а значит, Вам следует ограничиться протеинами двух видов: «быстрый протеин перед завтраком» и «долгий протеин перед сном». Они восполнят дефицит белков, который есть у 99% среднестатистических людей. Аналогичный рацион подойдет для тех, кто посещает спортзал раз в неделю: «чисто для себя».

Еще, я рекомендую принимать хондропротекторы и кардиопротекторы вне зависимости от программы тренировок (предварительно посоветуйтесь с врачом!). О том, что такое хондропротекторы я расскажу в следующей статье, а сейчас просто отмечу, что: хондропротекторы – добавки, облегчающие регенерацию хрящевой ткани и восстановление связочного аппарата.

Протеин

Форма выпуска – порошок.

Зачем нужен? Чаще всего пьется сразу после окончания тренировки для наращивания мышечной массы. Однако, без углеводов (про которые очень часто забывают) порошковый протеин не поможет мгновенно нарастить мускулы. Используй протеин для того, чтобы компенсировать общую нехватку белков. Наш организм найдет ему применение: например, преобразует его в тестостерон. Выделяют «быстрые» и «медленные» («долгие») протеины. «Быстрые» – биологически доступнее, а значит, они моментально наполнят твое тело энергией и строительными материалами. «Долгие» - будут отдавать белок постепенно, на протяжении нескольких часов. Как отличить? Очень просто: любой сывороточный (whey) – быстрый; а все, что содержит казеиновый белок (casein) – это долгий.

Как принимать протеин? Быстрый принимают утром (1 порция за 20 минут до завтрака) и сразу после тренировки на сжигание жира. Долгий протеин принимают по прошествии 30-90 минут после последнего приема пищи, на ночь.

Какой покупать? На завтрак Zero Carb от фирмы VPX. На ночь – Infusion от фирмы SAN. Как они выглядят – картинка в начале рассказа про протеин.

Комплексные аминокислоты

Форма выпуска: таблетки, капсулы, каплеты.

Зачем нужны? Очень сомневаюсь, что в продуктах, получивших такое название, реально много аминокислот. Скорее всего, это обыкновенный «быстрый» протеин, просто удобно расфасован. Если у Вас нет возможности достать шейкер – то прием комплексных аминокислот будет хорошей заменой протеиновому коктейлю.

Как принимать? Для любого тренировочного режима, кроме гипертрофийного. Значит, 2-3 таблетки по 2-3 раза в день на замену протеиновым порошкам. А в самый разгар гипертрофийной программы – по 3 таблетки два раза в день. Можно с едой, а можно и с гейнером.

Что рекомендую? Hardlabz Aminoz. Важно помнить, что не у всех людей желудок и кишечник готов принять такие добавки, особенно натощак. Попробуй принимать их с пищей.

Гейнер

Форма выпуска: порошок.

Зачем нужен? Про гейнеры я уже подробно писал тут: статья про гейнеры. В двух словах: это комбинация из легкоусвояемых белков и углеводов, способствующая не только быстрому набору массы, но и обеспечивающая организм энергией перед тренировкой. Да, гейнер поможет быстро восстановиться и после тренировки.

Как принимать? В дни тренировок принимают за 30-45 минут до тренировки и сразу после (углеводное окно). В дни, когда тренировок нет, принимают 1 порцию во второй половине дня. Если ты хочешь развить выносливость, то прием гейнера осуществляется 3 раза в день: до и после тренировки; перед сном. Главное – не принимать гейнер в качестве завтрака – получишь большие и некрасивые бока. Оно тебе надо?

Рекомендую: фирма SAN – Myodrive.

BCAA

Форма выпуска: таблетки, порошок, капсулы.

Зачем нужны? На самом деле за страшным названием BCAA скрываются всего-лишь три известные аминокислоты, такие как: изолейцин, лейцин и валин. Согласно результатам исследований спортивных ученых, эти аминокислоты чаще всего встречаются в скелетных мышцах. Разумнее всего использовать BCAA для того, чтобы терять как можно меньше мышц в период сжигания жира или в период тренировок выносливости.

Как принимать? Как правило, большинство спортсменов принимают по 5 капсул до и после тренировки. В дни отдыха (ну или очень облегченных нагрузок) – по две капсулы вместе с обыкновенными приемами пищи.

Рекомендую: Фирма SAN (как Вы уже поняли, это очень неплохая фирма), название – «BCAA pro-125».

L-карнитин

Форма выпуска: таблетки, ампулы, капсулы.

Зачем нужен? Одной из основных функций карнитина является обеспечение твоему организму свободного доступа к жировым запасам. Но не торопитесь радоваться. На самом деле я не буду со стопроцентной уверенностью утверждать о том, что он поможет Вам избавиться от лишних килограммов. Но вот реально повысить выносливость и благотворно повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы (а ведь без здорового сердца можно забыть про кардиотренировки) он может.

Как принимать? Принимаем по 1 таблетке 2 раза в день вместе с едой, если тренировки направлены на выносливость или силу. И при любом типе тренировок, как только почувствуешь, что сердце испытывает повышенные нагрузки (жаркие летние дни на баскетбольной площадке).

Кстати, вот этот препарат показался мне очень интересным, в связи с тем, что он стабилизирует работу организма в условиях высокоинтенсивных нагрузок: хотелось бы услышать мнение тех, кто его принимал (естественно в правильных дозировках и хороший препарат). Пишите в комментариях - думаю, многим будет интересно.

Рекомендую: фирма SAN, название – «ALCAR 750».

У этой статьи есть продолжение, в котором аналогичным образом рассматриваются такие добавки, как:

  • протеиновые батончики
  • энергетики
  • бустеры тестостерона
  • креатин
  • глютамин

Если Вас интересна такая информация - добро пожаловать на мой сайт, посвященный баскетбольным тренировкам, где и размещена вторая часть этой статьи а также много другой, не менее полезной информации: http://basketball-tr...ki-chast-2.html

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Как много ссылок на собственный сайт и как мало интересного...

Зная вас как эксперта в области тренировок, мне даже как-то не по себе стало. Статья то из довольно авторитетного источника (Men's Health), для новичка, который еще ни разу не пробовал принимать какие-либо добавки, как мне кажется, самое оно.

А насчет ссылок на сайт - мне кажется ничего страшного не произойдет, если часть информации будет тут, а часть - на нем. Я же не предлагаю разные тесты за смс, на моем сайте не всплывают страшные окошки с рекламой. Да и перейдя на него можно найти интересные материалы по тренировкам.

Ссылка на комментарий

После слов, что менсхелс - это авторитетный источник, можно закрывать блог.

А что, совсем плохой журнал? На мой взгляд советы они дают дельные (в большинстве своем).

Ссылка на комментарий
В 12.06.2012 в 20:16, chamele0n сказал:

от протеина же не стоит. 373028_282144018528888_399140213_q.jpg

Давай что нить про деку с сустаноном

Не стоит от подобных высеров)
По поводу l-карнитина. Лично я принимаю в жидкой форме курсами 3 через 2 месяца. Но, само собой, дороговато выходит.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов