• записей
    60
  • комментариев
    725
  • просмотра
    243 863

Финал. Программа тренировок и новые начинания


Coach Rino

2 282 просмотра

 Поделиться

Салют, друзья. Как ваши дела и здоровье?

Начну с самого главного: этим летом в июне-июле я планирую приезд в Москву поработать с детьми в летнем лагере. Помимо этого я готов поработать индивидуально или с мини-группой. Точные даты назову позже, но это будет 1-2 10тидневных лагеря на спортивной базе в 30 км от Москвы. Желающие смогут там же потренироваться со мной. Буду рад поработать над техникой и ОФП.

Относительно цен и остальных деталей прошу писать на [email protected].

У меня все хорошо, мы вышли в финал Национальной лига Казахстана. Вышли, естественно на Астану. Выход в финал нам дался тяжело: проблемы бытового характера во второй половине сезона не позволяли сконцетрироваться на тренировках, но, тем не менее, к играм в полуфинале мы подошли в должной психологической форме. В первом мачте против Каспия из Актау мы потерпели сокрушительное поражение -18, но следующие 3 игры выиграли. Итого 3-1 и мы в финале.

Интересно, что мы должны были играть 2 игры в Астане, а потом 3 в Атырау, но т.к. все верят в победу Астаны в первых 3х матчах, то первые 3 игры мы будем играть в Астане и отсюда уже команду распустят в отпуск. Такие дела...

Также мне была оказана честь и я начал писать для спортивного журнала Астана Спорт, вышло уже две статьи: Про правильное питание и тренинг в офисе

Один из самых частых вопросов, которые я получаю на почту и вконтакте - это просьбы составить программу тренировок. В связи с отсутствием времени и нежеланием составлять людям программы "тяп-ляп" я решил написать несколько программ и выложить их тут на ваш выбор и суд)))

Я также начал видео-блог, а точнее видео-тренинг, где я показываю различные упражнения, которые я сам использую и считаю крайне эффективными. Пока готовы только 2 видео.

Дальше будет больше)))

Теперь выкладываю первую программу. Активная разминка и статичная растяжка после тренировки обязательна всегда! а.б.в. - это суперсеты. Отдых между суперсетами 1-2 минуты. Пьем воду регулярно и не забываем о дыхании.

1 программа. 2 раза в неделю. Круговая тренировка на все тело.

1 день

Работа ног: скакалка 5 мин, "лесенка" - любые 5 вариаций по 5 подходов, семенящий шаг на месте, в защитной стойке на лицевой 20 сек затем спринт, рывок до конца площадки - 5 раз

Пресс: любые 3 вариации по 3 подхода на максимум

Поясница: гиперэкстензии 3х12-15, румынский дедлифт на одной ноге с небольшим весом 3х6-8

а. Грудь: Жим лежа - 3х8-10

а. Спина: Подтягивания - 3хМаксимум (кто подтягивается больше 10 раз, останавливаться за 1-2 повторения до максимального кол-ва)

б. Ноги, спина: Дедлифт (становая) - 3х5-6

б. Грудь, трицепс, все тело: Отжимания от баскетбольного мяча или фитбола - 3хМакс

в. Ноги: Присед (желательно спереди, если умеете) - 3х4-7

в. Плечи, бицепс: подьем штанги на бицепс + жим штанги стоя - 3х8-12

г. Ноги: Серия выпадов (прямо, в сторону и назад - подряд) - по 3 серии на каждую сторону, с нетяжелым весом

г. Трицепс: подьемы штанги или гантелей над головой - 3х8-10

2 день

Скорость, выносливость: ускорения на длину площадки, 10х, 5 сек отдыха между повторениями. От центра до лицевой спиной вперед на 3/4 скорости и от лицевой сразу рывок до конца на маскимальной скорости, 5х

Работа ног: бег по ступенькам: через 1 ступеньку -5х (1х = 10 ступенек), через 2 - 5х, через 3 - 5х

Пресс: любые 3 вариации по 3 подхода на максимум

Поясница: гиперэкстензии 3х1215, румынский дедлифт на одной ноге с небольшим весом 3х6-8

а. Грудь: Взрывные отжимания с хлопоком (2мя хлопками) - 3хМакс

а. Подтягивания - зхМакс (каждый подход разным хватом: широко ладони от себя, параллельно от себя, узко ладони на себя)

б. Ноги: запрыгивания на тумбу - 4х10-15 (в зависимости от высоты)

б. Отжимания в быстром темпе - 3хМакс (ноги на скамье, руки на скамье, обычные отжимания руки узко)

в. Ноги: прыжки в длину - 3х на длину площадки или 15-20 прыжков

в. Плечи: подьемы гантелей перед собой и в стороны поочередно через повторение - 3х10-12

г. Ноги: прыжки через скамью влево-вправо боком - 3х15-20

г. Бицепс: любое упражнение - 3х8-10

г. Трицепс: отжимания от скамьи с ногами на мяче или фитболе - 3х8-15

Надеюсь вам поможет.

Из оборудования для тренинга сегодня вам представлю Vibration Plate. Это установка, которая вибрирует и при этом на ней можно выполнять различные упражнения. Она призвана создать эффект неустойчивой поверхности и вроде как "глубже проработать мышцы" и развить эластичность через всю амплитуду движения. Все эти заключения спорны и на 100 % не доказана эффективность этого устройства, но, тем не менее, часть тренеров активно их используют в тренинге.

Ну и по традиции музыкальная мотивация))

Всем удачи и без травм!

 Поделиться

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ренат очень классно. Поздравляю с выходом в финал. Интересно,а играет команда Караганды и что с Алма-Атинским баскетболом.

Ссылка на комментарий

Ренат очень классно. Поздравляю с выходом в финал. Интересно,а играет команда Караганды и что с Алма-Атинским баскетболом.

Спасибо. В караганде точно не знаю, разве что может есть команда Высшей лиги (ниже чем Национальная лига), а в Алматы есть команда национальной лиги, но у них очень серьезные проблемы с финансированием, долги и возможно команды не будет на след. сезон

Ссылка на комментарий

Привет! Ринат, у меня тоже к тебе просьба, поясни что такое "румынский дедлифт на одной ноге с небольшим весом" и как это выглядит.

Спасибо за программу тренировок!

Ссылка на комментарий

Ринат, спасбо большое за пост! Очень интернсно. Вопрос по СС. Например, в и г 1го дня получается СС который не задействует мышцы антагонисты. выполнять эти упр как супер сет или же обычными подходами? И еще, поможет ли этот вид тренинга способствовать набору мышечной массы. Или же лучше пару месяцев пораьотать только на базовых упражнениях а потом применять тренинг с СС?

Ссылка на комментарий

Ринат, поясни, что за румынский дедлифт. а лучше ссылку на видео дайхороший пост

Привет! Ринат, у меня тоже к тебе просьба, поясни что такое "румынский дедлифт на одной ноге с небольшим весом" и как это выглядит.Спасибо за программу тренировок!

1. RDL.jpg

2. Screen-Shot-2011-08-16-at-12.07.59-PM-62

Ринат, спасбо большое за пост! Очень интернсно. Вопрос по СС. Например, в и г 1го дня получается СС который не задействует мышцы антагонисты. выполнять эти упр как супер сет или же обычными подходами? И еще, поможет ли этот вид тренинга способствовать набору мышечной массы. Или же лучше пару месяцев пораьотать только на базовых упражнениях а потом применять тренинг с СС?

вся программа рассчитана на выполнение суперсетами где видишь одинаковые буквы. Любой тренинг, который выполняется правильно и по программе, так или иначе способствует набору мышечной массы. Я бы сказал, что это программа больше подходит для сезона и с функциональной точки зрения рассчитана именно на баскетболистов, а для нас набор мышечной массы ( говорю про большое увеличение массы) не является приоритетом. Если считаешь, что изза недостаточной формы или неуверенности в хенике упражнений, или давно не занимался - попробуй сначала укрепиться по своей знакомой программе, иначе - не вижу смысла НЕ делать эту программу.

Плюс, набор мышечной массы также требует соответствующего режима питания и других тренировочных схем

Ссылка на комментарий

Сорри за пред. Хотел написать, что всё очень круто и интересно!!! Мне такие программы больше нравятся, чем классические программы билдеров и т.п....

P.S. - Эх, мне бы лет 5-6 назад такие проги знать... )))

Ссылка на комментарий

Ринат, спасибо большое - все понятно. Где можно прочитать, кроме журнала, твою статью про правильное питание и тренинг в офисе?

Ссылка на комментарий

Сорри за пред. Хотел написать, что всё очень круто и интересно!!! Мне такие программы больше нравятся, чем классические программы билдеров и т.п....P.S. - Эх, мне бы лет 5-6 назад такие проги знать... )))

спасибо)

Ринат, спасибо большое - все понятно. Где можно прочитать, кроме журнала, твою статью про правильное питание и тренинг в офисе?

в след постах скину сюда копии текста

отличная программа) спасибо большое за то что выкладываете подобные вещи.

рад что могу помочь

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов