• записей
    290
  • комментариев
    2 559
  • просмотров
    259 588

Grodno Tour - "разогрев" перед Единой лигой Европы 2020 года


ninio

2 299 просмотров

 Поделиться

Совсем не скучный маршрут "Москва-Гродно" в исполнении московского "бригады" участников (игроки, рефери, комментаторы, мандарины) были описаны в отдельном тексте. Стоит рассказать про последний международный турнир для такого сочетания стран. Напомню, что в Grodno Tour приняли участие команды из России, Украины, Беларуси, Латвии.

На кону стояли две путевки во второй сезон Единой Лиги Европы, что пройдет в 2020 году, а также финансовые преференции для участия во второй дивизионе турнира.

V4QYRfUmWy0.jpg

Первая игра турнира свела между собой две латышские команды. Игроки прекрасно знакомы между собой, но не уступают друг другу на корте. Наурис Метниекс - фигура знаковая для всего латышского баскетбола 3х3. Мало того, что он в качестве тренера привел сборную Латвии к серебряным медалям II Европейских игр в Минске, он еще и сам неплохо играет. И говорят, что неплохо забивает сверху. Во всяком случае первый данк дня пришелся именно на его прыгучую долю.

Поражение команды LSA стало тяжелым ударом, вторую свою встречу коллектив провел совсем уже беззубо, поэтому раньше всех отправился на трибуны отдыхать. Ледовая арена хоккейного клуба "Неман" впервые принимала баскетбол 3х3. Двигаться приходилось всегда и везде, так как температура Была отдельная категория участников, топивших лед под собой. Второй раз (впервые они блистали своими пируэтами на центральной площади города на День независимости Беларуси) с нами была группа поддержки Iceberg.

MRrKZx9CPkQ.jpg

 

Без девчонок было бы очень холодно. Без штанов спасали только две пары шорт и куртка.

ipWZizAsj0I.jpg

Мартинс Штейнбергс - один из кандидатов на поездку на Олимпиаду от сборной Латвии.

Международный состав команд "подкреплял" и международный состав рефери (Ревенко, Мирошниченко, Слюсар, Островский, Мацулевич).

WDIlAxOWHEY.jpg

 

Групповые матчи прошли как-то уж очень ожидаемо. Да, были напряженные встречи, но ни одной закрутки и ни одного овертайма. Было очень много красивых эпизодов. Красив был украинец Кабацюра со своими блок-шотами, фантастично вел себя в тяжеленных проходах Гена Захар. Он в послематчевом интервью так и сказал, что проще бросать с сопротивлением двух или трех игроков, чем бросать свободные мячи. Такое ощущение, что нашел свою команду Никита Падун. Именно его игра в четвертьфинале помогла команде "Три звездочки" обыграть "Динамо-Росэнергоатом".

Латыши всегда на уровне, но, опять же повторяясь, LSA попала не в "свою" группу.

Очень сильная команда из Новомосковска столкнулась с самой ненужной проблемой. Андрей Кобец получил травму колену, что, конечно, его никогда не останавливало, но и особой радости не придало. Кабацюра пару раз допрыгивал головой до кольца, пытаясь выловить пасы партнеров. Очень мощный игрок, очень. 

Питерская команда  Footbox пока еще в поисках своей оптимальной игры. Сезон в дивизионе Future точно должен пойти им на пользу.

Red Faces по потенциалу выглядят командой самых высоких целей и дивизионов. Посмотрим, как они проявят себя в наступающем сезоне.

Из четырех белорусских команд лучшей стала Mr.Magic-Bolear, занявшая 5-ое место. Как всегда, заводящими были Андрей Русак и Рома Веробей, знакомые нам по первому сезону Единой Лиги Европы. 

bY7NWbjqw0c.jpg

Бесконечные призы и подарки от корпорации "Росатом" и концерна "Росэнергоатом" в этом день не заканчивались. Сначала были награждены лучшие школьники Гродно, разыгравшие между собой серии турниров по баскетболу 3х3. Затем на импровизированный пьедестал вышли студенты. После них настала очередь спортсменов современности, среди которых были и олимпийские призеры, и получившие олимпийские лицензии на будущую Олимпиаду в Токио.

Самая эмоциональная часть пришлась на чествование заслуженных спортсменов города, среди которых были олимпийская чемпионка 1964 года по спортивной гимнастике Елена Волчецкая и олимпийский чемпион 1992 года по гандболу Андрей Барбашинский.

Гродненская земля, как было видно в тот день и как убедилась история спорта, очень богата на таланты.

Огромным, в прямом и в переносном смысле, плюсом проведения турнира в хоккейном зале был куб, транслировавший игры в прямом эфире и "повторявший" самые красивые моменты дня. Один из самых молодых коллективов тура - нижегородские Bulldogs - попали в сложную группу, которая не позволила им выйти в плей-офф. Зато Максим Погодин подарил нам один из самых красивых эпизодов дня, а Алена Апанасьевич удачно этот кадр поймала.

f3xdKIIlQic.jpg

На видео это выглядело так.

По итогам турнира, именно "Бульдоги" получили путевку во дивизион Future (второй по рангу в системе Единой лиге Европы) и финансовый дисконт.

Полуфиналы оказались самыми напряженными встречами дня. Особенно стоит выделить игру Red Faces, которые остановились в небольшом шаге от финала. Хорош в этот день был Ваня Кузуб, но и его вдохновенной игры было недостаточно против нашедшего свою почти оптимальную форму Гинтерса.

В другом полуфинале "Три звездочки" не успевали за передвижением мяча игроков Inanomo. Ну и обескураживающим фактором стали 4 точных дальних броска от Юры Беспалова. 21:13 - реальное отражение происходящего в полуфинале.

Финал не получился таким, каким принято считать решающую встречу турнира. Латыши затратили слишком много сил на полуфинал, чтобы дотянуть до овертайма. Справедливо, что решающие два очка игры и всего дня забросил Юрий Беспалов. "Корги-папа" в итоге и стал самым ценным игроком турнира. 

Кроме него в символическую сборную турнира вошли Иван Кузуб из Red Faces, Сергей Козлов из "Три звездочки", Армандс Гинтерс из Ventspils Ghetto и Александр Павлов из Inanomo.

Итоговое положение команд:

1.Inanomo. 2.Ghetto Ventspils. 3."Три звездочки".4.Red Faces. 5.Mr.Magic-Bolear. 6.Ostrovec-Rosatom. 7.Dinamo-Rosenergoatom. 8."Новомосковск". 9.LSA. 10.Footbox. 11.Bullsdogs. 12.Brest Archers.

Таким образом, московская Inanomo и латышская Ghetto Ventspils прошли во второй сезон #ULE3x3. Совсем скоро начнем знакомить с другими командами, которые "откроют" игровой год 3х3.

OyaSl7CMgkw.jpg

 

Slamdunk.ru выступал в качестве информационного партнера турнира. Трансляция на официальном канале FIBA3x3 и дублировалась на SD.

 

 

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

1 час назад, basketbolist83 сказал:

Да

Самое главное было в начале. Московского "бригады" участников (игроки, рефери, комментаторы, мандарины).  Главное в "бригады" - мандарины. Это VIP.

Изменено пользователем Right
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Right сказал:

Самое главное было в начале. Московского "бригады" участников (игроки, рефери, комментаторы, мандарины).  Главное в "бригады" - мандарины. Это VIP.

Че?

19 минут назад, baklanio сказал:

3 пары шорт согрели бы лучше

Только 2 были.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов