История о том, как Майкла Джордана почти 20 лет уговаривали выпустить документальный сериал "Последний танец"


Серый

6 515 просмотров

 Поделиться

Вашему вниманию история создания документального сериала "Последний танец" о сезоне 1997-98 легендарных "Чикаго Буллз" Майкла Джордана, основанная на материалах взятых с ESPN.

Комиссионер НБА Адам Сильвер, который в 1997 был главой NBA Entertainment, рассказал о его желании сделать полнометражный документальный фильм о, вероятно, последнем сезоне Майкла Джордана с "Буллз".

"Тогда, как и сейчас, Майкл был одним из самых известных людей на планете. А еще ходили слухи, что это будет последний сезон Майкла", - сказал Сильвер.

Первоначально идея возникла у продюсера NBA Entertainment Энди Томпсона, младшего брата центрового "Лейкерс" Майкла Томпсона и дяди в будущем защитника "Уорриорз" Клэя Томпсона. Энди рассказал о соей задумке Сильверу и исполнительному директору компании Греггу Уинику.

"Я помню, как подумал: чувак, этот парень собирается завершить карьеру. И мы никогда не документировали полностью год жизни потенциально величайшего игрока в истории этого вида спорта", - сказал Томпсон.

Никто не делал раньше что-то настолько масштабное, но Сильвер верил, что миссия NBAE заключается в том, чтобы открыть лигу и ее игроков миру. Он хотел сделать что-то большее, чем послематчевые интервью и домашние видеозаписи с рассказами о завоевании чемпионских титулов.

Сильвер начал с того, что спросил разрешение на проект у владельца "Буллз" Джерри Рейнсдорфа, который был готов дать свое одобрение при условии, что Майкл Джордан и главный тренер команды Фил Джексон согласятся участвовать в этом.

last2-scaled.jpg

"Тренер, в конце концов, контролирует раздевалку. Поэтому нам сперва необходимо было согласие Фила", - сказал Сильвер.

В первом эпизоде сериала (из 10), который выйдет уже 19 апреля, мы сможем увидеть документальные кадры, как Сильвер встретился с Джексоном на ступеньках отеля, в котором проживали "Буллз" в Париже.

"Фил был замечательным, он всё понял", - сказал Сильвер.

Однако для того, чтобы убедить Джордана, потребовался другой подход.

"Никаких переговоров вообще не было. Все, что я сказал, Это: "я уверен, что в какой-то момент могут начаться трудные переговоры, но сейчас нам это не нужно. Потому что в первую очередь мы должны сделать эту запись", - сказал Сильвер.

Затем он предложил Джордану то, от чего тот не мог отказаться: контроль.

"Наше соглашение будет заключаться в том, что ни один из нас не сможет использовать эти записи без разрешения другого", - сказал Сильвер Джордану. "Никто не опубликует эти записи без вашего разрешения. В худшем случае, у вас будет самый большой архив домашних фильмов для ваших детей."

Это было предложение, возможно, единственное, на которое мог согласиться Джордан.

Когда Джордан забил победный мяч в финальной серии 1998 года и принес шестой чемпионский титул для "Буллз", Томпсон почувствовал, что только что снял один из самых невероятных спортивных документальных фильмов в истории.

160530160853-michael-jordan-1998-finals.1280x720.jpg

"Этот парень набрал 45 очков и практически в одиночку выиграл тот матч. Лучшего конца и желать нельзя", - сказал Томпсон.

Но в течение следующих почти двух десятилетий к этим 500 часам записей практически никто не прикасался, что совершенно не мог понять Томпсон.

Томпсон поддерживал связь с Джорданом после его завершения карьеры, даже считал его своим другом. Но это было не то, о чем он мог спросить Джордана, а тем более заставить сделать.

"В один прекрасный день, когда-нибудь Джордан будет готов."

Каждые несколько лет появлялся продюсер, который видел себя в качестве подходящего человека для создания документального фильма, в их число вошли Фрэнк Маршалл, Спайк Ли, даже актер Дэнни ДеВито. Но ни один из них даже не смог встретиться с Джорданом лицом к лицу.

"Когда вы думаете о типичных документальных фильмах, то они обычно были около 80 минут. И вы не смогли бы поместить всё в 80 минут. Даже если вы сосредоточитесь только на сезоне 1997-98, то вы всё равно не сможете уловить всей его полноты. Вы не поймете, о чем говорил Майкл, что происходило в "Буллз" и почему надвигался конец", - сказал деловой партнер Джордана Кертис Полк.

maxresdefault.jpg

С каждым отказом Джордана проект все больше удалялся из поля зрения. С годами об этом знало все меньше и меньше людей.

Коннор Шелл был вице-президентом ESPN по контенту в 2006 году, когда впервые узнал, что существуют кадры последнего сезона Джордана с "Буллз". NBA Entertainment прислали грубую нарезку на DVD-диске, которая была произведена в 2003 году. Видео представляло из себя в основном кучу ярких моментов и закулисных разговоров.

"Они сделали эту штуку, и я подумал: окей, исходный материал у них потрясающий. "Так что же вы, ребята, собираетесь с этим делать?" NBAE мне ответили "Мы не знаем. А что бы вы, парни, с этим сделали?", - рассказал Шелл, который сейчас является исполнительным продюсером "Последнего танца".

Шелл мог подать множество идей, но Джордан не был тогда расположен к работе, а это означало, что проект не может и не будет развиваться дальше. Но Шелл никогда не забывал об этой записи.

"С тех пор как я впервые увидел эту запись в 2006 году, я пять раз переезжал в различные города, здания и офисы, но до сих пор точно знаю, где находится этот DVD", - сказал Шелл. "Он лежит в шкафу прямо за моим столом. Это диск золотого цвета и на нем маркером написано название", - добавил Шелл.

"Этот архив Джордана просто лежит там, и это самый ценный архив, на который вы могли наткнуться. Но никто никогда не мог собрать воедино все элементы, чтобы заставить всё работать."

91OlwrWTjNL._SL1500_.jpg

Майк Толлин, который продюсировал один из лучших фильмов о баскетболе "Тренер Картер", знал о записях "Последнего танца". В 2016 году у Толлина возникла идея, как всё реализовать.

"Премьера документального фильма об О. Джей Симпсоне состоялась в Сандэнсе в прошлом месяце в восьми эпизодах и примерно 450 минутах. Только что состоялась премьера "Создание убийцы" на Netflix в 10 эпизодах. Люди теперь потребляют многосерийные документальные фильмы", - сказал Толлин.

Толлин договорился о встрече с двумя самыми доверенными деловыми партнерами Джордана, чтобы сделать свое предложение.

"Мы могли бы сделать это в виде шести или восьми эпизодов. Таким образом, мы можем качественно раскрыть сюжетные линии, мы можем действительно углубиться и рассказать историю, которую никто никогда не понимал должным образом", - сказал Толлин.

В течение следующих нескольких месяцев разговоры продолжались. Толлин набросал в общих чертах план того, как может выглядеть восьмисерийный сериал. Наконец, в июне 2016 года была назначена встреча с Джорданом, ныне уже владельцем "Шарлотт Хорнетс".

"Он готовился к драфту НБА, мы знали, что он будет там, в Шарлотт", - вспоминал Толлин.

Толлин добрался из Лос-Анджелеса в Шарлотт, чтобы попытаться поговорить с Джорданом.

"У Вселенной такое забавное чувство юмора", - сказал Толлин. "Потому что когда я проснулся в отеле, то включил телевизор пока одевался. На ESPN показывали, что Леброн Джеймс с "Кавальерс" разъезжают по улицам Кливленда с чемпионским кубком, который они только что выиграли."

14666440219719.jpg

Он направился в офис Джордана в арене "Хорнетс", надеясь, что ему представится возможность показать свои наработки. Никто еще не продвигался вперёд так далеко. 

"На первой странице было письмо, которое я ему написал", - сказал Толлин. "Дорогой Майкл, каждый день ко мне в кабинет приходят дети в твоих кроссовках, которые никогда не видели, как ты играешь. Настало время."

"Джордан надел очки, я подумал: ему нужны очки для чтения? Ему же 53 года, а ну да, точно, окей. Джордан прочел каждую страницу. Он посмотрел на фотографии. Он прочитал цитаты. Затем он улыбнулся, глядя на миниатюры восьми эпизодов", - сказал Толлин.

Последняя страница презентации была посвящена документальным фильмам и шоу, которые сделали Толлин и его компания Mandalay Sports Media.

"Итак, есть Карим Абдул-Джаббар, есть Хэнк Аарон, есть "Университетский Блюз", есть "Тренер Картер" и так далее", - сказал Толлин. "Он смотрит на них всех, и в правом нижнем углу написано: "Айверсон". Он говорит: "Это ты сделал?"

Толлин не ответил. Джордан повторил свой вопрос.

Толлин гадал, сработает ли это ему на руку или наоборот. Он осторожно пробормотал: "Да".

"Джордан снял очки, посмотрел вверх и сказал: "я смотрел эту штуку три раза. Она заставила меня плакать. Обожаю этого маленького парня."

Затем он обошел вокруг стола, протянул руку и сказал: "Давай сделаем это".

 

 Поделиться

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда
3 часа назад, Дмитрий Поздняков сказал:

Прочитал название. Закрыл.

Видимо он мало того,что игроман и понторез,так ещё и красна девица. 20 лет его уговаривать.

Зато королевну из Акрона и уговаривать не приходится: она сама предлагает себя

Ссылка на комментарий
1 час назад, YES сказал:

интересно было бы посмотреть еще и фильм о Айерсоне, о котором они говорили на той встрече.

На Ютубе есть, в переводе, тот ли хз, но вряд ли про Ансвера много документалок наснимали....

Ссылка на комментарий
  • Легенда
7 часов назад, Дмитрий Поздняков сказал:

Прочитал название. Закрыл.

Видимо он мало того,что игроман и понторез,так ещё и красна девица. 20 лет его уговаривать.

Вот тут ты напи3дел. 

Комментарий то оставил? 

Хотя то, что ты написал никому не интересно. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, YES сказал:

интересно было бы посмотреть еще и фильм о Айерсоне, о котором они говорили на той встрече.

 

6 часов назад, Nowhere сказал:

На Ютубе есть, в переводе, тот ли хз, но вряд ли про Ансвера много документалок наснимали....

https://www1.thepiratebay3.to/torrent/18693963/Iverson.2014.WEB.x264-STRiFE[ettv]

Ссылка на комментарий
  • Легенда
2 часа назад, Saik24 сказал:

Вот тут ты напи3дел. 

Комментарий то оставил? 

Хотя то, что ты написал никому не интересно. 

Я делаю свое дело не взирая на минусы и мнения секты свидетелей:diao:

Ссылка на комментарий
  • Легенда

ребята замутите кто-нибудь норм перевод! или поделитесь ссылочкой, если найдете где-то

а то сейчас хуже, чем в межсезонье - даже новостей о переходах нет. только шляпа одна

Ссылка на комментарий

Вопрос к умным и понимающим баскетбол АДЕКВАТАМ (не мясоедным!)
"Какое ПРАВИЛЬНОЕ имя MJ, потому что МАЙКЛ - это НЕВЕРНОЕ имя звезды (при рождении у Джордана было ДРУГОЕ ИМЯ)?!" (конечно, если КТО-НИБУДЬ ИЗ ВАС понимает хоть что-нибудь в баскетболе) ))))
Время ПОШЛО! )

14557143891559258.jpg

Изменено пользователем Житомирский Владимир
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов