Голливуд и Диснейленд. Обзор первого раунда Playoff на Западе


Zdoro_vyak

2 432 просмотра

 Поделиться

НБА любит цифры, но есть ли что-то, что НБА любит еще больше? Определенно да – Голливудские сценарии: невероятные камбеки, рекорды всех времен не реже раза в месяц, пусть даже выдуманные, но противостояния. Эту статью я планировал посвятить трем командам, входящим, по моему мнению, в число фаворитов от запада, но подвешенное состояние Вестбрука (Что? Да!), вносит свои коррективы. Пожалуй, реальных фаворитов остается 2, но замес в первом раунде Оклахомы и Хьюстона обойти стороной просто непозволительно, да и про других теперь придется вкратце, а может и не вкратце, написать. Начнем с противостояний первого раунда, а там будет видно.

okc.thumb.jpg.12062374ee72e48b990bfbb4204c130b.jpg

          Итак, пара Рокетс (4)-(5)Тандер, возможно самая яркая и непредсказуемая во всем первом раунде ПО. Оклахома обменяла звезд, получив, собственно Криса Пола, пики, Шая Г. Александра, Данило Галлинари и возможность занять 13-15 место в погоне за лотереей. Хьюстон вспомнил как Харден, Вестбрук и Дюрэнт доходили до финала НБА и решил проделать этот путь без Дюрэнта, а заодно испытать новые идеи Мори и Д Антони, превратив СмоллБол в МикроБол и прогноз на 2-3 место по итогам регулярки. Но Голливудский сценарий заработал, и уже в середине сезона все вспомнили, за что любили СР3 в Новом Орлеане и почему Хьюстон так охотно два года назад вывалил за него страшные деньги и отдал пол царства, а так же почему Крис является претендентом на лучшего PG в истории. Пол перестал ломаться, играя в собственном темпе, съездил на матч-звезд, повысил цену Галлинари на рынке, взял менторство над Шаем и привел команду в первую четверку на западе. Крэйзи! В Хьюстоне же со старта сезона, а особенно после обмена Капеллы начали превращать профессию центрового, да и в целом разделение по позициям в архаизм. Рокетс много пропускали, но больше всех забивали, вытаскивали центровых соперника на дугу, как Вестбрук влетал в краску, а для тех кто защищался низко – расстреливали с дистанции. Рокетс идеально вписали в игру Вестбрука, научились скрывать его очевидные недостатки, количеством касаний и в целом превратились в двухголового монстра, где бородатая голова Хардена находится чуть выше, но всех все устраивает. Остановка сезона по-разному повлияла на команды: Травматичные игроки Оклахомы (СР3 и Галлинари) получили отдых и подлечили болячки. Вестбрук переболел короной, Харден не смог попасть в стрип-клубы и набрал лишнего веса, но кондиций не растерял, набирая в пузыре 32.6 очка, 8.8 передач и 9 подборов в среднем. В регулярке команды успели встретиться 3 раза, где два раза победа досталась Оклахоме. При полностью здоровых составах, Хьюстон выглядит убедительнее, хотя Окла, возможно самый неудобный соперник Хьюстона по первому раунду. Хьюстон, вероятнее всего начнет серию без Вестбрука, где его заменит МАклемор и больше минут получит Риверс. Звучит как шанс для Тандер, однако им придется решить две проблемы: снизить темп и дать как можно меньше владений  Хьюстону, а так же прятать в защите Адамса, потому как его умения в защите, как и большинства защитных семифутеров не подходит для обороны против Рокетс. Хьюстону же наоборот нужно бежать, использовать мисс-мэтчи. Со сменой против Пола проблем возникнуть не должно, Такер, Ковингтон и  Харден должны переключаться после заслонов Адамса и Галло.

Неочевидные джокеры: Андрэ Робинсон и Роберт Ковингтон. В любой команде должны быть элитные защищающиеся игроки с броском. По функционалу и умениям игроки практически идентичны, вот только играть будет не друг против друга, а против скореров и на подстраховке.
Итог серии пока совсем неочевиден, Галинари с Шаем год назад забрали 2 игры у полностью здоровых Воинов, Крис Пол почти в одиночку вылезал с 3-1 в серии с Сан Антонио, опыта и молодости достаточно, чтобы нас удивить. А Хардену пора доказывать, что он не просто мочалка с огромными цифрами, причем доказывать надо не Оклахоме, а Лейкерс в следующей серии.

809890369444642847.thumb.jpg.92083390c5aa5b5a17c8e585cc92f74f.jpg

Следующая пара к рассмотрению – Клипперс (2) – (7) Даллас.

И это тот случай, когда мое сердечко точно будет разбито! Настолько талантливый и симпатичный Даллас, против моего личного фаворита! Очень и очень жаль, что техасским парням не хватило сил забраться на шестое место. Итак, пока из стана Клипперс огромным потоком несутся новости совершенно не баскетбольные: похороны, крылышки, подружки и бабушки, Даллас объясняет баскетбольной общественности почему он здесь, почему он здесь надолго и почему в ближайшее время пора начинать их бояться. Если бы МВП выбирали по истечению всего сезона, то Лука был бы в ТОП-3. Цифры (31 очко,11.7 подборов 11.2 передач) которые он демонстрирует в заключительных матчах, его влияние на игру, его зрелость и талант просто обескураживают. Заслугами Кьюбана, Карлайла и опять же Луки Порзингис превращается в полноценную вторую звезду (28.9 очков 8.8 подборов в пузыре). Этот розыгрыш нужен Порзингису для опыта, да и другим игрокам не мешало бы почувствовать запах крови. Лука выиграл все в Евролиге и на чемпионате Европы, поэтому у него проблем с концентрацией и ответственностью здесь не возникнет. Сет Карри поливал с лавки за Портланд, но сегодня этого багажа не хватит против Клипперс. У Маверикс просто нет защиты против Джорджа, Морриса и Кавая, одновременно находящихся на площадке, а потом выходят Джексон Уильямс и Харрел и набирают еще 50 очков (12.2, 18.2 и 18.6 соответственно) на троих. Лак будут действовать надежно, там, где у Далласа проблемы. Самую большую свободу получит Кавай, против которого у Далласа нет стоппера, тот же Кавай на разменах прихватит любого с 1-3 номер в защите. А скамейке Далласа нечего противопоставить Лу, долбящему пик-н-роллы с Харрелом. И пока Клипперс будут втягиваться на небольших (для ПО) минутах для лидеров, лидерам Далласа придется выгрызать и биться максимально возможное время чтобы быть на плаву. Боюсь итог этой пары будет одновременно печален и закономерен. Но Даллас вернется, вернется сильнее, в этом нет никаких сомнений.

Неожиданный вопрос: провел ли уже Лу с собой в пузырь хоть одну мадам? Потому как мы знаем как благотворно это скажется на его игре.

den.thumb.jpg.584f04caefd6628c3110742169086cdf.jpg

Юта (6) – (3) Денвер.

Для меня одна из самых скучных пар в розыгрыше. При том что в этой паре ожидается серьезная заруба, перспектива у обеих команд только одна – вылететь во втором раунде. Обсудим детали. В сезоне команды встречались 3 раза, где каждый раз сильнее оказывался Денвер, правда каждый раз победителя выбирали в концовках, где 2 из трех игр откровенно провалил Митчелл (1-12 и 8-24 соответственно).А Йокич же совершенно не страдал от опеки Гобера и в трех матчах набирал 29.2-12-9, в прочем и Гобер не замечает под кольцом защиту Наггетс и забивает 80% бросков. В целом план на серию у Юты должен быть такой: задействовать как можно больше дальнюю артиллерию в лице Бояна и Инглса, перекрывать кислород Йокичу и не выпускать Денвер из сотни. Денверу же придется кружить и сажать на фолы Гобера и вытаскивать его из краски. Да и вообще любой команде пригодится такой совет, тащите Руди наверх, разменивайтесь и делайте что хотите. Все же, Денвер выглядит в серии предпочтительнее, особенно если учесть, что помимо Мюррэя очень вовремя ожил Портер со своими 26.6-12.6 в последних играх и планирует наконец-то становиться звездой.

Неожиданным фактором серии станет стабильность Донована Митчелла и решение разногласий с Гобером. Хотя не уверен, что это сильно поможет.

lal.thumb.jpg.9f53674d8fef78be510886bede5173f0.jpg

Лейкерс (1) - (8) Претенденты
А в последней паре по счету, да и по значимости для первого раунда, наметился тройничок. Целых шесть команд мечтали получить отворот-поворот в первом раунде от скучающей примадонны Лейкерс. Удивить со знаком плюс удалось двоим: Феникс Финикс, восставший из пепла и Портланд, в котором братва рвется к власти. Кажется дух Коби поселился в Диснейленде и поочередно вселялся в Букера(30.4/5.4/6.4) и Лиларда(44.4/ 9/3.6). Только вот Блэйзерс пытались заботиться о себе сначала сезона и не сильно выключались из погони за Мемфисом. А Финикс сначала ели таблетки, потом сыгрывались, потом валяли дурака и сильно о ПО не мечтали, но насидевшись дома с детьми четыре месяца подряд, решили задержаться в изолированном пузыре как можно дольше. Не повезло, не фартануло Финикс возвращается домой в прекрасном настроении и мыслях о следующем сезоне. О чем я? Да, тройничок! И так за сердце Лейкерс будут бороться Блэйзерс и Мемфис. Шансов у Мемфиса, честно говоря, маловато. Ни против Портленда, ни, тем более, против Лейкерс. Заминусившийся летом Джа Морант, целый год завоевывал наше уважение и звание новичка года, надо сказать, что он значительно преуспел в этом непростом (я про уважение) деле. Зашел в пузырь в зоне ПО, с приличными шансами там закрепиться, но сокрушительные 1-6, в том числе от прямых конкурентов за путевку, перевели Мишек в состав догоняющих и только чудо(победа над немотивированными Бакс без Яниса) и математика (Мишки обыгрывали Финикс до остановки сезона) помогли Мемфису побороться за ПО. Баскетбольные боги все видят и такое не прощают, да и анализу подвергать гипотетическую пару Лейкерс-Мемфис немного глупо. Там будет вынос в одну калитку. Поэтому лучше все же немного поговорить о Портленде. Тем более ребята это заслужили. В сезоне команды успели сыграть трижды, где одну игру Портленд зацепили, причем зацепили там где Лиллард набрал 48 очков, при учете того в каком состоянии находится Дэйм (напомню 44.4 очка 9 передач в пузыре) такой расклад Блэйзерс подходит, мы будем наблюдать героический и отважный баскетбол в исполнении Лиларда, особенно при учете что Макколум собрался играть с травмой, а  Кармело успел подзабыть что такое ПО. И да, Бруссард был прав: «У Блэйзерс нет ни одного человека, способного хотя бы помешать Леброну». Если на Дэвиса можно по очереди вешать Уайтсайда с Нуркичем. То Леброн будет поездом влетать в трехсекундную и решать сам, либо скидывать Дэвису после подстраховки. Ариза был просто создан для того, чтобы стать тем самым стоппером Джеймса, но семейные проблемы Тревора оставили Леброна один на один против Кармело, прости господи. Для первого раунда будет достаточно обойтись упоминанием Леброна и Дэвиса, про Кайла Кузму мы начнем говорить со второго раунда, а про Джей Ар Смита вспомним не раньше финала. Пусть эта вероятная серия не сильно удивит нас результатами, но то, что она будет яркой этой факт. 
Удивительный факт: нет, ну вы слышали Си Джей Макколум играет со СЛОМАННЫМ позвоночником. Это как вообще? Я думал только Пол Пирс может выкатываться на площадку в коляске.

 

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

"Сет Карри поливал с лавки за Портланд, но сегодня этого багажа не хватит против Клипперс"

младший поливал против голденстейт в финале конфы, и только его стойкость и мужество беляша ленарда, или как там его фамилия, не дали опозорить птб. Что дейм "стальные яйца" лиллорд что сдмк откровенно провалили финал запада, ни один ни другой во вторых половинах матчей не был похож на лидера. Плюс в далласе  пришвартован шарлотовский мкг, который как раз таки не плохо может защищаться против форвардов. Дай кьюбану шанс. У него вроде как не физрук у руля и ребята играют с огоньком. Так же поспорю за цифры запасных у лак, особенно реджи жексона - это гарантированная нестабильность, плюс его большие цифры обусловленны постоянными "мини отпусками" реальных лидеров. Добавлю манеру распределения времени риверсом, и условно слабые позиции больших у лак.

Короче, не хорони надежду раньше времени.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
2 hours ago, TD 21 said:

Опечатка, Окла 5, а не 3.

Ну и Боян до конца сезона с травмой вылетел. 

Вообще-то, Окла сейчас 4-я в таблице, хотя у них есть большие шагсы стать 5-ми к вечеру. Потому что им играть с ЛАК, которые даже в отсутствии лидеров тот ещё подарочек, а Хью играет с обескровленной Филой, готовой отдаться до игры.

Насчёт Бояна, увы, чистая правда, что сокращает и так невысокие шансы Юты.

Анализ всё равно очень понравился, вполне адекватный, хоть временами и очевидный. Но читать приятно - аффтар, пиши есчо!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов