Прощай Дирк | Самые значимые события в карьере Новицки в НБА


Серый

3 631 просмотр

 Поделиться

Сегодня ночью легендарный мощный форвард "Далласа" Дирк Новицки провел свой последний матч в НБА на домашней арене "Маверикс". Давайте вспомним самые знаменательные события в карьере великого немца.

Карьерхай в крутом противостоянии с Трэйси МакГрэйди

2-го декабря 2004 года Дирк и Ти-Мак устроили настоящую зарубу, которая завершилась в овертайме в пользу "Мавс" (113:106).

Новицки закончил встречу с лучшими в карьере 53 очками, реализовав 15 из 32 бросков с игры (включая 2 из 5 трехочковых) и 21 из 22 штрафных.

Ти-Мак набрал 48 очков, 19 из 36 с игры (6 из 13 трешки) и 4 из 7 с линии.

Ключевое попадание в 7-й игре против "Сперс" в 2006 году

Во втором раунде плей-офф 2006 года "Даллас" Новицки столкнулся с действующими чемпионами "Сан-Антонио". Исход серии решался в заключительной 7-й игре. Благодаря точному трехочковому Ману Джинобили за 33 секунды до конца матча, "Сперс" вышли вперед (104:101) и трибуны взорвались от эмоций, уже представляя, как их команда продолжает свой путь к очередному чемпионскому титулу. Но Новицки не сказал своего последнего слова в той игре, в следующей атаке Дирк реализовал бросок в проходе с фолом, переведя игру в овертайм, где "Мавс" удалось одержать победу (111:119).

Карьерхай в плей-офф и первый выход в Финал НБА

После эмоциональной победы над "Сперс", "Мавс" в Финале Запада ждали "Финикс Санз", против которых Новицки в 5-й игре серии установил личный рекорд результативности в матчах на выбывание: 50 очков, 14 из 26 с игры (5 из 6 трешки) и 17 из 18 с линии.

В итоге "Даллас" обыграл "Финикс" в 6-матчах и впервые за 25 лет вышел в Финал НБА, где уступил "Майами Хит" (4:2).

MVP регулярного чемпионата НБА 2007

После обидного проигрыша "Хит" (2:4), ведя в серии 2:0, Дирк в следующем сезоне принялся играть с еще большим рвением и был признан самым полезным игроком регулярки. Новицки в сезоне 2006-07 набирал в среднем 24,6 очка, 8,9 подбора и 3,4 передачи, с бросковой линейкой 50,2 - 41,6 - 90,4, а "Маверикс" установили рекорд франшизы 67 побед.

Но радость от этой награды быстро покинула немца, поскольку уже в первом раунде "Даллас" сенсационно уступил 8-м сеяным "Голден Стэйт" (2:4), которые одержали на 25 побед меньше в регулярке, чем "Мавс".

30 000+ очков в НБА

7 марта 2017 Новицки стал седьмым игроком в истории НБА, достигшим отметки в 30 000 очков. Сделал это Дирк против "Лейкерс", в начале встречи немец реализовал 8 из 10 бросков и достиг необходимой отметки уже во второй четверти. Всего за матч Новицки набрал 25 очков, 9 из 13 с игры, в том числе 3 из 4 из-за дуги.

К моменту завершения карьеры на счету Дирка 31 540 очков.

Невероятный камбэк и победное попадание во 2-й игре Финала 2011 против "Хит"

В 2011 году Дирк и "Даллас" вновь сумели пробиться в Финал НБА, где им опять противостояли "Майами Хит", но уже Дуэйну Уэйду помогал не Шакил О'Нил, а праймовые Леброн Джеймс и Крис Бош.

Во второй игре серии "Мавс" уступали 15 очков за 6 минут до конца 4-й четверти, но техасцы сумели сделать невероятный камбэк и сравнять счет, на счету Новицки 9 последних очков его команды и победный бросок за 3,4 секунды до конца матча (93:95).

Решающая игра против "Хит" в Финале 2011

После 3 матчей Финала "Даллас" уступал в серии со счетом 1:2. А к четвертой игре Новицки заболел гриппом, но все равно принял участие в матче, в котором привел "Мавс" к победе. Дирк набрал 10 из своего 21 очка в четвертой четверти, включай решающее пропадание в проходе при счете 81:82, доведя итоговую разницу в счете до +3.

Также этот момент памятным для немца делает то, что лидеры "Хит" Дуэйн Уэйд и Леброн Джеймс публично издевались над болезнью Новицки.

Если бы "Даллас" проиграл ту игру и счет в серии стал 3:1 в пользу "Майами", то шансов выиграть титул у Новицки практически не оставалось бы.

Чемпион НБА и MVP Финальной серии 2011

После переломной 4-й игры, техасцы сумели дожать "Майами" в дальнейших двух встречах. "Даллас" выиграл свой единственный чемпионский титул в истории, а Новицки был признан MVP Финальной серии. В Финале он набрал в среднем 26 очков и 9,7 подбора. Всего в 21 матче того розыгрыша плей-офф Дирк набирал в среднем 27,7 очка и 8,1 подбора, реализуя 48,5% с игры (46% из-за дуги) и 94,1% с линии штрафных бросков.

Бонус: Топ 50 моментов в карьере Дирка от NBA.com (топ сделан в марте 2017)

 

 Поделиться

25 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Странно что никто из олдов не вкинул легендарную картину 

bil-deshawn-dirk-taste.jpg

5 минут назад, Житомирский Владимир сказал:

Как всегда - ГОВНОВБРОС от Лыткина, уровеннь= НИЖЕ ПЛИНТУСА! )))))

В этот раз хорош как по мне. 

23 минуты назад, Лыткин сказал:

про Уэйда будет завтра. тем более Ди-Уэйд собирается сыграть против "Нетс" сегодня ночью

Не хотелось бы. 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

15 из 32 бросков с игры (включая 2 из 5 трехочковых) и 21 из 22 штрафных.

А где разговоры про Хардена и огромное кол-во штрафных бросков??

У Ти-Мака в разы меньше...

Ти-Мак набрал 48 очков, 19 из 36 с игры (6 из 13 трешки) и 4 из 7 с линии.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, LetNick сказал:

Материал крутой, как в те времена вернулся. Какое ликование царило на СД в 2011-м, даже среди тех, кто не болел за Даллас.

А что КРУТОГО? Видео? ))) А смысл написанного ГДЕ? В КараГАНДЕ? ))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Администратор
1 час назад, Аркадий Укупник сказал:

Почему последний матч? Ещё игра с САС же.

 

56 минут назад, Feed_Me сказал:

Последний домашний матч же. Еще одна игра у них.

Но материал очень крутой! Спасибо большое!

он уже сегодня объявил о завершении карьеры. зачем ему последний матч в карьере проводить на чужом стадионе, еще и в бэк-ту-бэк игре?

Вадик помоложе, вроде хочет с Нетс еще сыграть

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Skills96 сказал:

Останется навсегда в наших сердцах! Истинная легенда.. и действительно, до него не было в НБА 7-футеров, которые поливали с трешки. Он изменил игру. Просто респект Дирку!

ага, и совсем не данчили

Ссылка на комментарий
5 часов назад, obi van сказал:

Очень достойная карьера! Спасибо, Дирк 

 

8 часов назад, Лыткин сказал:

 

он уже сегодня объявил о завершении карьеры. зачем ему последний матч в карьере проводить на чужом стадионе, еще и в бэк-ту-бэк игре?

Вадик помоложе, вроде хочет с Нетс еще сыграть

ЛЫТКИН - ты ОПОРЗОРИЛОСЯ! Дирк ИГРАЛ )))))))))))))))))))))))))))

 

Изменено пользователем Житомирский Владимир
Ссылка на комментарий
  • Легенда
10 часов назад, Лыткин сказал:

...зачем ему последний матч в карьере проводить на чужом стадионе, еще и в бэк-ту-бэк игре?

Нужна была эта игра, как видишь. Думаю когда осознаешь, что это действительно конец карьеры, каждая игра важна не зависимо от того на какой она площадке. Тем более САС это тоже Техас, и сколько у него было заруб с ними.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Помню тот проход с фолом от Дирка, когда нужно было не фолить.

Потом Ману в проходе промахнулся, но Данкан взял подбор и его знатно рубанули по рукам. Щас бы вони было бы много за такой момент, а тогда даже вопроса особого не поднимали и комментаторы говорили, что такая серия не должна штрафными заканчиваться, хотя как по мне, там был фол все таки. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Лыткин сказал:

 

он уже сегодня объявил о завершении карьеры. зачем ему последний матч в карьере проводить на чужом стадионе, еще и в бэк-ту-бэк игре?

Вадик помоложе, вроде хочет с Нетс еще сыграть

ЛЫТКИН - ты Семён Семёныч ГОРБУНЬКОФФ!  ))))))))))))))

56870092_1958449397593219_60217808446396

Ссылка на комментарий
  • Администратор
5 часов назад, Feed_Me сказал:

@Лыткин а ты говоришь не нужна была ему эта последняя игра. https://www.instagram.com/p/BwGF0XUFEr-/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=95qkfqbx2c8q

немного меня смутила новость наших парней, что он объявил о завершении карьеры после прошлой игры. ну видимо реально решил отдать дань уважения Сперс, ну а те в свою очередь уважили Дирка

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов