• запись
    81
  • комментариев
    1 239
  • просмотра
    289 614

Лос-Анджелес. О Важности Общения с Другими Тренерами.


Vasilio

3 048 просмотров

 Поделиться

Всем привет!

Заметки были готовы ещё в середине марта, но руки до них дошли только сейчас. На самом деле сейчас всё зависит от свободного времени, которое необходимо, чтобы добавить текст на сайт. Сегодня заключительная третья часть моих мыслей из поездки в Лос-Анджелес в марте.

10 марта.

Заметил одну закономерность - чем насыщеннее расписание, тем больше энергии у меня появляется. Сегодня днём был на просмотрах в детские команды Девина Уильямса. Китайская компания, где я работаю, сотрудничает с ним, поэтому я попросил организовать нам встречу. И где же она может быть ещё, если не в зале! В плане тренировок ничего нового я не увидел, но, тем не менее, делал заметки, так как иногда полезно смотреть со стороны, как другие люди делают простые вещи. Так появляется большее внимание к деталям.

 

Вечером неожиданно появилось 4 билета на игру команды Лейкерс G-League, поделился с Костей, тренером по баскетболу из Беларуси, вместе отправились на игру. Мне всегда было интересно наблюдать, как происходит подготовка непосредственно к играм, так как обычно она быстрая, продолжительностью 30 минут максимум (обычно 20 на игрока), средней интенсивности и затрагивает все нюансы, которые следует отработать. 

Лейкерс играли со фарм-командой Рокетс. До приезда я связывался с их тренером по ОФП, но ответа так и не получил. Иду вдоль их скамейки перед игрой, и совершенно случайно мы пересеклись взглядами. Итог, подошёл, познакомился и задал свои вопросы. У меня наиболее часто обсуждаемый вопрос с тренерами - это вопрос восстановления. Потому как с большим количеством переездов без хорошего восстановления крайне сложно качественно работать. Цели практически всегда одни: сразу после игры – разгрузить нервную систему, после дороги - увеличить циркуляцию крови (за счёт комплексных лифтов или лёгкого кардио под наклоном, например).

Кстати, с Эриком (тренером по ОФП фарм-команды Рокетс) до этого мы не были знакомы. Он сказал, что не часто пользуется соц. сетями и даже не видел моего сообщения, это не лучший способ связаться с ним. Как вы понимаете, это ещё один пример того, что, если вы не получили ответа, то возможно стоит попробовать связаться с человеком другим способом.

11 марта.

Ещё за неделю-полторы до приезда узнал, что Дрю Ханлен будет проводить 4х-часовой интенсив в Сан-Диего. Попасть в качестве тренера не планировал, потому что на такие мероприятия обычно берут тех, кого знают. Поэтому планировал приехать и потренироваться сам, заплатив 100 долларов за вход. Возрастного ограничения нет, поэтому имею полное право)

А на деле оказалось по-другому! Когда мы подошли к залу, я увидел около 80-100 детей разных возрастов и понял, что здесь помощь вряд ли помешает. Подошёл ко второму организатору, представился и объяснил, как могу быть полезен. Он явно такого не ожидал и пошёл спрашивать у Дрю. Дрю согласился, в итоге, через 10 минут я уже полноценный тренер в лагере. Мораль проста - не бойтесь подходить и спрашивать, предлагать свои услуги. Потому что часто люди даже не думают, что вы бы могли сделать что-то, в чём на самом деле разбираетесь. И это опять же не говорит о том, что я гуру в вопросах баскетбола. Нет, если бы я так думал, то давно бы встал на месте.

Тренировка была хорошая, понравилось, что Дрю уделяет большое внимание деталям и разбирает всё пошагово, если кто-то не понимает. Заметил другое: во время объяснения большинство тренеров стоят и снимают на видео, а кто-то и вовсе снимает сразу в Инстаграм. Не скрою, я тоже снимаю некоторые части объяснений, если увидел что-то интересное или понравилась идея, но не всё! Задача тренера - тренировать и обучать других, а не стоять и снимать видео в инсту во время объяснения. В 2016 году во время проведения лагеря для про игроков Foundation в Нижнем Новгороде, Майк Эткинсон, который уже не первый год работает с Никс G-League, сказал: "Сейчас всё, что тебе нужно, чтобы стать тренером - вот!" и показал на телефон. Как бы это печально ни звучало, но так и есть. Радует сам факт, что всё больше людей, в том числе и в России, начинают тренировать. Но не радует такой подход, где съёмка видео в соц. сети важнее самой тренировки.

685030348_.thumb.png.1e9de46b04c9668da77e90e821b4e881.png

12 марта.

Очередной насыщенный день, который начался с поездки к доктору Либенсону. Когда речь идёт о функциональном тренинге, для меня он лучший! Впервые познакомился с ним лично в ноябре 2017 года в Пекине, а теперь приехал проведать его в его же клинике в Лос-Анджелесе. Главное отличие доктора Либенсона от остальных - способы объяснять. Раньше я считал, что выражаться терминами во время тренировки - говорит о твоём высоком уровне, но уже полгода как пересмотрел свою точку зрения на это. Ассоциативный способ объяснения лучше усваивается у людей нежели научный. Что вам проще запомнить, что во время упражнения стопа должна быть в позиции дорсифлексии или шея в нейтральной позиции или же представить, как будто ты едешь на мотоцикле (байкер, мотоциклист, любые ассоциации, которые напомнят вам о положении носка)?

Атлетов следует обучать - это бесспорно. Если он настроен серьёзно, тогда следует подключать термины. Если же нет, то использование ассоциативного метода в разы облегчит объяснение и улучшит непосредственно ваш кругозор.

Кстати, вчера во время клиники в Сан-Диего разговаривали с Дрю и оказалось, что к нему на весь март приехали тренироваться 3 молодых парня из СВА. Он любезно разрешил посетить мне их тренировки, пока я ещё в Лос-Анджелесе. Поэтому сразу после Либенсона я поехал к ним в зал.

Что сразу бросается в глаза - отсутствие конусов. В 2015 году в лагере для про игроков Foundation был Байрон Смит, в прошлом профессиональный игрок, который сейчас работает главным тренером Prairie View A&M University (NCAA Division 1) недалеко от Хьюстона. Во время лагеря я был вместе с Байроном 24 часа в сутки все 15 дней, нам удавалось о многом поговорить. Навсегда запомнилась одна его фраза: "Чем больше конусов на площадке, тем меньше это похоже на баскетбол." На тот момент, кстати, мои чувства к конусам уже начали остывать.

Так и с Дрю, площадка пуста, есть только краска, штрафная, 3х-очковая линия, боковая, лицевая, центр. Если игрок не способен сделать перевод на трёх под 45 без конуса, указывающего непосредственно на место, то как он сможет сделать его в игре, где вместо конусов будут защитники?

Вспомнилась фраза тренера Хэнди несколько дней назад, когда он сказал, что видит площадку каждый день, как чистый холст у художника, где он может написать всё, что захочет.

 

После тренировки у Дрю была встреча с Огненом Стояковичем, тренером по развитию игроков в Денвер Наггетс. Огнен, кстати, тоже один из тех людей, кто придерживается простоты в тренировках. При общении с ним понравилась идея записывать объём нагрузки и тип работы у каждого игрока. Так будет проще проследить прогресс или спад в сезоне и эффективнее построить работу в межсезонье. Не скажу, что я об этом не думал, но не принимал так сильно во внимание. Подобные встречи - возможность освежить мысли в голове и посмотреть на работу со стороны. Не понимаю тренеров, который говорят, что, например, сделать перевод под ногой можно только одним способом, под конкретным углом и точка. Такой подход сразу же ограничивает развитие вашего кругозора, как тренера.

Общение с другими тренерами - это один из способов прогрессировать.

1. Обсуждаешь что-то с другим тренером.

2. Выбираешь понравившуюся идею.

3. Анализируешь, как она может быть полезна при твоём подходе.

4. Начинаешь применять и смотришь, насколько она эффективно приживается.

Относитесь к каждому общению с другим тренером или может даже игроком, как к простому тренерскому семинару, где все готовы узнать что-то новое. Кстати, до сих пор верю, что, если я приду на тренировку к Максимову Юрию Геннадьевичу, своему первому тренеру в Сызрани, то смогу увидеть что-то новое или какую-то идею. Это может быть мелкая незаметная вещь, но в долгосрочной перспективе она может сыграть важную роль.

13 марта.

Сегодня после утренней тренировки у Дрю, решил пробежаться до дома. Путь не далекий, около 8-9 километров, к тому же по побережью. Вовремя бега задумался, что не уделял большое внимание технике бега. На какую часть стопы приземляюсь, как отталкиваюсь, включаю ли большой палец при толчке, в каком положении находится голова. Если вы в курсе того, как ваше тело работает, это однозначно изменит качество ваших движений (это так, мысли).

После пробежки надо было сразу выезжать в тренировочный комплекс Лейкерс. Первое слово, которые приходит в голову там - мотивация. Баннеры под потолком, чемпионские кубки, которые видно прямо с площадок, чемпионские перстни мистера Басса. Как это не может не мотивировать к работе мне понять сложно.

Pzk_vBOlRtY.jpg

Понравилось в Лейкерс то, что, надеюсь, в скором времени и у нас будет везде. За 20 минут до начала тренировки, каждый игрок обязан выполнить индивидуальную работу в тренажерном зале или же на паркете. Вы скажете, что у нас во многих командах, а особенно в молодежных или юношеских, недостаточно персонала, чтобы была даже минимальная работа в группах.

Но что мешает делать подобные дополнительные тренировки самому? Алгоритм прост:

1. Определяешь несколько качеств, над которыми следует работать. Улучшить внимание перед тренировкой, сильная сторона, слабая сторона.

2. Выбираешь, как именно ты будешь над ними работать.

3. И вперёд!

14 марта.

Сегодня заключительный день в ЛА. После Лейкерс должен был заехать к доктору Либенсону, но немного задержался в зале и нею во уверен по времени, что успею заехать к нему перед выездом в аэропорт. Тогда в голове появилась одна мысль, которая убрала все сомнения. Как вам приятнее, когда с вами прощаются перед отъездом? По смс или лично? Ответ очевиден. Поэтому уже через 20 минут еду в клинику!

Не уверен, когда будет следующий пост. Но когда-нибудь он будет, а пока больше информации о тренировках можно найти у меня на странице в инстаграме @basi_training:1f3c0:

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ну просто супер интересно...ты большой молодец и мне приятно тебе это говорить, хотя ты и сам знаешь, что я постоянно слежу за твоими новостями. Удивительно как ты успеваешь перевариать те объёмы информации, которые получаешь.  Надеюсь тебе всё это сильно пригодится в работе в Китае. Так что успеха тебе мой друг и не забывай нас.

Ссылка на комментарий

Василий пиши исчо, я даже пароль на СД восстановил чтоб это написать)) я так и не понял чем закончился твой последний игровой сезон(как игрока) в этих мутных христиансих каледжах))

Ссылка на комментарий

Очень интересно и радостно , что есть такое восприятие баскетбола. Холст это вообще круто.  Вы правы, общение с другими тренерами жизненно важны и его не хватает. Часто боимся показаться не компетентными или навязчивыми. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов