Ключ на старт "Бостон Селтикс"


Mighty Mouse

3 146 просмотров

 Поделиться

Бостон Селтикс - один из беспрекословных фаворитов своей конференции в этой году. Два года подряд команда Бреда Стивенса останавливалась в одном шаге от выхода в финал НБА, а что касается прошлого сезона, то и вовсе в одной победе. При этом, прошлый сезон получился достаточно противоречивым для Бостона. С одной стороны, абсолютно по-новому раскрылись Джален Браун, Терри Розье и, естественно новичок, Джейсон Тейтум. С другой стороны, потеря в первом же матче регулярного сезона Гордона Хейворда и пропуск концовки чемпионата и плей офф Кайри Ирвингом, не дали Бостону в полной мере раскрыть возможности имеющегося состава.

В грядущем сезоне будет достаточно интересно наблюдать за тем, как Бред Стивенсон будет справляться с задачей внедрения Хейворда в уже сложившийся коллектив. Что-то мне подсказывает, что проблем возникнуть не должно. Причин для этого несколько. Первое - Стивенс потрясающий тренер. Только у него ты не можешь различить разницу между Айзейе Томасом, Кайри Ирвингом и Терри Розье. Бред обязательно что-то придумает и на этот раз, тем более Хейворда он знает очень хорошо еще со времен колледжа. Второе - сам Хейворд, вероятно, начнет с ограниченных минут. Ему еще предстоит понять, функционирует ли его тело так же, как до травмы, а если нет, то как этот момент можно нивелировать. Третье - Джейсон Татум открыто заявил, что он готов выходить со скамейки и помогать команде в этой роли, вряд ли он будет выходить со скамьи, но рвение похвально, атмосфера в команде хорошая. По минутам проблем быть не должно, всегда можно подрезать время на площадке у Морриса, Ожеле, Тиса и т.д.

517msbob-EL.jpg

Именно поэтому достаточно спокойное межсезонье - то, что нужно было Бостону в этой ситуации. Выбор на драфте Роберта Вилльямса вполне логичен для Денни Эйнджа, он так уже выбирал в свое время Саллинджера, который, несмотря на свой талант, сильно упал на драфте. Вилльямс достаточно сырой проспект, но его талант отмечают все, ровно так же, как и отмечают его проблемы вне корта и травматичность. Для 28 общего выбора - вполне рабочий вариант.

Еще два дополнения к составу Бостона - это Бред Вономейкер и Джабари Бёрд. Вономейкер - защитник, большую часть своей карьеры проведший в Европе, последний год в Фенербахче. У Бостона есть хороший опыт привлечения ролевых игроков из Европы, так, в прошлом году был подписан Шейн Ларкин. Что до Бёрда, то он подписал полноценный контракт с Бостоном и будет добавлять глубины состава на крыльях.

Далее Селтикс переподписали Смарта и Бейнса, двух важных ролевых игроков для своей команды. Бейнс - единственный чистый центр в ротации Бостона, который отлично вписывается в их игровые схемы. Он может как потолкаться под кольцом, так и растянуть оборону за счет среднего и дальнего броска, в его случае контракт на 11 миллионов за 2 года - хорошая цена для обоих сторон. Что до Маркуса Смарта, учитывая ротацию на задней линии, многие вполне резонно ожидали, что Бостон займет более жесткую позицию в переговорах с защитником. Но после не самых продолжительных переговоров, один из лучших обороняющихся игроков Бостона получил контракт, который устроил как его, так и Бостон. (52 миллиона на 4 года) Единственный негативный фактор для Бостона в том, что с этим контрактом они вышли за потолок зарплат на 5 млн, и будут платить налог на роскошь. Мог Бостон повести себя и более жестко в переговорах, т.к. рынок ограниченных свободных агентов был достаточно узким и получить больше денег у Смарта просто не было. Но закончилось все достаточно хорошо, как для игрока, так и для Бостона, в частности репутация Бостона, как команды выбрасывающей своих игроков, как отработанный материал была немного подправлена.

Стартовый состав: Кайри Ирвинг - Джален Браун - Гордон Хейворд - Джейсон Татум - Эл Хорфорд

В остальном, у Бостона достаточно внутреннего потенциала, чтобы добавить по сравнению с прошлым сезоном. Молодые игроки должны продолжать расти, Хейворд уже во всю тренируется и, судя по видео, прилично набрал в мышечной массе, Ирвинг будет готов  играть без лимита времени уже со старта сезона, Хорфорд отлично себя чувствует в баскетболе Стивенса, всех ролевых игроков Селтикс сохранили. Все на бумаге выглядит хорошо.

image.png.efd6e519a32419a695ef27e8b5f80116.png

Давайте отдельно  коснемся темы двух персонажей, которых с такой помпой презентовали в Бостоне. Кайри Ирвинг, хронический травмат, не может отыграть все 82 матча регулярного чемпионата, а надо, чтобы еще и на плей офф здоровья хватило. А там-то рубятся куда жестче и интенсивнее , чем в регулярке. На него идет достаточно большая ставка, он действительно классный атакующий мастер, и может в одного биться с любой командой лиги, а Стивенс сделает так, что его защита не будет казаться ужасом. Но его тело уже не дает Кайри возможности играть на все 100%, его надо прятать в защите, лимитировать в минутах и матчах, чтобы защитник доживал до матчей на вылет. Добавим к этому тот факт, что сам Кайри не горел желанием переходить в Бостон, поэтому с подходом срока истечения контракта, все больше и больше слухов о том, что он перейдет или в Бруклин, или в Нью Йорк, или куда-то еще, а скорее всего туда , где в итоге окажется Джимми Батлер. При этом, более чем уверен, опцией игрока он пользоваться не будет, ему нужно подписывать максимальный контракт, пока он еще раз не сломался. Пример Айзеи Томаса еще ярко стоит перед глазами у всех, кто одевает футболку Бостон Селтикс. Перед скупым Денни Эйнджем так же будет стоять большая задача , как продлить всех свободных агентов следующим летом и не раздуть платежную ведомость до масштабов Кливленда.

Гордон Хейворд, второй персонаж, о котором стоит говорить подробнее. Здесь все упирается в травму и только травму. Напомню, что в матче открытия сезона 2017/18 Гордон Хейворд получил перелом лодыжки со смещением и перелом большой берцовой кости. Всех деталей травмы мы никогда не узнаем, если речь только о костях, то можно ожидать его возвращения в строй без какой-либо потери кондиции, разве что психологически, после такой травмы, еще 2-3 месяца будешь перестраховываться где-то в игре. Но, если были задеты связки и сухожилия, тогда можно забыть о полноценном возвращении Хейворда, скоро все увидим сами.

main-qimg-50147ee2039739c4c04365d5e3cbab

Что до прогнозов на сезон, вполне допускаю, что Бостон сможет выйти в финал НБА, несмотря на то, что Филадельфия не стала слабее, Бакс может быть смогут удивить, Торонто - темная лошадка, которая зависит от фактора Кавая Леонарда. Они должны выдавать свой максимум именно сейчас, начиная с прошлого года, учитывая все травмы и возраст лидеров (Ирвинг, Хейворд, Хорфорд), их 2-3 годичное окно открыто до сезона 19/20 включительно.  Потом начнутся массовые продления или непродления звезд, Ирвинг-то уже на следующий год может сделать ноги, контракты недавним новичкам и, наконец, просто возраст даст о себе знать. Выход в финал плей офф, та задача, которую должен решать Бред Стивенс, иначе сезон будет считаться не успешным.

Завалит ли полностью здоровый Бостон Голден Стейт?! Вопрос интересный, шансы есть в том случае, если
а) ГС задерут нос еще сильнее , чем в прошлом году
б) если вылетит кто-то из звезд ГС
в) если Керр будет продолжать ковырять в носу , а не работать.
г) контрактные дрязги захватят команду (истекают контракты Томпсона, Казинса и опция игрока у Дюратна)

Один из этих четырех факторов дает шансы на слив в серии не в сухую, два фактора - на реальную борьбу в серии. А если все сложиться воедино, то Бостон вполне себе претендент на чемпионство.

 Поделиться

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Не очень понял, почему без этих негативных для ГСВ факторов Бостон обязан сливать серию всухую, ну да ладно.

Позабавило написание имени Стивенса - "Бред".

Слухи про Кайри и Бутлера, Джабари Берд игрок ротации - надеюсь, ты знаешь, что это все уже устарело?

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Я тоже не понял. По мне так Бостон даже прошлогоднего разлива вполне захватил бы одну игру у ГСВ, а может и 2. Со здоровым Кайри и набравшим форму Хэем так и вовсе имеют хорошие шансы на итоговую победу в ПО. Тем более что в этом сезоне ещё и глубокая скамейка будет, а вот в следующем её может уже и не быть. 

Ссылка на комментарий

Статья писалась уже видимо давненько, Ирвинг уже вроде как решил остаться, а Бёрд  будет смотреть матчи Бостона по телику, с кандалами на ноге. Главный же вопрос - это что делать с Розиром не раскрыт. В ПО тоже еще нужно повоевать, слишком еще молодая команда, чтоб говорить, что скорее всего это финалист этого года.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

С такой ротацией Бостон может "убиваться" в защите против ГС в финале. Если какие-нибудь Смарты и Розиры будут выкидывать в финалах трехи под 10-20% тогда да, шансов у Бостона нет. Тут нужен Ирвинг обязательно. А так, если травмы обойдут Бостон стороной ближе к финалу, то их шансы на победу абсурдно уже считаю равны 40-50%. Карри точно налажает в финале против здорового Бостона. Пару матчей может выдать Томпсон. Х-фактор - Казинс. Дюрант- игрок, на которого будут ставить самых лучших персональщиков, возможно сдержат. 

Одно скажу наверняка: этот сезон будет гораздо интереснее чем прошлый.

 

Ссылка на комментарий

Думаю автор неплохо ориентируется во многих командах, но конкретно по Бостону многие моменты упущены. Ирвинг пообещал остаться. Не продлился сейчас по финансовым соображениям - так просто получится больше денег. Бёрд кому-то навалял неслабо и ему грозит срок. Вонамейкер - говно полное, максимум мусорные минуты. Даже Лимон смотрелся лучше. Касательно следующего сезона - контракт Хорфорда будет одним из манёвров регулирования платёжки. У него 30 млн и опция игрока. Допустим после он сможет подписать 45 на 3 года (больше вряд ли - возраст). Так вот это всё можно слепить в одну кучу - выйти из опции и подписать 75 на 4 года. То же по деньгам но в платёжке будет висеть не 30 млн, а около 19. Суммы условны (неизвестно сколько он реально стоит плюс такой может и уступить чуть для команды), главное принцип.

Ссылка на комментарий

Шансы хорошие. На самом деле, я бы не переоценивал Голден Стейт. Их можно и нужно обыгрывать и стремиться к этому. А кому еще это делать как не Бостону? Не Торонто? Не Лейкерс? 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

А можно писать БрЭд Стивенсон? Бред как то не айс:) 

"Бред обязательно что-то придумает" xD

Изменено пользователем Saik24
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Saik24 сказал:

А можно писать БрЭд Стивенсон? Бред как то не айс:) 

"Бред обязательно что-то придумает" xD

Только не Стивенсон, а Стивенс. Косяк в статье)

Ссылка на комментарий
  • Легенда
В 06.10.2018 в 12:36, saddatx сказал:

представил ГСВ с задранными носами, травмированными Кари и Тюрбантом, рядом стоит и в носу ковыряет Керр, а Томпсон, Казниц и Трабант выясняют кто из них гнилей и жадней 

Куда второй лайк ставеть?

Ссылка на комментарий
  • Легенда
18 часов назад, NOEL сказал:

Думаю автор неплохо ориентируется во многих командах, но конкретно по Бостону многие моменты упущены. Ирвинг пообещал остаться. Не продлился сейчас по финансовым соображениям - так просто получится больше денег. Бёрд кому-то навалял неслабо и ему грозит срок. Вонамейкер - говно полное, максимум мусорные минуты. Даже Лимон смотрелся лучше. Касательно следующего сезона - контракт Хорфорда будет одним из манёвров регулирования платёжки. У него 30 млн и опция игрока. Допустим после он сможет подписать 45 на 3 года (больше вряд ли - возраст). Так вот это всё можно слепить в одну кучу - выйти из опции и подписать 75 на 4 года. То же по деньгам но в платёжке будет висеть не 30 млн, а около 19. Суммы условны (неизвестно сколько он реально стоит плюс такой может и уступить чуть для команды), главное принцип.

Можно ссыль по берду? Упустил момент 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов