• записи
    3
  • комментариев
    14
  • просмотров
    4 137

Вместе учим алфавит : Юта Джаз от «А» до «Я». Часть вторая


Финли

942 просмотра

 Поделиться

Н - Недостатки

"Если ты видишь свои минусы, у тебя есть шанс превратить их в в плюсы. Если ты не видишь в себя изъянов - ты слеп" - известное выражение прекрасно подходит для любого спортсмена. У Юты хватает минусов - от "Больших" до трешек и проигранного щита, но очень важно не останавливаться на месте, а работать - тогда свои слабые стороны ты превратишь с сильные, а сильные - в свое второе "я" . Коби Брайант , после проигранного Юте матча в этой регулярке, произнес : "В Юте великолепные тренеры. Вы можете взять любого игрока, отправить его в Джаз, и через некоторое время вы получите прекрасного игрока". Слова одного из лучших игроков современности очень приятны, но работать еще есть над чем, а потому - работать, работать и еще раз работать, благо интересного материала в расположении тренеров Юты достаточно.

О - Обмен

Менять игроков периодически нужно, вливать свежую кровь и т.д. В году этом в первой очереди на обмен стоят большие - много центровых, да только все больше скамеечники и люди сами по себе периодические, которые способны выходить на площадку в определенный момент и (вспомните отрезок Элсона в игре с Орландо) за отведенное время выкладывать на площадке полностью. По ходу сезона порой нужно встряхнуть игроков, отвлечь их от рутины. С помощью обмена (я уже приводил пример в первой часте "алфавита" : после обмена Корвера Юта выиграла практически 20 игр подряд) можно здорово улучшить свое положение, а можно наоборот - прогореть.

П - Партнеры

Один - в поле не воин. Образцовая пословица для игрока в баскетбол. В США очень любят праней, которые берут игру на себя и затыкают финальные сирены точными попаданиями, в лиге есть "стритбольные " игроки, которые иногда берут мяч и уже никому его не отдают. В частности, этим в свое время запомнился Аллен Айверсон. Все же баскетбол - командная игра, да и бегать 48 минут одному слишком трудно. Очень важна командная "химия" - порой серенький игрок в клубе "икс" преображается в твердую игровую единицу в команде "игрек". В каждом клубе должен быть баланс, у каждого лидера должен быть партнер, который подставит плечо и поможет в трудную минуту.

Перед сезоном состав Юты в этом году называли сильнейшим за последние годы. Сезон покажет, а мы просто верим.

Р - Регалии

Пока их у клуба совсем немного - несколько выходов в финал конференции + 2 финала НБА еще во времена связки Стоктон-Мэлоун. Тогда в соперниках Юты были непобедимые Быки, ведомые Майклом Джорданом. Сейчас круг претендентов на титул расширился : наряду с уже стандартными Лейкерс и Бостоном в явных фаворитах ходит Майами, Даллас и Сан-Антонио к которым можно добавить ряд темных, как выразился Дерон Уильямс лошадок, - клубов, способных выстрелить при определенных обстоятельствах. Дай Бог, чтобы к личным регалиям прибавлялись и командные - мы уже заждались!

С - Стоктон

Неприлично по отношению к живой легенде клуба - Джерри Слоану, но он все еще творит историю - матч с Портлендом стал для него двухтысячным на месте главного тренера, а по количеству побед Джерри недавно обогнал Пэта Райли. Учитывая, что он все еще творит историю, да и после двухтысячного матча наверняка кто-нибудь напишет о коуче Юты подробный очерк, Слоана мы пропустим.

Джон Стоктон уже 7 лет как вышел на пенсию, он играл до возраста в 41 год!

Стоктон родился в городе Спокане(штат Вашингтон) в 1962 году. В 1984 году Джона под 16-м номером(больно уж силен был драфт того года - Джордан,Олаводжьюн и Баркли) выбрала Юта и не ошиблась в нем - Джон на 19 лет закрыл позицию разыгрывающего в клубе и всю свою карьеру провел в составе Джазменов. После прихода в клуб Карла Мэлоуна их связка стала самый грозной силой в лиге : им принадлежит рекорд НБА - 1412(!!!) матчей вместе провела эта пара. Стоктон прошел через свои 19 сезонов в лиге с гордо поднятой головой - лишь 22 матча(причем 18 из них - в одном сезоне) Джон пропустил за всю свою карьеру.

Стоктон за всю карьеру поставил множество рекордов. Так он является рекордсменом лиги по количеству результативных передач и перехватов, в сезоне 89-90 он делал 14,5 передач в среднем за матч. Стоктон раздал в матче плей-офф против Лейкерс в 88-м году 24 передачи - еще один рекорд, а спустя шесть лет поставил рекорд по передачам в плей-офф за четверть - в матче со Шпорами он за одну четверть успел 11 раз ассистировать партнерам! Джона можно назвать "баскетбольным Гретцки" - он великолепно читал игру. Карл Мэлоун сказал про него : "Абсолютно лучший,и без сомнений - второго Стоктона не будет никогда". Джон, несмотря на свой уровень игры, всегда был предельно открыт для простых болельщиков и даже никаких намеков на "понты" у него не существовало.

Игровой номер Стоктона закреплен под сводами "Энерджи Сэлушнс арены" и выведен из обращения в Юте Джаз. Джон, помимо всего прочего, имеет два олимпийских золота и является третьим за всю историю лиги по количеству проведенных матчей за карьеру - 1504 игры провел Джон.

Улица напротив домашней арены Юты переименована в улицу Джона Стоктона - великолепный пример значимости и ценности Джона для клуба. К 2005-м году в Солт-Лейк сити была установлена статуя Джона Стоктона - вот такой вот "культ личности" .

Т - Травма

Синоним фамилии "Окур". Травмы - ужасная вещь, которая порой рушит все планы и все будущее спортсменов.

В Уругвае в начале прошлого века 13-летний мальчик по имени Эктор Кастро потерял кисть правой руки после того, как неаккуратно воспользовался бензопилой. Мальчик этот был вратарем в юношеской футбольной команде. Вратарскую карьеру пришлось закончить, но именно Эктор забил победный гол в финале чемпионата мира 1930-го года. Пример показателен : важно иметь силу воли и бороться до конца.

Игроки Юты нередко травмируются - этого не избежать. Конечно, им далеко до экс-вратаря футбольной сборной Англии Дэвида Симэна, который потянувшись за пультом вывихнул руку и пропустил почти месяц из-за этой травмы. Но в последнее время Мехмет Окур начинает вести свою "сводку с полей" : весь прошлый год он мучился с травмами, а как только он сыграл 2 матча за Юту в этом сезоне, Мемо вывихнул лодыжку на предматчевой разминке. Черная полоса, блин!

У - Уотсон

Сменщик Дерона в этом сезоне начал не слишком, но оно и понятно - с командой надо сыграться и понять, куда тут у вас мяч летит. После 10 игр в регулярке Эрл начал прибавлять : начав пятиминутными вспышками, дошел до 28 минут за игру - при живом Дероне это дорогого стоит. Его фирменный аллей-упы на Эванса или Майлза уже стали его визитной карточкой, а сам Эрл все реже и реже позволяет выходить на площадку Ронни Прайсу.

Ф - Фанаты

Они у Юты весьма своеобразные, но одни из самых активных в лиге. Они могут стращать плакатами Дерека Фишера, не забывают при случае передать привет Коби Брайанту, а во втором мтаче этого сезона с Майами тоже отметились поведением, хотя с Хит вроде бы особых противоречий у Юты нет.

Неизменныйкреатив в исполнении болельщиков и их яростная поддержка сделала из Юты последних годов домашнюю команду - обыграть Юту в Солт-Лейк сити было большой редкостью. В этом сезоне хуже болеть фанаты не стали, но цепочка неудачных игр дома протянулась - надеемся, это были разовые акции

Х - Хейворд

"Драфт-стар" Юты этого года явил миру одну вспышку в первых 25 играх - в матче против Лейкерс еще в предсезоне. После этого драфт-стар превратился в скамеечника (наверняка, порой бывает так : Гордон приходит домой и его мама(брат, девушка, отец) спрашивает : "Ну как матч?". "Отлично, скамейка очень теплая и удобная" - отвечает Хейворд).

При всем скепсисе в отношении его, в последних играх Гордон начинает использовать предоставленные ему минуты : в матче с Хорнетс только он в составе Джаз имел 100-процентный показатель броска, в игре с Миннесотой неплохо сыграл в четвертой четверти, забив важный мяч с фолом в концовке.

Ц - Центровые

Несколько небаскетбольных фактов из жизни самого , наверное, колоритного большого Юты Мехмета Окура :

* В 2004-ом году женился на экс-мисс Турции по имени Элиз, у него два сына и дочь, а в начале лета у Окура родился четвертый ребенок(молодец человек - пока травмирован, время зря не теряет).

* Мемо нес олимпийский факел в Стамбуле, участвую в эстафете огня до начал олимпийских игр в Афинах

* До 15 лет не занимался баскетболом

* В детстве был вратарем футбольной команды

* Любимый цвет - желтый

* Обожает суши и прочую легкую еду, за что в начале карьеры не раз штрафовался и наказывался клубами

* В Солт-Лейк сити живет на улице. находящийся напротив дома Кириленко

* Занимался с детьми баскетболом, преподавая им азы в рамках благотворительных акций Юты

* За решающие броски в концовках имеет прозвище "деньги"

Кроме того Окур является чемпионом НБА в составе Детройт Пистонс, так что им будет в чем посоревноваться с Элсоном.

Это немного легкой информации, поскольку про перебор больших и вероятность обмена одного из них говорилось уже много, а повторяться не хочется

Ч - Чикаго

"Фарм-клуб" Юты, как я его называю. В составе Быков играют трое бывших Джазменов - Брюэр, Корвер и Бузер. Эти ребята далеко не на последних ролях в своем клубе, а потому я слежу за Чикаго в этом сезоне весьма пристально. Думаю, что многие болельщики Джаз были бы "за" повторение финалов 97 и 98-ых годов:)) Дедушка Мороз, принеси мне финал Юта - Чикаго в этом году, пожалуйста!

Ш - Шалаш

В переносном смысле. "Энерджи Сэлушнс арена" в этом межсезонье потерпела реставрацию - впервые за 19 лет. Были отремонтированы судейские и раздевалки, проведен косметический ремонт и многое-многое другое.

"Добро пожаловать в ад"- дружелюбная надпись на одном из турецких стадионов. Не хочу, чтобы домашняя арены Джазменов превращалась в ад - пусть она просто станет кузницей побед, как это было в прошлых сезонах

Щ - Щит

В этом сезоне люди, которые плохо знают английский говорили "щит" и все было понятно. Порой подборы в исполнении Юты ждем с тем же настроем, с каким ждут второе пришествие Христа - "Господи, за что ты нас наказываешь? Ну когда уже, когда, когда? Сколько можно, избавь нас от сих мучений, господи!", а подборов все нет и нет...

Э - Эгоист

Хотел было написать про Эла, но он еще маловато в клубе.

Си Джей Майлз - бросает, бросает, бросает. Если залетает все(это случается далеко не всегда), он герой, если нет(куда чаще) - мы злостно кричим и рвем на себе волосы(завидую лысым людям в такие моменты) от гнева - ну сколько можно?!

Ю - Юнцы

Юта, за вычетом Элсона-Окура, команда молодая и задорная. Но речь не о них, а наших выборах на драфте.

Если Гордон Хейворд своей игрой оставил кучу вопросов, на которые ему еще отвечать и отвечать, то Джереми Эванс большинству понравился. У него очень яркий стиль игры : аллей-упы, данки + неплохой дистанционный бросок и пасует он тоже неплохо. Выздоровление Окура для Джереми пришлось до ужаса некстати - в последних играх он отмечался все чаще : то с Уорриорз 9 очков забьет, то с Далласом не успев выйти напихает пару блоков сопернику. В универститете Эванс имел в среднем 25 с лишним очков, 10 подборов и 4 блока за игру! Гордон еще в мартовском безумии показал себя не лучшим способом, но тренеры по развитию у Юты хорошие, а потому - работать и работать!

Я - Ярко

Не ожидал такой подставы от этой буквы, но больше ничего даже в голову не пришло..

Ярче стиль, круче нрав(это из рекламы машины) - новая Юта Джаз! Рывки, погони, кэмбеки и все прочее. Уже в телевизорах и онлайн трансляциях - спешите видеть!

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

"* В 2004-ом году женился на экс-мисс Турции по имени Элиз, у него два сына и дочь, а в начале лета у Окура родился четвертый ребенок(молодец человек - пока травмирован, время зря не теряет" - вот у кого нужно учиться Кириленке. А то как Андрюха получает травму пишет в блоге, появляется в "Комеди клабе" и на прочих светских мероприятиях, словом, занимается не тем чем нужно. А перед ЧЕ заявляет что ему надобно кинуть палки Маше. Или же взять пример с Джеффа Хорначека, тот не отрываясь от станка настрогал четырех детей.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов