В России судят пробежки как в НБА или это просто такие правила баскетбола?


Podastavlala

2 470 просмотров

 Поделиться

В своем последнем видео я рассказывал про zero step и gather step, которые не являются пробежкой в баскетболе. По правилам ФИБА. Не только в НБА эти шаги не пробежка.
И тут такой же эпизод случился в России! Не мог вам не показать.

Суперлига-1. Игра ЦСКА-2 - Урал. Форвард Армейцев Даниил Кочергин делает перехват, делает два удара в пол и мощно колотит сверху.  

998872574_.thumb.jpg.1a243a0112cd47e90cf989ea72224db6.jpg

Особое внимание уделю количеству шагов и количеству ударов в пол.

Вот выдержка из правил ФИБА.

2115766317_.thumb.jpg.443c8849d2a9206edc5fb3362e7f3fbc.jpg

(игрок, обозначивший на скорости владение мячом, может сделать два шага. Если игрок собирается начать ведение, то он должен выпустить мяч из рук до того, как сделает второй шаг. ВТОРОЙ! Это изменение официально зафиксировано в правилах в 2012 году перед чемпионатом мира в Турции)

А теперь снова к нам. Еще раз – это Суперлига. Арбитры здесь строго судят пробежки, проносы, и двойные ведения. 

Даниил перехватывает мяч. Владения еще нет. Вот мяч зафиксирован.

1863292287_.thumb.jpg.648a56c11796d4ffbd480e427dc2e3b2.jpg

Отсюда игрок в движении может сделать шаг без удара мячом и два шага без удара. Опорная нога арбитрам ясна. Кочергин делает шаг. Собирается начать ведение. Дальше в правилах написано, что мяч должен уйти с кончиков пальцев до того, как опорная нога покинет паркет. Важно – не удариться в пол мяч должен, а покинуть руку! До отрыва ноги от пола.

1323678340_.thumb.jpg.4c64bceb4ac2833630544b3ee12dd1bf.jpg

А дальше форвард ЦСКА с полна воспользовался всеми разрешенными моментами правил. 

Первый удар в пол Даниил сделал по всем канонам – резкий и четкий. Довольно короткий удар. Затем он толкает мяч сильно вперед и считаем количество шагов. Раз, два три, а мяч даже не находится под непосредственным контролем игрока, и вот на третьем шаге Кочергин берет мяч в ОДНУ! руку. Это gatherstep. Следует шаг и одновременно с этим Дании берет мяч в две руки.

669379513_.thumb.jpg.171e922b2d03c6f7801e1c8cd587fc1d.jpg

Это уже атака кольца и у него остался только один шаг. Обратите внимание откуда он отталкивается! С пунктира! И мощный данк одной рукой!

А ему только 19 лет!

Если вас это не впечатляет, то не знаю, что может впечатлить – вы мертвы внутри.

Нельзя не отметить еще две вещи. Детали, но из них состоит большая картина. Работа рефери. Во-первых, на этом матче работала арбитр девушка. Маргарита Петренко. И справилась на отлично! Здорово, что женщинам в России дают возможность обслуживать такие матчи, где все быстро и много физической борьбы.

Второе - Обратите внимание на расположение двух рефери на боковых.

417035412_.thumb.jpg.e9ace19d435f6baae78efc2b54e4156a.jpg

Петренко в идеальной позиции, чтобы со своего угла видеть все происходящее со своей стороны ближе к кольцу, а при перехвате, она словно Усейн Болт рванула в отрыв с игроками – одновременно! Арбитры контролировали каждое движение Кочергина весь отрыв. Свисток промолчал. И мы с вами теперь знаем почему.

 

После моего видео про похожий перехват и данк Зака Лавина в НБА была куча комментариев в различных спортивных пабликах, что современный баскетбол превращается в гандбол и, что раньше было лучше, мол надо было уметь обыгрывать соперника на двух шагах, а не на 25. Мой ответ – господа, еще 10 лет назад никто даже представить не мог, что один человек за сезон может забросить 400 трехочковых! Команда целиком не бросала столько. А Стеф Карри смог. А 20 лет назад темп в 96 бросков за игру был космическим. Тогда еле набрасывали по 87 бросков. Растет уровень мастерства игроков, улучшается тактика командной игры.

Атака меняется, защита адаптируется, баскетбол был другим в 80-е - 90-е и будет другим через 10 лет. Получайте удовольствие от игры сейчас, от новых правил, трендов, меняйтесь сами, ведь именно в этом состоит рост над собой!

И спасибо большое, что смотрите! 

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

 Растет уровень мастерства игроков, улучшается тактика командной игры.

 

ага, да , конекно как говорилось ранее.. растет прям огромными темпами, еще открыто два года назад нба ужесточило судейство в защите от чего баскет превратился в гандбол. однозначно это гандбол, так как квалификация судей так же падает в угоду шоу. какое мастерство игроков???? где такая же плеяда звезд как в 90х? где они раз так уровень растет . кого??? щас все среднестатично. 

Получайте удовольствие от игры сейчас, от новых правил - вот это самое главное. все иждет по спирали в истории, и есть моменты спуска до дна с поднятием наверх. броски с 3х в таком количестве к мастерству не имеет никакого отношения. от каких новых правил? в каких правилах прописано по 5-6 шагов , заступы метровые и так далее? это квалификация заокеанских судей. когда их поставили в позу судейства в угоду шоу они получили понижение их этой самой квалификации. то что баскет другой однозначно, а сказки про какое то мастерство бредятина полная.

если б в нба игроков за критику судейства не лишали 25-50 мы б все услышали о том что они думают о прыжках хардена, о тройных огромных шагах грека и так по  списку. а так наслаждаемся 10кой по сути, так как игры до ПО не интересны из за того что это все ширма нормального баскета.

 

Получайте удовольствие от игры сейчас, от новых правил, трендов, меняйтесь сами, ведь именно в этом состоит рост над собой!   -    ребят, играйте по нормальным правилам. вы будете потом для себя играть где нить собираться по нормальным, баскетбольным правилам, а не правилам гандбола.  не будете ругаться, все будет как положено. оставьте этот бред для профессионалов, коим еще придумают двойной газер степ, тройной степ бек, заступ за линию если ты смотреть на болельщицу в партере, заступ двухметровый если смотрел на представителя глбт...

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов